Значение менталитета

Картинка профиля ВПВГ 02 августа 2016 в 23:13

Ольха: Да я не то чтобы прям рассматриваю Пензу для переезда,

Ах, я ж забыл. Вы ищите город без жары, тогда Пенза не Ваш город. Местных не слушайте, они к жаре привычные. У меня друг из Пензы в Питере при +24 мерз)) им 30 подавай.

Влажность в Пензе умеренная, не такая морилка как в Череповце, но и не Волгоград. Поэтому в Пензе и жарища может быть и духота. но летом сухости нет, отсюда жара переносится плохо для значительного количества человек. Есть три типа людей: одни переносят жару нормально при влажности 30−45%, другие могут переносить жару только от 5 до 25%. Третьи вообще жару не переносят в любом виде. Я отношусь ко второму типу людей, к какому типу относитесь Вы неизвестно мне, поэтому никто Вам путного не посоветует пока Вы не узнаете к какому типу Вы принадлежите. В Пензе, как правило при жаре влажность идет от 30 до 45%. Для примера в Волгограде от 15 до 35%, в Элисте от 10 до 30%, в Череповце от 40 до 70%, в Петербурге от 30 до 60%, в Бишкеке от 5 до 25%, в Намибии от 2 до 15%, на Дальнем Востоке от 45 до 75%.

Нужно определить тип, иначе нельзя.

Зима холоднее, чем в Ярославле и Москве, оно и понятно восток дело тонкое, но за счет сухости воздуха не кажется что холоднее. Поэтому в плане зимы нет особой разницы, но мне сухой воздух более приятен. не нужно одевать много кофт, достаточно одной футболки на пуховик, а в Череповце из-за влажности приходится свитера одевать, а все равно холодно, промозгло.

Для примера в Пензе при -15 часто 50%, а в Череповце 85%. Так что зима в Пензе хорошая, морозная и солнечная. Это вам не Питер где идешь по Фонтанке при -2 с термосом и спасаешься горячим чаем. иначе обморожение.

Так что больше — 15, меньше — 15 роли не играет. важно какая влажность и ветер.

Картинка профиля Андрей- Пенза 03 августа 2016 в 00:00

забавно вы города выбираете для жизни, повеселили от души.))
так можно всю жизнь провыбирать и никогда ничего не понравится, город надо просто полюбить
тогда в нем будет хорошо и спокойно… теперь что касается Пензы… она строилась как пограничная застава. ну и соответственно кардинально отличается от старинных городов типа Владимира или Ярославля
вообще княжеские русские города вокруг Москвы это совершенно особая тема у нас в стране
если кто любит историю и дух старины то жить нужно именно в них,
а Пенза обычный город… где люди просто живут именно той жизнью что сейчас
в последние годы много построили хорошего, но цельного образа города в общем то пока нет и непонятно в чем он может быть. как бы граница уже давно отодвинута на тысячи километров и смысл города давно потерялся.))
так что это просто место где люди живут и работают наверное
с работой тут как и везде. все хорошее только по блату. но на рабочие специальности спрос всегда большой
зарплаты невысокие… ну тоже как устроишься… но в общем невысокие. не с чего им тут высокими быть
про медицину ничего сказать не могу… обычная. просто так умереть не дадут.))
про погоду… зима тут есть… снега бывает наваливает так что мало не покажется и морозы бывают долго стоят
не Сибирь, но 20−25 бывает регулярно
летом обычно жарко в июле… за 30… а так 20−25 в среднем
у нас теплее чем в Москве конечно… но не юг как Саратов или Волгоград… роза ветров это западные и юго-западные
ну и с Казахстана степняки дуют периодически
вот как по мне Пенза это такой затерянный край. то есть кто-то тут живет, но кто и зачем не очень понятно
это наверное неплохо. можно просто жить и радоваться жизни, растить детей и все такое
правда без всякого особого смысла.)))

Картинка профиля Андрей- Пенза 03 августа 2016 в 00:13

весна и осень тоже имеются. стандартные для средней полосы… ну может потеплее
дожди неделями не льют
сильные ветра бывают… интересно где их нет.))

Картинка профиля Ольха- Курган 03 августа 2016 в 00:22

Спасибо, Александр и Андрей. К какому типу я принадлежу, не знаю. Могу сказать только, что жару переношу плохо в Кургане, а также в Москве (где жила 5 лет) и в Арзамасе (где была 1 раз летом). Наверное, я третий тип) Но вот с другой стороны, когда лета толком нет — тоже как-то грустно. Я плавать очень люблю, ловлю каждый подходящий для этого день, а таких дней — штук 10−15 за все лето, это не дело. Так что, может быть, имеет смысл пожертвовать этим, тем более лето в Пензе ведь не такое, как в Краснодаре, т. е. не 6 месяцев в году. А Андрей вообще написал, что в основном 20−25, какая же это жара?
А как выглядит город, много ли частного сектора и портит ли он вид (бывает, что ч/с хорошо вписывается)? Парков (для ребенка) достаточно? И что с экологией в Пензе?

