Челябинск vs Екатеринбург vs Омск vs Новосибирск

Я не люблю популярную  фразу о том, что хорошо где-то там, где мы отсутствуем. Считаю, что каждый сам должен сделать свою жизнь приличной и достойной уважения. Поэтому и поездил я по стране, пожил в разных городах, выбирая наиболее оптимальное место для проживания.

Единственное условие, которое я сразу поставил для себя – в европейскую часть России не поеду ни под каким соусом, а выберу город на Урале или в Сибири, где, в общем-то, и родился, и школу закончил. Родители меня не отговаривали, понимая, что это бесполезно, только советовали не спешить с выбором, а хорошенько все обдумать.

Жили мы в ту пору, в начале 2000-х, в Челябинске, на юго-востоке Уральских гор. Население в нем уже перевалило за один миллион сто тысяч человек. Возможностей для продолжения образования у меня было много, но я решил сразу же после службы в армии  устроиться на работу, да не  простую, а такую, где бы много длительных командировок в разные города было. Так я устроился в одну челябинскую строительную компанию, занимающуюся реконструкцией старых зданий. У нас много заказов было, и на Урале, и в Сибири. Поэтому уже очень скоро я попал на один объект в Новосибирск. Потом последовала командировка в Екатеринбург, затем – в Омск. Теперь, поработав в каждом из этих городов по году и больше, могу сравнить их между собой и сделать кое-какие выводы.

В общем и целом

Челябинск
Челябинск

Челябинск не так давно в историческом разрезе стал крупным промышленным городом, до этого он, как и многие другие города, с семнадцатого века был обычной военной крепостью, расположенной в ведрообразной котловине. Только после появления железнодорожного сообщения он начал развиваться. Все школьники Челябинска знают, что во время войны его называли Танкоградом, потому что сюда было эвакуировано более двухсот предприятий. Они-то и стали основой промышленности города в последующие годы. Родители рассказывали, как тяжело здесь было после развала СССР, заводы остановились, зарплаты и пособия не выплачивались, но, слава богу, эти времена остались позади. Теперь и работы всем хватает, и жизнь понемногу налаживается.

Екатеринбург
Екатеринбург

Екатеринбург – самый крупный областной центр на Урале, не зря его называют столицей Урала. И по численности населения на четвертом месте во всей России находится. Он расположен всего-то в двухстах километрах от моего родного Челябинска, поэтому бывать здесь мне доводилось и раньше. Екатеринбург и расположен очень удачно, что давно повлияло на его быстрое развитие. Тут и первый в России железоделательный завод был построен по указу Петра Первого, и статус города ему почти сразу же присвоили. Удачное место – залог развития. Через него Екатерина окно в Азию прорубала, как до нее Петр в Европу через Санкт-Петербург. Хоть и в разные стороны смотрели, но об одном заботились – о процветании России. Современным правителям есть с кого пример брать. Я сразу о Екатеринбурге задумался, как о месте будущей жизни, но решил повременить, как родители советовали, и другие места посмотреть.

Новосибирск
Новосибирск

А вскоре работа забросила меня в Сибирь, и сразу в Новосибирск. Вот где размах, просторы, даже после родного Урала проняло. Бурная, широкая Обь делит город на две части. Я как вышел на ее набережную, подумал, вот где жить надо. Молодой еще был, горячий, решения быстро принимал и только потом в них сомневаться начинал. А Новосибирск – город огромный, третий по величине в России. Почти полтора миллиона народу в нем живет. Да плюс на весь мир известный Акадмегородок, не чета нынешнему Сколкову. Тут в советское время настоящие ученые жили и работали, и реальную помощь науке и производству оказывали. Хотя Новосибирск – город относительно молодой, всего-то лет 120 ему. Одно слово, неофициальная столица Сибири. Нет, что ни говори, а в Новосибирске жить можно. Впрочем, человек – такое существо, что везде приспособится. Он же не рыба.

