Эмиграция в Грузию и немного o Тбилиси

Из Москвы в Тбилиси

О том, чтобы эмигрировать в Грузию, у меня никогда мыслей не возникало. Да и с чего бы? Меня зовут Наталия Сахно, мне тридцать лет, я наполовину русская, наполовину украинка, живу в Москве, есть своя квартира, делаю успешную карьеру в журналистике, пишу статьи для одной известной газеты и популярного глянцевого журнала. Казалось бы, чего же боле, как сказал поэт.

Тбилиси с высоты птичьего полета

Тбилиси с высоты птичьего полета

Но вот произошло событие, перевернувшее мою жизнь. В прошлом году мне редакция газеты дала задание написать несколько статей о жизни в Грузии. Так как дипломатических отношений  у России и Грузии не было, пришлось мне у украинских коллег попросить сделать аккредитацию в Грузии, якобы я их московский корреспондент.  Благо, у меня и фамилия, вроде бы, украинская.

Командировка в Грузию

Так я прошлым летом впервые оказалась в Тбилиси. Скажу честно, очень волновалась. Ведь никакой правдивой информации у меня не было, а эти форумы в Интернете очень противоречивы и не всегда правдивы. Я была уверена, что после августовских событий 2008 года русских в Грузии должны ненавидеть, хотя я сама и мои друзья никаких негативных чувств к грузинам не испытывали. Мы в Москве вообще отделяем грузинскую нацию от политики, которую ведет Саакашвили.

Центр Тбилиси

Центр Тбилиси

Итак, на удивление хорошее впечатление оставил тбилисский аэропорт. Я оказалась в светлом и просторном зале, в котором одновременно работало десять паспортных окошек, принимающих сорок прилетевших. Фантастика после Москвы! Встретили нас приветливо, улыбки не сходили с лиц таможенников, а багаж уже дожидался нас  у стойки. Да и к русской речи относились вполне дружелюбно. Как говорится, город принял. Можно было облегченно вздохнуть.

Тбилисский аэропорт

Тбилисский аэропорт

Первые впечатления от Грузии и Тбилисси

До гостиницы я ехала в такси, обращая внимание на любые мелочи. Дороги мне показались вполне приличными, с яркой, хорошо различимой даже в темноте разметкой. Улицы в центре Тбилиси были ярко освещены, но окна были все как одно темны. Я спросила у таксиста о причинах такого странного контраста. Он объяснил мне, что очень дорогие тарифы на электроэнергию, поэтому по вечерам люди жгут свечи, а люстры включают только богатые, которых не так уж и много.

Как оказалось, и центральное отопление в столице Грузии давно отключено. Люди обогреваются, кто, как и чем может. В ход идут, в основном, газовые и дровяные печки. Как рассказал мне таксист, подъезды домов круглый год сырые и студеные. Зима в Грузии хоть и мягкая, но все равно это зима, с ветрами и дождями. Стоимость воды также высока, как и стоимость электроэнергии. Веселый таксист рассказал, что члены семьи ходят в туалет вместе, чтобы сэкономить на сливе. Вот он на фото 🙂

Веселый таксист

Веселый таксист

Утром, вполне комфортно переночевав в гостинице, я выпила кофе в баре отеля и вышла в город, прогуляться, осмотреться. Тбилиси оказался очень чистым, я бы даже сказала, с явно лакированным фасадом. Здесь явно демонстрировала приезжим якобы результаты демократии президента Саакашвили. А то, что подъезды сырые и неосвещенные, лифты работают только в нескольких домах, дворы во многих районах города не освещены, этого проверяющим из США никто показывать не будет.

Грузины – люди общительные и дружелюбные, и гостеприимные, несмотря на сложную жизнь.  Поэтому получить информацию для меня не составляло никакого труда. Несколько телефонов, которые мне дали в редакции, и имен оппозиционеров помогли мне в моей работе. Уже на обед я была приглашена в одну семью, где и получила некоторые интересующие меня сведения. Но сначала был шикарно накрытый стол, с традиционными винами и блюдами грузинской кухни.

После обеда мы расселись в гостиной, я включила с разрешения хозяев диктофон и приготовилась слушать. В основном, это были бытовые подробности, которые, впрочем, и определяют уровень жизни простого человека в любой стране мира.

