Значение менталитета

Картинка профиля ВПВГ 13 июля 2016 в 21:11

Ольха: Кто знает, скажите, пожалуйста, какой характер/менталитет в городах Поволжья (Самарская, Ульяновская области) и в Пензенской области? Вот там я бывала исключительно проездом, т. е. видела только вокзалы, совсем ничего не знаю про эти места. А стало очень интересно (в свете последней информации, которую узнала).

в Самаре МЕНТАЛИТЕТ ПОДЛЫЙ И ГАДСКИЙ, да простят меня нормальные самарцы. В Самаре много замешано на подлости и предательстве, а уж развести простачка там за честь принимается. Пензенская область не знаю, но говорят там все на понтах строится, завистливый люд, хотя с самарской завистью не сравнится. Есть у меня трое знакомых из Пензы, все снобы и зануды. Про Ульяновскую не знаю, но Ульяновск застрял в 90-х, там гопники правят бал

Картинка профиля Маруся- Москва 13 июля 2016 в 21:31

Ольха: в свете последней информации, которую узнала

Картинка профиля Ольха- Курган 13 июля 2016 в 22:31

Маруся: Ольха, я прочитала вашу предыдущую тему. Прошу прощения, если лезу не в свое дело, но по-моему, основная проблема вашей семьи не в том, как отнесутся где-то к Вам, а в том, как отнесутся в новом городе к особому ребенку, насколько ему будет комфортно на бытовом уровне. Может, стоит попробовать найти форум родителей таких детей и там поспрашивать?

Маруся, к «особенным детям» на всей территории России относятся ужасно. Из-за варварского отношения общества к аутистам родители мучаются абсолютно в каждом городе. В этом плане в новом городе у нас ничего не изменится. Чтобы решить именно эту проблему, надо «переезжать» в США или в Израиль. Там проведена огромная информационная работа с населением, и население достаточно хорошо знает об аутистах, их поведении. У нас такого, я думаю, не будет никогда. Единственное, чем может нам помочь новый город, — наличием хоть какой-то медицины, т. к. аутисты, как правило, имеют много физ. болезней.

Картинка профиля Маруся- Москва 13 июля 2016 в 23:23

Ольха: к «особенным детям» на всей территории России относятся ужасно.

Я, к примеру, хорошо отношусь, и многие люди тоже. Еще больше моих знакомых относится нейтрально. В соседнем подъезде живет девочка аутист и у нее друзей полдома.
А вообще, чем сложнее люди, тем для Вас проще будет. ИМХО.

Картинка профиля Ольха- Курган 14 июля 2016 в 01:01

Маруся, если интересен вопрос, почитайте форумы мам аутистов. Травят, выживают из садов/школ, гонят с детских площадок, из кафе — это повсеместно. Для примера навскидку — случай с сестрой Натальи Водяновой. Отношение хорошее и нейтральное до тех пор, пока аутист не начал «закидоны», не трогает «обычных» детей и т. д. Нет, есть люди понимающие, даже сочувствующие (как Вы), есть те, кто так не делает. Есть просто интеллигентные люди, которые не встревают и не пытаются оскорбить родителя и повоспитывать «плохого» ребенка. Может быть, таких людей даже и очень много. Но из-за постоянного непонимания, невежества («вы не воспитываете ребенка»), оскорблений, гонений кажется, что непонимающих — большинство. Спросите ЛЮБУЮ маму аутиста в России. Но Вы поймете это все только в том случае, если (сохрани Бог) родите такого ребенка сами или он появится у ваших родственников. А когда друзей полдома — это, увы, исключение. Этой девочке невероятно повезло.

Картинка профиля Ольха- Курган 14 июля 2016 в 01:02

Ну или эта девочка — спокойный аутист, каких очень мало.

Картинка профиля ВПВГ 14 июля 2016 в 01:44

Ольха: Ну или эта девочка — спокойный аутист, каких очень мало.

