Советы женщины, как переехать, если у вас нету папы

В 15 лет мы с мамой остались вдвоем. Бабушка уехала в Абакан к сыну, маминому, родному, старшему брату. Больше я бабушку не видела. Нас разделяла вся страна. Мамины родственники жили на другом континенте – мы в Европе, а они в Азии. Наверное, тогда у меня и появилось чувство, что я тоже уеду из родного города. От куда оно появилось, я не знаю. Но пройдет еще много лет, прежде чем я, действительно, уеду из города, в котором родилась.

Каждый раз, когда я собираюсь куда-то уезжать, у меня начинает ныть сердце, я плохо сплю, в меня вселяется какое-то беспокойство. И вот вам первый мой совет, если у вас, как и у меня появляется чувство, что должно произойти что-то странное. Я завожу тетрадку, делю ее, на 4 части. 1 часть – что нужно сделать. 2 часть – что купить в дорогу. 3 часть, какие вещи мне нужны в дороге и 4, она же главная – под каким номером у меня в коробках находятся самые необходимые вещи. Эта тетрадка у вас хранится вместе с вашими документами и документами домочадцев. Записывая в тетрадь все, что мне необходимо сделать, я начинаю успокаиваться. Потом когда я начну собирать чемодан я смогу увидеть что из вещей не вместиться и что можно с собой не брать. Но список мне помогает не забыть что- либо из необходимых вещей, и не пропустить того, что надо сделать.

Сейчас модно делать семейное генеалогическое дерево. Узнать, кто ты и откуда появился. Не знаю, на сколько точно это «дерево» отображает семейные корни, я еще не заказывала. Но о своих предках, я узнала очень неожиданным способом. Я очень люблю читать. Кто-то посоветовал прочитать трилогию Черкасова: «Хмель», «Черный тополь» и «Рыжий конь». Я была просто потрясена судьбой героини – русской женщины. В детстве она встречала Наполеона хлебом солью в Москве. Да, были такие в сожженной Москве — раскольники. После Победы их выслали в Сибирь и семью этой девочки. Как они добирались, и все события ее жизни я не буду пересказывать. Но эта женщина, которая пережила многих, умерла во время Великой Отечественной войны. Она прожила, именно столько, сколько должен жить человек, но ее судьбе не позавидуешь.

Я это вам рассказываю, потому что, мой родной дядя, который проживал в Сибири, обмолвился, что это наша прародительница. И вот тогда я поняла, что вот откуда у меня возникает чувство беспокойства, когда я куда-то собираюсь уезжать или переезжать. Вся информация, которую собирают наши предки, как нам уже известно, передается нам.

Но вернемся в наш современный мир. Хочу вам дать уже второй совет, который надеюсь, кому-то может пригодиться. При переезде на новое место, вы должны продумать каким транспортом вы собираетесь отправлять свои личные вещи: контейнером по железной дороге или машиной. Узнайте заранее, существуют ли такие услуги в вашем городе, их стоимость и надежность. Я на протяжении своей жизни пользовалась только багажом и контейнером, которые отправляла по железной дороге. На небольшое расстояние, моя знакомая отправила вещи машиной.

Если вы выберите по железной дороге отправить контейнер, то узнайте, за какой срок надо заказать этот контейнер и машину, на которой привезут к вам домой этот контейнер. Есть ли такая услуга или вам могут навязать отдельно машину, которая потом привезет вещи на станцию, и только тогда будут загружать в контейнер. Это двойная оплата грузчикам. Когда вам позвонят, что вы можете прийти на станцию и оплатить все услуги, то настойчиво попросите, чтобы вам показали контейнер и проверьте, как он закрывается. Запишите номер контейнера и сверьте его с номером, указанным в квитанции.

У нас с мамой был такой случай, когда, я ее забирала из Тирасполя в Россию. На контейнеры была очередь. У меня уже заканчивался отпуск, и надо было срочно уезжать. Нам дали контейнер, но мы его не проверили. Когда мы загрузили вещи, то оказалось что он не закрывается, была поломана щеколда, и не куда накладывать пломбу. И что делать в такой ситуации? Мы ничего не стали делать, понадеялись на «авось». «Авось» как всегда нас выручила, ничего из вещей не пропало. Но это, наша «авось», а ваша может вас подвести, поэтому на «авось» не надейтесь.

