Для тех, кто ищет лучший город России для переезда

Читая истории переездов на сайте, не нашёл ни одного человека, переехавшего в Курск. Мне это показалось весьма странным… Расскажу историю.

Мой тесть долгое время работал пилотом в гражданской, а потом — в военной авиации. Благодаря своим полномочиям, свободно летал в любые города России, и посетил 80% из них. К 40 годам остановился на Курске, где и «родил» мне мою жену.

Ни разу в жизни он не пожалел, что выбрал именно этот город. Друзья у него рассыпаны по всей территории СНГ, и большинство жалуется то на климат, то на экологию… К примеру, его подруга, устав от холода и влажности Санкт-Петербурга, переехала в Сочи, купив там квартиру. И каждый день жалуется, что променяла шило на мыло: влажность осталась, только теперь не холодно, а жарко. Особенно, человеку в возрасте, сидя в жаркий час-пик в переполненной маршрутке.

Курск. Улица Дзержинского

Курск. Улица Дзержинского. Фото by vm5031 (http://fotki.yandex.ru/users/vm5031/)

Благодаря нашим затяжным командировкам, мы с женой ездили и в Питер, где прожили полгода (с весны по осень), в Тверь, были в Москве, Брянске, Старом Осколе, Нижнем Новгороде, Казани. Не буду описывать каждый город, поскольку информацию и истории можно почитать на этом сайте. Скажу лишь одно — из всех городов мы на 100% довольны только Курском.

Чем нам нравится Курск в целом

Тем, что здесь у человека есть выбор. Сегодня ты можешь мгновенно попасть в шумную столицу, поехав в один из развлекательных центров. Завтра — отдохнуть на реке вдали от городской суеты. Небольшой город, малые расстояния, мобильность, Московские сетки, мировые бренды, черешня и дорогие авто, лес в 500 м от гипермаркета, парк в центре города, — всё это даёт ощущение свободы.

То есть, переехав сюда, ты не чувствуешь, что сделал ставку не на то. Сейчас все регионы России похожи друг на друга. Важно только то, чтобы все значимые для современной жизни преимущества (экология-транспорт, магазины-зоны отдыха, жаркое, но не очень, лето — снежная, но не очень, зима, и т.д.) были идеально сбалансированы. Курск максимально приближен к этому идеалу.

Теперь подробнее.

Местоположение

Курск расположен на возвышенности. Поэтому, как часто шутил тесть, даже если начнётся потоп, то утонет Москва, а Курск останется. В каждой шутке есть доля правды — проблем с затоплениями у нас нет. В прошлом году был прецедент, когда вода на Центральном рынке поднялась по вторую ступеньку троллейбуса, и кому-то пришлось помочить ноги, но стоит учитывать то, что Центральный рынок находится в самой низкой части центра, буквально под горой. Кроме того, жилых домов там мало (только старые одноэтажные частные дома), так что у населения этот «потоп» проблем не вызвал.

Центральное черноземье

Плодородная земля. Это значит, что, купив частный дом с приусадебным участком, у вас получится выращивать не только цветы, но и картошку, капусту, огурцы, помидоры, яблоки, груши, абрикосы, вишню и т.д. В общем, кормиться можно со своего участка.

Почти юг

Наш город считается южным, есть свои реки и пляжи, летом жарко, но не влажно, как у моря, и даже пожилыми людьми летние месяцы переносятся отлично. Очень мало комаров. Мы живём около леса, но за лето о комарах даже не вспомнили. Вспомнили о том, как не спали ночами в Питере, когда я отчаянно гонял их по квартире тапком.

Близость к Москве

До Москвы 600 км или 8 часов на «Соловье» — фирменном поезде, ежедневно курсирующем до столицы. Это приводит к тому, что москвичи покупают у нас недвижимость, участки (например, в районе Коренной пустыни), а, к примеру, знакомая периодически приезжает из Москвы к стилисту подстричься. С учётом дороги и стоимости работы стилиста стрижка ей обходится дешевле, чем в Москве. С ценами на участки та же ситуация.

Граница с Украиной

Как я уже писал, Курск — город южный, и чем ближе к Украине, тем чаще встречаются абрикосы, черешня и прочие радости тёплых краёв. Кому интересны Незалежная — рядом Харьков, Киев.