Картинка профиля AnnlebSPB- Санкт-Петербург 14 июля 2016 в 15:12

Люди чаще всего негативно относятся к тем кого не понимают или кто-то отличается от них. Враждебное отношение к больным людям от незнания. У нас в семье нормально относятся и думаю это благодаря тому что у нас мама врач и мы с детства привыкли понимать как работает человеческий организм и какие могут быть сбои и почему. Никакой работы родители с нами не проводили на предмет терпимости, лояльности и т.д.

Картинка профиля Анастасия 14 июля 2016 в 15:45

По сообщениям в этой ветке видно, что если хотите ровного отношения к вашему ребёнку, то надо в мегаполис. То, что люди не знают про аутизм (а зачастую не могут поставить диагноз нормальному с виду ребёнку) не есть невежество. Не ждите слишком многого от окружающих, особенно в провинции. Вы правильно написали, что узнают об этом редко и те, кому пришлось с этим столкнуться. В остальном, я думаю, вам самим нужно немного изменить взгляд на реакцию окружающих. Если родители других детей делают замечания вам и вашему ребёнку, то это есть хорошо! Значит, они относятся к нему как к совершенно нормальному и обычному малышу. А такое отношения полезно ребёнку. Оно адаптирует его к жизни в обществе. Это жестоко, с одной стороны, но зачастую родители особенных деток не понимают, что нужно меньше жалеть своего малыша для того, чтобы он стал полноценным членом общества (такое возможно!). Нужно наоборот, предъявлять ему завышенные требования, ведь вы сами не знаете на что он способен! Так, мой муж в детстве научил своего друга с дцп кататься на велике (а тот и ходить то почти не умел). Его для фиксации к педалям привязывали и чтобы остановиться, ему вместе с великом приходилось падать. Этот парень всю свою жизнь потом передвигался по деревне на этом самом велосипеде. Извините, если задела ваши чувства.

Картинка профиля кочую 15 июля 2016 в 02:00

Staycy- Воронеж 15 июля 2016 в 14:02

Категорически не советрвала бы вам ехать в Поволжье, когда можно выбрать другой регион. Народ в массе злобный, агрессивный, завистливый. Как выше писали, много гопников и просто быдла. Переехала из Ульяновска в Москву, и тут люди ну просто добрейшие по сравнению с родным городом. Если уж вас пугает московский стиль общения, в Поволжье, думаю, делать точно нечего

Картинка профиля Ольха- Курган 16 июля 2016 в 18:46

Александр: а что обычно аутисты не спокойные? у меня дочь может тоже аутист, раз от нее все дети шарахаются, да и взрослые. чем так неприятны аутисты окружающим?

