Значение менталитета

Картинка профиля ВПВГ 04 августа 2016 в 00:07

Лана: Напомню,
Прошу прощения за «много букв», не умею писать кратко, не талантлива видно))). Но может кому-то информация окажется полезной.

Не соглашусь с Вами. Бывает коррупция от жадности, бывает от менталитета. Если первая бывает везде, то вторая в городах типа Самары, Воронежа, Тамбова.

Картинка профиля Лана- Воронеж 04 августа 2016 в 10:14

Александр: Я всегда езжу на разведку «методом погружения», то есть хожу по разным учреждениям, предприятиям и тд.

Да понятно, что ходите. Но Вы же не погружаетесь в их жизнь, не работаете в коллективе, не становитесь клиентами, например, фирмы по установке окон или потолков или пациентом больницы (не дай Бог). То есть можете только посмотреть общую обстановку и послушать, что люди говорят. Это, конечно, важно, но не дает полной, а главное объективной картины. За несколько дней Вы видите не менталитет как таковой, а лишь манеру общения как одну из составляющих менталитета. Это как вершина айсберга, и то, что под водой, может сильно отличаться от того, что на поверхности. Ну в любом случае, удачи Вам в изучении новых городов. Будет интересно почитать отчет о разведке города.

Картинка профиля Лана- Воронеж 04 августа 2016 в 10:46

Александр: Бывает коррупция от жадности, бывает от менталитета. Если первая бывает везде, то вторая в городах типа Самары, Воронежа, Тамбова.

Просто за то время, что мы здесь живем, я вижу изменения в лучшую сторону, и происходят они по тому же сценарию, как когда-то на Урале. Если в 2014 году вынуждали «давать на лапу» буквально за любую бумажку, то сейчас этого стало намного меньше, чиновники стали побаиваться. Только бы власти не свернули с этого пути. Теперь получить большинство справок или оформить документы можно через МФЦ, без непосредственного контакта с чиновниками. У нас нет поборов в школе, в медицинских учреждениях у меня ничего никогда не требовали, в областную больницу ездили бесплатно по квоте, в налоговой девушка как-то пыталась придраться к документам — пошли к руководству и проблема решилась за несколько минут, девушку обещали наказать. Также в других учреждениях. В общем, с начала 2015 года мы ни разу (постучу трижды по дереву) не сталкивались с вымогательством денег. Надеюсь, эту проблему решат и в ВУЗах (пока там, говорят, все по-прежнему), а то скоро детей учить. А люди здесь да, привыкшие давать взятки. Но на Урале лет 10−15 назад было также, но ничего, отвыкли же. Хочется верить в лучшее.

Картинка профиля Ольха- Курган 04 августа 2016 в 10:46

Картинка профиля ВПВГ 04 августа 2016 в 11:28

Ольха: Александр, так Вы тот самый Александр из Череповца, который хотел переехать в Переславль, Псков, Владимир? А теперь что — в Пензу? Если ошиблась — извините.

Картинка профиля Ольха- Курган 04 августа 2016 в 15:07

Александр: Я Переславль, Псков и Владимир до сих пор рассматриваю. Но Пенза сейчас основной кандидат

Картинка профиля ВПВГ 04 августа 2016 в 16:03

Ольха: Тогда я вообще ничего не понимаю… Вы же писали, что вся Ваша семья категорически не переносит жару. Помню даже, что писали не только про жену, но вроде и про маму с тещей. Если не секрет, что случилось, почему рассматриваете Пензу, да еще и в качестве основного кандидата? В Пензе же сковородка летом.

У нас из областных городов только Владимир, Пенза и Смоленск со Псковом. В Смоленске ужасная сырость, в Пскове ждем улучшится ли вода. Остаются Владимир и Пенза. Пенза нам нравится больше.

Картинка профиля ВПВГ 04 августа 2016 в 16:05

Ольха: Вы же писали, что вся Ваша семья категорически не переносит жару.

Жара это единственный минус Пензы. Он нас и останавливает.

Картинка профиля ВПВГ 04 августа 2016 в 16:20

И давайте жару в Пензе обсуждать в теме Пенза

Картинка профиля Ольха- Курган 04 августа 2016 в 21:36

Александр: И давайте жару в Пензе обсуждать в теме Пенза

Картинка профиля ВПВГ 04 августа 2016 в 21:48

Ольха: Так я не против) Просто я здесь заметила, что Александр вроде тот же самый, только в статусе появилась Пенза и исчез Череповец. Вот и уточнила)

Картинка профиля Андрей- Киров 04 августа 2016 в 22:50

cottager: а где жары нет? Разве что в Архангельске. В Пензе сковородка 30 дней, а в Череповце духовка 90 дней. А где нет жары? основной кандидат потому что областной город. Насчет маленького городка мы пока еще не уверены. Из областных городов пока подходит только Пенза и Владимир. Жара вот главный для нас минус, не жара бы то поехали бы в Пензу без раздумий.

А чем Вологда, Кострома, Иваново хуже Владимира и Пензы?

Картинка профиля ВПВГ 04 августа 2016 в 22:53

Андрей: А чем Вологда, Кострома, Иваново хуже Владимира и Пензы?

Объективно? понятия не имею. каждый город хорош по своему.

Картинка профиля Андрей- Киров 04 августа 2016 в 22:58

cottager: Объективно? понятия не имею. каждый город хорош по своему.

В этих городах хотя бы такой жары нет, как в Пензе, что уже большой плюс.

Картинка профиля ВПВГ 04 августа 2016 в 23:06

Андрей: В этих городах хотя бы такой жары нет, как в Пензе, что уже большой плюс.

Картинка профиля Андрей- Киров 04 августа 2016 в 23:16

cottager: Одним отсутствием жары сыт не будешь. В Иваново, Вологде, Костроме плохая вода из-под крана. Для нас это существенный фактор.

Воду можно покупать или фильтровать.

Картинка профиля ВПВГ 04 августа 2016 в 23:21

Андрей: Воду можно покупать или фильтровать.

Можно. Но нам это неудобно. Я 30 лет не покупал воду и как-то желания нет. Да и умываться грязной водой тоже особого желания нет.

Картинка профиля Ольха- Курган 05 августа 2016 в 18:00

cottager: Кстати в Крыму достаточно было с воронежцами 2 минуты пробыть чтобы увидеть особый менталитет.

Картинка профиля ВПВГ 05 августа 2016 в 18:05

Ольха: Может, расскажете поподробнее про этот случай? Ну чтобы понятно стало, что за менталитет и как это проявилось. Воронеж нам тоже советуют.

Картинка профиля Ольха- Курган 05 августа 2016 в 19:44

cottager: Ну и задачку Вы задали, что ж, попробую. Но понять это можно только при живом общении. Незнакомому человеку они сказали «с облегчением», когда тот вышел из туалета, вели себя по хозяйки, хотя сами только что приехали. южный акцент, сразу стали говорить что нужно подмазать кассира чтобы поехать в Ялту.

Ну в общем-то ясно.