Быт жителей Тбилиси

Служба скорой помощи вполне приличная, но о бесплатной помощи люди уже забыли. К сожалению, бесплатную медицину в Грузии отменили. Да, скорая помощь приедет, укол врач сделает, но в госпиталь отвезут только при наличии денег. Содержание больных в стационаре обходится крайне дорого, хотя уровень ухода примитивный. В Тбилиси впервые встретилась с такой аномалией, как продажа таблеток и капсул поштучно. В любой аптеке продадут одну или три таблетки любого лекарственного средства. Этот факт наглядно демонстрирует, насколько низка покупательская способность многих грузин.

Когда хозяева подвыпили, они забыли, что я из России, и начали пылко рассуждать про межнациональные отношения. Я уже писала, что в моем кругу к грузинам относятся замечательно, обвиняя во всех проблемах лично Михаила Саакашвили, а вот мои новые приятели из Тбилиси смешивали все воедино. Для них Путин, Медведев и все поголовно русские – это нераздельно. Можно сказать, что о братстве наших народов забыли, особенно те грузины, которые хорошо помнят развал Советского Союза, митинги и стрельбу в Тбилиси при Горбачеве. Хотя кое-кто шепотом говорил мне, что сожалеет о развале СССР.

В Грузии живут русские, не сумевшие или не захотевшие уехать, так вот они рассказывали, что гонений на них нет, но они ощущают себя людьми второго сорта. Если где-нибудь появится вакантное рабочее место, то примут точно не русского, а грузина.

Всех грузин, с которыми я общалась в Тбилиси, очень интересовал один и тот же вопрос: «Как Россия пережила кризис?» Все с надеждой смотрели на меня, думая, что я начну жаловаться на отсутствие работы, нищету и дефицит. Как же они были удивлены, узнав, что Россия очень достойно выкарабкалась из кризисного состояния. И жизнь в стране идет, и люди женятся, и рожают детей. Это для грузин стало неприятной новостью. Видимо, местные телевизионные каналы и газеты рассказывают им совершенно противоположное.

Местная молодежь

Местная молодежь

Грузия пережила кризис гораздо хуже. С работой здесь очень плохо. Если на всю семью хоть у кого-то одного имеется работа, то можно считать, что им повезло. Например, зарплата продавца в магазине, торгующем товарами иностранных марок, составляет примерно 350 лари или 200 долларов. На такую одну зарплату должна как-то существовать большая семья, состоящая из пяти или шести человек.

Грузины вообще стараются держаться вместе, своим кланом, справедливо считая, что большой семьей легче продержаться и прокормиться. В таких условиях не до прежнего знаменитого и необъятного грузинского гостеприимства. Мясо, которое всегда в больших объемах было на щедрых грузинских столах, теперь появляется на них далеко не каждый день, да и не каждую неделю. Хоть в Тбилиси и очень много ресторанов, как и прежде, но посетителей в них очень мало. А в небольших магазинах покупатели – это вообще большая редкость.

Что и почем в Грузии?

Итак, пообщавшись с жителями Тбилиси и пройдясь по магазинам, я составила некоторый список доходов и расходов среднего жителя Грузии. Вот что у меня получилось:

• размер средней заработной платы в Грузии – от 700 до 1000 лари (или примерно 600 долларов);
  • сумма, которую необходимо выделить на квартплату и коммунальные услуги, включающие оплату электричества, газа, воды и вывоза мусора, составляет 350 лари на сто квадратных метров жилой площади;
  • оплата телевидения, телефона и Интернета составляет примерно 100 лари;
  • тем, кто желает снять в центре Тбилиси трехкомнатную квартиру, обставленную и комфортабельную, придется выложить от 600 до 1100 лари в месяц;
  • стоимость двухкомнатной квартиры в хорошем районе, к примеру, в районе Сабуртало – примерно 50 тысяч долларов, а если район престижный (Ваке и аналогичные ему) – то и все 80 тысяч долларов;
Недвижимости в Тбилиси

