Как мы ехали-ехали и наконец-то переехали. Или Белгород, мы еще увидимся!

Последние, наверное, лет 10, а то и больше, собирались переехать. Были мысли улучшить перспективы нашему молодому поколению, поменять что-то в жизни, поэкспериментировать, выйдя из зоны комфорта.

В голове был переезд не на многотысячные километры. Хотелось поменять место, но чтобы всегда можно было приехать к знакомым, друзьям, побродить по городу.

Рассматривали Воронеж, немного Подмосковье. Ну, вот, в принципе и все варианты, которые нас устраивали. Сидели на сайтах и форумах, изучали проблемы городов по отзывам их жителей, изучали проблемы «изнутри», так сказать.

И тут надо отметить, что не все члены семьи жаждали переезда. В пропорции трое хотят, один нет. То есть неуёмной фантазии было очень трудно развернуться по полной на фоне постоянного нудного: «Зачем это надо?» , «Я не поеду никуда», «Вы не понимаете, через что придется пройти» и все в таком духе. Но не тут-то было, мы, хоть и медленно, но шли к своей цели.

Ездили несколько раз в Воронеж. Не понравилось — нет ХОЗЯИНА в городе. Грязь и местами разруха, хотя очень много новостроек-муравейников. Но все это было НЕ НАШЕ, да простят меня воронежцы.

И опять, и опять смотрели все, что можно про Подмосковье, немного поездили там. Но, чего-то «родного» не было нигде в тех местах.

Подруга уже привыкла к нашему перманентному переезду, так как все разговоры на любую тему сводились к нему, к продаже жилья, его покупке или временной аренде.

За эти годы я изучила тысячи объявлений о недвижимости разных городов и иногда даже сел. И вот тут очень хочется отметить, что большинство продавцов относятся к продаже своей же недвижимости, как будто вовсе не хотят ее продать. Чего стоят только мутные 2-3 фотографии квартиры в очень невыгодных ракурсах или вообще одна фотография, на котором унитаз или входная дверь. На эту тему можно написать целый трактат, ибо это непаханое поле для их корректировки и улучшайзинга.

В общем, пережив ковидные ограничения, стали ездить смотреть опять города, но уже более активно.

Смотрели квартиры и дома. Где-то сразу понимали, что это не наше, где-то пытались как-то глубже проникнуться. Но все было не то.

В итоге, неожиданно для себя самих, поняли, что далеко куда-то ехать и не надо, что-то, что хотели, нашли в своей же области. Хоть большинство знакомых и отговаривало: «Стоило ли переезд разводить, чтобы туда переехать», «Это деревня», «Надо в Москву или Питер», «Езжай на Урал» и прочее.

В общем, выставили квартиру на продажу, сами, без «помощников» и стали потихоньку обзаводиться коробками для переезда. Начиталась много про переезд с животными, как-то было не страшно, ведь ехать недалеко, хотя они у нас домашние и, тем более не ездили никуда, кроме ветеринара.

И тут бы мне написать трактат о том, как трудно было продать недвижимость, но нет. Через 5-6 дней позвонил первый покупатель, который в итоге и купил квартиру. То есть мы и опомниться не успели, как нужно было уже собирать пакет документов для продажи.

Началась гонка с собиранием вещей в коробки по ускоренному методу, так как надо было освобождать территорию и параллельно ездить смотреть жилье уже с полным пониманием того, что это последний этап в плане выбора. Надо отсекать ненужные варианты на этапе дистанционного просмотра или по фото, на которых иногда можно увидеть какие-то мелочи, которые в итоге тебе все равно не понравятся.

Для себя поняли, что не надо ездить смотреть все подряд, чтобы выбрать. Достаточно хорошо изучить карту местности, опять же читать всевозможные отзывы и жителей выбранных домов и отзывы на рядом расположенные ТЦ, магазины, маркетплейсы. Что немаловажно — приближенность остановок (даже, если есть свое авто), прикинуть логистику передвижений по городу. Ну и остальное по-вкусу: наличие парков, храмов, больниц, вокзалов, мест для выгула собак, рынки и прочее.

Назначен день переезда. Заказана машина для вещей, зоотакси для трех котов и собаки. Погрузка коробок и всего-всего. И вот, мы в пути)))

А это едет наш ПЁСЕЛЬ))

А это едет наш ПЁСЕЛЬ))

В итоге купили жилье в Старом Осколе. Самое интересное, что в начале были совсем другие требования к жилью, да и рассматривали совсем другие локации. Но по мере узнавания населенного пункта, остановились на противоположном конце города, с иной инфраструктурой. Но уж очень нам тут понравилось!

Старый Оскол, центр города

Старый Оскол, центр города

Сейчас последние моменты — получение документов на недвижимость и обустройство. Параллельно изучаем все в округе и не только. Гуляем, строим планы на будущее.

Конечно, есть какие-то мелкие неудобства, так как ты привык ходить в тот магазин, в ту парикмахерскую или салон, покупать продукты у определенных продавцов (в нашем случае это домашние продукты). Но это такие мелочи, которые скоро забудутся.

Всем желаем исполнения мечт, плодотворных переездов и удачи!

Старый Оскол, парк Олимпийский

Старый Оскол, парк Олимпийский