Старший кредитный аналитик / Андеррайтер МСБ (удаленно)

Дата размещения вакансии: 06.05.2024
Работодатель: Поток.Диджитал
улица Земляной Вал 8
Более 6 лет

Кто мы

Поток.Диджитал это финтех проект, лидер отрасли крауд-финансирования с долей рынка более 40%. На нашей инвестиционной платформе физические и юридические лица-инвесторы предоставляют займы компаниям малого бизнеса. Заемщики получают средства для развития, а инвесторы — повышенную доходность. За 5 лет наши инвесторы выдали более 15 млрд. руб. займов почти 7 тысячам компаний в России.

Мы предоставляем участникам сделок надежную юридическую инфраструктуру, проводит взаиморасчеты между инвесторами и заемщиками. Также мы берем на себя полный круг задач управления рисками от оценки кредитоспособности потенциального заемщика до взыскания просроченной задолженности в интересах инвесторов.

Поток стартовал как проект внутри Альфа-Банка, а в 2019 году был выкуплен группой частных инвесторов для реализации новой стратегии развития.

Мы занимаемся реальной поддержкой малого бизнеса в России.

Мы открываем вакансию Старшего кредитного аналитика в команду управления рисками. Основной задачей на этой позиции является комплексный анализ кредитной заявки и подготовка заключения о кредитоспособности заемщика:

• Корректировка и уточнение оценки финансового положения, полученной на этапе автоматического скоринга

• Анализ дополнительных факторов: аффилированных компаний, консолидированной долговой нагрузки, деловой репутации и т.д.

• Выявление признаков мошенничества и иных стоп-сигналов

• Работа с открытыми и закрытыми источниками данных, запрос дополнительной информации у потенциального заемщика (через службу продаж)

• Переодическая верификация по телефону

Наши требования:

• Опыт работы в сфере кредитования / лизинга / предоставления банковских гарантий, работа с чеками от 2 млн. рублей

• Хорошее понимание принципов анализа финансово-хозяйственной деятельности организации

• Владение MS Excel (функции, сводные таблицы)

• Умение видеть общую картину и здоровая въедливость в деталях

• Грамотная и структурированная коммуникация

• Высокий уровень самостоятельности и инициативы

• Хорошие коммуникативные навыки и клиенториентированность (предстоит общение с заемщиками по телефону с целью верификации)

• Знакомство со специализированными программами и внешними источниками информации (сайты ФССП, ФНС, Арбитраж, Контур-Фокус, СПАРК и т.д.)

• Интерес к технологиям

• Широкий спектр задач и возможности для профессионального развития, новый вызов каждый день
  • Командную работу с профессионалами в области данных, продакт-менеджменте и IT
  • Отсутствие бюрократии и акцент на достижении результата, высокий уровень самостоятельности и инициативы
  • Опыт работы в одном из быстрорастущих и «горячих» сегментов на стыке финансов и технологий
  • Привлекательную заработную плату в соответствии с вашими навыками и опытом, полное соблюдение ТК РФ
  • График работы 5/2 с 10 до 19 (гибко) обсуждается удаленный или гибридный формат работы
  • Работа в аккредитованной IT- компании