Третий совет. Коснется он, как собрать вещи, чтобы они дошли в целости и сохранности. Особое внимание обратите на зеркала и бьющиеся предметы. Зеркала необходимо укутывать в мягкое покрывало, и обязательно перетягивать жгутом. Мы закутывали в одеяла, затем в тонкий ковер. Положить в контейнере лучше на самый верх и закрепить. Посуду из стекла и керамики укладывали в личные вещи, затем в коробки. Эти коробки подписывали красным фломастером. Почти все коробки не стоит нумеровать и записывать в тетрадку с указанием, что в них находится. Это я делала, когда была еще не опытная. Сейчас я указываю просто номер на коробке. А самые главные коробки, и с необходимыми в первую очередь вещами я указываю в тетрадке. Номер ставила зеленным или синим фломастером на самой коробке. Можно указать рядом с номером одно слово, что там находится. Например: «Посуда», «Мои вещи», «мамины» или «Анкины вещи» и т.д.

Совет четвертый. Если вам не будет жалко расстаться с некоторыми вещами и мебелью, то мой совет – продайте или отдайте их соседям, знакомым, родственникам. Никто не дает гарантию, что выбранный вами контейнер или машина, смогут вместить все. Тогда вам придется, заказывать еще один контейнер или машину. Стоит ли это делать, решать вам!

Совет пятый. Если вы всей семьей переезжаете на большое расстояние, а сами поедите по железной дороге, то по билету, вы имеете право отправить багаж. Он будет ехать с вами в одном поезде. Это удобно тем, что многие вещи, особенно зимой не возьмешь собой в руки. А так, вы заранее оформите багаж, и его загрузят именно в день вашего отправления, и именно на ваш поезд. А по приезду на новое место вы сможете быстро его получить.

А теперь разберемся с личным багажом, который мы возьмем с собой. Это совет шестой. Готовлю чемодан или сумку, с которым я собираюсь отправиться в путешествие. Это я делаю до того или во время сбора вещей для контейнера. О том, что их надо протереть от пыли и как это делать, инструктаж проводить не буду. Но вот куда поставить дорожный баул, чтобы об него никто не спотыкался и не падал, я скажу. Обычно я выбираю место, где меньше всего домашних «пешеходов». Хоть у меня одна дочь старенькая мама, но есть еще и кошки. И эти товарищи могут от радости или печали случайно пометить дорожный баул. О запахе такой метки, наверное, говорить не надо. Я ставлю уже чистый чемодан на диван, он стоит еще до загрузки в контейнер в комнате. Конечно, я не забыла постелить на диван покрывало, прежде чем поставила чемодан. И вот начинается самое интересное. Помните о тетрадке, куда надо записывать о вещах, которые вы хотите взять с собой? Так вот, я начинаю потихоньку, их закидывать в чемодан. Некоторые вещи я сразу глажу и укладываю в кулечки, а затем аккуратно кладу в чемодан. Вещи, которые у меня пока под вопросом, я просто кидаю в чемодан. С продуктами, которые в пакетиках и не портящиеся, т.е. сухопродукты и соль-сахар я поступаю точно также. И вот за 3-2 дня у вас уже на половину собран личный багаж и почти все вещи для погрузки контейнера. Надеюсь, вы не забыли все коробки крепко – накрепко перевязать, заранее заготовленным или купленным жгутом?

У дочки точно также проходит процесс. Я ей даю команду: «Собирать вещи!» и она ее выполняет. Но тут же я даю вам совет седьмой. Рюкзак, а самая удобная вещь при переезде, это именно он, вы должны проинспектировать. Иначе, рюкзак может оказаться неподъемным и в нем может находиться море не нужных вещей. Также молодое поколение, которое не ходило еще в школьные и студенческие походы, не знает, как правильно укладывать рюкзак, чтобы он тебе не врезался в спину. Оставляю в рюкзаке белье и дорожную одежду, тапочки. Предметы личной гигиены. Журналы или книгу. У меня дочь рисует, поэтому кладу альбом и карандаши. Бывало, что положила тесты по олимпиаде или учебник, но они оказались не востребованными. Так что, лучше не складывать такую литературу в рюкзак. Ну и конечно, куда без плеера или другой техники.

Точно также я проверяю рюкзак мамы. Уверяю вас, надо обязательно сделать инспекцию рюкзаков всех членов семьи. Только делайте это без их присутствия. Все вещи, которые вы удалили, уложите в коробки и подпишите их. Вам, наверное, стало понятно, что собрать свои личные вещи, которые поедут вместе с вами надо раньше всего. Потому что потом, вы уже ничего не найдете, а также вы уже не сможете отправить дополнительные коробки для укладки их в контейнер. Проверяете по записям наличие необходимых вам вещей. При этом у меня вдруг получается, что, и я у себя также нахожу лишние вещи. Укладываю их в коробки.

Совет восьмой. Вы решили везти всю мебель!? Тогда разберите ее на части. Шурупчики, винтики, гаечки и всю остальную мебельную фурнитуру уложите отдельно в кулечек и запищите в свой талмуд где она будет находиться. Ну вот, кажется и все! Мы русские женщины справились с таким архиважным делом – упаковали все вещи для переезда. И теперь у нас как у той дамы в стихотворении Маршака С.Я.:

« Дама сдавала в багаж
Диван,
Чемодан,
Саквояж,
Картину,
Корзину,
Картонку
И маленькую собачонку ».

