Главный юрисконсульт по правовому сопровождению банковских операций

Дата размещения вакансии: 01.07.2024
Работодатель: Экспобанк
Космодамианская набережная 52с7

Ты нас можешь не знать, но нас знает рынок!

Мы надежный, частный банк, который входит в топ-50 банковских лидеров. Мы работаем с 1994 года в сегменте крупного бизнеса (с большими компаниями и корпорациями), МСБ, автокредитования и розницы. У нас амбициозная, интеллектуальная команда, которая постоянно ставит перед собой новые задачи и достигает результатов.

Приглашаем принять участие в конкурсе на вакансию Главный юрисконсульт по правовому сопровождению банковских операций.

Ключевой Вашей задачей будет сопровождение различных банковских операций, а также Вы сможете реализовать с нуля проект по персональным данным. Будет здорово, если Вы сможете поделиться опытом в этом направлении.

• Правовое сопровождение банковских операций, в т.ч. операций, связанных с: привлечением средств физических и юридических лиц во вклады (депозиты); размещением Банком денежных средств; открытием и ведением банковских счетов физических и юридических лиц; осуществлением расчетов; куплей-продажей иностранной валюты; осуществлением переводов денежных средств с помощью электронных средств платежа (платежные карты, Интернет-Банкинг);
  • Правовое сопровождение вопросов, связанных с расчетами (наличные/безналичные), кассовыми операциями;
  • Согласование внутренних нормативных документов (регламенты, положения, политики и т.п., типовых форм документов, включая договоры;
  • Разработка внутренних нормативных документов по вопросам сопровождаемым направлением;
  • Подготовка юридических заключений в рамках направления ЮУ по правовому сопровождению банковских операций;
  • Согласование/разработка типовых форм договоров, в т.ч., договоров банковских счетов, включая специальные счета (залоговые, номинальные, эскроу, счета в драгоценных металлах и пр., вкладов (депозитов)), а также иных документов правового характера в рамках направления по правовому сопровождению банковских операций (запросов, писем, заявлений, сообщений;

• Подготовка информационных писем, разъяснений по вопросам правоприменительной практики в рамках направления по правовому сопровождению банковских операций;

Консультирование сотрудников по вопросам правового характера.

• Высшее юридическое образование;
  • Опыт работы в банке от 3 лет;
  • Отличное знание гражданского, банковского, налогового законодательства; нормативных актов ЦБ РФ, 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»; 161-ФЗ «О национальной платежной системе», Положение Банка России N 762-П «О правилах осуществления перевода денежных средств»; 152-ФЗ «О персональных данных»; 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», об открытии/закрытии банковских счетов (включая Инструкцию Банка России 204 — И); 163-ФЗ «Об электронной подписи», 149-ФЗ"Об информации, информационных технологиях и о защите информации",
  • Широкое знание различных банковских продуктов (платёжные (банковские) карты, интернет — банк и другие электронные средства платежа, банковские счета, вклады, аккредитивы, расчеты);
  • Опыт в разработке договорной документации для заключения, как с физическими, так и с юридическими лицами «с нуля» по различным банковским продуктам (в т.ч. документации по платёжным (банковским) картам, интернет — банку и др. электронным средствам платежа, банковским счетам, в т.ч., по специальным банковским счетам, вкладам (депозитам), аккредитивам, расчетам);
  • Опыт в составлении юридических заключений по правовым вопросам;
  • Умение общаться с людьми, системное мышление, клиентоориентированность, способность корректно отстаивать свое профессиональное мнение, умение работать с большим объемом задач, ответственность, самостоятельность, коммуникабельность;
  • Грамотная устная и письменная речь.

• Мы надежный, частный банк, который входит в топ-50 банковских лидеров.
  • Трудоустройство в Банк в соответствии с ТК РФ.
  • Конкурентный оклад + премия по итогам полугодия и года.
  • Мы всегда открыты новому, поэтому корпоративное обучение, тренинги, выездное обучение, офлайн и онлайн — встречи с экспертами — все это доступно и проходит на регулярной основе.
  • В сложных ситуациях каждый наш сотрудник может быть уверен в поддержке Банка.
  • У нас есть карьерный лифт и даже возможность переходить и выбирать новые направления в работе.
  • ДМС, классный офис и дружелюбная атмосфера — это обязательная часть нашей корпоративной культуры.