Суровый Урал. Екатеринбург, Пермь или Челябинск?

Картинка профиля Владимир Екб- Санкт-Петербург 22 декабря 2014 в 07:17

Антон: Сравните академический и эльмаш.

А что их сравнивать. Эльмаш, как и Уралмал строились в свое время для работников заводов. Да, сейчас там жилье дешевле чем в других районах. Академический стоит сравнивать с ЖБИ. Они очень похожи, но ЖБИ строился гораздо раньше, хотя и с той же целью, массовой застройки. Не знаю, считаете ли вы район академический для богатых и бедных, по мне дак этот район совсем не для бедных. У меня, допустим, денег на квартиру в этом районе нет, но даже если были бы, вряд ли купил, т. к транспортная доступность просто ужасная, пробки я ненавижу.

avatar Дмитрий 22 декабря 2014 в 15:59

Добрый день!
В области PR лучше работу искать в Екатеринбурге.
Сам живу в Перми. Бываю в Екатеринбурге часто.
Архитектура в Екб лучше, но зелени совсем мало. Если будете летом в Перми и Екатеринбурге, то убедитесь, что Пермь — это зеленый город (очень много растительности в самом городе). Складывается ощущение, что отдельные районы Перми построили в разных частях леса, а потом соединили дорогами. Пермь — это промышленный город. Город химиков и инженеров.

Жилье в Екб существенно дороже.
По развлечениям, думаю, в целом Екатеринбург лучше. Но у Перми есть два преимущества: 1. Балет один из лучших в России 2. Река Кама, возле которой так хорошо отдыхать летом. Пермяки поймут))))))

В Перми нет метро, икеи. Гипермаркетов в Екб значительно больше.

Если кратко охарактеризовать Екб, то это маленькая Москва.

Картинка профиля Антон- Красноярск 30 декабря 2014 в 18:27

Дмитрий: Добрый день!
В области PR лучше работу искать в Екатеринбурге.
Сам живу в Перми. Бываю в Екатеринбурге часто.
Архитектура в Екб лучше но зелени совсем мало. Если будете летом в Перми и Екатеринбурге то убедитесь что Пермь — это зеленый город очень много растительности в самом городе). Складывается ощущение что отдельные районы Перми построили в разных частях леса а потом соединили дорогами. Пермь — это промышленный город. Город химиков и инженеров.

Жилье в Екб существенно дороже.
По развлечениям думаю в целом Екатеринбург лучше. Но у Перми есть два преимущества: 1. Балет один из лучших в России 2. Река Кама возле которой так хорошо отдыхать летом. Пермяки поймут))))))

В Перми нет метро икеи. Гипермаркетов в Екб значительно больше.

Если кратко охарактеризовать Екб то это маленькая Москва.
Спасибо за мнение)

avatar Антон 25 31 декабря 2014 в 10:57

В целом согласен, ЕКБ город для энергичных людей, тихоням здесь тяжело. В вашем случае по PR-деятельности БЕЗУСЛОВНО Екатеринбург.

Картинка профиля Антон- Красноярск 31 декабря 2014 в 15:27

Антон 25: В целом согласен ЕКБ город для энергичных людей тихоням здесь тяжело. В вашем случае по PR-деятельности БЕЗУСЛОВНО Екатеринбург.

Дело в том, что главное — реальность в обзаведении своим жильем. Сомневаюсь, что Екб с его ценами позволит осуществить. Как там вообще с жильем? Где лучше снимать, сколько по деньгам?

Картинка профиля Elena- Екатеринбург 09 января 2015 в 07:05

Антон: Где лучше снимать сколько по деньгам?

Дак хоть где, начиная от окраин и заканчивая центром — зависит от бюджета.
Можете снимать на Уралмаше — это окраина, но оттуда есть метро и через 10−15 минут вы уже в центре.
При съеме 1-ой квартиры не в центре надо расчитывать тысяч на 15 с включенной коммуналкой. Но на первое время вы можете и комнату снять, не в центре 7−10 тысяч спокойно можно найти.
Город у нас и впрямь достаточно большой и развитый, оттого сюда тащится много мигрантов с азиатских стран. Так что в районе Сортировки не стоит снимать жилье.
В кризис не советовала бы сильно торопиться с переездом сюда, надежды могут не оправдаться, но дело ваше…

