Директор по маркетингу (PR, IR директор, РОП ЦФА)

Дата размещения вакансии: 29.08.2024
Работодатель: Тоннэкс Груп
Смольная улица 24А

26 августа мы разместили свой первый, тестовый выпуск ЦФА

Стремительно набирающий популярность инструмент фондового/долгового рынка.

Сразу прояснились два любопытных обстоятельства.
Одно - было предсказуемо. ЦФА, как инструмент, востребован прежде всего крупными игроками, институционалами. Крупная компания, эмитент - делает большие, миллиардные, эмисии, обкатывая, тестируя привычные формы кредита в новой, блокчейн - форме.
И такой же олигархический бизнес-инвестор (большей частью афиллированный с эмитентом)) - выкупает эти эмиссии.

Ритейл, мелкие частные инвесторы в ЦФА - совсем "ни при делах". Их, "частников-физиков" - не видно и не слышно. Какие то копейки где то мелькают, не более того.

Но есть второе обстоятельство, которое - стало для нас неким открытием. Касается оно как раз именно мелких/небогатых/ физлиц - инвесторов.

Как только информация о нашем выпуске появилась в нескольких профильных Тг каналах - сразу же пошли, чередой, сделки.
Очень небольшие - каждый чек был в 10 - 20 тыс рублей (один наш Токен именно 10 тыс и стоит), но - частые!
За два дня таких сделок образовалось несколько десятков.

В чем, собственно, открытие.
В том, что в нашем опыте продаж, это был первый случай, когда все процедура воронки - полностью происходила без нашего участия.

Не было лидогенерации. Не было какого-то подобия маркетинга и настроек в директе/таргете. Не было отдела продаж, входящего трафика, скриптов и прочего утомившего счастья.

Было, только:
Инфоповод - Продажа.

Коллеги. Понятно, что нашу эмиссию в 100 млн руб, крупный инвестор, при желании, возьмёт мимоходом. Для него это - копейки.
И мы будем счастливы.

Но.
Во первых, этого крупного инвестора, мы можем ещё и не найти. Или искать долго.
И во вторых, главное - другое.
Для любого предприятия, для любого бизнеса - 10 тысяч покупателей по 10 тысяч рублей, - несоизмеримо интереснее, чем один покупатель толстосум на 100 млн.

Потому что эти десять тысяч человек, в рыночной экономике - будущие твои клиенты, акционеры и вообще группа поддержки.
И она, эта поддержка, многого стоит.

По этой причине, - мы хотим включить машину "Инфоповод - Продажа" на достаточную мощность.

Переходим к вакансии.

Пожалуй, её надо переименовать.
Нужен не PR, IR или директор по маркетингу в том смысле, который ныне общепринят в продвижении/продажах.

Нам не надо выискивать ЦА в яндекс директе/вк таргете/авиторазмещении etc.
Это лишняя и ненужная работа.
Совершенно бессмысленно искать наших клиентов, распыляясь на рекламу по всем весям онлайна.

Наши Инвесторы - мелкие и розничные, - находятся в понятных и чётко обозначенных местах.

Такими местами являются блоги/паблики/каналы/сообщества в соцсетях, посвящённые фондовому рынку вообще, плюс долговым бумагам, в частности.

Это "садки", куда наших клиентов привлекли, прикормили и оставили. Давно и надолго.

И надо просто прийти туда и забросить удочку.
Сообщество - Инфоповод - Продажи онлайн.

Это корректная сделка, мы и наши инвесторы - нужны и полезны друг другу.
У нашей компании достойный, реально, продукт (читаем материал по ссылке). Дающий возможность без рисков заработать небогатым частным покупателям ЦФА.
А нам - очень нужны оборотные средства на расширение строительства.

Вопрос только в том, что отношения с "садками" - каналами/пабликами/ЛОМами/сообществами - надо уметь выстраивать.

И это совсем не означает, что эти отношения можно просто купить.

ЛПР сообществ - живые и весьма амбициозные люди. Они вложили пропасть своих сил и времени в создание сообществ. И да, их цель - заработать.

Но такие люди не любят, когда их покупают.
Да и никто не любит.
Ты предлагаешь мне деньги, но делаешь это без уважения ©️

Так что, коллеги, название нашей вакансии будет:

SMR директор.
Потому что есть Publik relations, Investment relations, Government relations.

А нам нужен - Social Media Relations.
Вот так.

₽250К для начала и до ₽500К с KPI.
В офисе бывать регулярно, но это не главное.

Подобное письмо о себе можно опустить.

А вот о том, - что и как Вы считали бы необходимым предпринять, в контексте вышеприведенных вводных - напишите обязательно.

Нам нужны 100 000 этих мелких частных инвесторов, в ближайшее время. С чеком в 10 000 рублей.
У нас есть для них очень интересное предложение.