Embedded-разработчик в команду автономных технологий

Дата размещения вакансии: 13.09.2024
Работодатель: Яндекс
Аминьевское шоссе 4А

Наша команда разрабатывает ПО микроконтроллеров для блоков управления беспилотными автомобилями и роботами-доставщиками. Наша цель — делать надёжное программное обеспечение, которое удовлетворяет требованиям мировых автомобильных стандартов.

Для этого мы:

• Внедряем процессы разработки ПО, используемые в автоиндустрии
  • Пишем unit-тесты для нашего кода и функциональные тесты для HIL-стендов
  • Используем контур CI для автоматизации сборки и тестирования наших проектов

Какие задачи вас ждут

Разработка архитектуры программно-аппаратных решений
Embedded-ПО отличается тем, что о причинах ошибок во время выполнения может никто не узнать, а любой сбой в поведении устройства будет вызывать удивление. Мы проектируем ПО так, чтобы все сбои можно было проанализировать и найти причину их возникновения, и вы будете участвовать в этом процессе.

Разработка ПО для микроконтроллеров
Вы будете работать с современными контроллерами ARM, применять RTOS, писать код взаимодействия с сенсорами, контроллерами и актуаторами автомобилей и роботов. А ещё при отладке ПО предстоит управлять беспилотным автомобилем или роботом.

Проверка разрабатываемых решений
Нужно будет писать unit-тесты к своему коду и функциональные тесты для HIL-стендов, участвовать в разработке самих стендов для автоматизированного тестирования ПО. Предстоит интегрировать выполнение тестов в контур CI — узнаете, как у нас это устроено. Ваш код будет проходить ревью, а вы будете проводить ревью кода коллег.

Мы ждём, что вы

• Уверенно пишете на С и C++
  • Знаете классические алгоритмы, структуры данных и шаблоны проектирования
  • Работали с современными контроллерами ARM
  • Работали с интерфейсами и протоколами: CAN, RS232/RS485, Ethernet, SPI, I2C
  • Работали с системами контроля версий
  • Понимаете особенности применения операционных систем реального времени (RTOS) в проектах
  • Читаете принципиальные схемы
  • Читаете документацию на английском языке
  • Умеете работать в команде

Будет плюсом, если вы

• Работали в Unix-подобном окружении
  • Работали с консольным программным обеспечением
  • Работали с системами сборки (Make и другими)
  • Разрабатывали скрипты автоматизации на Bash или Python
  • Работали с Docker