Омск
Омск

И последний город, из которых я выбор делал, это Омск. Бывшая столица белой армии, во главе с адмиралом Колчаком. Теперь мне все кажется, что Колчак – прадедушка Кости Хабенского. Первая омская крепость была основана в 1716 году, на юге Западной Сибири. Но меня тогда еще не было, поэтому я больше интересовался современной жизнью города. Как оказалось, по численности Омск сродни Челябинску, те же миллион и сто пятьдесят тысяч жителей. Правда, на этом сходство практически заканчивается. Расположен Омск в живописнейшем месте, где Иртыш сливается с Омью. Это вам не котловина в форме ведра, где Челябинск построили. Это, так сказать, вводная часть. А теперь обо всем подробней.

Без работы и люди «дохнут»

Я так для себя решил, где работу хорошую, высокооплачиваемую найду, на том городе и остановлюсь. С работой, кстати, нигде проблем не было, тем более, что человек я рабочий, а не, как говорят, «белый воротничок» какой-нибудь. Тем более, строитель. За эти несколько лет я почти все строительные специальности освоил и мог смело в любые отделы кадров стучаться. Да и газеты бесплатных объявлений были везде полны броских заголовков «Требуются!».

Я тогда уже тертым калачом был, поэтому знал, куда надо идти и у кого спрашивать об условиях работы. Приезжал я на какой-нибудь строящийся объект, выискивал среди работяг кого-нибудь с более-менее славянским лицом и отзывал его на перекур моими сигаретами. Конечно, это все не в один день происходило, а в течение двух-трех лет, по мере того, как меня в командировки отправляли. Короче говоря, и в Новосибирске, и в Омске, в Екатеринбурге с Челябинском оказалась одна и та же картина. Работяги во всех городах жаловались мне, перемежая речь отборными матами, что от гастарбайтеров совсем житья не стало. Эти наши бывшие братья по разуму готовы за любую работу браться, за мизерную зарплату, и жить могут на одном квадратном сантиметре, и питаться сухой лапшой и пустым кипятком. Поэтому нашему брату приходится тоже соглашаться на унизительные условия. Эти, приезжие, мол, профессии толком не знают, даже проводку электрическую кувалдой крепят, лишь бы быстрее объекты сдать. Строителям же за объем платят, вот они и торопятся. А будущие жильцы все равно новый ремонт в своих квартирах делают, и вот тут эти же гастарбайтеры, но уже за другие деньги, очень стараются. Нет, говорили мне работяги, нам с тобой туда не пробиться, все схвачено.

Откуда ветры дуют?

Понял я, что ориентироваться на работу нельзя, надо другие, так сказать, маяки и ориентиры искать. Поэтому решил климат и природные условия в городах этих сравнить. И тут, как говорится, где сел, там и слез. Испытал я эти природные условия на собственной шкуре, потому что довелось пожить в этих городах и зимой, и летом. Сибирские города Омск и Новосибирск – более своим представлениям о Сибири соответствуют. Тут зима – так зима, с ноября по апрель. И холода, и ветры. Лето, правда, больше весну напоминает, особо не погреешься, но после зимы сибирской люди и такому лету рады. Челябинск – город тоже в плане климата понятный. Его определяют горы и река Миасс. Не Сибирь, конечно, но и далеко не Европа. И холодов зверских нет, и тепла настоящего.

«На семи ветрах» слышали выражение? Вот это про Екатеринбург. С запада  Уральские горы пролегают, а вот со всех остальных сторон постоянно жди сюрприза. То с севера арктические массы воздуха прорвутся, и тогда всем мало не покажется. То с востока сибирские ветра расслабляться не дают. То с юга из Прикаспия и Средней Азии тепло нежданное приходит. Поэтому местные жители в цирк и не ходят, у них сама жизнь цирк напоминает. И летом снег выпасть может, и зимой грозы бывают.

