Жизнь и быт в тяжелых климатических условиях Норильска

Еще когда мне было 16 лет, мои родители переезжали в Норильск, так как отец получил хорошее предложение по работе. Я не сильно в это вникала, однако что запомнила, так это момент самого переезда. До этого, я жила в Санкт-Петербурге. Этот город сам по себе является не особо благосклонным на приятные погодные условия, однако, по приезду в Норильск я поняла, что Питер — это очень теплое место.

Я почему-то всегда думала, что Норильск это место с развитой инфраструктурой, так как предприятие Норникель дает хороший ежегодный прирост к ВВП страны, но я ошибалась. Как сошла с поезда, сразу бросились в глаза старые, обшарпанные хрущевки, ремонтом которых занимались, наверное, еще во времена СССР. Увидела сразу пару местных магазинов с такими же невыразительными вывесками и дорогу в ямах. Сказать, что я была удивлена — ничего не сказать. Грубо говоря, я расстроилась, что теперь мне придется тут жить. А в придачу к этому еще и вечный холод, что тоже не поднимает настроение.

Норильск

Фото @aiznsk

Норильская школа №3

Так как на момент переезда мне было всего 16 лет, 11-й класс я доучивалась в Норильске. Меня определили в школу №3, но до этого момента было время около недели в целом освоиться в городе.

Пока документы оформлялись, я исследовала городок. К сожалению, мои впечатления с самого начала приезда только подтвердились. Общение с людьми в магазинах как будто я из большого города приехала в деревню, ни о каком сервисе и речи не шло. Просто заходи в магазин, бери что надо и надейся, что продавщица в хорошем настроении.

Однако, первый день, да и в принципе весь учебный год в школе мне понравился. На удивление, ребята оказались довольно дружелюбными, как и учителя. Я думаю, это связано с тем, что класс был сам по себе маленький, всего 18 человек, и когда увидели «свежую кровь» приободрились как-то. Кстати, оценки сразу стали улучшаться, хотя я не прикладывала больше усилий к учебе.

Несмотря на общую разруху жилых зданий, государственные выглядят довольно неплохо. Школы, больницы, детсады, полицейские участки находятся либо ближе к центру города, где хороший экстерьер у зданий, либо, если школа районная, то просто выполнен простенький базовый ремонт. Однако, на фоне разваливающихся хрущевок, даже такой ремонт выглядит круто. Чувствуется разница, что жители и местное самоуправление делают упор на государственные строения инфраструктуры, при этом напрочь забывая, что есть еще и обычные здания, магазины, детские и спортивные площадки.

Последний год в школе мне понравился, выпускной встречала с новыми друзьями. Наверное, самый большой плюс города в людях. Общение с жителями Норильска по началу может показаться уж слишком прямолинейным и топорным, но за таким общением не скрывается злых умыслов. Наоборот, люди говорят как думают, при этом это лишь их мнение, не навязанное другим.

Работа и цены Норильске

По некоторым обстоятельствам, после школы мои родители развелись. Это был удар не только с моральной точки зрения, но затрагивалась и финансовая сторона вопроса. Так как основной доход в семью исходил от отца, теперь практически никаких поступлений не было. В итоге, у меня был выбор: поехать в Питер учиться, в надежде, что пройду на бюджет, либо остаться и постараться самой найти работу для оплаты учебы. С учетом того, что мои оценки и так не были самыми лучшими, на бюджет я бы вряд-ли прошла, плюс жизнь в общежитии несла бы свои минусы. Вышло так, что мне в любом случае нужны были свои деньги. Отец в это время помогал лишь с оплатой жилья, и то предупредил, что это временно, пока сами на ноги не станем.

В итоге, начала искать работу. Я изначально знала, что зарплаты в Норильске несколько выше, чем в большинстве регионов России, но понимала, что мне, девушке после школы со средним образованием вряд-ли светит что-то хорошее. Думала найти хотя бы временную, чтобы собрать на учебу на следующий год.

Так случилось, что мне очень повезло. Я нашла вакансию уборщицы служебных помещений в ООО «МежРегионСтрой». Компания занимается строительством на нефтедобывающих предприятиях, отчего зарплаты сотрудников были соответственно высокие. Была заявлена изначальная зарплата в 75 тыс. рублей. На тот момент, основная проблема для меня было условие опыта работы от одного года. Я решила просто соврать, и на собеседовании сказала, что ранее работала неофициально, поэтому нет записи в налоговой декларации. Как удивительно, но мне поверили, или просто дали шанс и приняли на испытательный срок на месяц.

По истечению испытательного срока, я стала получать полную зарплату. Это были первые собственные деньги в моей жизни, но уже через 2-3 месяца начала ощущать их. По сравнению с низкими ценами продовольственных товаров в магазинах, моей зарплаты хватало, чтобы ни в чем себе не отказывать и откладывать еще.

Когда я стала получать зарплату, начала понимать, почему люди из других областей переезжают в Норильск, несмотря на все климатические и инфраструктурные недостатки города.

Для общего понимания, чтобы хорошо жить, покупая продукты питания не глядя на ценник, 25 тысяч рублей будет более чем достаточно. Я при этом получала 75 тысяч, плюс небольшой доход шел от деятельности матери. В итоге, жизнь в Норильске с экономической точки зрения более чем обоснована.

Стоит ли переезжать в Норильск?

В зависимости от поставленных целей, ответ на этот вопрос может отличаться. Лично я, по собственной воле не переезжала бы из Питера в Норильск, но если того требуют обстоятельства, это далеко не самый худший вариант.

С соотношением зарплат и цен в городе, можно создать хорошую подушку безопасности и неплохо жить. Сейчас мне 19 лет, но я не поехала обратно в Питер на учебу, хотя финансовые возможности есть. Все взвесив, я подумала, что для меня выгоднее просто работать здесь, чем тратить несколько лет на учебу, и потом не факт, что найду работу с достойной оплатой.

С главными минусами жизни в Норильске я уже свыклась. На самом деле, к погодным условиям привыкаешь быстро, если специально не обращать на это внимание. Да, холодно, но в этом есть какой-то шарм, что даже может понравится.

Для меня переезд в Норильск был ознаменован как отрицательными, так и положительными событиями, поэтому я не могу точно ответить, довольная ли я случившемуся раскладу событий. Однако, я точно могу сказать, что ни капли не жалею, что моя жизнь сложилась именно таким образом.

Для людей, кто хочет переехать в Норильск, я советую изначально найти себе работодателя. Тут вся жизнь строится вокруг работы, и если у человека она будет низкооплачиваемой, то смысла находиться в городе я просто не вижу. Если будет хорошая работа, снять квартиру можно за 12-20 тысяч и нормально жить.

Но, конечно не всем подойдет такая жизнь. Особенно зимой, когда наступают холодные северные ветра, что температура воздуха может опускаться до -31°С.

Отвечая на вопрос «Что нужно для переезда?», я отвечу, что в первую очередь — желание. Особых денежных затрат не потребуется. Цены на жилье и еду мало чем отличаются от других регионов, за исключением Москвы и Питера — тут дешевле. Если есть хорошее предложение по работе, лично я, переехала бы.

Основной минус, по которому регион малоизвестен, это инфраструктура и климат. Если закрыть на это глаза, и больше внимания обращать на возможности, которые дает город по сравнению с другими регионами, никаких проблем не возникнет. Одному человеку переехать в Норильск можно, имея в кармане всего 30-35 тыс. рублей, с учетом, если билеты уже куплены. Эти деньги уйдут на аренду жилья и первый месяц на еду. Если работа уже есть, то проблем не возникнет.