Переезд в Крым, Черноморское: 4 года спустя

Ну что, друзья. Вот и прошло почти 4 года со дня моего переезда в Черноморское. Напомню, что в 15 году мы с супругом съездили на разведку, а через месяц я с детьми уже летела на встречу новой жизни, в тёплый, прекрасный, необыкновенный Крым. Здесь вы можете ознакомиться с предыдущим материалом Переезд в Крым. Черноморское: мечты сбываются.

Мои дочки участвуют в инсценировке греческой свадьбы)))

Мои дочки принимают участие в инсценировке греческой свадьбы)))

Напомню, что ехала я не на пустое место. Квартиру нашла в газете объявлений, друзья внесли залог. По поводу работы сходила в администрацию, где мне с удовольствием предложили место корреспондента с реальной перспективой роста. За многие годы я оказалась единственным специалистом с соответствующим образованием и солидным опытом работы в журналистике.

Жилье

В квартире, которую я сняла по объявлению, мы прожили с сентября до марта. Хозяева изначально сдавали её до мая, то есть до сезона. Я почему-то была свято уверена, что к маю мы продадим свою квартиру в Сибири и купим дом здесь.

Фиг-два. В марте я поняла, что надо подыскивать что-то для нового переезда. В принципе, я опомнилась вовремя. Снять здесь НОРМАЛЬНОЕ жильё по нормальной цене ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ непросто. И чем ближе к сезону, тем сложнее. К тому же мне пришлось учитывать множество факторов: пешая доступность школы для детей (автомобиля у меня нет, он пока в Сибири), относительная близость к морю (причины понятны: не для того я тащилась через полстраны, чтобы ездить до моря на автобусе), близость к работе (тоже всё понятно), наличие отопления, санузла (что и говорить, мы же не собачки, чтобы на улицу в туалет ходить и мыться в лужах)…

Появляющееся на рынке адекватное жильё улетало СРАЗУ ЖЕ!!! Искать где-нибудь в газетах жильё на длительный срок — это та ещё лотерея. То пытались однушку за 15 тыс. на Димитрова впендюрить (Димитрова — микрорайон многоэтажных домов, где лифты работали последний раз при царе горохе, и с конскими ценами за комуслуги), то такие халупы предлагали, что лучше в Шушенское, в шалаш))))

Например: предлагают трёхкомнатный дом, с газовым отоплением, санузлом, холодильником, плитой и даже бассейном во дворе. Хозяева, мол, в Украине, надо присмотр, потому цена — всего три тысячи в месяц. Не питая иллюзий, идём с детьми смотреть…

На деле оказывается: хозяйский дом под замком, сдаётся ушатанная времянка с белёными стенами и нижайшими потолками. Ванна ржавая, кафель советский ещё, не мытый ни разу. Холодильник ржавый, плита ржавая и грязная. Мебели ноль. Отопление — дряхлые конвекторы. Территория — по пояс заросшая травой. Ну и бассейн — сами понимаете)))

Хозяйская знакомая, что показывает нам сей дворец, парирует: «Ну, зато всего три тысячи». Ахахааааааа. За что «за то»? Я сказала, что мы, вообще-то люди, а не тараканы какие-нибудь. На том и расстались.

А снять промежуточное жильё тогда помог случай. Муж подруги иногда таксовал. А таксисты всегда знают всё всегда и про всех. Так вот умерла на днях старушка. Сегодня хоронят. Наследники — пожилые москвичи. Им надо скорее сдать дом и умчаться в свою шикарную московскую жизнь (это хозяин так хвастался всё время. Какой он обеспеченный, ни в чём не нуждающийся, утомлённый богатством чел))). Домик им этот интересен только в качестве продажи самого участка, а поскольку в наследство ещё не вступлено, мы можем жить сколько хотим, и даже будем первыми в очереди, кому они предложат этот участок выкупить…

Только бабушке глаза закрыли, а мы уже тут… Вот такая страшненькая история. Но выбирать мне не приходилось… (Стоимость аренды — 5 тысяч + комуслуги)

Прошло два года

В домике мы прожили целых два года… Он не соответствовал ровно никаким моим требованиям к жилью, кроме, разве что относительной близости к школе и работе. Минут 15 ходьбы.

В домике было две комнатки и кухня-веранда. Грел (а точнее — не грел) всё это хозяйство один конвектор. И в марте было нормально, поскольку в марте в Крыму уже жарко. А вот в ноябре мы подофигели… нас спасли друзья, принёсшие масляный обогреватель.