Воздушные и наземные сообщения

В Курске один аэропорт, летают только до Москвы. Рядом (3 часа на поезде) Белгород, а оттуда можно улететь, куда угодно. С ЖД всё совсем замечательно — Курск находится на огромном количестве путей сообщения, поскольку рядом Москва. С нашего вокзала на проходящих поездах можно уехать и на море, и в Украину, и в Казань, в Питер и т.д.

Население

В среднем, полмиллиона. Нам нравится, что народу немного. Нет метро. Днём можно сесть в маршрутку, где будут пять человек, и наслаждаться поездкой, а не бороться за выживание. В часы пик пробки в центре, на то он и центр, на то и час пик. В других районах попроще. Город стоит с 18 до 19, в остальные часы с транспортом нормально.

Жилье

Жилья полно. Аренда, продажа, квартиры, дома — что угодно. В среднем, двухкомнатная квартира в новостройке стоит 2-2,5 млн. Моему бывшему одногруппнику родители с Севера сразу купили 4-комнатную квартиру в новостройке в крутом микрорайоне — цены позволяют.

Куда сходить

Число магазинов и супермаркетов на душу населения в Курске уступает только Парижу (это серьёзно). В центре стоит «Пушкинский», в микрорайонах — «Европа» и «Линия», огромные гипер-супер-торгово-развлекательные центры с кинотеатрами («Люксор», «5 звёзд»), всякими 7D, аттракционами, фонтанами и т.д. Только что отреставрированный огромный цирк, аквапарк, фитнес-центры, ночные клубы, театры, не говоря уже о бесконечных ресторанах, закусочных и т.д. Большинство общепитов — Московские сети (опять же близость к Москве).

Курск, памятник Героям-Курянам

Курск, памятник Героям-Курянам. Фото by vm5031 (http://fotki.yandex.ru/users/vm5031/)

Районы

Центр. Сплошные бизнес-центры, офисы, пробки. Жить здесь можно, но шумно и тесно, для любителей «выйти в свет». У родителей квартира в центре. Мы с семьёй перебрались куда потише.

СХА и «Победа». Здесь у нас есть «долина нищих», где обитают чиновники. Для остальных активно строятся высотки с видом друг на друга и небезызвестную Арку, построенную в честь победы.

Северо-Запад. Молодой район, счтается самым комфортным для жизни. Здесь мы и обитаем. Длинные аллеи, насаждения, рядом лес (который не вырубят), в то же время несколько огромных торговых центров. Так, что живя в тиши, можно за 10 минут ходьбы попасть в настоящий оживлённый центр, куда часто приезжают выступать «звёзды».

«Волокно». Отсюда все стараются перебраться в любой другой район. Затхло, старо, окраина, в общем.

КЗТЗ. Здесь ещё остались некоторые заводы, производится пиво, но постепенно всё отодвигается дальше и дальше из города. Здесь же возвели огромный спортивно-концертный комплекс.

Ну и ЖД округ, где тоже всё тихо и старо, зато дёшево и сердито. Жизнь кипит в первых трёх микрорайонах.

Жуково. Это отдельная история. Здесь располагается так называемая «резиденция губернатора», где однако, можно снять домик на берегу реки и чудно провести выходные. У нас здесь проходил второй день свадьбы. Постоянно приезжают молодожёны на фотосессии, спортсмены — на отдых (много спортивных площадок, пляж). Это всё помимо многочисленных водоёмов Курска и области, где летом отдыхает народ.

Марьино. Усадьба Марьиных в двух часах езды из Курска. Это и культурная достопримечательность, и санаторий (здоровались с Лионом Измайловым, отдыхавшем здесь). Огромный пруд, огромный дворец, бассейн, парки, красота.

Климат

Лето начинается с мая и продолжается до конца сентября. Помню, как из дождливого питера мы приехали домой 10 сентября, а тут «цветут сады» и все ходят полуголыми. Много солнца, но не душно. Зима вообще засушливая, хотя в последнее время, снега зимой мало, чаще дождь. Но на днях вот прошёл, а через сутки ветер всё подсушил, сегодня снег выпал. Одним словом, Юг.