Про мой переезд в Красногорск – столицу Подмосковья. Миф о «близости» к столице разрушился через 2 месяца

Я переехала в Красногорск 3 года назад. Как мне казалось, это милый, развитый городок с хорошей перспективой. Здесь много красивых и уникальных мест для отдыха, много зелени, новостроек и самое главное, недалеко от Москвы. Ведь Красногорск называют столицей Подмосковья. Но уже через несколько месяцев мне пришлось снять с себя розовые очки.

Первое, чем мне так понравился Красногорск — это близкое расположение к столице. Так как я работаю в Москве, для меня очень важно сколько времени будет занимать дорога. И тот факт, что теперь это всего 35 минут вместо 1,2 часа, не мог не радовать. Но вот именно здесь и начались первые «ожидание — реальность».

Из-за постоянного строительства новых ЖК, многоэтажки растут как грибы. Часто застройка происходит хаотично и в обход адекватной политики. Можете себе представить, власти выдали разрешение на строительство девяти 32-этажных башен на клочке земли около 7 гектаров? А теперь представьте, что творится утром и вечером, когда все едут на работу и возвращаются обратно. Красногорск стоит весь от слова «совсем». Теперь мой путь на работу составляет почти 2 часа.

Однажды я ехала домой 2,5 часа то расстояние, которое можно было проехать за 20 минут. И это не шутка. Поэтому если вы собираетесь переезжать в этот прекрасный город, будьте готовы к ежедневным пробкам от нескольких минут до нескольких часов. И это время вы будете выезжать только из Красногорска.

Красногорск

Оставить автомобиль во дворе и ехать на общественном транспорте тоже не выход. Автобусы и маршрутки также стоят в глухих пробках. Выделенных полос для общественного транспорта нет. Огромные живые очереди тянутся не только к остановкам, но и к пешеходным переходам. При этом деваться людям некуда. Альтернативы не существует. Просто город не рассчитан на такое количество жителей.

Парковочных мест катастрофически не хватает. Однажды, проснувшись утром и выйдя из дома, вы можете не увидеть свою машину, потому что её увез эвакуатор на штрафстоянку. Очень мало платных парковок. И если они и есть, то будут находиться в 20 минутах от вас. Каждый раз, при строительстве очередного ЖК, застройщики обещают построить парковку и не выполняют обязательств. Жители жалуются, пишут письма в администрацию, но местное руководство не реагирует.

Итак, население увеличивается не по дням, а по часам, а в городе всего 2 поликлиники. Одна из которых была построена ещё в 19-м веке. Естественно, две старые поликлиники уже не способны принимать всех жителей, а застройщики не берут на себя социальных обязательств по строительству медучреждений. Записи на несколько месяцев вперёд. Так ещё и специалистов нужных нет. Я, например, здесь обращалась только в платную клинику, потому что не готова ждать 2-3 месяца, чтобы попасть на приём.

Ещё одна боль — школы. Классы переполнены, учителей не хватает. Многие ведут по 2-3 класса в две смены. Представьте состояние такого учителя, психическое и эмоциональное. А состояние самих школ тоже оставляет желать лучшего. Трещины в стенах, огромные дыры в полу, дети цепляются. В одной гимназии, которая на хорошем счету в городе, в классах ползают тараканы. В столовых есть невозможно. Неизвестно из какого фарша делают эти деревянные котлеты и пельмени. Родители жалуются, пишут письма коллективные, устраивают собрания возле здания администрации. Но результата нет.

В садах большие очереди на место. Их настолько не хватает, что будущие мамы шутят о том, что, чтобы устроить малыша в садик, нужно записываться заранее — где-то на 4-м месяце.

Услуги ЖКХ тоже не на высоте. Дворы не чистятся, лифты постоянно ломаются, часто отключается водоснабжение, электроэнергия, снег зимой не убирается. Это касается практически всех частей города, как новых ЖК, так и старых домов. Народ жалуется, но терпит, а управляющие вместо выполнения своих прямых обязанностей всегда находят какую-нибудь отмазку, например, «этот двор уже не входит в обслуживание нашей организацией» или «данный вид услуг производится за дополнительную плату».

