Проехали весь Крым и Краснодарский край в поисках нового места жительства, в итоге остановились на Новороссийске

Всем добрый день! Хочу поделиться с вами опытом переезда в Новороссийск. Много про него говорят: и что здесь плохая экология, и что цементная пыль толстым слоем лежит на всех поверхностях, и про плохое отношение к «понаехам». Давайте посмотрим, все ли так и есть?

Вид на город с гор

Вид на город с гор

Переехала в Новороссийск я с молодым человеком в октябре 2021 года. Перед переездом мы были здесь в апреле, с разведывательной поездкой. Поездка проходила по Краснодарскому краю, искали город в России с теплым климатом. На тот момент жили в Казани и устали от сильных холодов и плохой погоды зимой.

Изначально планировался маршрут Краснодар — Геленджик — Сочи — Адлер. По предварительным исследованиям казалось, что эти города могут подойти нам для переезда. В Новороссийск вроде бы и не собирались заезжать, рассматривали только как промежуточную точку до Геленджика. Были забронированы отели, распланирован график поездки. На все имелось 11 дней. Были куплены заранее обратные билеты из Адлера (планируемый конечный пункт).

Но было бы слишком скучно, если бы все пошло по плану. Мы прилетели в Краснодар, поселились в хостеле и там познакомились еще с несколькими путешественниками, которые посоветовали нам рассмотреть для переезда Крым, мол там красивая природа, красивое море, хорошие условия для жизни. Буквально через пару часов после этого разговора мы уже нашли попутную машину, ехавшую в Феодосию, отменили все брони и планы — и рванули в Крым.

Из-за этих событий изменился и наш маршрут. В итоге он оказался таким: Краснодар — Феодосия —Симферополь — Севастополь — Ялта — Керчь — Новороссийск – Геленджик – Сочи — Адлер. Из-за того, что количество городов к посещению увеличилось в 2 раза, пришлось сокращать и время пребывания в каждом из них, а спать иногда в машинах, везущих к следующему пункту назначения.

Проехав перед Новороссийском множество городов, в душе поселились сомнения — а вдруг мы так и не найдем город, в который хотим переехать? Краснодар и города Крыма конечно очень красивые и интересные, но в каждом мы находили минусы, из-за которых город категорически не ложился на душу.

Но когда мы погуляли в Новороссийске — поняли, что, похоже, это оно. Так и случилось. Все дальнейшие города нас также не устроили по нашим критериям, и мы начали собирать сведения про Новороссийск и готовиться к переезду.

В городе много красивых улочек

В городе много красивых улочек

План был таков: все свои вещи мы отправили транспортной компанией, а сами с необходимым минимумом вещей полетели в Краснодар. Оттуда на электричку в Новороссийск. Там нашли квартиру в аренду посуточно, и пока жили там – искали квартиру на длительную аренду.

Новороссийск

Надо признать, что период поиска квартиры очень сильно затянулся, целый месяц мы жили на посуточно сдаваемых квартирах, причем так как мы не загадывали, что все так затянется, мы бронировали квартиру на 3-4 дня, рассчитывая за них найти квартиру и заселиться, а посуточные квартиры имеют такую особенность, что их бронируют на рандомные числа. И часто получалось так, что прожив 2-3 дня, и понимая, что не укладываемся в срок, мы хотели продлить проживание в текущей квартире, а собственники говорили, что она уже после вас забронирована на 3 дня, потом на 2 дня свободна, потом опять занята на 4 дня. Если хотите — на 2 свободных дня можете заехать. В общем из-за этого пришлось сменить много, очень много квартир. А это каждый раз как маленький переезд — надо собрать вещи, которые уже разложены по всей квартире, собрать технику (рабочие ноутбуки) — и с кучей вещей снова куда-то тащиться.

В итоге мы все же нашли квартиру и радостно в нее въехали, хотя и там без приключений не обошлось. Об этом — дальше.

Вид из окна съемной квартиры (Алексино)

Вид из окна съемной квартиры (Алексино)

Про рынок аренды

В Новороссийске очень много риелторов и мошенников. Мы изначально не хотели связываться с риелторами, так как обычно они просто хотят, чтобы люди сами на авито нашли квартиру, а комиссию заплатили едва ли не просто за телефон собственника. Но из-за ограниченности времени и большого количества критериев по выбору квартиры все же решили попробовать воспользоваться услугами риелтора. Поискали по советам знакомых и местных, обратились.