Картинка профиля ВПВГ 03 августа 2016 в 00:37

Ольха: вот с другой стороны, когда лета толком нет — тоже как-то грустно.

Не знаю такой город, чтобы лета толком не было. Ну разве что Ухта или Воркута какая-нибудь. Лето везде есть, где-то нормальное, где-то жаркое.

Картинка профиля ВПВГ 03 августа 2016 в 00:47

Ольха:. Я плавать очень люблю, ловлю каждый подходящий для этого день, а таких дней — штук 10−15 за все лето, это не дело. Так что, может быть, имеет смысл пожертвовать этим, тем более лето в Пензе ведь не такое, как в Краснодаре, т. е. не 6 месяцев в году. А Андрей вообще написал, что в основном 20−25, какая же это жара?

Какое странное противоречие! Жару не любите, но нужно плавать. Тут надо выбирать что важнее отсутствие жары или плавание. Если плавание, то надо выбирать жару, а если с жарой никак, то надо забыть о плавании. Не представляю где в Пензе можно купаться. Может Андрей расскажет.

Было бы 20−25, то я бы не раздумывал бы, а переехал в Пензу. Нас и останавливает от переезда в Пензу изнурительная жара. Вот в чем проблема то. Если Вы готовы терпеть пензенскую жару, то лучше остановите выбор на Воронеже, вроде как Вам нужен город с занятиями для аутистов. И медицина там хорошая, правда налапудавательная. В Воронеже вообще налапудавательный менталитет, говорят, что там все построено на взятках, на подношениях. Достоверно не знаю, но со слов воронежцев так выходит и они этим гордятся. В Воронеже без взятки даже никто пукать не будет и материться. Такой менталитет. Переехал бы туда, но менталитет там говорят чудовищный (никто не чихнет без взятки)

Насчет экологии — Пенза один из самых экологически чистых областных городов после Ставрополя, Майкопа, Нальчика и некоторых других. В Пензе нормальная вода из-под крана, а не убожество как в Белгороде, Курске, Смоленске, Ярославле, Вологде, Костроме и тд.

Парков достаточно, но для детей вряд ли. Перделок и свистелок не так и много. Есть ЦПКиО, зоопарк, ну собно для детей и все. Остальные парки чисто для наслаждения природой, без наворотов.

Картинка профиля ВПВГ 03 августа 2016 в 00:50

Далее прошу не писать о климате и парках тут ничего. Переходим все в тему Пенза!

Картинка профиля Андрей- Пенза 03 августа 2016 в 08:13

если уж тут начали разговор, то чего переходить.))
что касается жары, ну это кому как… если кто приедет с севера, то им будет здесь жарко, а кто с юга, то холодно.)))
в Пензе нет жары Саратова, Волгограда и Воронежа… может про 20 градусов летом я и загнул. ну тогда 25−27…в июле 30−35.но не каждый год,
но нет и холода как в Питере или Вологде. и даже в Нижнем Новгороде намного прохладнее по сумме температур
ну тут просто надо понимать что по мере продвижения на юг и восток по карте страны погода становится жарче и континентальнее
бывают засухи, как и по всему Поволжью… климат Пензы чем-то похож на климат Самары, но повлажнее и не такой жаркий
с экологией все в полном порядке. ка Александр и написал. никаких вредных производств в области нет
вода чистая, воздух тоже,
а купаться можно только в речках или прудах, не каждому это по душе, так что ездят на моря
частный сектор по окраинам в основном. хотя и в центре есть старые дореволюционные дома
вид они не портят, а смотрятся довольно мило,
а парки вот такие как у Александра написано… они вроде и есть, но ухода за ними недостаточно
вообще городу явно не хватает ухода и гармоничной планировки. особенно в центре

