Директор по информационным технологиям (по IT) / CIO группы компаний(50 лет в числе лидеров рынка)

Дата размещения вакансии: 19.09.2024
Работодатель: Небо. Группа Практиков

Всем теплый привет, со средней Волги, уважаемые соискатели IT-Директора!

Да это вызов. Да это мега серьезная и ответственная работа, наверное таких вакансий на сегодня по всей РФ не более 5-и. Да это очень интересно. Да это производство и некоторые компании в нашей группе, в числе лидеров рынка уже 70 лет. И да это работа не в Москве. Но в очень крупном городе на средней Волге.

Именно теперь, сегодня мы ищем директор по информационным технологиям(IT-Директор, CIO)на 2 юридических лица. Примерно 3 тыс. человек.

Также, еще раз, сразу обращаем внимание, что это переезд, никакой удаленно-консультативной работы у нас нет.

Данная вакансия для нас, однозначно одна из самых значимых, это технологичность, цифровизация и автоматизация основных двух предприятий в ГК. Без громких слов ясно, что это реально вопрос жизнеспособности, конкурентоспособности наших компаний.

Итак, кто мы?)

Группа компаний производителей. И, в частности, ее флагман- оченнь крупный производитель в приборостроении. Как мы уже сказали, нам 70 лет, и при этом, если учесть наши достижения за последние 20 лет, станет понятно, что мы движемся вперед, растем, добиваемся успеха, в отличном темпе, что не очень характерно для предприятий подобного типа и срока существования)).

Так же в ГК одни из крупнейших разработчиков и производителей в России, в секторе бытового и промышленного газового оборудования.

В части авиации и космоса, потребителями нашей продукции являются все без исключения авиационные предприятия России и СНГ. Также нужно добавить, что в данном направлении мы работаем, и лидируем десятилетия.

На сегодня мы имеем очень большое число значимых проектов, в том числе и в рамках ВПК, в части разработки новых изделий и модернизации уже серийных образцов. Количество заказов вперед,- довольно в плотном объеме на хорошие сроки.

Мы действительно инвестируем в производство, реальные денежные средства, в частности в техническое перевооружение производственных мощностей.

Почему нам нужен директор по информационным технологиям(CIO), IT-Директор?

Причин масса)).

Потому, что мы реально хотим соответствовать своему времени, так же меняться, и продолжать оставаться эффективными. Меняется внешняя среда - мы точно знаем, что должны, осмысленно меняться и мы. А для этого нужно делать конкретные вещи. Мы всегда это понимали.

Потому, что мы в числе лидеров рынка, в нескольких направлениях.

Потому, что наши заводы начинал свою историю во время Великой Отечественной Войны.

Потому, что на предприятиях, подобно нашему, вообще не часто стараются думать (или откладывают до последнего), о столь решительном погружению в эту область. Мы слишком долго откладывали.

Потому, что у нас гигантский объем задач по данной теме, так сказать “не паханное поле”)).

Потому, что наблюдаем за опытом иных подобных производств в мире(в т.ч. и воочию), осознаем неотвратимость Цифровизации(именно с большой буквы), автоматизации процессов, повышения технологичности производства.

Потому что мы инвестируем значительные средства в основные фонды, обновление оборудования, программ, интеграции систем, процессов на предприятии и в КГ в целом. Это новейшие роботы для сварки, современные покрасочные линии, передислокация цехов, новые корпуса, масштабные ремонты.

Что у нас интересного, хорошего?

Данная работа и должность, без преувеличения (если подходить глубоко и серьезно) точно, в каком- то смысле разделит вашу жизнь на “до” и “после”)). Это точно будет что-то грандиозное, большая история в вашей и нашей судье).

Масштаб деятельности, уровень и число наших клиентов, количество отделов, связи между подразделениями, локальные задачи и значимые проекты, их величина (в рамках даже одно из предприятий), все это говорит о силе вызова и значимости перспектив на данной должности.

Должность, по сути практически новая, с учетом задач и качества их выполнения, которые мы бы хотели. То есть делать многое нужно с нуля, особенно в части цифровизации. И нам нужны те, кто видят в этом плюс)).

Отдел работает, он сформирован, это около 15 человек: программисты, админы и т.д.

Это особенная должность, так как специфика знаний и навыков, уже делает ее такой. И как следствие, значительный уровень свободы и творчества в реализации задач, и поддержка от высшего руководства, подчинение руководителю предприятия напрямую.

