Портфельный риск-менеджер / Руководитель риск-направления

Дата размещения вакансии: 23.10.2024
Работодатель: ФинИТ
от 200000 до 300000 RUR
1-я Тверская-Ямская улица 23с1

Мы — молодая и быстро развивающаяся фин-тех компания, основанная в Москве более 9 лет назад, специализирующаяся на рассрочке (смесь BNPL и pos-кредитования). Наш онлайн-сервис «+7 Pay» уже помогает многим продавцам и покупателям решать их финансовые задачи легко и удобно. В скором будущем, с учетом ожидаемых изменений в законодательстве, планируем запустить МКК, которая дополнительно будет предоставлять нашим клиентам «займы до зарплаты».

Присоединяйтесь к нашей команде и в дружном коллективе мы вместе будем развивать финансовые продукты, приносящие пользу нашим партнерам и клиентам.

Для развития и корректировки действующих продуктов по рассрочкам и запуска новой линейки кредитных-продуктов «до зарплаты» в рамках МКК, нам требуется профессионал с опытом, который создаст архитектуру рисковой политики компании.

• Разработка и внедрение кредитной политики, системы принятия решений, включая оценочные карты и правила;
  • Развитие и модернизация рисковой модели;
  • Оптимизация и управление доработкой системы верификации;
  • Разработка и совершенствование скоринговых моделей;
  • Проектирование автоматизации процессов скоринга, андеррайтинга и верификации;
  • Запуск и сопровождение новых проектов по кредитным рискам;
  • Анализ кредитного портфеля;
  • Мониторинг качества кредитного портфеля (Approval rate, FPD, Roll-Rates, NPL, Recovery/Return Rates, Surplus, LTV);
  • Анализ доходности кредитных продуктов;
  • Контроль за выполнением ключевых показателей компании по кредитным рискам;
  • Участие в разработке мероприятий по воздействию на риски;
  • Взаимодействие с IT-подразделениями, постановка задач и написание технических заданий (ТЗ) для IT-специалистов по учету всех корректировок аналитических и риск моделей;
  • Разработка систем принятия решения для кредитных продуктов (валидация скоринговых моделей, разработка, внедрение, тестирование и корректировка моделей оценки рисков);
  • Ведение переговоров с внешними поставщиками информации;
  • Контроль разработки методологических документов по управлению рисками;
  • Планирование и анализ эффективности;
  • Формирование отчетности;
  • Оказание консультативной и методической помощи руководству компании в части выявления и анализа рисков для бизнеса

• Опыт построения скоринговых моделей;
  • Практический опыт анализа данных в области онлайн-кредитования (портфельный риск- анализ / построение моделей оценки кредитного риска);
  • Опыт работы в подразделениях риск-менеджмента на должности портфельного риск-менеджера / риск-аналитика / руководителя рисков в банке или финансовой компании, МКК, МФК, МФО;
  • Знание законодательных и регуляторных требований в области управления рисками МКК;
  • Умение разрабатывать модели оценки заемщиков (оценочные карты);
  • Навыки аналитической и статистической работы, умение работать с большими массивами данных (Excel, SQL);
  • Проактивность, системное мышление, умение просто и понятно представлять результаты анализа.

• Высокая зарплата (обсуждается на интервью);
  • Амбициозные проекты с высоким потенциалом карьерного и финансового роста, - наши сотрудники растут с нами;
  • Дружная и демократичная атмосфера, отсутствие дресс-кода;
  • Восьмичасовой рабочий день с гибридным или удаленным графиком работы, удобным для каждого сотрудника временем начала рабочего дня;
  • Поддержка и наставничество для быстрой адаптации в компании;
  • Если желаете работать в офисе, то БЦ в районе м. Маяковская / Белорусская к вашим услугам, с чаем, кофеем, печеньками.