Картинка профиля Антон- Красноярск 09 января 2015 в 11:49

Elena: Дак хоть где начиная от окраин и заканчивая центром — зависит от бюджета.
При съеме 1-ой квартиры не в центре надо расчитывать тысяч на 15 с включенной коммуналкой. Но на первое время вы можете и комнату снять не в центре 7−10 тысяч спокойно можно найти.
Город у нас и впрямь достаточно большой и развитый оттого сюда тащится много мигрантов с азиатских стран. Так что в районе Сортировки не стоит снимать жилье.
В кризис не советовала бы сильно торопиться с переездом сюда надежды могут не оправдаться, но дело ваше…

Я и так собирался переезжать года через 3−4. А с людьми у вас там как? Просто надоедает постоянное желание красноярцев кого-нибудь обмануть, наколоть, кинуть и, если получилось, выдавать это как предмет гордости.

avatar O 09 января 2015 в 12:14

В Екб также: много мрачных людей и тех, кто считает за удовольствие сделать подлость.

Картинка профиля Антон- Красноярск 09 января 2015 в 13:46

O: В Екб также: много мрачных людей и тех кто считает за удовольствие сделать подлость.

Неужели их большинство?

Картинка профиля Maria- Екатеринбург 09 января 2015 в 16:49

Люди как и везде! Ваше окружение зависит от вас в первую очередь.

avatar Михаил 09 января 2015 в 17:37

Ну начнём с того, что Ермак Иванович, который пришёл на Урал и завоевал его был просто бандитом. И никто не ехал, кроме комсомольцев сюда добровольно, только ссылали и при царях и Сталине. Так что ориентируйтесь на это, народ тут суровый. А вот обмануть, наколоть, кинуть… или…считает за удовольствие сделать подлость — это не про уральцев. Хотя все эти москалёвские веяния и сюда доходят.

Картинка профиля Elena- Екатеринбург 09 января 2015 в 19:19

Антон: Я и так собирался переезжать года через 3−4. А с людьми у вас там как? Просто надоедает постоянное желание красноярцев кого-нибудь обмануть наколоть кинуть и если получилось выдавать это как предмет гордости.

Ну как вам сказать… про людей. Люди обычные. Есть нормальные, есть понторылые, есть мошенники и жулики. В общем, как и в любом крупном городе, не только в России. Ничего страшного тут нет, просто не надо верить всем подряд. Да у нас приезжих вообще полно, живут и не жалуются. Если не устраивает что-то, то уезжают обратно домой.

Картинка профиля Антон- Красноярск 10 января 2015 в 00:16

Elena: Ну как вам сказать… про людей. Люди обычные. Есть нормальные есть понторылые есть мошенники и жулики. В общем как и в любом крупном городе не только в России. Ничего страшного тут нет просто не надо верить всем подряд. Да у нас приезжих вообще полно живут и не жалуются. Если не устраивает что-то то уезжают обратно домой.

Говорят, что у вас там вода очень плохая. Воняет чем-то и кипятить по нескольку раз приходится. Это правда?

Картинка профиля Elena- Екатеринбург 10 января 2015 в 00:54

Антон: Говорят что у вас там вода очень плохая. Воняет чем-то и кипятить по нескольку раз приходится. Это правда?

Это правда! Я сама в шоке от воды. Началось с середины осени где-то и до сих пор. Раньше такого не было! Говорят, что вода из батарей течет в краны, поэтому и воняет. Надеюсь вернут нормальную воду людям. По поводу кипячения не знаю. Мы всегда употребляли родниковую воду для питья и кто не парился за это и кипятил из-под крана думаю они уже тоже одумались, ибо если они продолжают пить и эту вонючую воду, то мне жаль этих людей…
Но все же я думаю не стоит напрягаться из-за этого, к тому моменту, когда вы приедете уже точно все починят))

Картинка профиля Антон- Красноярск 10 января 2015 в 09:44

Elena: Это правда! Я сама в шоке от воды. Началось с середины осени где-то и до сих пор. Раньше такого не было! Говорят что вода из батарей течет в краны поэтому и воняет. Надеюсь вернут нормальную воду людям. По поводу кипячения не знаю. Мы всегда употребляли родниковую воду для питья и кто не парился за это и кипятил из-под крана думаю они уже тоже одумались ибо если они продолжают пить и эту вонючую воду то мне жаль этих людей…
Но все же я думаю не стоит напрягаться из-за этого к тому моменту когда вы приедете уже точно все починят))

Спасибо)

avatar Лана 10 января 2015 в 10:03

Екатеринбург… Про работу: её много любых направлений, но с хорошей зарплатой придётся всё-таки поискать. На хорошие места и более высокие должности берут, в основном, через знакомых (такие вакансии просто не выставляются в интернет), как и везде. При этом с продвижением по службе, если Вы показали себя хорошим специалистом, проблем нет.