Да, кстати о собачонке! У нас несколько кошек. Мама, сын и не установленный точно папа. Не знаем Рыжик Кешин сын или кто-то другой постарался. Если вы не хотите брать своих животных на новое место, то будьте добросердечными, отдайте их в хорошие руки. Особенно кошек. Есть легенда в Библии, которая, объясняет, почему кошка наделена такими правами – она гуляет когда и где захочет, спит на хозяйской постели, вредничает и перебирает в пище. Оказывается, когда горело поле пшеницы, никто не смог его потушить. И вот тогда позвали кошку, и она своим хвостом потушила пожар. Кажется, есть еще и мультфильм, который также рассказывает, почему кошка гуляет сама по себе и приходит домой, когда захочет и спит всегда на самом теплом месте. Но вернемся к нашим кошкам. Мы со своими любимцами, не можем расстаться, поэтому возим за собой при каждом переезде.

Совет девятый. Заранее в ветлечебнице сделайте прививку, если не делали. Затем на каждое животное возьмите справку с разрешением на перевоз домашнего питомца.

У нас однажды был случай. Мы летели домой из Мурманска, и с нами был кот Малыш, килограмм так на пять. В Питере была дозаправка, и нам пришлось искать ветврача, оказывается, такие врачи есть на станциях и в аэропортах, но не на всех. Когда мы пришли в кабинет к ветврачу, то он сразу дал нам справку, только посмотрев на нашего Малыша. Он был белоснежным, и по нему было видно, что он у нас жил, и не тужил. Когда мы брали кота, то думали что он поможет нам избавиться от крыс, которые поселились в военной пятиэтажке и лазили по всем этажам. Но наш «маленький» котик при звуке, который издавала крыса, срочно прибегал к нам и прятался под одеяло. Мы сердились первое время, гнали его из постели, и говорили ему, чтобы он пошел и выполнил свой кошачий долг. Но кот орал, мы орали и крыса от нашего шума сама убегала. Мы как-то пожаловались соседке на нашего кота. Она нам рассказала свою историю. Они живут на четвертом этаже и крыса добралась и до них. И они тоже завели кота. Но однажды, сосед зашел ночью на кухню выпить стаканчик…воды. Но когда увидел картину возле мусорного ведра, он напрочь, забыл, зачем зашел. Крыса спокойно рылась в мусорном ведре, а кот сидел рядом и умывался. Так что знайте, что ленивые коты, как и мужчины, нужны только для продолжения рода. А крыс и мышей ловят кошки-крысоловки.

Так на чем мы остановились? Ах да, на том, что делать с братьями нашими младшими, и ответить на Гамлетовский вопрос: «Брать или не брать? Вот в чем вопрос». У нас в семье этот вопрос не стоит. Ответ у нас однозначный – брать. И вот тогда вы должны приобрести или сами сконструировать клетку для ваших животных или купить для собаки обязательно поводок и намордник. Справку берите обязательно. И не обольщайтесь, что вас пропустят без нее в вагон или самолет. Лучше сделайте все заранее.

Для кошек тоже необходимо приобрести поводки, но без намордников. Вы будете их выгуливать на стоянках поезда. У нас их трое, мы приобрели 2 клетки и 3 поводка. О том, что мы действительно брали кошек при переезде, вы увидите на фотографиях, которые мы постараемся для вас разместить рядом с моим рассказом. Туалет для кошек вы можете брать, а можете и не брать. Все зависит от привычек вашего питомца. У нас в первый раз при переезде, кошка не писала целые сутки, а когда почувствовала, что уже доехали, написала прямо в вагоне. А «тарелка» для туалета осталась чистой и нетронутой. Так что решайте сами, как вам поступить.

Ну вот, почти и все по сбору вещей и мебели. А теперь, как это все загрузить в машину и контейнер. Я офицер, и в придачу еще и мама. У меня замечательная дочурка, которую зовут Анютка. Крестные ее называют Нюша. Я мама — одиночка. Но меня это нисколько не беспокоит. Вопрос наличия мужа и папы в нашей семье никого не беспокоит. Но вот, как только встал вопрос переезда, пришлось мне заняться поиском мужчины — грузчика. Ведь не будем же мы нежные и хрупкие создания – я и моя старенькая мама – таскать коробки с вещами и мебель!?