Многие риелторы здесь наглые, общаются с тобой будто делают одолжение, а не получают немалые деньги за свою работу. Когда риелтор получила список требований, то промолчала, через час, на мой вопрос скинула ссылку какой-то квартиры, абсолютно не подходящей по критически важным критериям (они были отдельно выделены в списке требований). А затем и вовсе сказала, что требования у нас нереальные, и что она не будет с нами работать. После этого случая было решено искать квартиру самостоятельно, напрямую от собственника.

Искать квартиру в Новороссийске можно на Авито или Циане. На Авито значительно больше, но и Циан достоин внимания, частенько там есть варианты, которых нет на авито.

Собственники здесь зачастую неадекватные, честно говоря. Каждый хочет «свой подвальчик да сарайчик» сдать за +100500 миллионов в месяц, и тоже делает вид, что чуть ли не в убыток себе сдает. Цены просто неадекватные.

Очень много пытаются сдать квартиру «до лета, до мая, до июня». А потом вас выселят и будут сдавать посуточно, так как считают, что от этого бОльшая выгода. И ладно бы они сдавали в нелетнее время чуть дешевле, из-за того, что людям придется съезжать и искать что-то новое в горячий летний сезон. Так нет, они пытаются и зимой сдать дорого, и летом ОЧЕНЬ дорого.

В итоге получается, что зимой арендодатели не могут сдать квартиру (некому) , а летом сдают дорого. И было бы гораздо выгоднее сдать просто на длительный срок, не пытаясь летом сдавать посуточно. Потому что посуточная сдача — это клининг каждый раз после выезда посетителей (а въезжать могут и на 1 день, и на 2), то есть постоянно надо платить за уборку ( я не слышала, чтобы арендодатели хоть раз сами убирались), это риски, что временные жильцы разнесут квартиру (очень частое явление здесь), это постоянный напряг и контроль.

Осматривая одну из посуточных квартир для потенциального проживания, я поинтересовалась — есть ли здесь стиральный порошок. По мне так логично, что если я въезжаю на 1-2 дня, то мне несподручно покупать упаковку порошка для одной стирки, а потом ее выкидывать/возить с собой. Вы бы видели с каким лицом, с каким презрением собственник квартиры сказал «Может мне еще и за хлебушком вам сбегать?». Я сразу развернулась и вышла. Вот это — типичный арендодатель.

Не все так плохо, есть и хорошие люди, но и у них аппетиты в плане стоимости аренды тоже хорошие. Или, как случилось с квартирой, где мы сейчас живем — перед подписанием договора с хозяйкой квартиры мы обговорили все моменты, которые нужно исправить: нужно было докупить некоторую технику в квартиру (нет пылесоса, микроволновки и т. д, а с собой мы их не возим, обычно они есть на съемной квартире) , были неработающие дверные ручки, розетки, разбитое стекло. Хозяйка квартиры говорила, что все сделает, все купит, даже сама предлагала некоторые дополнения по ремонту, обещала все сделать в первую же неделю. Как вы уже догадываетесь — она передумала. Через месяц я напомнила ей об обязательствах, а он сказала, что не будет ничего делать, и если что-то не нравится — съезжайте.

И здесь так часто бывает, менталитет такой — договориться и не сделать. Поэтому никому никаких предоплат, все договоренности нужно прописывать в договоре ОБЯЗАТЕЛЬНО. Не стесняйтесь этого, потому что перед вами стесняться никто не будет.

Про транспорт

С общественным транспортом все очень плохо. Основной способ передвижения — маршрутки. С присущим им поведением. Всячески нарушают ПДД, водят жестко, резко. Остановки? Не слышали. Надо махать рукой, чтобы тебя подобрали. Чтобы высадили — тоже надо просить. Водители курят в салоне. Гудят каждой встречной маршрутке как в последний раз, просто в качестве приветствия. Это в населенном пункте просто дико.

Есть еще троллейбусы, автобусы и вроде бы даже трамваи, но они в таком ужасном состоянии и ходят так редко, что даже не могу ничего про них сказать.

Такси стоит нормально, как и везде в общем. Но только от агрегаторов! Здесь очень много «бомбил», особенно много у вокзала — просто пройти не дают, заманивают в машину, а потом выманивают деньги. Не стоит на них обращать внимания. Они могут клясться чем угодно, что отвезут гораздо дешевле известных агрегаторов, но это все обман.