Про людей: люди конечно разные, но в общей массе — да, мрачные, хмурые (на улице, в транспорте и т. п.). Особенно это замечают приезжие из южных регионов. Ещё заметила такую особенность: для людей здесь очень важен внешний лоск, не знаю как это правильно назвать. Например: молодая супружеская пара, одеты «с иголочки», в дорогие брендовые вещи, производят впечатление очень успешных людей. При этом возвращаются с работы в съёмную комнату, где из мебели только телевизор, даже спят на полу, а на ужин у них макароны. Или семейная пара с двумя детьми ютятся в двушке вместе с родителями, но покупают в кредит дорогую иномарку и смартфон, потому что руководитель, даже самого среднего звена, должен подъезжать к офису на хорошей машине и будет позором, если вдруг он ответит на звонок по простенькому телефону. Сначала я думала, что это единичные случаи, но оказалось — массово. В общем слишком большое внимание уделяется «атрибутам успешности» — что это, понты? В Перми такого нет, про Челябинск не знаю. Конечно, не все люди такие, есть замечательные, отзывчивые жители, для которых всё же важнее внутренний мир человека, добрые дружеские и семейные ценности.

Про воду: воду давно уже большинство адекватных людей пьют покупную или привозят сами с родников.

Про съёмное жильё: конечно, каждый выбирает по своим возможностям, но всё-таки найти хорошую однушку за 15 тыс. в месяц не просто, даже на окраинах, у нас не так давно была подобная проблема.

О природе: окрестности вокруг города живописные, есть места для отдыха, но нельзя забывать про экологию — она на грани катастрофы. Прошлым летом ни один водоём в радиусе 50 км от города не был признан безопасным для купания. А многие челябинские озёра загрязнены радиацией, только об этом официально не говорят. Про воздух и всякие захоронения даже говорить не буду, все об этом знают. При переезде нужно учитывать и состояние здоровья членов семьи. Например, многим астматикам очень тяжело находиться в Екатеринбурге.

В целом, Екатеринбург, конечно, хороший развивающийся город, плюсов у него достаточно. Многие переезжают сюда из области и других регионов для улучшения материального положения. Если цель именно такая — то выбор правильный. Но лично я в этом городе жить не могу.

Простите, что много букв, может кому-то пригодится.

Картинка профиля Антон- Красноярск 10 января 2015 в 15:55

Лана: Екатеринбург… Про работу: её много любых направлений но с хорошей зарплатой придётся всё-таки поискать. На хорошие места и более высокие должности берут в основном через знакомых такие вакансии просто не выставляются в интернет), как и везде. При этом с продвижением по службе если Вы показали себя хорошим специалистом проблем нет.

Про людей: люди конечно разные но в общей массе — да мрачные хмурые на улице в транспорте <nobr>и т. п.</nobr>). Особенно это замечают приезжие из южных регионов. Ещё заметила такую особенность: для людей здесь очень важен внешний лоск не знаю как это правильно назвать. Например: молодая супружеская пара одеты с иголочки", в дорогие брендовые вещи производят впечатление очень успешных людей. При этом возвращаются с работы в съёмную комнату где из мебели только телевизор даже спят на полу а на ужин у них макароны. Или семейная пара с двумя детьми ютятся в двушке вместе с родителями но покупают в кредит дорогую иномарку и смартфон потому что руководитель даже самого среднего звена должен подъезжать к офису на хорошей машине и будет позором если вдруг он ответит на звонок по простенькому телефону. Сначала я думала что это единичные случаи но оказалось — массово. В общем слишком большое внимание уделяется атрибутам успешности" — что это понты? В Перми такого нет про Челябинск не знаю. Конечно не все люди такие есть замечательные отзывчивые жители для которых всё же важнее внутренний мир человека добрые дружеские и семейные ценности.

Про съёмное жильё: конечно каждый выбирает по своим возможностям но всё-таки найти хорошую однушку за 15 тыс. в месяц не просто даже на окраинах у нас не так давно была подобная проблема.

О природе: окрестности вокруг города живописные есть места для отдыха но нельзя забывать про экологию — она на грани катастрофы. Прошлым летом ни один водоём в радиусе 50 км от города не был признан безопасным для купания. А многие челябинские озёра загрязнены радиацией только об этом официально не говорят. Про воздух и всякие захоронения даже говорить не буду все об этом знают. При переезде нужно учитывать и состояние здоровья членов семьи. Например многим астматикам очень тяжело находиться в Екатеринбурге.