Недвижимости в Тбилиси

• ужин в ресторане обойдется, скромно – в 50 лари, от души – в 100 лари, выпить чашку кофе можно за 5 лари;
  • нанять ребенку или пожилому человеку няню можно за 500 лари в месяц;
  • посещение частного детского садика обойдется в 300 лари, если повезет достать место в государственном садике, то это будет бесплатно;
  • посещение частной школы – от 200 до 1000 долларов в месяц, государственной – бесплатно. Как ни странно, в Тбилиси много школ, в которых обучение ведется на русском языке, но новым веянием стали школы, где преподают только на английском;
Школьники

Школьники

• в Грузии, как я уже писала, платная медицина, но есть медицинская страховка, по которой возвращается часть затраченных на лечение средств (от 70 до 80 долларов);
Скорая помощь

Скорая помощь

• стоимость бензина очень высокая – выше двух лари за один литр;
  • проехаться по Тбилиси на такси обойдется от пяти лари и выше.

И несколько цен на основные продукты питания: хлеб – до 2 лари, мацони – 1 лари, молоко – до 3 лари, мясо – до 18 лари, минеральная вода – 1 лари, хачапури – 1,5 лари, картошка – до 1,5 лари, яблоки – до 2,5 лари.

Продуктовый магазин

Продуктовый магазин

Немного промежуточных выводов

В то время я не задумывалась об эмиграции, просто выполняла свою работу, поэтому смотрела на жизнь в Грузии глазами стороннего наблюдателя и репортера. Вот какие выводы я тогда сделала.

Если кто-то решится переехать в Грузию, ему бы стоило приехать туда на короткий срок, от одного до двух месяцев и присмотреться, поискать работу, детский сад или школу для детей, жилье. Только тогда можно сделать какие-то выводы.

В Тбилиси существует такая форма съема квартиры, как «гирао». Владелец и арендатор квартиры заключают договор, на основании которого арендатор вносит по договоренности от 50 до 80 процентов от стоимости квартиры. Въезжает в нее и живет в течение того времени, которое указано в договоре. Когда заканчивается срок договора, собственник жилья обязан возвратить арендатору ту сумму, которую тот внес вначале. Если владелец не в состоянии сделать это, арендатор получает квартиру в собственность. В договоре должна быть составлена опись всего передаваемого в пользование имущества вплоть до последней дверной ручки.

Квартиры в таких районах, как Сабуртало или Ваке, стоят дорого, но есть в Тбилиси и несколько спальных районов, где стоимость жилья гораздо ниже. Это такие районы, как Дигоми, Темка, Глдани. Кстати, если кто-либо собрался обосноваться в Грузии, можно продать свой автомобиль в Москве и купить за те же деньги гораздо лучшую и более новую модель в Грузии. А для тех, кто задумывается об основании в Грузии своего дела, советую обратить внимание на туристическую отрасль, она еще только развивается, и конкуренция там не так уж велика.

Район Сабуртало

Район Сабуртало

В Грузии нужно строить новые гостиницы, отели разного уровня, потому что в последнее десятилетие это было в основном заморожено. В стране нужна новая коммерческая недвижимость, практически нет современных бизнес-центров. Нужно развивать рынок всевозможных услуг, производство и обработку сельскохозяйственной продукции. Многие отрасли жизни и производства находятся в запустении, потому что политическое руководство страны вызывало недоверие, и люди просто боялись делать инвестиции.

Грузия — страна контрастов

Находясь в Тбилиси, вы можете наблюдать сияющую, как кремлевская елка, фантастическую, явно показушную телебашню, на фоне которой протекает довольно грустная жизнь сотен тысяч простых тбилисцев, которые даже одну лампочку по вечерам включить не могут себе позволить. В квартирах все еще висят огромные хрустальные люстры, роскошь, оставшаяся от прежней жизни, но из них давно вывернули почти все лампочки. А люстры не снимают, надеясь, что прежняя веселая и богатая жизнь еще вернется.  А пока приходится на всем экономить и постоянно следить, что лишний свет был выключен, и вода нигде не текла.

Вид на телебашню

Вид на телебашню

Грузия и политика

Эти два слова рядом стоят не просто так. Все грузины от детей до стариков говорят о политике. А Россия и Путин вообще не сходят у них с языков. Я с пониманием отношусь к их проблемам, и так как находилась в гостях, не могла выражать свое мнение по поводу Абхазии и Южной Осетии, иначе наткнулась бы на стену непонимания, и моя командировка была бы быстро закончена.

