Наше место под солнцем, или о переезде и жизни в Мексике

Мы родились в Сибири, поженились в Чехии, родили ребёнка в Тайланде, а живём в Мексике. Кто мы такие и как докатились до такой жизни?

Мы обычная семейная пара с маленьким ребёнком из одного крупного города в Сибири. Однажды, в 2010 году мы столкнулись с государственной системой. Поняли, что так дальше жить нельзя и помощи ждать неоткуда: медицина не лечит, милиция не защищает, образование не учит, налоги высокие. Долго мы не знали, как жить дальше, пока не пришла мысль бросить всё и уехать за границу. Обзавестись потомством и привести мысли в порядок.

До этого времени мы уже успели объехать Европу и Азию, поэтому имели кое-какое представление о жизни Там.

В июле 2011 мы уехали в Паттайю (Тайланд) и в сентябре этого же года у нас появился замечательный малыш. Спустя год мы вернулись на Родину и еще больше убедились, что всё сделали правильно. Собрали вещи и улетели в Мексику.

В Мексике много граффити

В Мексике много граффити

Мексика не стояла у нас в списке, как главная страна на ПМЖ. Всё получилось просто: единственная страна в Центральной Америке, куда был прямой перелёт из Москвы.

В первый раз мы попали в Мексику в сентябре 2011года. Тогда нашему малышу еще не исполнился год. Мы решили не останавливаться на Мексике и отправились путешествовать по Центральной Америке. За год мы успели пожить на Кубе и в Гондурасе, объездили Белиз, Гватемалу, Сальвадор, Никарагуа и, конечно, Мексику. С годовалым ребёнком мы объехали на автобусе больше 3000 километров и пролетели столько же на самолётах.

Игуаны. Коренные жители Центральной Америки

Игуаны. Коренные жители Центральной Америки

После этой поездки мы решили остановиться на Мексике. Когда мы перешли сухопутную границу с Гватемалой, у нас появилось ощущение, что наконец-то мы дома.

Мексика (а полное название Мексиканские Соединённые Штаты) занимает 13-е место в мире по размеру территории и 11-е место по численности населения. Омывается Тихим океаном, Мексиканским и Калифорнийским заливом, Карибским морем. Граничит с Соединёнными Штатами Америки, Гватемалой и Белизом. Национальная валюта: Мексиканское песо (1 песо = 2,5 рубля). Национальный язык: испанский.

Кактусов тут много и их любят: их едят, из них делают алкоголь и выращивают просто для красоты

В качестве города для проживания мы выбрали Канкун и вот почему:

1. Там находится крупный международный аэропорт

Из него в любой момент можно улететь как в Россию, так и в США, Европу, Канаду, Центральную и Южную Америку.

Международный аэропорт Канкун

Международный аэропорт Канкун

2. Омывается красивейшим Карибским морем

Здесь очень красивая природа и богатый животный мир. Культурно-исторические ценности не могут оставить равнодушным. Недаром, при предсказании конца света в 2012 году, толпы туристов со всего света съезжались в Мексику, чтобы этот конец света встретить.

Самое красивое море – это Карибское море!!!

Самое красивое море – это Карибское море!!!

3. Нет визовых проблем

Граждане РФ и Украины могут находиться на территории Мексики по электронному разрешению до 180 дней. Электронное разрешение оформляется самостоятельно за 5 минут через интернет и распечатывается. Единственное условие электронного разрешения – нужно влететь в страну на самолёте.

Через 180 дней нужно покинуть страну любым способом, но вот обратно въехать – только по воздуху, то есть влететь самолётом.

Вот так выглядит электронное разрешение

Вот так выглядит электронное разрешение

4. Достаточно высокий уровень медицины

Даже американцы прилетают лечиться.

Конечно, необходимо иметь страховку, потому что в случае чего, можно попасть на крупную сумму денег. Мексиканские страховки достаточно дорогие и очень хитрые. Обычно их покупают на семью. Такие страховки покупают либо эмигранты, которые долго живут и тщательно изучили этот вопрос, либо мексиканцы, которые работают на крупных и средних предприятиях, т.к. предприятие оплачивает какую-то часть страховки. Нормальная мексиканская страховка начинает действовать безо всяких франшиз и с максимальным покрытием только через 3-5 лет постоянного страхования в одной и той же страховой компании.

Российская страховка стоит в среднем 1$ в день. Это покрытие 30-50 тысяч долларов без всяких франшиз, 100$ стоматология и еще небольшой пакет услуг.

