Аналитик / Старший аналитик (Стратегический консалтинг, Цифровая трансформация)

Дата размещения вакансии: 19.09.2024
Работодатель: Neman Group
Одесская улица 2кС

Neman Group - консалтинговый бутик, организованный выходцами из ведущих международных консалтинговых компаний. Мы работаем с крупными российскими и международными компаниями из разных секторов экономики, помогая CEO, СFO и CTO наших клиентов решать стратегические задачи, обусловленные вызовами современной бизнес среды.

Мы открываем набор специалистов, выпускников вузов или студентов с опытом работы, заинтересованных в развитии карьеры в управленческом консалтинге на позицию Аналитика/Старшего аналитика в Группу консультационных услуг (Стратегический консалтинг и Цифровая трансформация).

Роль:

• Применение системного и финансового анализа для поддержки действующих консалтинговых проектов по повышению операционной эффективности, разработки корпоративных стратегий, финансового консультирования и пр.
  • Решение прикладных задач в области повышения качества и оптимизации структуры данных в контексте бизнес-задач клиента.

• Проведение макроэкономического и отраслевого анализа;
  • Проведение анализа бизнес-моделей и операционных моделей;
  • Участие в проведении финансового, коммерческого и операционного Due Diligence активов;
  • Построение финансовых моделей для формирования прогнозных PL, CF, BS и обоснования оценок стоимости компании/бизнеса;
  • Разработка портфелей оптимизационных, стратегических и трансформационных инициатив для клиентов;
  • Поиск, сбор, структурирование и анализ больших разнородных массивов данных;
  • Поиск и устранение пробелов и прочих аномалий в необработанных данных, их обогащение, структурирование и систематизация;
  • Сравнительный анализ однородных данных, полученных из разных источников, а также подготовка результатов сравнения и выдвижение предсказательных и объяснительных гипотез;
  • Подготовка проектных документов, отчетов, заключений, презентационных материалов;
  • Оперативная коммуникация с клиентами и контрагентами в рамках проектных задач;

• Высшее техническое, экономическое или финансовое образование. ВУЗ особого значения не имеет, но мы надеемся, что вы не тратили время зря в институте и готовы учиться и развиваться еще дальше;
  • Наличие здорового профессионального скептицизма, критического мышления, системного подхода, аналитических способностей и большого внимания к деталям. Это не врожденные навыки, этому можно научить, но мы были бы очень рады, если бы вы уже располагали этими навыками, направляя нам свое резюме;
  • Желание профессионально развиваться в области поиска, обработки и анализа данных, системного и финансового анализа. Подходить к вопросу не только с технической точки зрения, но и быть готовым докопаться до сути, корректно интерпретировать данные и сформировать четкие выводы;
  • Высокая ответственность. Мы хотели бы, чтобы вы уже сейчас понимали, что в работе по реальным сделкам и проектам на результаты вашей работы будут полагаться ваши коллеги и заказчики;
  • Владение английским языком на уровне Upper Intermediate (либо на уровне Intermediate с сильным стремлением повысить свой уровень владения языков в будущем). Под этим мы понимаем, что вы можете и не боитесь вести профессиональное обсуждение с иностранным коллегой, не говорящим по-русски, вы способны читать и разбираться в зарубежных источниках информации, не плавая в терминах, и можете готовить письменные материалы на иностранном языке, которые без труда понимает ваш иностранный коллега;
  • Умение готовить аналитические отчеты, opinions, презентационные материалы т.е. письменно излагать свою профессиональную позицию в структурированном и системном виде грамотным русским и/или английским языком;
  • Опыт работы в компаниях Big4 или крупных российских и зарубежных компаниях (подразделения Data science, стратегии, ИТ, финансового анализа) будет являться существенным и неоспоримым преимуществом;
  • Не менее 1 года опыта работы на позиции специалиста / аналитика со специализацией на сборе, структуризации, анализе и обогащении данных. Мы бы хотели, чтобы вы уже успели хотя бы немного приобщиться к данной или схожей профессиональной области, узнали, что означает действительно профессиональная работа в коллективе, и набили свои первые “шишки”;
  • Нам важно, чтобы у вас был как минимум опыт целенаправленной и, желательно, проектной работы в коллективе в течение хотя бы года, с пониманием того, что есть такое понятие, как срок сдачи проекта, что есть ожидания заказчиков и их требования, что нельзя пренебрегать качеством и нельзя торговать репутацией, что критика – это нормально, и что ощущение хорошо сделанной и вовремя сданной работы – это очень ценно. Если для вас все это не пустые слова, то вам - к нам;
  • Знания в области экономики, финансов и data science. Мы хотели бы, чтобы такие слова, как NPV, IRR, FCF, EBITDA, ROI, BI, APIs, Data engineering, Predictive analytics, Normal distribution, Standard Deviation не вызывали у вас оторопь или недоумение, а были знакомы;
  • Отличные навыки работы в команде, высокий уровень эмоционального интеллекта. Мы очень хотим, чтобы вы работали с нами долго. А учитывая, сколько времени своей жизни специалисты проводят на работе в коллективе, мы очень хотели бы, чтобы вы были дружелюбным, честным и открытым человеком, хорошим товарищем, интересным и надежным коллегой, и мы будем просто счастливы, если мы найдем в вас единомышленника;
  • Целеустремленность, нацеленность на результат и желание принимать на себя ответственность;

Не обязательны, но будут преимуществом:

• Наличие профильной профессиональной сертификации (ACCA, ACA, CFA и аналогов);
  • Навыки программирования VBA;
  • Навык написания SQL-запросов;
  • Опыт практической работы с большими массивами неструктурированных данных;
  • Навыки Data Science.

• Профессиональный коллектив, в котором всегда открыты двери, все готовы делиться опытом, мнение каждого сотрудника всегда будет услышано, уважительное отношение к коллегам – это норма;
  • Интересные и сложные проекты в России и за рубежом, постоянный профессиональный интеллектуальный вызов. Скучать не придется, можете не сомневаться;
  • Постоянное общение в сообществе профессионалов, выполнивших сотни проектов в десятках стран мира, не останавливающихся в своем развитии и любящих свое дело;
  • Официальная заработная плата на рыночном уровне, полис ДМС;
  • Возможность профессионального развития, развития компетенций через обучение и on-job trainings, передача опыта в команде. Мы научим многому, что знаем сами, объясним и покажем;
  • Возможность профессионального и служебного роста.