Также хочу упомянуть, что так как город портовый — большой проблемой являются большегрузы, которые ездят от порта, запруживают улицы, образуя пробки. В час пик пробки действительно являются проблемой. Больших дорог мало, их не хватает на такое количество населения, поэтому частенько город «стоит». Недавно открыли новую улицу (дорога + тротуары), так тротуары провалились через неделю после открытия, дорожное полотно уже пошло «волнами». Печальная ситуация, на которую все закрывают глаза.

Про экологию и канализацию

Проблем из-за цементных заводов тут сейчас не наблюдается. Я живу в Южном районе, цемзаводов здесь нет. В городе еще осталось парочка, но немного, на окраинах. Никакой цементной пыли в воздухе, которой часто любят пугать, я не наблюдала ни разу.

А вот проблема с канализацией просто огромная. Система городской канализации здесь то ли вообще отсутствует, то ли в настолько аварийном состоянии, что все сбрасывают отходы прямо в море. Особенно это видно в частном секторе — если идти по берегу моря — куча воняющих сливов.

Даже на известном пляже Алексино — тоже стоят сливы и очистные сооружения. В плохую погоду (и не только) туда вообще не подойти, потому что «под шумок» (ветра и бушующего моря) открывают сливы, и вонь там стоит нереальная. Да и сам пляж, хоть и пытаются убирать, но часто очень замусорен.

Алексино, ноябрь

Алексино, ноябрь

В связи с этим и близостью порта, который тоже загрязняет воду – купаться в городе не стоит. Хотя на Алексино некоторые купаются. Туристы, наверное.

Сжигание мусора на Алексино

Сжигание мусора на Алексино

Про воду, свет и интернет

Самый больной вопрос этого города. Регулярные проблемы с водой и светом, и очень большие, во многих районах города. А в некоторые дома (особенно старые) — вода вообще может даваться по расписанию. Люди идут домой, например с грязными детьми/собаками, и молятся, чтобы сейчас дома была вода.

Когда мы ехали сюда – не представляли, что все настолько плохо. До этого жили в столицах (Минск, Спб, Казань) — и нигде не было таких проблем и близко. Удивительно, что в нынешнее время люди сидят без воды и света… И если свет отключают относительно ненадолго (пару часов), то воды может не быть сутками… В последний раз не было воды 2-е суток, при том, что я живу в доме, где практически никогда не отключают ничего, есть свои накопительные баки. В тот же период воды и света в других районах не было значительно больше времени.

Интернет здесь представлен в основном компаниями Ростелеком и Спринт. Оба одинаково плохи, в некоторых районах то один, то другой лучше. В целом вроде бы нормально, но регулярно какие-то сбои. Очень кратковременные (чаще всего), но если работаешь удаленно — все подключения сбиваются.

Вопрос электроэнергии и интернета был особенно важным для нас с молодым человеком, потому что мы оба работаем удаленно. Тем, кому это так же важно, могу сказать — с этим плохо конечно, но жить можно. Очень зависит от района, где будете жить. Перед покупкой/арендой стоит уточнить этот вопрос. Во время сильной непогоды могут выключать свет, но все же довольно редко.

Про цены на продукты

Цены на продукты здесь такие же, как и в больших городах (например с Казанью если сравнить). Осенью виноград был чуть дешевле, чем везде. В остальном — все также.

Недавно был очередной жуткий скачок цен, и это очень печально. Но наверное везде так.

Хочу отметить, что опять же, в сравнении с Казанью, где в Пятерочках/Магнитах фрукты лежат зеленые и гнилые практически всегда, здесь фрукты хорошие и вкусные даже в магазине.

Хурма, ноябрь

Хурма, ноябрь

Про людей

В целом люди здесь открытые, дружелюбные и вежливые. Но очень много мошенников, которые специально приезжают сюда заработать. Поэтому никаких предоплат вносить нельзя, ни с кем незнакомым садиться в машину тоже (а вас будут уговаривать, под разными предлогами).

Также здесь к нам пытались влезть в квартиру, в районе нового года. И самое страшное — это никого не удивляет, кому бы я не рассказывала, у всех есть подобные истории.

Отношение к переехавшим несколько предвзятое, иногда истеричное. Но в основном только в соцсетях и только от тех, кто здесь жил с детства и хочет, чтобы город не менялся, а оставался таким же маленьким и уютным, что конечно же невозможно, поскольку портовый город неизбежно растет. По факту здесь — очень мало коренных (или они прячутся по домам) , и то, они утверждают, что море им надоело, и они туда не ходят. Хотя мне сложно представить как можно не ходить на море, если оно тут везде. Все, с кем я знакомилась в реальности — переехали из самых разных уголков России.

