Я расскажу вам о Благовещенске

Главное о городе

На Дальнем востоке, на юге региона, там где Зея впадает в Амур, расположен наш город — Благовещенск. Сначала хочется отметить, что город отличается очень простым и удобным расположением улиц. Все они прямые и ровные, очень трудно заблудиться и легко найти любой нужный объект.

Мост через реку Зея

Мост через реку Зея

Город Благовещенск — административный центр Амурской области. Фактическое число проживающих на данный момент — около 223 тыс. человек. Благовещенск является единственным административным центром субъекта Российской Федерации, находящимся на государственной границе РФ.

Гостиница Азия и торговый центр

Гостиница Азия и торговый центр

Достопримечательность города — это граница с КНР, через реку Амур, на том берегу, находится китайский город Хей-Хе. Жители города и области (так же гости) в любое время  могут съездить в Китай хоть на денек (вечером вернуться), а можно и с ночевкой. Режим безвизовый. Там есть все условия для проживания (множество гостиниц от VIP до эконом класса), шоппинг и китайская кухня. Кстати на северо-востоке Китая она считается  самой вкусной.

Благовещенск ул 50 лет Октября,через реку Амур виден Китай

Благовещенск ул 50 лет Октября,через реку Амур виден Китай

Любят в СМИ писать, что чаще к нам в регион едут гости, чтобы смотаться в Китай за норковыми шубами, так оно и есть. Так же пишут, что шубы плохого качества. Есть разные, качественные и не очень, кто какие деньги может заплатить. Есть хорошие бутики с качественным товаром, где китайцы дорожат своей репутацией, а есть и такие где ужас просто. Желательно ехать за таким товаром со знающими людьми.

Памятник челноку

Памятник челноку

У нас по осени уже 6-ой год проходит фестиваль «Амурская осень», приезжают актеры из столиц, от очень популярных до начинающих. Так, всю их делегацию организованно возят сначала в Хей-Хе, затем в Харбин. И волокут по пути назад они не по одной такой шубе. Видно потом говорят, что купили в Москве, уж не меньше чем сотни за три. Что то я увлеклась)

Центральная улица Ленина

Центральная улица Ленина

Город студенческий, множество вузов, колледжей, поэтому его с легкостью можно назвать молодежным. Есть Драматический театр, бассейн (правда один на весь город), ночные клубы, очень много китайских кафе, ресторанов с европейской и другой национальной кухней. Но жители нашего города предпочитают китайскую. В них готовят пищу повара приглашенные из Китая. А некоторыми заведениями и владеют китайцы, а может и всеми, хоть и зарегистрированы они на подставных (русских) лиц.

Беседка для молодоженов на Набережной

Беседка для молодоженов на Набережной

В городе два парка со всевозможными аттракционами, несколько платных развлекательных центров для детей. Недалеко от города есть туристические базы «Мухинская», «Зеленая» и другие. Ну и конечно хочется отметить нашу набережную, протянувшуюся вдоль реки Амур. Курсируют летом прогулочные теплоходы, много народу вечерами просто прогуливается. Набережную сейчас перестраивают, частично строители уже сдали, очень красиво получилось.

Общественно развлекательный центр (вид со стороны Китая)

Общественно развлекательный центр (вид со стороны Китая)

Климат и последствия наводнения

Климат резко континентальный. Зимой очень холодно, летом очень жарко, настоящая классическая весна и осень. Садим огороды, все успевает прекрасно созреть.

Благовещенск. Собор Благовещения Пресвятой Богородицы

Благовещенск. Собор Благовещения Пресвятой Богородицы

В этом, 2013 году правда погода нас очень не порадовала, всю зиму шел снег, очень много снега. Весной и до самой осени — дожди, а о наводнении в Амурской области знает вся страна. Последствия ужасные, не из всех населенных пунктов ушла вода, дома затоплены, люди потеряли имущество, а некоторые и свое жилье. Много горя! Но поверьте, мои земляки держаться очень мужественно, у нас ныть бесконечно вроде как стесняются, не жалуются, а настроились все пережить стойко. Помощь  принимают с трудом (я имею ввиду физическую помощь, убрать дома, дворы). Шутят, подбадривают соседей по несчастью. Очень люблю дальневосточников! Позитивные,добрые,отзывчивые люди! С отличным чувством юмора.

Образование в городе Благовещенск, факты

Фонтан на площади Ленина

Фонтан на площади Ленина

В Благовещенске имеется 15 средних специальных учебных заведений. В городе находится 26 школ. По данным на 2011 год, численность студентов вузов, техникумов и учащихся ПТУ составляет 21 % численности населения города. Высшие учебные заведения Благовещенска:

• Амурский государственный университет
  • Амурская государственная медицинская академия
  • Благовещенский государственный педагогический университет
  • Дальневосточное высшее военное командное училище
  • Дальневосточный государственный аграрный университет
  • Филиал Московской академии предпринимательства
  • Академия водного транспорта Новосибирская государственная (филиал в г.Благовещенск)
  • Академия кадрового обеспечения АПК, Амурский филиал
  • Амурский филиал морского государственного университета им. адмирала Г.И.Невельского (Училище речное)
  • Благовещенский филиал Современной гуманитарной академии
  • Благовещенский филиал Хабаровской государственной академии экономики и права
  • Московский Государственный технический университет «МАМИ» (филиал в Благовещенске)

О себе

Наверно читатели моей статьи уже обратили внимание, что пишет её женщина, а имя вроде мужское. Просто муж часто заходит на этот сайт, а о Благовещенске нет никаких записей. Вот и решили, что я  попробую немного написать о нашем городе вместо него. Живем мы здесь с рождения, уже 50 лет. Выросли наши дети, появились внуки, так что тему знаем изнутри.

Микрорайон (спальный р-он)

Микрорайон (спальный р-он)

Сейчас наверно подумаете, что сама себе противоречу. Но в последнее время увеличился отток людей из региона, климат ухудшается, цены на ЖКХ дорожают, зимой трудно и приходится выживать.Люди отдыхают в теплых регионах и видят, как тепло бывает и зимой. Что продукты, фрукты, овощи — намного дешевле, и, что важно, намного вкусней и полезней. Городские жители покупают китайскую сельхозпродукцию (ни вкуса, ни запаха). Жить у нас в регионе значительно тяжелее — это надо признать.