Коммунальные платежи дороже московских на 25% ! При том, что зарплаты здесь гораздо ниже, 33-37 тысяч рублей в месяц. Хотя есть и исключения: высокие зарплаты у сотрудников завода Кнауф и водителей маршруток.

Цены на продукты на уровне с Москвой, а то и выше. Если работать и получать зарплату в столице, то прожить можно.

Когда я переезжала, мне рассказывали какая здесь хорошая экология. Что это гордость города. Здесь отсутствуют вредные производства, город окружён широкой лесополосой, много рек. Но на самом деле это всё в далёком прошлом. Леса активно вырубаются, ведётся постоянная застройка. Застройщики по проекту втыкают во двор несколько спортивных и детских площадок и на этом ограничиваются. Сейчас Красногорск превратился из зелёного, чистого города в каменные джунгли, где теперь только высотные дома и машины. И много асфальта и бетона.

И ситуация резко ухудшается: подземные воды вбирают в себя различные химические соединения, оседающие из воздуха из-за прилегающих через город дорог.

И плюс в городе много собственных промышленных предприятий. Самое масштабное из них — Красногорский завод имени Зверева. Этот завод в Советском союзе был известен своими фотоаппаратами марки «Зенит». Сейчас завод специализируется на производстве оптических и оптико-электронных приборов. Кроме этого работает завод по производству гипсовых изделий и строительных смесей немецкой компании «Кнауф», завод асфальтобетонных смесей, предприятия по выпуску упаковочного оборудования, автоспецтехники, самосвалов и технологического оборудования для предприятий цементной, химической и металлургической промышленности.

Очень плохая водопроводная вода с высоким содержанием фтора, от него не спасают даже фильтры. Стоматологи рекомендуют всем красногорцам покупать питьевую воду и выбирать зубную пасту без фтора.

Канализация от всех новых строящихся комплексов в Красногорском районе выводится прямо в реки Липку, Баньку, Синички и Москва- реку. В районе больше не осталось ни одного места для безопасного купания.

Практически нет специально оборудованных мест для выгула собак. Знаю, что в Москве такие места есть в каждом районе, но здесь нет. Или находятся очень далеко. Из-за того, что нет таких площадок, идёт вечная война между собачниками и родителями с детьми.

По сути, Красногорск — это большая, современная деревня. С одной стороны здесь много всего «напичкано», но, по настоящему толкового и нужного ничего нет. Даже выпить вкусный кофе негде. Если только во Вкусно и точка. Но там вечные очереди, места нет. А если хочется прикупить одежду или надо собрать ребёнка в школу, то это в Москве. Здесь только время потратите в поиске необходимого.

Если хотите ребёнка записать в кружок, то здесь не стоит ничего искать. Только разрекламированные пустышки. Лучше поищите что-то в Митино.

Ещё в Красногорске есть так называемый «Брусчатый посёлок», где расположены 2-х этажные жилые дома барачного типа. Это типичные послевоенные бараки — длинный коридор, коммунальные тесные комнатушки. Они уже давно отжили свой срок. Рядом с некоторым уже построили современные многоэтажки. Вид ещё тот, конечно. У тебя словно двоится в глазах. С одной стороны красивые, высокие, модные дома с аккуратными дворами и детскими площадками, а с другой стороны, ужас и разруха, полусгнившие и полуразвалившиеся дома.

Вот как-то так… Я сейчас смотрю на столицу Подмосковья совсем другими глазами. Несмотря на все плюсы, минусы огромные. И возможно, минусов даже больше.

Мой вам совет, прежде, чем переехать, изучите досконально всё о новом месте жительства. Не торопитесь, приезжайте в город в разное время, чтобы сравнить.