3D-художник / 3D Artist (персонажи)

Дата размещения вакансии: 24.09.2024
Работодатель: Лаборатория Наносемантика

«Наносемантика» — ведущий разработчик технологий искусственного интеллекта.

Мы являемся крупнейшим игроком российского рынка ИИ-решений.

Наши компетенции: нейронные сети, голосовые роботы и системы анализа больших данных.

Мы разрабатываем гибридные решения, использующие как нейросетевые архитектуры, так и классические алгоритмы машинного обучения и анализа данных.
В команду GameDev мы приглашаем 3D-художника по персонажам.

Чем предстоит заниматься

• Созданием GameReady-модели персонажей с грамотной анимационной топологией по заданным референсам: тело, лицо, волосы, одежда. В первую очередь реалистичных, иногда стилизованных.
    (Инструменты могут быть различными; главное - достигнуть заданного результата в заданный срок. Мы работаем в пакете Reallusion Character Creator, дорабатывая кастомные элементы в Blender: одежда, причёски и особенно - лицо: нужно уметь добиваться полного соответствия с конкретным рефом);
  • Ведением команды коллег через все этапы пайплайна: от идеи до комплексного результата: анимированных моделей людей;
  • Внесением предложений по улучшению качества и оптимизации работы. Исследованием и внедрением новых инструментов, делиться идеями с коллегами, содействовать развитию команды.
  • Составлением гайдов, упорядочиванием лайфхаков по художественным и техническим процессам.

Мы ожидаем:

• Наличие портфолио готовых моделей реалистичных персонажей (людей). Мы принимаем рендеры персонажей + скриншоты их топологии и развёртки для демонстрации навыков;
  • Уверенные навыки работы в Blender, ZBrush, Substance Painter, Adobe Photoshop, Marmoset Toolbag и аналогичном софте. Навыки работы Character Creator будут плюсом, но не обязательны;
  • Глубокое понимание и опыт создания:
    Профессиональных UV развёрток (особенно важно лицо растяжением).
    Текстур персонажей (PBR, стилизация), с пониманием SSS, масок и микросёрфейса.
    Плашковых волос (plane hair) или их текстур (прямая печка, fibershop и т.д.).
    Наборов блендшейпов для последующей анимации (мимика, липсинк, экспрессии);
  • Опыт в режиме плотной коммуникации с командой специалистов: 3D-моделлеров, технических художников, разработчиков, руководителей проектов;
  • Базовое представление о ригах персонажей и о том, как они работают;
    Базовое представление об анимации движений и мимики персонажа, и о том как они работают в геймдеве, кинематографе;
  • Умение оценивать задачи по трудозатратам и времени: как для себя, так и для команды.

Плюсом будет:

• Опыт управления командой на уровне распределения задач, контроля их выполнения и выдачи конструктивного фидбека по текущей работе;
  • Навыки риггинга, скиннинга;
  • Хорошее понимание принципов оптимизации ассетов под геймдев (Unity HDRP);
  • Навыки импорта/экспорта ассетов между 3D-софтом и движком Unity;
  • Понимание драйверов и констрейнтов в риггинге;
  • Навыки в Marvelous Designer;
  • Навыки работы с ЧБ масками текстур и правками Normal map (Photoshop или аналогичный);
  • Навыки работы с wrinkle maps, moist cavity map, wetness map и др.

• Возможность работать над уникальными, востребованными и интересными проектами/продуктами;
  • Профессиональный рост и развитие через обучение и поддержку со стороны команды;
  • Возможность работать с высококвалифицированными специалистами;
  • Возможность осваивать новые технологии и повышать уровень своих навыков;
  • Адекватное руководство, отсутствие бюрократии;
  • Конкурентоспособная заработная плата и система бонусов;
  • Гибкий график работы и возможность удаленной работы по договоренности;
  • Приветствуется возможность работы на собственной технике;
  • Оформление по ТК РФ с первого рабочего дня;
  • Полностью официальная заработная плата: оклад по результатам собеседования (100-150);
  • ДМС для сотрудников (включая бизнес стоматологию);
  • Испытательный срок - 3 месяца;
  • Соблюдение норм ТК РФ.
  • Что ждёт интересного:

• Молодой коллектив, интересная и динамичная работа;
  • Возможность получения льгот (компания имеет it-аккредитацию);
  • Возможности для профессионального и карьерного роста;
  • Возможность посещения профильных мероприятий - конференции и прохождение курсов, необходимые сотруднику для развития.