Сначала я обошла соседей. Но, к сожалению, нашла, только одного и тот оказался немощным алкоголиком. Пришлось идти в часть, где мужиков много, а вот грузчиков? Попросила своего непосредственного начальника, майора, заместителя командира батальона по воспитательной работе, помочь найти грузчиков. Он пожал в недоумении своими мужественными плечами и послал меня к заместителю командира по тылу. Тот посмотрел на меня так, как – будто увидел в первый раз. Пообещал дать машину для отправки вещей на вокзал, но вот на счет грузчиков — это не к нему. Вышла из кабинета воодушевленная. Так, ну хорошо, что хоть машину нашла. А грузчики? Отзовитесь, где вы? Вокруг бегают мужчины, а грузчика ни одного. Ладно, пойдем другим путем, как говорил в свое время товарищ Ленин. Иду к слесарям, плотникам и другим хроническим работникам военной части. О, класс, согласились. Так, надо сразу договориться об оплате, а то, потом, море выпивки надо будет покупать без закуски. Запросили аванс. Оказывается, аванс нужен для того, чтобы у них появилась богатырская сила грузчиков. Пришлось идти в магазин за «богатырской силой».

Мама до этого напекла пирогов. Отнесла закуску и аванс «богатырям», пообещала, что бабушка назавтра напечет, таких же вкусных пирогов, для наших мужчин – грузчиков. Нет, не так, для «богатырей» — помощников беспомощным женщинам.

Совет одиннадцатый – «Как управлять богатырской силой надежной и женской рукой!» Если у вас нету папы и взрослого мужчины в семье, не переживайте. Вокруг есть, временные, и нужные вам мужчины. Смело берите их и пользуйтесь. И так грузчиков на завтра и машину я маленькая и хрупкая женщина нашла. Теперь пережить бы завтра, потому что надо загрузить вещи в машину, довезти до станции, загрузить вещи в контейнер и оформить все перевозочные документы. Так вот, о грузчиках – не давайте им накануне деньги и аванс литрами. Перепьются и на завтра сначала им понадобиться опохмелка для восстановления сил, и только потом под ваши уже нецензурные крики они начнут загружать вещи в машину. Внимательно следите за тем, чтобы коробки с «нежными» вещами не оказались внизу, чтобы зеркала разместили правильно. Контроль и только постоянный контроль спасет ваши вещи. У нас получилось, когда мы переезжали из Каменки Ленинградской области, что вещи сразу загрузили в контейнер и мне помогли солдаты из моей части. Ребята ко мне хорошо относились и вещи погрузили аккуратно. А вот когда из деревни Медведь Новгородской области, то грузчиков пришлось нанимать дважды при загрузке контейнера. Один раз в деревне, а второй раз уже на станции.

После погрузки вещей, я забываю о контейнере, пока мне не придет оповещение о его прибытии на станцию. Теперь для меня самое важное это погрузить своих всех домочадцев в вагон. Если у вас уже пустая квартира или дом, то лучше договориться с родными или друзьями, чтобы они вас приютили на несколько дней до отъезда. Я обычно, отправляла маму и малую к родственникам вместе с кошками, а сама занималась и руководила погрузкой вещей в контейнер или машину. Это почти последний совет по переезду.

У военных есть поговорка: «Два переезда приравниваются к пожару» Но это справедливо для мужчин военных, для женщин военнослужащих это совсем не так. Я переезжала с Мурманска в деревню Медведь Новгородской области. Кстати здесь впервые было образовано русское офицерское собрание. Есть еще одна достопримечательность, которая длится уже несколько веков. Здесь есть старожилы маленького роста и очень высокие. Подозревают, что в этом виноваты гусары лейб-гвардии и местный маленький и толстенький батюшка.

Затем мы переезжали из Медведя в Каменку Ленинградской области. Из Каменки в Подмосковье, а потом уже оказались в Тирасполе, в своем родном городе в миротворческом батальоне. Вот так моя военная жизнь провела меня по кругу. В 90-е годы, я уехала из дому за счастьем. А вернулась в 2003 в родной дом и привезла свое счастье – это мой бриллиант души и смысл моей жизни — моя дочка Аннушка. Да кстати забыла, вот мой последний совет, если вашему ребенку нет еще и пяти лет, то коляску летнюю или зимнюю не отправляйте контейнером.

И в заключение хочу сказать, что большой переезд, если он очень необходим, то переезжайте. Не бойтесь всех проблем, связанных с переездом. Они преодолимы. Я вам описала свой опыт и советы из нескольких переездов по нашей стране и о последнем переезде уже за границу. Но маленький это переезд или на большое расстояние, проблемы переезда одни и те же. Счастливого вам пути и удачи на новом месте!

Сила духа русских женщин воспевается многими поэтами и писателями. И некрасовские женщины на Руси были, есть и будут. Так что, если у вас нету папы, у вас есть сильная и нежная мама. А с ней никакой переезд не страшен!

Здоровья и личного счастья вам дорогие женщины!