Я живу в Севастополе: рассказ про переезд и возвращение города в родную гавань

Уважаемый читатель! Я напишу отзыв о прекрасном городе, который покорил моё сердце навсегда, как наверное и сердца сотен других людей, побывавших в этом белокаменном городе. Это и моя личная история, история человека, попавшего в Севастополь по долгу службы в переломный момент.

Постараюсь вам передать события тех времен без прекрас, рассказать об этапах развития и становления города, о времени больших надежд и больших разочарований, но при этом глубокой и искренней веры в матушку Россию этих мужественных людей, севастопольцев.

В в марте 2014 года меня отправили в Севастополь в командировку. На тот момент я был командиром подразделения, старший офицер, по понятным причинам не могу раскрыть звания и принадлежность, хотя уже мирно тружусь на гражданской работе.

Я понимал, что предстоит сложная работа. Волнение распирало грудь, мы понимали, что являемся участниками великих событий. Приказ пришёл ближе к вечеру, мы с другом уже утром были на расчёте, получили командировочные, оформили все необходимые документы и выдвинулись в Крым. Ещё тогда не знали, кто куда попадёт служить, ехали в неизвестность, вдвоём, на его машине из Тимашевска в Симферополь.

Около 14 часов дня мы пересекли Керченский пролив и попали в пригород города-героя Керчь. Это был другой мир на тот момент, напомню, март 2014 года. Мы попали в Советский Союз, в прошлое, как на машине времени. Старые трамвайчики, узкие дороги, ветхие домики и просто ужасные дороги, даже по сравнению с глубинкой России.

При этом, хочу отметить сразу, люди, они были как-будто искренней, добрее. Мы остановились покушать в Керчи, получили столько позитива, столько искренних улыбок, тепла… У меня возникло чувство, что мы не можем предать этих людей, и в то же время хотелось сохранить их чистый маленький мирок. Я не говорю за всех, сложное было время, но общее впечатление было именно такое.

А ещё поразили цены, они тоже были времен СССР, мы заплатили буквально копейки за обед. А какие вкусные были эти продукты, масло, молоко! Не передать! А спиртное, коньяк, водка, пиво – наивысшего качества!

Вот вам и парадокс, полная отсталость в сфере промышленности, не развитая инфраструктура, но при этом довольно развитое сельское хозяйство, качество продуктов, и конечно прекрасная, не испорченная производством природа.

Буду краток и ближе к теме, к Севастополю. Ближе к вечеру мы были в Симферополе. Скажу сразу, город мне не понравился, он показался серым и неприветливым.

На следующее утро нас распределили, друг мой уехал в Джанкой, город на севере Крыма, а я поехал в Севастополь. Было около десяти часов утра, когда я на такси подъезжал к Севастополю. Мы поднимались по серпантину. Мне открылся чудесный вид на море, я был поражён. Море и горы я видел и раньше, но тут море было каким-то особенным.

Мы приехали в Севастополь. Это было первое и очень сильное впечатление. Я попал в историю, город, который не склонялся перед врагом, сильный, смелый, пропитанный духом патриотизма. Тут это были не просто слова, это читалось во всем, поистине город русских моряков, легендарный Севастополь.

Я прибыл в своё подразделение, которое я потом возглавил и руководил шесть лет, но тогда я был просто в командировке.

Первое, что меня поразило были люди, военнослужащие. Половина сбежали на Украину, половина осталась. Они были напуганы, уставшие, но при этом смотрели с надеждой. Началась скрупулезная работа по установлению нового порядка.

Теперь о городе. Севастополь разительно отличался в плане инфраструктуры от городов Крыма. Тут были хорошие дороги, детсады, школы. Цены, как я уже говорил, на тот момент были просто смешными. Для примера, бутылка хорошего коньяка стоила 80 рублей, хорошо посидеть в кафе можно было на 200 рублей, ещё ходили гривны.

Но что меня поразило, это патриотизм этих людей, их вера в светлое будущее. Повсюду были российские флаги. Нас встречали очень тепло. Я пошёл на рынок, купить домой сувениры, люди отказывались брать деньги. Много было и хорошего в то время.