Находясь в гостях, я не хотела говорить о позорном поражении грузинской армии в период августовских событий 2008 года, это было бы невежливо с моей стороны, но мне нужно было собирать информацию, и я вынуждена была немного спровоцировать своих собеседников. Я думала, что на меня обрушится шквал негодования, возмущения. Мои новые друзья все вдруг приумолкли, а потом накинулись на Саакашвили, которого многие в Грузии считают демагогом и авантюристом.

Меня удивил вот какой факт. Ведь в Грузии существует только официальное освещение всех событий в стране и мире, но ни у  кого не было и тени сомнения по поводу того, кто первым начал боевые действия. Конечно, Михаил Саакашвили! Как изменилось отношение к русским после этих событий? Однозначного мнения не было. Киноартист и певец Вахтанг Кикабидзе, например, сразу же уехал из Москвы в Тбилиси, хотя до этого много лет жил в российской столице. Многие грузинские рестораторы и торговцы перестали обслуживать русских. А тогда, в августе 2008 года, в Грузии были панические настроения. Как только прошла информация о русских танках, преодолевших границу между Южной Осетией и Грузией, из Тбилиси в спешном порядке начали уезжать люди. Возникла суета, пробки, в магазинах расхватали все запасы продуктов и воды.

Грузия и русские?

Многие в Грузии сейчас к России вообще и к русским в частности относятся плохо. Особенно это касается грузинской молодежи, которая уверена, что русские намерены захватить их страну и сделать рабами ее граждан. Они не знают и не хотят знать русского языка, в отличие от их родителей. А зачем Путину Грузия, где нет никаких полезных ископаемых, и даже центральное отопление отключено, никто не задумывается. Эта агрессия по отношению к России – не что иное, как следствие пропаганды местных средств массовой дезинформации, подчиняющихся Саакашвили.

Я часто задавала моим разным собеседникам один и тот же вопрос: «Грузия – это независимая страна? И если да, то кого она не должна зависеть?» Этот вопрос я специально строила таким образом, понимая, что мне должны ответить. Так и выходило. Все отвечали, что с Россией Грузии не по пути, и больше никаких совместных государств. А вот с Америкой они дружить хотят, американский образ жизни – предел мечтаний многих молодых грузин. Но какое отношение к западной демократии имеет псевдо демократия Михаила Саакашвили, никто не хотел говорить.

Вообще, я заметила, что это был такой способ защитной реакции. Как только я задавала неудобный вопрос, тут же слышала «сам дурак», то есть сыпались беспочвенные обвинения в адрес Москвы. Вместо веры и логики ругань и злость. Причем, доставалось в основном Путину, хотя президентом России был Медведев. Путин для грузин, как впрочем, и для многих западных стран, олицетворяет российскую новую имперскую политику. А что это обозначает, они сами толком сформулировать не могут.

Нищенская демократия

По моему мнению, лучшими информаторами туриста и корреспондента могут быть таксисты. Мне часто приходилось пользоваться их услугами в Тбилиси, и я всегда улучала момент, чтобы узнать что-нибудь новое о стране и городе. Как-то один из таксистов первым завел разговор, поинтересовавшись, нравится ли мне Тбилиси. Я ответила, что первое впечатление очень благоприятное. Таксист мгновенно повысил голос, резко отозвавшись о руководстве города. Покрасили фасады на центральном проспекте Руставели, чуть ли не прокричал он, а дворы и подъезды гниют. Тут же он начал ругать Саакашвили, который стал совсем невменяемым политиком. От всей Грузии, горько поведал таксист, остался один Тбилиси. Во всей остальной стране жизнь затухла. Например, в прошлом симпатичный город Рустави совсем зачах. Остался один банк и игровые автоматы для развлечения. Хотя и находится Рустави всего в нескольких километрах от Тбилиси. Потом таксист намекнул, что не прочь бы взять в жены богатую и красивую русскую женщину. Грузинки злые, добавил он со вздохом. Я тут же сообщила, что никаких богатств у меня нет, и таксист больше эту тему не затрагивал. В конце поездки он назвал сумму, в два раза большую, чем положено было ему заплатить, но я спорить не стала. Как торговаться с человеком, который любит русских женщин.