Впрочем, родился я неподалеку, в Челябинске, поэтому с детства к таким катаклизмам привык. Нас, уральцев, погодой не испугаешь, даже сибирской. Ладно, думаю, большой разницы нет. Надо снова другие критерии искать. Подумал я, и решил экологией местной поинтересоваться. Думаю, женюсь, деток нарожаем, надо же заранее знать, каким воздухом они дышать будут и какую воду пить. Честно скажу, лучше бы я этого не делал. Спокойней спал бы.

Экологии нет!

Начал я с родного Челябинска. И до того знал я, что это крупный промышленный город. С детства дымы из труб заводских в окошко наблюдал. Правда, во время перестройки воздух чище стал, потому что заводы стояли, как тот паровоз революции, на приколе. Но в 2000-е снова задымили.  Раньше, помню, радовался я, что у нас часто безветренная погода бывает, а теперь, узнав кое-что, каждому ветерку радуюсь. Оказывается, выбросы, которые челябинские заводы в воздух выпускают, в безветренную погоду прямо в городе оседают. То есть непосредственно сквозь наши легкие проходят, улучшая самочувствие граждан и особенно детишек. Там такой букет, что просто счастье какое-то: углерод, оксид азота, бензпирен и другие цветочки ароматные. Это не только заводы стараются, а и теплоэлектростанции, и автомобили, которых зарегистрировано в Челябинске на каждого третьего жителя города, включая, немощных стариков и младенцев. Да и промышленные предприятия расположены в черте города, вперемешку с жилыми кварталами. Так что сами себе гадим. Мало того, что воздухом дышать нельзя, так еще и в речку Миасс промышленные стоки, заводские отходы и бытовые сливаются. Не зря ее некоторые остряки не Миасс, а Миазм называют.

Порадовался я за родной город, а тут в Омск меня послали. Решил я и здесь ситуацию изучить. О неблагоприятной экологической обстановке в городе только ленивый не говорит. Но я-то не ленивый, поэтому расскажу тоже. Здесь факторы загрязнения те же, что и в Челябинске. И автомобили, и теплоэлектростанции, работающие на угле, и куча заводов, производящих шины, агрегаты и космическую технику. Но в Омске руководство города в последнее время занялось этим вопросом. Меня обрадовала информация о том, что Омск исключен из самых загрязненных городов России. Правда, дело не только в заботе об экологии, но и в закрытии некоторых заводов. Омск – город с миллионным населением, и по показателю количества  выбросов в атмосферу из стационарных источников занимает первое место – 198 тысяч тонн в год! Хоть в чем-то. Кстати, в Челябинске аналогичные выбросы составляют 117,8 тысяч тонн, а Новосибирск – 101,7 тысяч тонн. Надо сказать, что Екатеринбург сильно отстает по этому показателю.

Но омичам и этого мало. Решили на свою голову построить Красногорский гидроузел, который может вообще к экологическому коллапсу привести. В ближайшей перспективе затопление большой территории, на которой какой гадости только нет. Там и куча прудов-шламоотстойников, и городская свалка, и озеро, полное кислого гудрона, и золоотвалы теплоэлектростанции. Как всплывет все это добро, как попадет в систему водоснабжения, вот тогда и наступит катастрофа. Ладно, может, еще передумают или деньги разворуют, а гидроузел не достроят.

В Новосибирске факторы экологического риска, как и в других крупных городах. Заводы, транспорт, да еще естественный фон залеганий неблагоприятный. В общем, за год здесь в землю закапывают 500 тысяч метров кубических отходов, а в атмосферу выбрасывают – 300 тысяч куб. метров. Я как узнал, форточку в гостинице закрыл, и противогаз даже купить захотел.

Оставался Екатеринбург. Думал, здесь обстановка лучше. Не тут-то было. 160 тысяч куб. метров выбросов в год, коптят автомобили, заводы, фабрики. Да еще город входит в зону слабых ветров, что тоже не улучшает ситуацию. А жители Екатеринбурга частенько наблюдают по месту жительства облака, густо пахнущие серой.

