Переезд семьи с маленьким ребенком из Тольятти в Оренбург

Здравствуйте!

Хочу поделиться своим опытом, как мы переехали из Тольятти в Оренбург. Думаю, стоит сказать пару слов о своей семье. Мне на тот момент было 25 лет, супругу 28, дочке 7 месяцев. Молодая семья из Тольятти, столкнувшаяся со стандартными проблемами: нет своего жилья, кризис, зарабатывали только на подгузники и еду. Жили с родителями, снимать жилье тоже не могли себе позволить. Так не могло дальше продолжаться. Мужу предложили работу в Оренбурге, и мы решились… Терять нам особо в Тольятти нечего: жилья нет, нормальной работы тоже, дочке в садик на тот момент было не скоро.

Таким образом, главной причиной переезда было желание съехать от родителей и начать зарабатывать деньги на собственное жилье.

Опыт переездов с квартиры на квартиру у нас был, а вот в другой город… Все было в новинку, но нам помогли. Супруг уехал вперед снимать жилье, нашел однокомнатную квартиру в Степном районе на Салмышской. В январе уехал он, а в феврале он перевез меня с дочкой.

Сразу хочу отметить, к переезду я готовилась основательно, перечитала кучу форумов и сайтов. И знала, что там дуют ветра и холодно. Но все равно была в шоке! Ветер просто сдувал с ног. Потом, конечно, я привыкла.

Напишу главные особенности Оренбурга на мой взгляд:

Климат. На Волге он другой: мягкие зимы, не очень жаркое лето. А в Оренбурге степи, ветер, мороз, много снега. Летом наоборот сильная жара (ищите квартиру с кондиционером). За лето я загорела так сильно, как не могла загореть всю жизнь, проживая на Волге.

Степной район советую, новостройки чистые и теплые, большие окна. Правда планировки необычные, очень много углов в комнате.

Много молодежи, много мам с детками. Отличные детские площадки.

Доступный транспорт, автобус стоит 20 рублей, маршрутки 23 рубля. Все остановки в городе подписаны большими буквами, что упрощает перемещение по городу.

Много детских развлекательных центров. Большие возможности культурного отдыха. Театр потрясающий: и ремонт, и выступления на высоте. Театр музыкальной комедии вообще привел меня в восторг, ремонт там старый, но выступления супер.

Театр музыкальной комедии

Театр музыкальной комедии

Я ходила на спектакль «Ханума», потратила на билет 150 рублей, актеры потрясающе пели и играли, оркестр создает сказочную атмосферу. Во все музеи я ездила с ребенком, очень дешево — Краеведческий стоил 40 рублей, картинная галерея — 50 рублей.

Очень хороший парк Ивушки в поселке Росташи (там живут работники Газпрома и просто богатые люди). Можно ходить там босиком. Парки в городе мне не очень понравились, небольшая площадь, мало аттракционов.

Парк Ивушки

Парк Ивушки

Рядом с нашим домом находиться Лента и Окей, Бургер Кинг, Макдоналдс. Также в городе есть Metro и огромное количество торговых центров, кафе, ресторанов.

Есть одно замечательное отличие Оренбурга: пивнушек много, как и везде, но пиво на детских площадках никто не пьет! На детских площадках не курят и не выгуливают собак, это очень здорово.

Наличие медицинского центра «Микрохирургия глаза», там я сделала себе зрение.

Дешевые сухофрукты: курага 180 рублей, чернослив 150 рублей. Так же дешевле молочные продукты. В Тольятти дороже, свекровь, приезжая в гости, всегда закупалась.

Мне попадались очень добрые и отзывчивые люди, помогали с коляской, с санками. Всегда подсказывали дорогу, если немного заплутаешь.

Хорошая библиотека, меня записали и выдавали книги, несмотря на отсутствие оренбургской прописки.

Очень хорошая церковь на Брестской улице, ходили летом каждую неделю. Очень красивая и ухоженная территория рядом.

Купаться ездили на речку Сакмара: вода холодная, течение быстрое, мелко.

В новостройках нет мусоропровода, мусор выкидывают на улицы в контейнеры. Мусор можно частично сортировать, есть сетка для пластика и контейнер для макулатуры. Сначала я игнорировала это, и выбрасывала все вместе, а потом привыкла сортировать. Это ведь здорово, что часть мусора перерабатывают. И я видела много сознательных жителей, которые пластик и макулатуру отделяют.

Отдельно хочу заметить, какие там ухоженные женщины. У всех брови, ногти, прически. Все ходят занимаются фитнесом.

Первым делом, когда мы переехали, поставили печати в страховые полюса местной страховой компании РОСНО, и прикрепили ребенка к поликлинике. Поликлиника самая обычная, но с одной особенностью, там можно записаться по времени, и тебя примут без очереди. Очень удобно. С педиатром нам тоже повезло, достаточно молодая и энергичная женщина. Все прививки и обследования делали там вовремя. Для сравнения, в Тольятти нам три месяца не могли сделать АКДС, так как не было вакцины. А про тольяттинские очереди на три часа я вообще молчу.

Так как мы знали, что нам предстоит еще переезжать (это подразумевала работа мужа), то на очередь в детский сад мы не вставали. Но по разговорам с мамочками на площадке знаю, что это очень проблематично. В Степном много маленьких детей и всего пару садов. Школы там тоже учатся в две смены.

Есть небольшой совет для переезжающих с детьми — не берите много вещей. Ходунки, стульчики для кормления, ванночки для купания. Я все это взяла и пожалела. Дочка перестала сидеть в стульчике, через месяц бросили ходунки, и ванна тоже оказалась не нужна.

Город я полюбила! Я подружилась с девчонками, у дочки компания малышей на площадке веселая. Вместе ездили в парки и музеи. До сих пор созваниваемся и общаемся, по возможности ездим друг другу в гости.

Мы прожили там год и уехали дальше в Орск по работе мужа. Но это уже совсем другая история.