Мы много общаемся с людьми из других стран, и практически все говорят, что клиника значения не имеет. Нужно искать «своего» врача, который правильно поставит диагноз и выпишет нужные лекарства, а не лекарства той фармацевтической компании, которая даёт ему за это процент. Мексика не является исключением в этом случае. К сожалению, всё приходит только с чередой проб и ошибок.

5. Образование

В Мексике обязательное образование начинается с 3-х лет. В три года дети уже идут в школу. Занятия длятся в среднем пять часов: два часа проводится на испанском языке, два часа на английском и час на обед и отдых между занятиями. Потом можно оставлять ребёнка на дополнительные занятия: музыка, рисование, плаванье, спортивные кружки и пр.

Есть как государственные школы, так и частные. Отличия между ними, как и между российскими государственными и частными школами.

Конечно, с трёх лет дети не учат специально два языка, не считают столбиком и не читают Достоевского. Занятия проводятся в игровой форме: рисуют, занимаются физкультурой, поют, читают, общаются, лепят, вырезают, и всё это на двух языках.

По своему опыту общения с мексиканскими детьми могу сказать, что в пять лет они уже очень хорошо говорят на английском, а в 10 уже не видят разницы, на каком языке говорить – для них оба языка становятся родными.

Детская площадка на берегу моря

Детская площадка на берегу моря

В Мексике есть детские сады. В садик берут с 30 дневного возраста. Отличается от школы тем, что у них больше свободы: нет обязательных занятий каждый день, играют в игрушки, рисуют, бегают, общаются, то есть делают всё по своему усмотрению под присмотром 1-2 взрослых нянь, как правило, даже без образования. Туда можно ходить до 6 лет, но обязательно придётся сдавать экзамены в школу, потому что он не учился эти три года.

В садике, куда ходит мой сын, проводятся 2 раза в неделю занятия английского и два раза йога. Йога – это, конечно, громко сказано, что-то вроде обычной физкультуры для маленьких.

Стоимость садика составляет от 2 тысяч песо (5 т.р.) в месяц с 7 утра до 7 вечера.

Стоимость частной школы составляет от 2,5 тысяч песо (6250 р.). Занятия идут с 8-9 утра и длятся 4-5 часов. Дополнительные занятия в школе оплачиваются от 100 песо (250 р.) .

6. Жильё на любой вкус и кошелёк

Можно снять небольшую квартирку с видом на море от 1000$, а можно снять хороший дом, в 10 минутах езды от моря за 300$.

Если покупать жильё, то новый, маленький домик с минимальным ремонтом выйдет от 600 тысяч песо (полтора миллиона рублей). Чем ближе к морю, лучше район, наличие охраны и бассейна, чем больше площадь дома и размах ремонта, тем выше будет цена.

В независимости от цены жилья, в доме будут вот такие безвредные соседи

В независимости от цены жилья, в доме будут вот такие безвредные соседи

7. Благоприятный климат

300 солнечных дней в году. Дожди проливные и кратковременные. Есть и сезоны ураганов, но они обычно проходят стороной. Летом температура воздуха перешагивает отметку в 40 градусов, зато море становится очень ласковым, тёплым и абсолютно спокойным. Зимой температура воздуха становится чуть за 30, а ночью может опуститься и до 16 градусов. Зимой темнеет достаточно рано (около 18:00), и бывают дни, когда по вечерам лучше надевать тёплые штаны и кофты. Ночью, при температуре в 16-20 градусов, без отопления, быстро становится прохладно, и приходиться доставать одеяло или укрываться полотенцами.

Лето круглый год – это замечательно!

Лето круглый год – это замечательно!

8. Работа

Работа есть всегда и в любой стране/в любом городе. Другой вопрос, что это за работа, насколько она оплачиваема и захочется ли на ней работать.

Канкун – туристический город, поэтому 80% эмигрировавших русских работают именно в сфере туризма: это и гиды, это и встречающий персонал, и офисные работники, представители российских туроператоров. Требования не слишком высокие: обязательное знание языка (хотя бы английского, в идеале испанского и английского).

Со знанием языков можно работать переводчиком, учителем или репетитором. Сейчас очень востребовано в Мексике учить русский язык (см. пункт 10).

