Город-«подросток» Таштагол

Таштагол — город маленький и едва различимый на карте нашей большой и необъятной Родины. Но именно он стал для меня началом начал. Я родилась и выросла в этом городе. С ним связаны все самые главные этапы в моей жизни. Все эти годы родной город давал мне все, в чем нуждались я и мои близкие.

Маленький спокойный городок, утопающий в зелени, подходит всем, кто не стремиться к жизни, полной суеты и бесконечных стоянок в пробках.

Таштагол

Таштагол. Фото by veshurpet (http://fotki.yandex.ru/users/veshurpet/)

Наш город сравнительно молодой — 50 лет, для города возраст подростка. Самый близкий из крупных промышленных городов Новокузнецк, он отдален от Таштагола на 200 километров. Если раньше добраться до Новокузнецка можно было только на поезде или электричке, то теперь ежедневно с 6-00 до 23-00 с центрального автовокзала каждый час отправляются автобусы, следующие до Новокузнецка, Междуреченска, Белова или Кемерово. Любители путешествовать по железной дороге могут как и раньше воспользоваться ее услугами. Но лично меня устраивает автобус — быстрее и дешевле.

Недавно, в 2008 г. была открыта дорога до Турочака, она соединяет Кемеровскую область и Алтайский край. И хоть эта дорога не заасфальтирована и ей далеко до идеала, ее постоянно засыпают и поддерживают в удовлетворительном состоянии.

Районы и недвижимость

В городе несколько микрорайонов. Район, который лет 40 назад считали центром города и собственно Таштаголом, ныне называют Старый Таштагол, а новостройки с центральной и самой длинной улицей Поспелова — Новым Таштаголом.

Таштагол сверху

Таштагол сверху. Фото http://fotki.yandex.ru/users/ch25121976/

Еще один микрорайон Шалым, он несколько удален от основной части города. Большая протяженность города, число жителей которого едва превышает 23 тысячи человек, обуславливается тем, что месторасположение города — горы. Они обступают Таштагол со всех сторон, а горные реки не многоводны, но своенравны. Но, как известно, без воды жить не может ничто живое, а уж тем более человек.

Видимо поэтому с 1963 года город Таштагол и расположился по обоим берегам самой крупной в нашем крае реки Кондомы.

Жилье в городе за последние несколько лет здорово подорожало. И хоть по сравнению с другими городами области цена на квартиры у нас значительно ниже, но и зарплаты у жителей Таштагола сравнительно низкие. Даже ниже, чем в других городах Кузбасса. Это можно объяснить тем, что железная руда, добываемая в Таштагольском районе, не так востребована, как уголь, да и предприятий перерабатывающих в нашем городе тоже нет. Именно поэтому все надежды в последнее время и возлагают на развитие туризма, горнолыжного спорта и добычу марганцевой руды, залежи которой нашли в районе.

Цены кусаются, и поэтому купить жилье, даже взяв ипотеку, не так-то просто. Но возможно обстановка скоро изменится к лучшему. Город продолжает строиться и есть соответствующий план, кроме того, желающие строить жилье самостоятельно могут взять кредит под низкие проценты и отгрохать дом своей мечты.

Образование

В районе 25 школ, 6 из которых дают своим выпускникам среднее образование. К всеобщему сожалению, большинство школ района за последние несколько лет лишились статуса средних. Результат реформы образования неутешителен — в самом городе осталась только одна средняя школа. В ней ученики могут по желанию выбрать профиль обучения.

Перспективы есть!

Еще совсем недавно о Таштаголе знали лишь единицы. Те, кто навещал своих родственников или приезжал в город по вынужденной командировке. Но те, кто приезжал к нам даже ненадолго, всегда поражались чистотой наших рек, девственным лесом и воздухом, который можно было вдыхать полной грудью, без опасения наглотаться гари и копоти.

А ведь кроме рудника по добыче руды, который являлся градообразующим предприятием в Таштаголе, его жителям негде было работать. После того, как по городу поползли слухи о том, что в скором времени рудник закроют по самым разным соображениям, многие были готовы покинуть насиженные места и в поисках удачи отправиться, куда глаза глядят.

Но до этого не дошло.

Природа нашего края удивительна и очень разнообразна. Горы, лес, чистый воздух. Эти составляющие дают прекрасную возможность для развития туризма, что и наблюдается в последнее время. Пресс-служба администрации Кемеровской области утверждает, что количество туристов, посетивших Горную Шорию, растет. В 2011 их было около 300 тысяч, а за зиму 2012-2013 года курорты Таштагольского района посетило свыше полумиллиона туристов.

Горнолыжный спортивный комплекс

Горнолыжный спортивный комплекс. Фото by Swan (http://fotki.yandex.ru/users/e310501/)

Эта тенденция дает право надеяться, что скоро наш город станет одним из процветающих туристических городов. А это новые рабочие места и прекрасная возможность для самореализации даже для людей с большими амбициями.

У нас в городе любой житель может открыть свое дело — неважно в какой области, главное условие — полезно для жителей и прибыльное для самих предпринимателей. Многие занимаются изготовлением самых различных сувениров, открывают сувенирные лавки, и даже устраивают мастер-классы по изготовлению простеньких, но интересных вещиц.

Медицина и здравоохранение

Если говорить честно, то недостатком нашего города можно указать нехватку в наших лечащих учреждениях профессиональных врачей. Хотя для тех, кто ищет работу и имеет медицинское образование — это хороший шанс не только трудоустроиться, но и получить поддержку администрации города. У этих счастливчиков есть реальная надежда на получение жилья. Но обычным гражданам города подчас приходиться садиться на автобус и ехать в ближайший к нам город Новокузнецк за профессиональной консультацией или для прохождения всестороннего обследования. Хотя все относительно. Кто-то едет рожать за границу, кто-то в Москву, кто-то в Новокузнецк, но большинство рожают дома: и детки здоровы, и деньги целы.

Уделяя больше внимание здравоохранению, администрация города выделяет немало бюджетных денег на медицинскую аппаратуру, а выпускники, пожелавшие учиться на врачей и успешно сдавшие экзамены в мед академию, получают образование за счет города. Так сказать, город готовит кадры и заботится о своих гражданах.

Большое внимание уделяется в городе досугу детей. Кроме всеобщего увлечения горными лыжами и сноубордом, постоянно работает огромное количество самых различных кружков и секций. Если вдруг Вы решите приехать и поселиться в Таштаголе, то будете приятно удивлены — у Вас не возникнет проблем с тем, куда определить своего ребенка.