У аутистов, особенно «высокофункциональных», чаще всего еще и СДВГ (гиперактивность), т. е. да, они не спокойные. Кроме того у всех без исключения аутистов «плохое» поведение или периоды плохого поведения. Оно обусловлено совсем другими причинами, чем у «обычных» детей, и воспитывать их обычными методами, применяемыми с обычными детьми, совершенно бесполезно. Эти дети в плохом поведении нисколько не виноваты, они все делают неосознанно, объяснений ваших не понимают в силу своей болезни. Высокофункциональные аутисты могут в каком-то смысле понимать ваши объяснения, и даже очень хорошо, но только в теории, а на практике применить это понимание чаще всего не способны. Они очень хорошо понимают и чувствуют, что они не такие, как все, «особенные», им от этого очень больно (яркий пример — мой сын). Они очень хотят быть как все, но не понимают — как, и не умеют. Например, они чувствуют, что их поведение не нравится другим, но искренне не понимают — чем и почему и как это исправить. Хотя «теорию» знают назубок, но применить ее на практике не могут.
У них совершенно отсутствует агрессия в обычном понимании слова, т. е. такая, какая бывает у обычных детей. Но и эмпатия часто тоже отсутствует, тоже в силу болезни. Например: ребенок-аутист может толкнуть, стукнуть, бросить вашу вещь, громко орать, но он делает это не из-за злобы или дури (этого у него нет). Я примерно понимаю мотивы этих действий, т. к. изучаю аутизм и своего сына уже 7 лет. Но оформить это словесно не смогу, т. к. это из области ощущений и потребностей, совершенно не известных обычным здоровым людям.
Кроме того, у 99−100% аутистов бывают истерики. У бОльшей части аутичных детей истерики могут длиться час и даже больше. Это происходит тоже по причине того, что эти дети совсем по-другому ощущают и воспринимают этот мир. К примеру, у них бывают очень болезненная реакция на звуки, свет, даже запах. У них бывают очень болезненные сенсорные перегрузки. Они очень страдают от того, что не могут объяснить себя и свои потребности другим, а другие не могут их понять. Т. е. этот мир для них чужой. Чтобы примерно понять это, можно представить, что к вам, вместо обычной человеческой речи, все начали обращаться с птичьим свистом. Вам что-то нужно, необходимо, вам плохо, вы пытаетесь объяснить это людям, а вам в ответ только свистят. Как сказала Дуня Смирнова (руководитель фонда помощи аутистам), через пять дней такой жизни даже вы, взрослый, взбеситесь и будете биться в истерике.
Вот этим всем и неприятны аутисты для окружающих. Аутистов в этом смысле «подводит» то, что они выглядят абсолютно нормальными детьми, у них нет физ. недостатков, вызывающих жалость (как у других инвалидов). И когда они орут, толкают или бьют кого-то, разбивают вещи или бьются в истерике — все это для «непосвященных» выглядит отвратительным поведением, но никак не болезнью.

Картинка профиля Ольха- Курган 16 июля 2016 в 18:59

кочую: Ольха, я живу в СПб. У нас очень (точнее, ОЧЕНЬ) много особых детей. Есть спецфорумы, которые выскакивают в интернете при поиске, если интересно. С чем связано это, не знаю. В Москве меньше РАС, чем в Питере. Соответственно, есть и люди. которые работают с особятами. Есть также люди, которые формируют общественное мнение. Вот я, например, далека о детской темы как от Луны, но я знаю слова «РАС» и «особые дети», что это значит? Это значит, что средний человек на улице их тоже знает. Да и вообще народ привык оберегать свое пространство и не лезть к другим. Но Питер, как я понимаю, Вы не рассматриваете.

Ну, с моей точки зрения, рассматривать Питер как ПМЖ могут только самые здоровые, самые крепкие люди, при этом здоровьем своим нисколько не дорожащие. Никого не хочу обидеть, это чистое ИМХО. Просто для меня очевидно, что климат в Питере не пригоден для жизни человека и что это давно и всем известная и на практике доказанная истина.
И даже если бы мы плюнули на здоровье и жизнь и собрались в Питер — что бы мы там купили за 2.400.000 р.

Солнышко- Санкт-Петербург 01 августа 2016 в 14:54

Пример: идет девушка в толпе, взгляд уверенно-хамоватый, в одной руке — пепси, в другой — поводок с собакой. Она настолько увлеклась показом себя и рассмотрением окружающих, что не замечает, как уже метров пять тащит бедную вертящуюся собаку на спине, потому что та в поводке запуталась. Только после того, как пять человек ей прокричали посмотреть на псину, она очнулась. Видимо, думала, что ей кричат комплименты.
Тверь, кстати, тоже город «с московским налетом», но больше пахнет амбициями и финансами, чем провинциальной показушностью, как во Владимире.

Картинка профиля ВПВГ 01 августа 2016 в 17:09

Солнышко: Недавно была во Владимире — очень разочарована городом

Спасибо за отзыв, не могли бы Вы про менталитет Владимира поподробнее рассказать?