Пирамида Кукулькана

Пирамида Кукулькана. Фото by int510031 (http://fotki.yandex.ru/users/int510031)

9. Продукты питания

Продукты здесь не дорогие. Дороже чем в Тайланде, но дешевле чем в России. Овощи и фрукты так совсем стоят копейки, особенно в сезон. Здесь практически не встретишь рынков, зато в супермаркетах можно купить всё, что душе угодно. В супермаркетах часто бывают распродажи. Например, возле моего дома в супермаркете, в понедельник и вторник идёт тотальная распродажа овощей и фруктов, а по четвергам скидка на все молочные продукты.

Распродажа — это не значит, что распродают с истёкшим/истекающим сроком годности продукты или порченные и не зрелые овощи/фрукты. Распродажа – это когда имеют выручку с количества продаж. Так, в обычный будний день килограмм бананов стоит 7 песо, а на распродаже будет стоить 4. Арбузы, вместо 9 песо, станут по 2,5. Ананасы, вместо 12 песо, по 4.

Обычные овощи стоят в среднем от 7 до 15 песо за килограмм. Цена на некоторые овощи и фрукты зависит от сезона. Так, авокадо в не сезон будет стоить 45 песо, а в сезон по 18. Клубнику можно будет купить за 25 и 45 песо. Помидоры за 2 и за 12 песо. Манго за 8 и 25 песо. Импортные фрукты будут стоить по 35-50 песо за килограмм. Например, столько стоят персики, но есть их невозможно: твёрдые и безвкусные.

Мясо стоит по-разному, в зависимости от сорта, вида и веса. Курица около 50 песо, свинина 60, говядина по 70. Если супермаркет расположен в туристической зоне, то всё будет дороже процентов на 15.
Литр молока стоит 15 песо. 500 грамм сливочного масла по 40 песо. Йогурты: 125гр. от 3 песо и до 10. Литр йогурта 20-30 песо.

Текилу, ром, виски можно покупать уже от 100 песо. Например 1,25л светлого Баккарди или литр кокосового рома Малибу будет стоить 120песо. За 250-300 песо это будет уже качественный, брендовый алкоголь с несколько летней выдержкой.

Сигареты дорогие: 45 песо за Мальборо. Выбор не большой.

В Мексике активно борются с курением и алкоголем. Очень много клубов анонимных алкоголиков. В будни алкоголь продают с 9 утра до 10 вечера, а по выходным только до 18:00.

Крупная сеть американских супермаркетов

Крупная сеть американских супермаркетов

10. Отношение к иностранцам и к детям

Никаких «понаехали тут» за два года жизни здесь не встречали. Это русские могут еще ворчать на американцев.

Мексиканцы очень любят детей. Несмотря на то, что им не платят никаких пособий на детей, они рожают по 3-5 ребёнка. У русских есть даже поговорка, что если бы мексиканцам платили пособия, то мексиканцы стали бы рожать в два раза больше. Белый ребёнок для них просто маленькое божество, но, не смотря на их восторг, они очень тактично будут оказывать знаки внимания ребёнку на расстоянии: улыбаться и строить рожицы, махать ручкой, могут подойти и сказать что-то ласковое. За всё время только два мексиканца хотели сфотографироваться с моим ребёнком (в Тайланде это было 8 человек из 10), и столько же потрогали.

В Мексике живёт достаточно большое количество русских. Живут не только в курортных городах или крупных городах, но и в маленьких городках и даже деревнях с невыговариваемыми названиями. Многие уехали еще в 90-х. Большое количество «наших» девушек замужем за мексиканцами. Мексиканцу очень престижно жениться на белой девушке, а русские для них, просто как инопланетяне. Русские девушки тоже в восторге от мексиканских мачо. Однажды я познакомилась с русской девушкой, и когда она узнала, что мой муж русский, долго удивлялась, почему я не нашла себе мексиканца, а вышла за русского.

Два года назад про русских тут мало кто слышал. Мы тогда ходили по улицам Канкуна в поисках жилья, и местные на нас смотрели, как на неведомых зверушек, зачастую принимая за американцев. За эти два года приток русских туристов увеличился. Мексиканцы стали активно учить русский язык. И сейчас, гуляя периодически, слышим в свой адрес «Русский! Привет. Как дела?».