Проспект Руставели

Проспект Руставели

Потом я как-то прогуливалась по проспекту Руставели и зашла в несколько дворов. Таксист был прав, краски местным властям хватило только на фасады.

Что едят и что курят?

Адаптированная реклама заполонила грузинские телевизионные каналы. Оно и понятно, свою никто не снимает, зачем такие затраты, если рекламировать нечего. В магазинах полно российских товаров, которые попадают в Грузию сложным путем через Украину. Сельское хозяйство разваливается, потому что  отменены пошлины на ввоз продовольствия из Турции. Дешевая турецкая еда поставит жирный крест на тех уже немногих  грузинах, которые пытаются возделывать землю и выращивать скот.

Наркоманы в Грузии – это отдельная тема. Их намного больше, чем в России. И это уже национальное бедствие.

Странно, но я не сразу обратила внимание, что не вижу на улицах Тбилиси детей.

Местный рынок

Местный рынок

Кстати, большие торговые центры в Тбилиси просто отсутствуют, все ходят за покупками на рынки. В дорогих ресторанах в основном обедают иностранцы и состоятельные бизнесмены,  а местные едят в дешевых забегаловках. Мне перед отъездом из Москвы друзья советовали посетить знаменитое тбилисское кафе «Воды Логидзе». Очень жаль, что владельцам из-за убытков пришлось его закрыть.

Беженцы в Грузии

Эту тему меня в редакции просили осветить подробней, потому что в Грузии эта тема чрезвычайно острая и больная. Когда разваливался Советский Союз, и началась борьба за независимость южной Осетии и Абхазии, в Грузию из этих республик устремились потоки беженцев грузинской национальности. Большие семьи спешно убегали, бросая все. Их в девяностые расселили по дешевым гостиницам, полагая, что очень скоро их вернут по домам. Но эти временные обстоятельства длятся уже больше двадцати лет. И винят в этом Россию, в том, что она поддерживает, и даже признала сепаратистские режимы. Вообще, многие простые грузины не понимают происходящего в их стране, потому что судят обо всем из источников, которые контролирует Саакашвили.

Но есть и другие мнения в Грузии, которые утверждают, что во всех бедах грузин виноваты сами грузины. Не надо было за спиной России, говорят они, с Америкой договариваться. Американцы еще никому просто так не помогли, они только свои интересы везде ищут.

Перемены в Грузии и в моей жизни

Через три месяца я вернулась в Москву, выполнив задание редакции, но поняла, что частичка моей души осталась в Тбилиси, с моими новыми друзьями, порой наивными, порой противоречащими сами себе, но очень искренними и гостеприимными. А один молодой бизнесмен по имени Арчил, оппозиционно настроенный к власти Саакашвили, даже прилетел в Москву вместе со мной. Он еще в Тбилиси сделал мне предложение, но это было настолько неожиданно, что я просто ничего ему не ответила. Тогда Арчил сказал, что бросит все дела и будет преследовать меня по всему миру, пока я не скажу «да». Оставим пока этот вопрос неосвещенным.

Но в этом году в Грузии произошли долгожданные события. На парламентских выборах 1 октября 2012 года выборах партия Михаила Саакашвили с треском проиграла. А победила мало кому известная за пределами Грузии партия «Грузинская мечта», которую возглавляет предприниматель Бидзина Григорьевич Иванишвили. Кстати, мой друг и гражданский муж Арчил член этой партии и активный ее участник. Он еще летом улетел в Тбилиси, где активно участвовал в предвыборной компании.

Празднуем победу партии «Грузинская мечта»

Празднуем победу партии «Грузинская мечта»

Пока Арчил боролся в Тбилиси за перемены, я, на всякий случай, изучила все официальные возможности переезда в Грузию. Как оказалось, вид на жительство сроком максимум на шесть лет могут получить работающие по контракту, лечащиеся или обучающиеся, приглашенные в связи с государственными интересами, опекуны граждан Грузии, супруги или близкие родственники.

Сами понимаете, из всех этих пунктов для меня наиболее подходящим был пункт относительно супругов граждан Грузии, но официально наши отношения зарегистрированы пока не были. Арчил сам отложил свадьбу из-за выборов, сказал, что как только их партия победит, мы сыграем ее в Тбилиси. Так, как празднуют в Грузии, уверил меня мой жених, нигде во всем мире не умеют. И я ему верю, он умеет создать праздник из любого пустяка.