Украина не сильно вникала в дела города. Исторический факт, когда натовские корабли пытались ошвартоваться в Севастополе, люди грудью встали и не дали врагу хода, как и в далёком 41-м.

А девушки!!! Я понял, почему все мои друзья искали жён в Крыму. Они были не испорченны деньгами, искренние, добрые и конечно очень красивые! Честно, я очень уставал, но я был счастлив, по настоящему. Я не мог понять почему тут такие вкусные продукты, та же сметана, молоко, творог, можно долго перечислять.

И чистота, в городе было очень чисто, мусор убирался, дороги мыли каждое утро, по крайней мере в центре города. Севастополь и в сложное время оставался центром русского мира. Чтобы было понятно, я патриот своей страны, но я пишу все объективно, не лезу в политику, пишу то, через что прошёл, и что видел своими глазами.

Много споров по поводу кто кого спас и т. д. Моё мнение такое, безусловно, оставлять Крым и тем более Севастополь было нельзя. Севастополь со своим патриотизмом был как кость в горле прошлым властям.

Сказать, что было плохо и вдруг стало резко хорошо тоже нельзя. Очень много было и хорошего. Люди были не избалованы, сохранялись нравственная чистота, много хорошего осталось с Советского Союза. Например широко отмечался день пионерии, круглые сутки ходил транспорт, можно было гулять до утра, не боясь, что кто — то тебя обидит.

Преступность была, но в городе в целом было спокойно. Черноморский флот давал о себе знать, патрули.

Сельское хозяйство было развито. Промышленности конечно не было, но оно и к лучшему, такую природу нельзя разрушать. Но самое главное это дух Севастополя, не зря с греческого языка Севастополь переводится как город, достойный поклонения. В него просто влюбляешься и он не отпускает тебя уже никогда. Каждая частичка тут история, героическая история.

Сложное время, кто-то уехал, кто-то остался. Севастополь медленно вставал на другие рельсы. Не забуду День Победы 2014 года в Севастополе. В городе было не протолкнуться, люди плакали от счастья, поздравляли друг друга с возвращением домой, в Россию… А я думал, Господи, не дай нам обмануть этих людей. Это было прекрасное время.

Потом потихоньку эйфория стала уходить. Поползли вверх цены, причём в геометрической прогрессии. Цены на продукты, жилье и все остальное. Это все конечно сложные процессы, и опять, отдаю должное Севастопольцам, никто не роптал, понимал, что будет не просто… 2015 год, зима, свет стали отключать, холодно, генераторы спасали. Севастополь не бросили, и это было главное.

Начали строить Балаклавскую ТЭС, дали электричество. Началась стройка века, Таврида, мост через пролив. Скажу честно, первые годы было очень тяжело, 15, 16, 17 год. Всё ждали перемен, строительства новых дорог, школ, детских садов, больниц, но этого не происходило. Пришли немного не те люди, как это часто бывает, и интересы были другими. В политику не лезу, как говорил ранее. Но и это пережили многострадальные Севастопольцы.

Пришли достойные адекватные люди к власти, и ситуация стала меняться. Сейчас в Севастополе многое делается для горожан. Построили новые дороги, очень много новых парков, скверов, мест отдыха для горожан. Строятся новые школы, детские сады, и это все видно. Я пишу, как есть.

Конечно, не без проблем, очистные сооружения не могут победить, все знают об этой проблеме. Но при этом очень много сделано и делается. Мне не стыдно жить и осознавать, что когда то севастопольцы сделали свой выбор, и я был частью этой истории.

Я уже четвёртый год на пенсии, женат, тут и встретил свою жену, сыну пять лет. Тружусь на благо Родины и теперь, в морской безопасности, охраняем наше море от вражеских беспилотников. И теперь я тоже могу сказать гордо, я севастополец. И если надо, и завтра встану в строй. И таких людей тут большинство.

Вот вам, дорогой читатель, отзыв о нашем городе-герое, он же – моя личная история.