Что ужаснее всего — туалет на улице, душа не было вовсе. Где старушка мылась — загадка. Отважилась снять этот дом только потому, что была призрачная перспектива его выкупить по цене участка…

Хозяин любезно разрешил нам делать в пределах участка всё, что заблагорассудится, и я приступила к организации санузла. Это отдельная история, очень нервомотательная и финасово затратная. Коротко: санузел я решила сделать в одной из комнат, поскольку 8 метров — это не комната, а для туалета в самый раз.

Не буду углубляться в подробности, но обошлись мне туалет и душ более, чем в 100 тысяч, которые мне, разумеется, потом никто не вернул…

Конец ноября... Розы у домика, туалет в котором мне обошёлся в 100 штук)))

Конец ноября… Розы у домика, туалет в котором мне обошёлся в 100 штук)))

Найти нормальных строителей в сезон — почти нереально. Мои первым делом спросили, какой у меня вай-фай и половину времени курили и смотрели фильмы… А я не знала, что сказать… Потом просто выперла их. Кое-как к 30 июня — приезду родных, достроил знакомый мальчик. Унитаз подключали, когда мы уже сидели за праздничным столом)

А потом оказалось, что у московского хозяина очень странные представления о стоимости 5,5 соток земли. Поскольку про дом он сразу сказал: под трактор. Он запросил 3 миллиона… Скажу вам так. За эту сумму и в гораздо лучшем районе можно купить дом, в котором можно НОРМАЛЬНО жить, а не существовать. С нормальным санузлом, человеческой кухней, а не жидкой пристройкой, в которой зимой сопли замерзают и надо заскочить, включить газ и только минут через пять можно войти, чайник поставить… А имея в кармане 3,5 — 4 миллиона уже прямо выбирать можно, и не из всякого, замечу, г.. на.

Наконец-то своё

Короче, опять — приближается сезон, а мне надо съезжать. 1 июня вступает в права новый хозяин. Тут опять повезло — знакомая сообщила, что её подруга сдаёт двушку на Южной. Цена — 10 тыс + комуслуги. Посмотрела квартиру — норм. Вся техника (кроме стиралки, но она у меня, к счастью, была), два балкона, большая лоджия, из которой, по сути, сделана третья комната.
И вот мы опять переезжаем… Господи… 5 этаж…

(ЗАМЕТЬТЕ, жильё опять нашлось исключительно через знакомых)

На Южной мне нравилось. К тому времени я уже сменила работу (об этом отдельно), и до офиса мне было можно доплюнуть. Редакция газеты, которую мы организовали с подругами, с тех пор там так и находится — на рынке «ЮЖНОМ», на 2 этаже основного здания. Детям тоже до школы было недалеко.

Много там было хороших моментов. Вид из окна — море, жаркое боление за наших на Чемпионате мира по футболу…

Плохие тоже были, например, часто до 5 этажа не доходила вода, особенно когда на дачах были поливочные дни. До пятого этажа С УЛИЦЫ доползали южные, как я их называю, тараканы. Много раз видела, как они заходят в подъезд и прут наверх. Зачем? Хрен его знает. Ведь в домах они не живут, человеческую еду не едят, зачем они пёрлись наверх, непонятно…

И тут, наконец, приходит замечательное известие! Есть покупатели на нашу сибирскую квартиру!

Прожив лето на Южной, в конце сентября мы, наконец, переезжаем в СВОЮ квартиру!

Пожалуй, о ПОИСКАХ жилья я расскажу вам в отдельной статье. Потому что иначе получится — в огороде бузина, а в Киеве дядька. Я ж рассказываю, как нам жилось 4 года, а покупка недвижимости — это отдельная тема)))

Новый фонтан в парке Комсомольском

Новый фонтан в парке Комсомольском

Квартира в том же, приблизительно, районе, где я жильё снимала. Хоть и небольшая, но трёхкомнатная, окна — стеклопластиковые (что нечасто пока встречается в жилье, выставляемом не продажу), а главное — автономное отопление. Это огромный плюс. Газовый котёл на горячую воду и отопление. Жарко — убавил. Холодно — прибавил. За газ плачу рублей 500 в зимние месяцы.