Картинка профиля Андрей- Пенза 02 августа 2016 в 05:41

я живу в Пензенской области, так что могу провести «репортаж с мест».))
народ тут разный, очень много переехало из Казахстана, что к лучшему, а то совсем деревня была
по стилю жизни не северного типа, совсем не северного прямо скажем
в общем московско-рязанское что-то.что не удивительно, потому что почти все население приехало именно оттуда во времена заселения Дикой степи при Петре Первом и позднее
вся Пенза более чем полностью это выходцы из деревень области… просто вся,
но гонора нет, так как гордиться историей или еще чем не получится… это не Питер и не Москва
в области живет много татар и мордвы, мордва вся обрусела конечно. а татары кто как
много смешанных браков… отношение к приезжим безразлично-благожелательное
потому что в деревнях все живут только среди родственников. ну там братья, сестры, сваты и так далее
и близко общаться с вами не будут все равно. им это не нужно,
а в городах сами понимаете. там никто никого не знает
общий уровень культуры и образования невысокий… стандартный для городов типа Тамбова, Саранска, Ульяновска
в общем моя любимая Пензенская область это одна такая большая деревня.))
с московским менталитетом. Москва рядом и все оттуда везут это самый менталитет
есть пензенский говор… у нас говорят нараспев. не знаю почему

Картинка профиля Ольха- Курган 02 августа 2016 в 22:02

Солнышко: Недавно была во Владимире — очень разочарована городом (недаром у него две объездных). Центр неблагоустроен, самый смак только у Золотых ворот и Кремля. Люди орут, кричат, толкаются, рассматривают прохожих с надменным выражением лица (очень запомнилось. Я, вроде, милостыню не просила, и очень даже прилично выглядела).

Ох как жаль…

Картинка профиля Ольха- Курган 02 августа 2016 в 22:13

Андрей: я живу в Пензенской области, так что могу провести «репортаж с мест».))
по стилю жизни не северного типа, совсем не северного прямо скажем
вся Пенза более чем полностью это выходцы из деревень области… просто вся,
много смешанных браков… отношение к приезжим безразлично-благожелательное
и близко общаться с вами не будут все равно. им это не нужно,
а в городах сами понимаете. там никто никого не знает
в общем моя любимая Пензенская область это одна такая большая деревня.))
с московским менталитетом. Москва рядом и все оттуда везут это самый менталитет
есть пензенский говор… у нас говорят нараспев. не знаю почему

Картинка профиля ВПВГ 02 августа 2016 в 22:30

Ольха: Спасибо. Тема про менталитет, но позвольте спросить Вас и о другом тоже: как в Пензе с работой, зарплатой? Как с медициной? Какой климат — температура осенью, зимой, весной, летом, бывают ли резкие скачки температуры (например, утром +25, вечером +10), бывают ли сильные ветра?

Насчет медицины интересно узнать.

Картинка профиля Ольха- Курган 02 августа 2016 в 22:55

Александр: Ольха, здравствуйте, я тоже рассматриваю Пензу для переезда! Хороший город, очень много зелени, богатый центр города на культурные места и памятники. Зоопарк, ботанический сад. Город окружен лесом. Летом в Пензе жара стоит, зной. Зима умеренная, сухая, следовательно не холодно. Город окружен лесом, поэтому сильных ветров быть не должно, я думаю. Резкие скачки бывают, к сожалению. у меня в Пензе один друг живет и двое знакомых.

Насчет медицины интересно узнать.

Да я не то чтобы прям рассматриваю Пензу для переезда, хотелось «поцентральнее», поближе к Москве — не из-за Москвы, конечно, а потому что там умеренный климат, нет жары и нет дикого холода. Но оказалось, выбор совсем маленький, хотя страна огромная. Ну это, наверное, потому, что мы рассматриваем только обл. города. Вот думаем о Владимире и Ярославле… Но в первом медицина, видимо, совсем не фонтан, во втором плохая экология и цены на жилье не знаю, потянем ли… Вот и начали смотреть пошире, подальше. В Пензе лето всегда очень жаркое? А влажность какая, как переносится жара? Зимой какая в среднем температура (чаще всего)? Ну то есть как в ЦФО — в основном 0- -5−7, или другая? Часто ли бывает холодно (ниже -15)?