Из Украины в Россию

Здравствуйте уважаемые читатели!

Я являюсь читателем сайта уже 3 года. Проживаю сейчас в Украине, в г. Днепропетровске. Моя история скорее будет о разведке, ведь мы пока окончательно не переехали в Россию.

Задумались о переезде после событий на майдане. Рассматривали различные варианты, но потом узнали о программе переселения и решили идти по этому пути, потому что программа дает возможность получить гражданство по упрощённой схеме. Сидела на форуме переселенцев, который в дальнейшем очень помог нам пройти без лишних затрат времени и денег. Выбирали регион вселения по принципу наличия/отсутствия медицинского вуза, плюс дальность от Украины и климат.

Михайловский пруд в Зеленограде

Михайловский пруд в Зеленограде. Фото by bannywool (https://fotki.yandex.ru/users/bannywool)

Сначала подали заявление в Тверь, но получили отказ, потому что они подумали, что мы сразу же уедем в Москву и не будем проживать в Твери (так и сказали, когда мы позвонили узнать ответ). Ну что ж, несколько месяцев ожидания коту под хвост. Затем выбирали между Рязанью и Нижним Новгородом, но в последний момент выбор пал (уже в консульстве) на Новгород.

Снова месяцы ожидания и ура — положительный ответ. На РВП решили подавать в стране исхода, так в перерасчете посчитали дешевле и не прогадали, потому что когда приехали в Нижний Новгород и пожили несколько дней буквально, постояли в очередях в отделе миграции, узнали местные цены на аренду жилья и прочие расценки — мы поняли насколько мы прозорливы. Ехали на своей машине, были приятно удивлены состоянием дорог на трассах, в сравнении с украинскими они идеальны, но в самом Нижнем Новгороде такие же как и у нас.

Честно говоря, по приезду очень нас поразило соотношение стоимости жилья и питания (на уровне московских) и зарплат.

Сам Нижний Новгород очень не ухожен, особенно спальные районы. Центральная часть интересна в плане архитектуры, богатой истории, но это направление никто не развивает, многие здания не отреставрированы, нет у города «хозяина», который бы по-настоящему его любил и развивал. А место реально красивое — место слияния рек, с высоты очень красивые виды открываются. Кстати, мне очень понравился воздушный шар с Жюлем Верном (обожаю этого писателя).

Что могу сказать, мы поездили по городу и поняли, что жить в нём всё-таки не хотим. Честно, ну очень он выглядит заброшено что ли. Да простят меня нижегородцы.

Мы поехали в Зеленоград, Московская область. Там у моего мужа намечалась работа. Я тоже пыталась найти работу через сайт объявлений, поездила на так называемые собеседования, поняла, как разводят людей. Естественно на раздаче листовок и меня эта участь коснулась. Благо, что я недолго раздавала. А потом чистая случайность или не случайность, но однозначно везение, вмешалось. Я нашла работу по объявлению на магазине. И меня взяли. Хозяйка аптеки очень хорошая женщина, моя соотечественница, помогла нам. Она поверила в меня, я очень благодарна ей за то, что она вселила в меня уверенность в собственные силы, в то, что у нас обязательно получится то, чего мы хотим. Это действительно важно в жизни — встретить человека, который в тебя поверит. Я работала практически без выходных, но нам нужны были деньги на дальнейшее оформление документов и я очень благодарна была за возможность заработать, в Нижнем Новгороде нам пришлось бы долго копить. В конечном итоге, доделать до конца документы не получилось по причине от нас не зависящей, потому что в отделе миграции по живой очереди не принимают документы, только по записи, а она на несколько месяцев вперед расписана.

Жили мы не в Зеленограде, а ближайшем пригороде в общаге (мкр. Фирсановка г. Химки). Условия конечно не очень, но для временного варианта пойдёт. Я ездила на электричке каждый день, очень повезло, что жили в непосредственной близости возле станции, а работа в шаговой доступности, так что не пришлось сильно тратиться на транспорт. Муж ездил на машине. Ездила несколько раз в Химки, город не понравился мне, Зеленоград поуютней. Но это по моим личным ощущениям.

Если говорить о Москве, то она очень хаотично застраивается, нет какого-то плана, задумки, общего видения, как это всё совместить у застройщиков и главных архитекторов города. Думаю, всё решают исключительно деньги- кто больше даст, тому и дадут участок под застройку, а там будь что будет. Но опять же это лично моё мнение, просто сложилось такое впечатление, что общего видения нет.

Что хочу сказать тем, кто мечтает о переезде. Наверное, самое главное — откинуть в сторону страх. Он реально блокирует сознание, не дает ясно мыслить и планировать свои действия. Остановитесь и поймите чего хотите от переезда именно вы. Будьте последовательны, у нас получилось всё в большей степени хаотично и не запланировано. Просто вот судьба ведет нас к переезду, потому обстоятельства складываются должным образом.

Мой рассказ получился конечно не очень информативным, если что упустила из виду, пишите. Благодарю за внимание.