Меню, вывески и объявления стали писать на русском языке

Меню, вывески и объявления стали писать на русском языке

11. Мексиканская кухня

Пару раз в год мы приезжаем в Россию: пообщаться с родственниками и сделать какие-нибудь личные дела. С каждым разом мы убеждаемся, что сейчас модно иметь на всё своё мнение. Из серии «Пастернака не читал, но осуждаю». А уж если «читааааал»… Одним из наиболее распространённых мнений является «Да что там в вашей Мексике можно поесть, кроме такосов и буритосов».

Действительно, такосы и кесадиясы (tacos y quesadillas) можно купить и поесть на каждом шагу: начиная от самого дешевого кафе и заканчивая дорогим рестораном. Такосы — это кукурузные лепёшки с мясом, а если добавить сыр, то получится кесадияс. Быстрая, простая и вкусная еда.

• Пойо эн моле (Pollo en mole) – это курица в пряном шоколадном соусе. Соус не сладкий и делает курицу просто восхитительной! Обычно подаётся с рисом.
  • Аррачера (arrachera) – мясо (надрёберная часть), обычное приготовленное на гриле.
  • Миланеса (Milanesa) – отбивная, может быть обжарена как в сухарях, так и без.
  • Сопа де Лима (sopa de lima) — куриный суп с лимоном.
  • Гуакамоле ― соус из толченого авокадо, зеленого острого перца, рубленых помидоров и лука, сока лайма и соли.
  • Чилес эн ногада (Chiles en nogada) — перцы, фаршированные рисом и мясом или свининой с яблоками. Политые соусом из грецкого ореха и посыпанные зёрнами граната. Самое патриотичное блюдо Мексики – зелёно (перец)-бело (соус)-красное (гранат), это цвета мексиканского флага. Это блюдо обычно подают по всей стране в День независимости Мексики 16 сентября.
Уличная еда: дешевая, вкусная и безопасная

Уличная еда: дешевая, вкусная и безопасная

12. Автомобили

Мексика удивительная страна. Удивляет в первую очередь тем, что очень многое производится на своей территории, а не привозится из Китая.

Много машин собирается здесь и много машин пригоняется из Америки. Ввозные пошлины просто смешные, а билет в США, в обе стороны, стоит 200-300$.

Так, седан 2003-2007 гг. можно купить за 40-60 тысяч песо (100 – 150 т.р.). Седан 2010-2012 гг. за 80 – 100 тысяч песо (200 – 250 т.р.).

Паркетники будут стоить от 120 тысяч песо (300 т.р.).

Конечно, всё зависит от состояния машины, коробки передач и пробега.

В Мексике очень популярны семиместные минивэны. Я уже писала выше, что семьи в основном многодетные, поэтому многоместные машины очень востребованы.

Движение в Мексике достаточно спокойное. Водители по большей части вежливые и всегда уступают пешеходам или пропускают другие автомобили. Здесь предпочтительна неторопливая езда. Этому еще способствуют не сидящие полицейские в засаде, а лежачие полицейские (topos).

Одна из самых популярных моделей автомобилей

Одна из самых популярных моделей автомобилей

13. Спорт

Как и в любой стране, в Мексике есть люди, которые поддерживают здоровый образ жизни. Для них есть очень много тренажерных залов, фитнес клубов со всевозможными программами: от классической йоги до силовых аэробик, многие просто бегают по пляжам. Распространен велоспорт, дайвинг, скайтсёрфинг, пляжный волейбол и гольф.

Ну и немножко дёгтя

Мексиканцы неторопливы. Например, сантехника, электрика, настройщика интернета и др. узких специалистов можно ждать неделями, если не ходить в специальные компании и не напоминать о себе. Много бюрократии. Коррупция здесь цветёт и пахнет, но многим это нравится, т.к. за небольшие деньги можно решить большие проблемы.

Проблемы с безопасностью стоят не на последнем месте. Многие русские спрашивают меня, насколько безопасно в Мексике, а многие мексиканцы спрашивают, насколько безопасно в России. Есть случаи грабежей, воровства, убийств, есть неблагоприятные районы, но в каком русском городе этого всего нет? Нужно соблюдать элементарные меры безопасности, не провоцировать и вести себя прилично, не ходить туда, куда не нужно. Есть разборки наркокартелей, но они находятся далеко на Севере страны, да и разбираются либо между собой, либо с военными. До обычных туристов/эмигрантов им нет дела, если те не суют свой нос куда не следует.

В настоящее время мы довольны своим выбором. Единственный для нас минус – это достаточно далеко до родных и близких. Интернет сокращает расстояния, но иногда хочется просто обнять маму…