Работа у нас прокачивает все что вы можете и умеете, она требует концентрации на самом высоком уровне всех ваших знаний и способности развиваться далее. А так же вашу “социализацию”(да, именно так, это не ошибка) в подобной среде, так как это неразрывно связано и с идеями и с их реализацией до конца. А значит плотной работой с людьми.

И все это даст вам лично определенный рывок в развитии, как руководителя высшего эшелона, как человека в части личностного роста, ну и обязательно как профессионала.

Итак, извечный вопрос. Что делать?

Работы как вы поняли очень много и масштаб задач велик.

Пусть мы повторимся, и все же. Внедрение информационных цифровых технологий, в работу предприятия. В оборудование, в процессы, в том числе и ERP(довнедрение) глубокое и эффективное. Нужно опоясать ими все предприятие но с умом и по этапам, чтобы сохранять наработанное и действующее. С учетом людей и их возможностей в части внедрения и выполнения текущих задач.

Конечно нас интересуют максимально современные программы и технологии.

Нужно быть и стратегом, понимать как и что в части специфики нашего предприятия и производственных особенностей(плюс оглядка на рынок), - что "зайдет" а что нет.

И понимать(видеть), что в перспективе это будет, в части информационных технологий, цифровизации, автоматизации и т.д. Что актуально, как правильно, и что конкретно реально продвинет нас к целям.

• иными словами, -разработка, анализ и реализация ИТ-стратегии. Плюс анализ и прогнозирование технологических трендов;

• оптимизация, модернизация и внедрение ИТ-систем. Обеспечение бесперебойной работы инфраструктуры;

• максимальная умная цифровизация отделов(служб) и направлений;

Отчасти это руководитель многих проектов одновременно. Так же нужно "продираться" через многое: люди, их старые программы(и где-то, мысли) и привычки. Предвосхищать реакции персонала, понимать что им удобнее, что они использовать смогут и будут, а что точно нет. А из того что все равно точно нужно и неизбежно, -как облегчить тогда процесс внедрения и упростить с точки зрения пользователя.

• грамотное тестирование идей;

• разработка политик защиты данных;

Если подводить итог и сказать очень кратко, то это три главных аспекта.

• аппаратное обеспечение (в т.ч. интернет и телефония, СКС, серверная архитектура и архитектура АРМ);

• программное обеспечение и цифровизация (в т.ч. ERP, бухгалтерское ПО, отраслевое ПО, CRM и иное)

• информационная безопасность;

Так кто же нам нужен? Что это за человек?

Конечно было бы отлично, если вы уже делали подобное на производственном предприятии нашего масштаба(более 2,5 тыс. человек).

Нам необходим человек ориентированный на поддержку, человек, который осознает, что качество и скорость IT-сервиса, а также удовлетворенность пользователей – один из ключевых факторов успеха любой современной компании.

Работать с людьми придется глубоко и по полной. Просто генерировать блестящие идеи, разрабатывать четкие планы(что уже большой результат) и потом избегать(или перекладывать на кого-то) трудности работы с людьми по внедрению - не получиться. По сути в этом, как-бы сочетается не сочетаемое, в каком-то смысле в данной должности: погружение в процессы и разработку и влияние на людей и понимание их.

Нам нужен коммуникатор,-человек, который умеет разговаривать на одном языке как с заказчиками – собственниками, руководителями и сотрудниками, так и с узкопрофильными специалистами, разработчиками и программистами.

Конечно это грамотный специалист высокого уровня, как профессионал. Да банально, но мы должны это отметить.

Как профессионал , хотелось бы, чтобы много умел делать лично, руками и понимал как следует, детально многие процессы. Мы понимаем важность привлечения узких специалистов и готовы к этому. Но нужно знать как их оценить и результаты их работы.

Прогрессивный, активный, но последовательный технический лидер, который ориентируется в широком спектре современных решений для цифровой трансформации бизнеса, способный оценить, обосновать целесообразность и организовать внедрение IT-решений, наиболее эффективных.

Наше обещание.

Мы все же современное предприятия, вот всяком случае прилагаем много усилий для того чтобы этому соответствовать. И современно мыслить в т. ч.

Поэтому мы точно можем сказать, что нам нужен сотрудник на очень длительный срок.

Мы держим свое слово, уважаем человека, предоставляем все, что нужно для нормальной работы. Даем возможность учиться, экспериментировать, проявлять творчество.

Давайте, вместе сделаем одно из значимых производственных предприятий России- лучше!