И куда, спрашивается, человеку податься? В деревню, что ли? Но я – человек упрямый. Решил до истины докопаться, значит, сделаю. Ладно, раз по экологии выбор не сделать, попробую сравнить наличие и стоимость в этих городах жилья. Тоже фактор важный. Раз семью заводить буду, надо же жить где-то. Родители в двушке малогабаритной, к ним неудобно. Ну, по этому параметру сравнить легко. Я же сам строитель, вижу, где и сколько жилых домов строится. Кстати, во всех четырех городах в последние годы жилых домов сдают все больше и больше. И стоят метры квадратные в них все дороже и дороже.  И практически не отличаются друг от друга. Так что опять облом. Как говорится, были бы деньги, а квартиру купим.

Без культуры никуда

Ладно, думаю. Зайдем с другой стороны. Я хоть и работяга простой, но воспитан в интеллигентной, культурной семье. И супругу такую же выбирать буду. Значит, надо остановиться на городе красивом, и чтоб было где с женой и детишками прогуляться, достопримечательности посмотреть. Ну, я этот вопрос никому не доверил. Как только в какой-нибудь город попадал, сам в свободное время на прогулку выходил и своими глазами обстановку изучал.

С Челябинском проще, я здесь вырос, и знал его отлично. Но освежить в памяти не мешало. Посмотреть у нас есть что. И музеи интересные, и архитектура своеобразная, и храмов много, православных, протестантских, мечетей, памятников. У нас, кстати, нулевой километр проходит, от которого отсчет и в Европу, и в Азию начинается. И Левша у нас жил, о чем памятник, этому достойному мастеру посвященный, установлен. Есть консерватория,  несколько театров,  концертных залов, дворцов, цирк опять же. В общем, не стыдно сюда невесту привезти. Эх, найти бы ее еще.

Новосибирск еще более любопытным в культурно-историческом плане оказался. Я даже, чтобы не забыть, с блокнотом ходил, записывал. Театр оперы и балета здесь очень известный, со всей Сибири люди приезжают на представления, музей краеведческий, филармония, очень понравился мне музей железнодорожной техники. Такой большой коллекции всяческой техники, имеющей отношение к железной дороге, думаю, нигде больше нет. А сколько в Новосибирске фестивалей проходит. Его можно по праву городом фестивалей называть. Правда, и Новосибирск тоже неплохо. А какое обалденное в городе Обское море ручной работы! Вот где красота неописуемая! А зоопарк один из крупнейших в стране. А детская железная дорога! А музей Солнца! Нет, детишек надо в Новосибирске рожать.

Омск тоже хорош. Здесь много памятных мест, связанных с историей белого движения, с Федором Достоевским, попавшим в местную тюрьму. А город каждого приезжего поражает своим простором. Небоскребов практически нет, и старинная архитектура смотрится особенно красиво. Многие сравнивают Омск с американскими городами. Здесьмного памятников и зданий девятнадцатого века, отлично сохранившихся и до сих пор использующихся, как музеи и религиозные центры. И музей Достоевского, кстати, и несколько других, оригинальных и единственных в своем роде музеев. Все тайны раскрывать не буду, чтобы вам тоже захотелось приехать и посмотреть. Да и театральная, и концертная жизнь Омска никогда не затихает. Любители могут и в консерваторию сходить, и орган послушать, и несколько театров на выбор посетить.

А в последнее время только и разговоров, что о памятнике адмиралу Колчаку. Почему бы и нет? Личность известная, морской офицер заслуженный, Россию любил, не в пример многим. Так что надо ставить, и не думать.