Картинка профиля Ольха- Курган 03 августа 2016 в 09:46

Александр, плавание безусловно ВАЖНЕЕ. Это и удовольствие, и лечение, и единственное, что дает мне прилив сил, и вообще лучшее, что есть летом (и не только летом). Без него никак. А лето в Кургане уже третье подряд дебильное, хотя это отнюдь не север. Нормальных дней буквально по пальцем перечесть. А когда +17 с тучами и дождями, вода в водоемах остывает, да и вылезать из воды под дождь, холод и ветер как-то не очень… Вот вроде август обещают теплый, дай-то Бог, вчера нормально поплавала, сегодня тоже пойдем. Т. е. я к тому, что лето очень даже может быть ненормальным, когда чуть не все лето носишь ветровку, т. е. это уже не лето.
Про экологию и воду Пензы — очень порадовали, это очень важный фактор. Парки нам нужны для катания на велосипеде и роликах, т. е. хорошие, ровные дорожки, ну и, конечно, деревья, зелень обязательны. А за наворотами можно в ЦПКО съездить (и здесь так делаем). Навороты для детей на каждом шагу — это в Москву. Там в КАЖДОМ дворе БЕСПЛАТНО такие навороты, каких у нас в Кургане нет даже в ПЛАТНЫХ детских развлекалках в ТЦ и в ЦПКиО. Белые люди живут, видимо, только в Москве.

Картинка профиля Ольха- Курган 03 августа 2016 в 09:48

Картинка профиля Ольха- Курган 03 августа 2016 в 10:05

Александр, а можно поподробнее про менталитет Воронежа? Вы там жили? «Налапудавательный» — мне кажется, это абсолютно везде в России. Как там людям общаются, относятся к приезжим, уступают ли места в транспорте, как ведут себя на дороге? Много ли мата? И т. д. и т. п. характерные черты.

Картинка профиля Ольха- Курган 03 августа 2016 в 10:11

А, поняла, Вы там не жили.

Картинка профиля ВПВГ 03 августа 2016 в 10:13

Андрей: если уж тут начали разговор, то чего переходить.))

модераторы удалят все безвозвратно

Картинка профиля ВПВГ 03 августа 2016 в 10:14

Ольха: А где тема про Пензу? Здесь я ее не нашла (кроме описания города). Если есть — дайте, пожалуйста, ссылку.

nesiditsa.ru/forum/topic/penza-otzyivyi-pereehavshih-i-mestnyih-zhiteley

Картинка профиля ВПВГ 03 августа 2016 в 10:15

Андрей: может про 20 градусов летом я и загнул. ну тогда 25−27…в июле 30−35.но не каждый год,

В соседней теме про Пензу я привел статистику за 2014−2015 годы. Итог: 28 дней когда температура выше +27.

Картинка профиля ВПВГ 03 августа 2016 в 10:17

Ольха: Насчет Воронежа — тоже думаем, как раз в связи с нашим аутистом. Но там пугают строительством какого-то перерабатывающего предприятия (забыла название), от которого надо самим воронежцам бежать роняя тапки.

150 км от Воронежа!

Картинка профиля ВПВГ 03 августа 2016 в 10:20

Ольха: Александр, а можно поподробнее про менталитет Воронежа? «Налапудавательный» — мне кажется, это абсолютно везде в России.

Ну как везде? В Череповце нет, в Костроме нет. Про Воронеж знаю от самих воронежцев. Много с ними общался и по сети и вживую. Когда ездил в Крым, там много воронежцев отдыхало. Они и рассказывали, много семей с Воронежа и все одно и тоже говорят и гордятся этим. На этом форуме тоже про это вся ветка исписана и про подхалимаж и про то что нужно везде подмазывать и тд, много лицемерия.

Картинка профиля Андрей- Пенза 03 августа 2016 в 12:24

Ольха: Да, Андрей, расскажите, пожалуйста, где в Пензе купаются. Что с пляжами, с чистотой водоёмов.

купаются в Суре или на Сурском водохранилище… в основном только там, пляжи чистые, вода в общем тоже, ну насколько она может быть чистой в городе, Пенза в принципе не грязный город
конечно это не море и не океан, ну что есть.)))
ну или просто на речках по области… озер нет в общем-то

что касается температуры, я же говорю, это кто как привык
для местных 25−27 это просто тепло, жарко начинается когда +35 и выше
ну у нас же довольно южный регион, саратовские степи уже начинаются на юге области
летом стоит такая южная марь… едешь на машине, а воздух горячий в окно задувает
вот сейчас примерно такая погода

Картинка профиля ВПВГ 03 августа 2016 в 12:38

Андрей: купаются в Суре или на Сурском водохранилище…

Андрей, спасибо за рассказы о Пензе! Расскажите пожалуйста о медицине все что можете.

Картинка профиля Андрей- Пенза 03 августа 2016 в 12:52

про медицину не знаю что рассказать, ну поликлиники как везде, областная больница неплохая
кардиоцентр построили несколько лет назад, онкоцентр тоже есть. по моему даже филиал глазной клиники Федорова открыли недавно
оборудования завезли в больницы много… в общем так как в Пензе ничего гигантско промышленного нет, то медик тут очень уважаемая профессия с соответствующим отношением властей… да думаю, что почти везде так,
а подробно можно в интернете поискать