Руководитель отдела разработки (CTO)

Дата размещения вакансии: 05.05.2024
Работодатель: Моринтех
5-й Донской проезд 21Бс10
Более 6 лет

Моринтех — компания-участник инновационного центра «Сколково» в кластере ИТ, входит в Государственный Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий.

Наша компания разрабатывает цифровые продукты (B2B) и применяет технологии искусственного интеллекта для нужд морской отрасли, предоставляет услуги по анализу данных, оперативному мониторингу и прогнозированию гидрометеорологической, ледовой и экологической обстановки.

Наш основной фокус внимания — Арктика, т.к. именно в этом регионе в ближайшие десятилетия будет формироваться до 50% ВВП России. Обеспечение безопасности круглогодичной морской навигации по Северному морскому пути с учетом экологического состояния акваторий является частью национальной стратегии России. Сейчас мы активно запускаем новые проекты и в этой связи находимся в поиске технического руководителя с опытом проведения изменений, трансформации команд и сокращения time to market.

Мы ищем руководителя, который возьмет на себя следующие задачи:

1. Управление командами:

— подбор, обучение и профессиональное развитие команды, формирование кадрового резерва (совместно с HR);

— создание и поддержание высокопроизводительной и мотивированной технической команды;

— ведение и управление бюджетом подразделения.

— 4 команды

— 30+ IT специалистов (продакты, аналитики, бэк, фронт, дизайнеры, тестировщики, devops, scrum master, тех. писы)

2. Разработка продуктов:

— руководство процессом разработки и реализации ИТ-продуктов и услуг;

— сокращение time to market, обеспечение темпов поставки ценностей клиенту;

— обеспечение стабильности работы сервисов (совместно с ИТ подразделением);

— разработка и вывод на рынок новых продуктов и перспективных проектов с нуля;

— внедрение современных инструментов разработки и инженерных практик в работу команд;

— управление техническими рисками и разработка планов по смягчению потенциальных последствий.

3. Взаимодействие с заинтересованными сторонами

— сотрудничество с другими руководителями и командами для обеспечения согласованности технических решений с бизнес-целями;

— взаимодействие с инвесторами, партнерами и клиентами для обсуждения технических аспектов продуктов и услуг;

— участие в presale активностях.

Стек: Python, PostgreSQL/PostGIS, FastAPI, DRF, vue. js, Docker, RabbitMQ, Geoserver, GeoTIFF, GeoJSON, CI/CD GitLab.

Ожидания от кандидата:

Технические навыки

Опыт программирования важен, но мы не ищем «играющего тренера». Важнее опыт выстраивания процессов продуктовой разработки, умение принимать сложные решения и видеть продукт/технологию целиком. Управление инфраструктурой: оптимизация (отказоустойчивость, автоматизация, управление рисками, внедрение мониторинга).

Управленческие навыки

Опыт управления командами (не менее 3), в том числе кросс-функциональными. Подтвержденный опыт проведения трансформации, вывода новых команд на стабильную работу и выстраивания процессов. Выстраивание метрик эффективности, матриц компетенций, внедрение инженерной культуры и практик, опыт работы с линейными руководителями и лидами.

Работа с бизнесом

Опыт определения технической стратегии развития бизнеса, бюджетирования, коммуникации с собственниками.

Личностные качества

Системность, проактивность, умение договариваться и вовлекать команду.

Офис в Москве (м. Ленинский проспект), гибрид с перевесом в офисный режим работы, интересная, живая предметная область, отдел разработки 32 человека в составе (кросс-функциональные продуктовые команды), активный совместный досуг, предоставление техники. ДМС после трех месяцев работы. Условия вознаграждения обсуждаются с ключевым соискателем.

Как будет построена работа на начальном этапе:

В первые две недели поможем погрузиться в процессы работы, познакомим с командами, расскажем о целях компании и вашей роли в их достижении. Поможем с планированием задач на ближайшие недели. А далее мы бы дали вам время на адаптацию и оценку состояния команд, процессов. В первые 30 дней мы бы хотели получить от вас первоначальную обратную связь и первоначальный план по развитию/трансформации отдела, процессов. В следующие 30 дней мы будем ожидать от вас финальный план. Этот план необходимо будет представить и защитить перед руководством компании и собственниками. Мы со своей стороны готовы будем предоставить всю необходимую информацию и поддержку.

Процесс отбора:

• Первая встреча с HRD для обсуждение управленческого опыта.
  • Очная встреча в офисе с директором по цифровым технологиям и действующим CTO.
  • Техническое интервью — обсуждение технического опыта с нашим экспертом.
  • Финальная встреча с собственниками.
  • Предложение о работе.

Также будет этап сбора рекомендаций