В целом Екатеринбург конечно хороший развивающийся город плюсов у него достаточно. Многие переезжают сюда из области и других регионов для улучшения материального положения. Если цель именно такая — то выбор правильный. Но лично я в этом городе жить не могу.

Простите что много букв может кому-то пригодится.
Ух, спасибо большое)

Картинка профиля Elena- Екатеринбург 10 января 2015 в 17:49

Лана: Ещё заметила такую особенность: для людей здесь очень важен внешний лоск, не знаю как это правильно назвать. Например: молодая супружеская пара, одеты «с иголочки», в дорогие брендовые вещи, производят впечатление очень успешных людей. При этом возвращаются с работы в съёмную комнату, где из мебели только телевизор, даже спят на полу, а на ужин у них макароны. Или семейная пара с двумя детьми ютятся в двушке вместе с родителями, но покупают в кредит дорогую иномарку и смартфон, потому что руководитель, даже самого среднего звена, должен подъезжать к офису на хорошей машине и будет позором, если вдруг он ответит на звонок по простенькому телефону. Сначала я думала, что это единичные случаи, но оказалось — массово. В общем слишком большое внимание уделяется «атрибутам успешности» — что это, понты?

1, понты-понты, весь город в кредитных иномарках и айфонах, очень многие за последние годы позадирали носы, все мажоры, а на деле денег у 95% населения в запасах нет вообще…

Лана: всё-таки найти хорошую однушку за 15 тыс. в месяц не просто, даже на окраинах, у нас не так давно была подобная проблема

Лана: Но лично я в этом городе жить не могу

Из-за чего, если не секрет?

avatar Лана 10 января 2015 в 18:53

Elena: не знаю уж где вы искали и что для вас «хорошая однушка», может в пик попали, когда студенты на сессии приезжают, а так не в центре спокойно можно снять за 15−17т.р.

Хорошая — это чистая, с более-менее нормальным ремонтом и необходимой бытовой техникой. Может Вы правы про студентов, как раз был конец августа-начало сентября. Искали в любом районе, в пределах 15 тыс. Звонили по объявлениям, но либо квартиры были совсем «пустые» (без холодильника, интернета), либо эта цена была без ком. услуг, либо «Ой, эта квартира уже сдана, но есть другая, просто замечательная…» (конечно, по более высокой цене). В результате муж как-то договорился и организация сняла ему номерок в гостинице (квартира ему нужна была).

Elena: Из-за чего, если не секрет?

Да не секрет, тут совокупность причин. Здоровье не позволяет (астма и многое другое), в Екатеринбурге дышу без ингалятора дня два, потом начинается… Сам ритм жизни мегаполиса выводит меня из равновесия. Вечная гонка: заработать побольше денег, тут же отнести их в банк за кредиты, потом по магазинам, чтобы быть «не хуже других», посетить всякие «развлекалки» (ладно если не бары и клубы), а потом снова по кругу. Рано утром на работу, поздно вечером домой, ужин, уроки с детьми — всё, день закончен. В выходные — отрыв, если ещё остались деньги. Я не понимаю этого образа жизни, но это моё личное восприятие. Просто не хочу никого обидеть своими рассуждениями, ведь у каждого своё представление о том, как нужно жить. И в целом город лично мне кажется серым, вгоняющим в депрессию. Кстати, учёные-психологи, занимающиеся изучением психологии окружающей среды, проводили исследования жилой среды Екатеринбурга и пришли к выводу, что она очень неблагоприятно влияет на психику человека. Самые «тяжёлые» районы — традиционно Сортировка и Уралмаш. Плюс экология и климат не самый благоприятный. Лично для своей семьи мы определили, что терпеть все минусы этого города ради материальных благ мы не хотим. Хотя справедливости ради нужно сказать, что деньги для переезда в другой город муж зарабатывает уже 3 года именно в Екатеринбурге… Уезжаем в Воронеж.

Картинка профиля Elena- Екатеринбург 10 января 2015 в 19:06

Лана: экология и климат не самый благоприятный

вот и я так считаю, когда выезжаю в Европу — чувствую себя гораздо лучше, проблем с метеозависимостью практически нет…
не зря ведь раньше за проживание на Урале была прибавка к зарплате, еще лет 25 назад она была… это потому что жить здесь тяжело.