Про погоду

Погода это то, что мне здесь нравится! Наконец-то хоть что-то понравилось, наверное подумаете вы. Она бурная, непредсказуемая, но очень интересная. Много, очень много солнца! А если непогода — то все прям бушует. Практически не бывает того промежуточного состояния, как в Казани, когда погода ни туда, ни сюда месяцами, когда все беспросветно серое и холодное. Пуховик, который я собиралась выбросить, все же приходится носить. В +4 градуса уже хочется утеплиться)

Шторм, место стыка бухты и моря (Алексино)

Шторм, место стыка бухты и моря (Алексино)

Шторм в Мысхако

Шторм в Мысхако

Море в Новороссийске

Радуга

Радуга

Новороссийск – город ветров. Ветер здесь есть всегда, разной температуры и интенсивности. Один раз только помню ооочень безветренный день, это было удивительно. Из-за гор вокруг и ландшафта здесь уникальные погодные условия. Зимой ветра холодные, значительно холоднее температуры воздуха, это надо учитывать. По одежде – лучше носить что-то ветрозащитное.

Поблизости от смотровой площадки «Семь ветров»

Поблизости от смотровой площадки «Семь ветров»

Сейчас январь, снег лежит только на горах, в городе довольно зелено.

Горы, декабрь, поход

Горы, декабрь, поход

В декабре

В декабре

Ноябрь, в горах Мысхако

Ноябрь, в горах Мысхако

В городе очень много бродячих животных. Им здесь тепло, климат располагает. В целом все дружелюбные, но с непривычки можно испугаться, есть довольно крупные животные. Не видно бродячих щенков/котят, поэтому предполагаю, что взрослые животные стерилизованы.

Про природу и развлечения

Природа здесь очень красивая — есть и горы, и море, и виноградники. Поблизости от города много интересных мест. Многие тут увлекаются походами, а тут есть куда походить! Также распространены водные виды спорта, рыбная (и не только) ловля. В этом плане все круто.

Вид с гор в Мысхако

Вид с гор в Мысхако

Алексино, закат

Алексино, закат

Однако я была очень удивлена, увидев местные городские парки. Сначала я подумала, что заблудилась и зашла в какое-то болото, а нет, это оказывается парк. У меня поблизости от дома 2 парка — Пионерская роща (гордость местная) и Южный парк. Так вот, в них нет ни тротуаров, ни освещения. В городе в принципе влажно, а если дождь/снег — так в парках вообще все в грязи. Там даже дорожки не везде прямые есть. Колеи / просто грязь, непохожая на дорогу / река (слив?), через которую заботливо перекинута паллета. Решила я однажды сократить дорогу через парк… Построила маршрут по официально отмеченным дорожкам и пошла. Еле выбралась, вся в грязи. Фото прилагаю, сами смотрите на эти «дорожки». А из-за отсутствия освещения в такие парки вечером лучше вообще не ходить.

Дорожка (обозначенная даже на картах) в Южном парке

Дорожка (обозначенная даже на картах) в Южном парке

В Южном парке

В Южном парке

В самом центре города парки выглядят более облагороженными, но только в центре.

Итоги

Я приехала в Новороссийск всего 4 месяца назад и уже прошла путь от любви до неприязни. Мне все еще нравится природа, но вот все остальное обнуляет немногочисленные плюсы. Очень жаль, но теперь я точно знаю, что Новороссийск для меня — не конечный пункт, и впереди новые переезды.

Закат

Закат

Плюсы:

• Климат;
  • Вкусные фрукты;
  • Море, природа.

Минусы:

• Канализация (много сливов в море);
  • Водоснабжение (надо внимательно выбирать место для жизни);
  • Электроснабжение, интернет;
  • Коррупция;
  • Много мошенников;
  • Транспорт общественный;
  • Состояние парков в городе;
  • Культура вождения авто на дорогах (по понятиям);
  • Рынок аренды сумасшедший;
  • Необязательность местных жителей.

Еще несколько фотографий в заключение:

В горах Мысхако

В горах Мысхако

Пляж между Мыскахо и Балкой, закат. Ни капли фотокоррекции :)

Пляж между Мыскахо и Балкой, закат. Ни капли фотокоррекции 🙂