Короче говоря, первого октября их партия победила, и одной из первых, кто об этом узнал в Москве, были Путин и я. «Прилетай! — кричал в трубку Арчил. – Теперь в Грузии все будет иначе!». Как вы понимаете, кричал он не Владимиру Владимировичу, а мне. Я, конечно же, на следующий день к главному редактору своей газеты пришла и заявила, что, наверное, переезжаю на постоянное место жительство в Тбилиси.

Ожидала я от своего шефа чего угодно, только не этого.  «Молодец! – крикнул он. – А я как раз думал, кого мне в командировку туда отправить. Сейчас Тбилиси – самое горячее местечко на всем постсоветском пространстве».  Вот так и бывает, что совпадают ваши желания и возможности. Я ничего с собой брать не стала, потому что Арчил обещал начать новую жизнь. А какая новая жизнь без новых вещей, тем более для женщины?

Новая Грузия?

Перед отъездом я еще успела немного почитать о новом премьер-министре Грузии Бидзина Иванишвили. Очень богатый человек, с недвижимостью в Грузии, Франции. Америке, России. Этот милый человек несколько лет назад за 106 миллионов долларов купил картину «Дора Маар с кошкой», которую написал Пабло Пикассо. А для предвыборной подготовки Бидзина продал почти свои активы в России. Да, без очень больших денег партию Михаила Саакашвили он бы не победил.

Итак, я снова оказалась в Тбилиси. Но теперь это была не просто работа. В аэропорту меня встречал Арчил на лимузине. А в его квартире в центре Тбилиси был накрыт стол, собралось человек тридцать его родственников и друзей, и я неожиданно оказалась на своей помолвке. Гости разошлись только к утру,  но спать было некогда. В Москве от меня ждали первый материал.

Тбилиси бурлил в ожидании скорых перемен. Наконец-то появился луч надежды. Иванишвили продекларировал свои ближайшие действия: назначить новое правительство Грузии, вступить в НАТО, наладить взаимоотношения с Евросоюзом и Россией, возобновить железнодорожное сообщение через Абхазию, договориться с Россией о поставках продукции. Я сразу подумала, неужели в Москве снова появится любимая «Хванчкара» и целебный «Боржоми»?

Да, партия «Грузинская мечта» победила, в парламенте Грузии у нее теперь большинство, и среди министров нет сторонников Саакашвили, но он остается президентом еще на целый год, и что у него на уме, никто не знает. Такое двоевластие в стране образовалось, хотя реально всем сейчас управляет Иванишвили, но и Саакашвили не лишен полномочий. Даже из дворца отказался съезжать, привык к роскоши и комфорту.

Во главе кабинета министров Грузии, наконец, появился адекватный человек. Да и мой Арчил там не последняя фигура, советник по каким-то секретным вопросам. Очевидно, что настроение у людей в Тбилиси изменилось. Чаще видны улыбки, а мой славянский облик вызывает только позитивное отношение у совершенно незнакомых людей. Я не знаю, слова словами, а дела делами. Еще надо посмотреть, какие практические действия партия «Грузинская мечта» реально начнет осуществлять. Но политические заявления Иванишвили, назвавшего Саакашвили провокатором и виновником военного конфликта в августе 2008 года, обнадеживают.

Одно радует, простые грузины, которые всегда откровенны и искренни, понимают, что только в сотрудничестве с Россией будущее Грузии. Как оказалось, у местных товаров после разрыва отношений с Москвой не оказалось равноценного рынка сбыта, поэтому и чахнет сельское хозяйство, и виноделие, и продажа минеральной воды.

А я уж тут в Тбилиси присмотрю, чтобы Арчил и его начальник Бидзира Иванишвили с правильного курса не сворачивали, а сделали все, чтобы Грузия и Россия снова братскими республиками стали. Другого пути нет. Нет, он есть, но уж больно он какой-то неправильный.

Кстати, многие грузины, уехавшие из страны в конце девяностых и начале двухтысячных, возвращаются. Это хороший знак. Кому же еще народное хозяйство восстанавливать?