Полгода шёл ремонт. Менялась проводка, ровнялись стены и прочее, прочее. Пока куплена ещё не вся мебель. Но мы уже в СВОЁМ! Живём, да радуемся. До моря ходьбы минут 15 максимум. До работы — 10, до школы — 15. Можно было перевести детей в школу поближе, но не вижу особой нужды. Да и они не просят. Коллектив, всё-таки.

Контейнер с вещами из Сибири обошёлся в 50 тысяч.

Стоимость квартиры — 2200000.

Работа

А вот тут — начинается самое интересное)

Как я писала ранее, я поступила на работу в районную газету «Черноморские известия». Месяцев через восемь была назначена главным редактором. Тираж со скрипом, но начал потихоньку расти. Примерно за год с 600 экз. он вырос до тысячи с небольшим. Далось это огромными усилиями. Поскольку народ за время Украины в газете разуверился. Публиковались там исключительно оды местным властям и то — выборочно.

Я такой ерунды давным-давно не видала. На материке подобных СМИ нет уже лет тридцать))) Вообразите — в четырёхполосной газете ШЕСТЬ (!) фотографий главы администрации. Посетила то, посмотрела это, тоска, короче, смертная. Ни слова критики, всё тишь, да благодать. Ну кто, скажите, будет читать, да ещё за деньги покупать такую чушь?

В борьбе за то, чтобы в газете было что почитать, я развела довольно-таки бурную деятельность. Кроме того, разводить эту деятельность пришлось и в самом здании бывшей типографии. Поскольку крыша текла, отопление не функционировало, документы были в беспорядке. Многое успела: капремонт крыши, новое отопление, было много задумок и планов.

Но тут поменялся глава администрации))))) Когда её представляли, я поняла сразу — не сработаемся.

«Газета не интересная»

У новой главы были совершенно иные представления об интересности «газет». Это, вкратце, про шесть фотографий на четырёх полосах. Увы. Начали пытаться диктовать про кого и как писать, а я им — «Закон о СМИ» и цензуре)))

Стали подбираться с других сторон. Начались ничем не обоснованные придирки, меня неоднократно пытались подставить (учредитель-то администрация — приказывают, что нужно сделать, а потом за это же по шапке))))

Насылались проверки… В итоге мне влупили один выговор, и собирались влупить второй. Я боролась, как могла. Писала Аксёнову, Чайке, Путину. Искала защиты в ОНФ и прочих инстанциях)))

Боролась не я одна, а многие неугодные просто уходили…

А потом я вдруг осознала: И вот на ЭТО я трачу свою единственную и неповторимую жизнь?! ))))))

«Время ЧЕ!»

И я ушла. Чтобы открыть новую, интересную газету. Вслед за мной из «ЧИ» ушла моя коллега и подруга — журналист Юлия ШКОДА. Мы сняли небольшое помещение и начали издавать газету!

Прошлое лето. Пока ещё «Газета Че!»

Прошлое лето. Пока ещё «Газета Че!»

Назвали мы наше детище «Газета ЧЕ!» Где «ЧЕ» — от названия нашего замечательного городка, так его иногда величают. Прошёл год, мы выросли. Первое время работали под ИП ещё одной нашей подруги, а в ноябре 2018 сами зарегистрировались как ИП, поменяли название на более солидное «ВРЕМЯ ЧЕ!» , с чем нас с Юлькой и поздравляю)))))

Если вам интересно, посмотреть газету в электронном виде можно в нашей группе Вконтакте, которая называется Черноморское. Крым. Время Че!

26 мешков мы выгребли втроём из Воронцовского парка)

26 мешков мы выгребли втроём из Воронцовского парка)

Архив самой газеты — справа. Ну, разберётесь, не маленькие.

А в самой группе мы обсуждаем самые животрепещущие вопросы, актуальные новости, проблемы жителей, посёлка, да и страны в целом.

Скажу так. За время выхода нашей газеты мы добились многого. Многие серьёзные вопросы решились только благодаря публикации на страницах бумажной газеты или в нашей группе.
Так что не зря небо коптим, я думаю…

Газета, кстати, распространяется бесплатно. А зарабатываем — работой в области рекламы)))

Ещё новость — недавно сообщили, что я, не смотря ни на что, таки зарегистрирована кандидатом в депутаты Черноморского сельского совета.

Ну, как-то так))))

P. S. Понятно, что за рамками статьи осталось много всего интересного, важного. Задавайте вопросы. Чем смогу, помогу.

Ответ на один из главных вопросов «Не пожалела ли я о переезде?», ответ однозначный — «НЕТ!»)))