Прожила 3 месяца в Краснодаре: делюсь впечатлениями и выводами

Здравствуйте! Решила написать отзыв о Краснодаре. Прожив здесь 3 месяца, вот уже второе лето, сложилось какое-то представление о городе.

Наверное важно, из какого города ты переезжаешь. Например, часто встречала мнение, что жители больших современных мегаполисов (Красноярск, Санкт-Петербург, Москва) возвращаются обратно, потому что хоть Краснодар и большой, но до современного благоустройства ему ещё очень далеко. Для тех, кто как и я, переезжают из маленьких провинциальных северных городов, не избалованных теплом, Краснодар понравится.

Начну с хорошего: центр Краснодара прекрасен, улица Красная по выходным (до известных событий), становилась пешеходной, можно было гулять пешком, слушать уличных музыкантов, сидеть в кафе тёплыми вечерами. В некоторых местах сохранилась старинная брусчатка, исторические купеческие здания добавляют колорит центру города.

Ещё одно место отдыха – это парк Краснодар, созданный на средства известного предпринимателя, такое туристическое популярное место. Наверное всех, кто приезжает в гости в Краснодар, первым делом везут туда.

Краснодар

Но восторг быстро проходит, и начинаются будни. Общественный транспорт – это боль Краснодара. Устаревший автопарк, нелогично построенные маршруты. Там, где пешком можно дойти быстро, на транспорте можешь телепаться час: сплошные повороты, объезды, узкие улицы. Электробусы и трамваи ходят только в центре. Чтобы уехать с окраины города, не имея машины, нужно постараться, потратить кучу времени и нервов. Из густонаселенного района может ходить только одна маршрутка в центр 1 раз в полчаса. Поэтому первый вывод: в Краснодар нужно приезжать на машине. Если ее нет, вам будет очень-очень тяжело передвигаться по городу.

Для тех, кто переезжает с детьми, нужно быть готовым, что в садик и школу вы можете не попасть совсем. Мы ещё не пробовали, но по рассказам знакомых, здесь с этим очень сложно. В городе много детей, так много детей как в Краснодаре я нигде не видела.

Вообще Краснодар очень энергичный и молодой город по духу. Хотя пенсионеров сюда переезжает тоже много, не представляю, как им тут живётся. Моей 70-летней маме город категорически не понравился. Все таки считаю, что Краснодар город для молодых энергичных людей.

В сравнении с севером, в Краснодаре дешевые фрукты и овощи в сезон. Например, ароматные розовые помидоры 60 рублей за кг, картошка молодая 25-30 рублей, персики 80-90-100 рублей, виноград 100 рублей за кг, арбузы, дыни тоже дешевые. Самые вкусные сладкие помидоры я ела только в Краснодаре. Местные молоко, творог, сметана стоят тоже дешевле и гораздо вкуснее нашего северного производства.

Здесь можно купить всё! Красивую посуду, мебель, одежду, строительные и отделочные материалы, на любой вкус, есть все сетевые гипермаркеты: Леруа Мерлен, Ашан, Метро, ИКЕА (была😭) и многие другие. Много магазинов с красивой женской одеждой 🤗

Вообще, в Краснодаре заметила, что люди хорошо одеваются, девушки стройные, высокие и красивые.

Климат. Жарко, очень жарко. В сравнении с Крымом, где мы любили отдыхать, прохлада в Краснодаре не наступает даже ночью. В Крыму более комфортный климат, на мой взгляд. Если Крым летом – это финская сауна, сухое тепло, то Краснодар летом – это русская баня, где ты постоянно потеешь. В Крыму можно жить без кондиционера летом, в Краснодаре кондиционер необходим, от жары начинает болеть голова. Это нужно учитывать людям со слабым здоровьем и гипертоникам. Хотя у моей 70-летней мамы в Краснодаре прошла гипертония, которая мучила её на крайнем севере. Может из-за разницы атмосферного давления, не знаю…

Подводя итог, хочу заметить, что в Краснодаре нужно прожить все времена года: осень, зиму, весну, лето, чтобы понять, подходит вам город или нет. Я пока тоже в поисках своего города.