Перелистнем страничку блокнотика. А вот и Екатеринбург, столица Урала и родина Ельцина. Третья столица России. Столько титулов! Посмотрим, посмотрим, как город живет в нерабочее время. Да, тут есть, о чем рассказать. Думал я музеям день посвятить, так оказалось, что их в городе больше пятидесяти! Город каждый год со всем миром проводит Ночь музеев, когда на одну ночь все музеи для бесплатного посещения открываются. Жаль, что я в эту ночь в другом городе находился, штукатурил один магазин в Омске. Чуть руки до подмышек не стер. Да библиотек почти 50. Неужели люди до сих пор в библиотеки ходят? Я думал, что это пережиток советской власти. Сейчас ведь и Интернет, и электронные книги. Оказывается, нужны они еще людям, иначе кто бы стал столько зданий в центре города под библиотеки держать. Давно бы под бизнес-центры использовали. Респект екатеринбуржцам за это. Про театры местные вообще отдельную статью писать надо. На любой вкус можно спектакль или представление найти. Культурный центр Урала, ни больше, ни меньше. Не зря же здесь столько групп музыкальных образовалось, популярных не только в нашей стране. А фильмы, снятые на Свердловской киностудии, всегда отличались острыми сюжетами и отличными актерскими работами. Кстати, единственная киностудия в России, которая расположена не в Москве и не в Питере.

Религиозному человеку любой концессии тоже в Екатеринбурге комфортно будет. И православным, и мусульманам, и иудеям, и протестантам, и даже буддистам. Город многонациональный, но ни одного конфликта на национальной или религиозной почве здесь никогда не было зафиксировано. Хотя в советское время в Екатеринбурге столько храмов было разрушено, ни с одним городом сравнить нельзя. И церкви, и синагога, и масса старинных зданий. Но люди не озлобились. Культурный и терпеливый народ, не иначе. Это мне подходит, честное слово.

Екатеринбург не зря называют детищем Петровских реформ. Это определение я еще со школы помню. Металл нужен был Петру Великому, как воздух. Корабли, пушки, ядра, оружие, оснастка – тут без металла никак. Именно здесь и был центр металлургической базы России. Богатые были места, до сих пор сохранилось более шестисот памятников архитектуры и истории. Среди них и храмы величавые, и здания крепкие и красивые, усадьбы богатые, дворцы, даже Горная канцелярия восемнадцатого века сохранилась. В ней сейчас консерватория обосновалась. Меня особо потряс литературный квартал Екатеринбурга. Это такой комплекс, в который входят несколько литературных музеев неподалеку от живописной набережной Городского пруда.

Да, если по этим параметрам выбирать, где жить, определенно на Екатеринбурге остановиться нужно. Но одной архитектурой и культурой сыт не будешь, а в театр и на концерт ходят люди, у которых деньги на билеты есть, да одежда приличная, да настроение соответствующее. Так что надо жизнь в городе в комплексе рассматривать. Если жилье приличное имеешь, работу хорошо оплачиваемую, природные условия, экологическую обстановку благоприятную, дети твои здоровы и супруга не раздражается по пустякам, то можно и о культурном досуге подумать.

Лягте на пол, три-четыре

Эх, вот задачку себе задал! А ответа пока так и не нашел. Вот, еще один момент рассмотреть забыл! Как же так. Сам ведь болельщик, ни одного матча своего любимого «Трактора», хоккейной команды, не пропускаю. А вдруг жена мальчишек нарожает, надо будет их обязательно в спортивную секцию отдать. И мне компания будет на соревнования разные ходить. Сравню-ка я эти города в спортивном плане. Ну, про Челябинск я и так все знаю. «Трактор» – отличная команда, одна из лучших в России, и школа детская с советской поры существует. Правда, остальные виды спорта сильно хромают.

Вот в Новосибирске совсем другое дело. И хоккей, и футбол, и волейбол, и баскетбол, и хоккей с мячом. Во всех видах спорта команды на высшем уровне: «Сибирь» – в хоккее, «Сибирь» – в футболе, «Локомотив» – в волейболе, «Сибиряк» – в мини-футболе, и так далее. Играют и успехов, правда, переменных, добиваются. Есть, чем гордиться горожанам. И выбор большой, на любой вкус. А дворцов и стадионов сколько понастроено. Есть где детишкам спортом заниматься.

