Data Scientist (Центр модельных рисков розничного бизнеса, NLP задачи)

Дата размещения вакансии: 22.10.2024
Работодатель: СБЕР
Волгоградский проспект 32к45

Наша команда занимается оценкой и управлением модельного риска. Наши сотрудники участвуют в проектах по улучшению предиктивных моделей, моделей машинного обучения и оптимизации их применения в бизнес-процессах Сбера. Мы создаем инструменты для мониторинга, управления и снижения модельного риска по всем бизнес-направлениям.

Мы:

• Валидируем абсолютно все модели Сбера, способные значимо повлиять на финансовый результат. Валидация = всесторонняя проверка модели, включая попытки построить лучший альтернативный алгоритм, заменить модель более простой, почелленджить подход. Модели стекаются к нам со всех уголков необъятного Сбера
  • Разрабатываем и автоматизируем методы для валидации моделей различных классов (в свете усложнения моделей Сбера особенно актуально)
  • Строим систему отчетности для управления модельным риском
  • Строим платформу для онлайн-мониторинга и автовалидации моделей.

Обязанности

• Разбираться в структуре моделей в различных задачах (NLP c использованием LLM, RecSys, DL классификация на транзакционных данных), тестировать корректность моделей, челленджить подходы разработчика и разрабатывать альтернативные подходы
  • Исследовать подходы к моделированию и валидации различных классов моделей, определять их методологию, применять передовые технологии и распространять наработки
  • Автоматизировать процесс валидации.

Требования

• Знание классического машинного обучения и статистического анализа (интересен любой опыт)
  • Знание алгоритмов и структур данных
  • Знание Python и библиотек анализа данных (в т.ч. PyTorch, HuggingFace и Transformers)
  • Знание PySpark / SQL, навыки работы с базами данных
  • Большой плюс: опыт модельной аналитики и управления модельным стэком в бизнес-процессе
  • Большой плюс: понимаешь принципы устройства, обучения и оценки качества больших лингвистических моделей (LLM) и генеративных трансформеров типа GPT.

Условия

• Ипотека для сотрудников выгоднее до 4%
  • Бесплатная подписка СберПрайм+, скидки на продукты компаний-партнеров
  • Ежегодный пересмотр зарплаты и годовая премия
  • Корпоративный спортзал и зоны отдыха
  • Более 400 образовательных программ СберУниверситета для профессионального и карьерного развития
  • Расширенный ДМС, льготное страхование для семьи и корпоративная пенсионная программа
  • Вознаграждение за рекомендацию друзей в команду Сбера.