В Омске такого разнообразия команд нет. Хоккейный клуб «Авангард», чемпион России, гремит на всю страну, а больше и похвастаться нечем. Правда, в индивидуальных видах спорта, в лыжах, биатлоне, есть свои чемпионы, да три школы олимпийского резерва работают. А что, тоже неплохо.

Екатеринбург и здесь отличился. Его вообще ведущим спортивным центром России считают. Здесь, как в Туле пряники, штампуют чемпионов мира и Олимпийских игр по разным видам спорта. А сколько возможностей для занятий спортом и физкультурой! 440 спортивных залов закрытого типа! 45 бассейнов плавательных! 16 стадионов! 38 детско-юношеских школ, готовящих олимпийский резерв! Прямо Европа какая-то. А команды если по различным видам спорта начать перечислять, программа зависнет.

Учиться, учиться и еще разок…

Чувствуете, в какую сторону мысль моя сдвигается? Правильно. Но и это еще не все. Один из самых важных факторов рассмотреть забыл. Где моим детям образование получать? Да и себя я еще со счетов не сбросил. Может, успею заочно уровень свой поднять. Начал я, как обычно, с Челябинска. Тридцать вузов, среди которых две Академии и один Университет, плюс военно-авиационное училище. Неплохо для провинциального уральского города, не правда ли?

Новосибирск в этом плане особняком стоит, и не только в Сибири, а и во всей России. Один Академгородок чего стоит. Здесь столько вузов, научно-исследовательских институтов, научных центров и всяких высших школ, что на десяток городов хватило бы.

Омск тоже может похвастать двадцатью восемью вузами, среди которых в основном технические. Спрос рождает предложение, это понятно. Можно выделить известный технический университет, автодорожную и водную Академию, кадры для всей России готовящую.

Екатеринбургские вузы берут скорее не количеством, а качеством обучения. Ещё в 1914 году был учрежден Горный Университет Николая Второго, который сейчас стал Федеральным Университетом. Всего 34 высших учебных заведения всех возможных профилей и даже духовная семинария, по уровню образования не уступающие никаким институтам России.

Да и научная жизнь Екатеринбурга на высоте, уступая только Новосибирску, Санкт-Петербургу и Москве.

Вот головоломка, выбирать место для жизни. В России всего четырнадцать городов с населением больше миллиона человек. И угораздило меня выбор делать именно из городов-миллионеров. Нет, чтобы потише городок выбрать или вообще сельскую местность. Но мы ж не в Америке живем, чтобы загородные особняки построить и на работу оттуда ездить в мегаполис. Где ж денег на такую роскошь набраться? Страна большая, а Рублевское шоссе одно.  Нам бы на квартирку малогабаритную скопить и жить тихо, с ипотекой не связываясь и с государством в азартные игры не играя.

Так где ж ответ?

Если серьезно, так я окончательный вывод и не сделал. Каждый город чем-то своим привлекает. В Новосибирск стоит ехать тем, кто научной деятельностью заняться хочет, в Омск, скорее всего, перебираются из более восточных окраин и близлежащих поселков и районных центров. Екатеринбург многим привлекателен. И работать здесь есть где, и учиться, и инфраструктура развита лучше, чем в других перечисленных городах, но ждут ли нас с вами там?

Конечно, если есть уверенность в своих силах и начальный капитал, дерзайте, дамы и господа. А я, пожалуй, в Челябинске останусь, по крайней мере, пока здесь дом родной и родители, которые всегда поддержат. Нет, я на всю жизнь не зарекаюсь, тем более, что работа такая, и я много перемещаюсь по разным городам. А вдруг завтра девушку встречу в каком-нибудь из них, а у нее наследство, дом каменный и красота неземная? Даже и сопротивляться не буду. Влюблюсь сразу и бесповоротно. При таких-то начальных данных.

При оформлении статьи использованы фотографии Славы Степанова