Два года в Севастополе: исчезнувшие розовые очки и разочарование

Всем привет!

Первая моя статья про Севастополь вышла чуть более, чем два года назад. Здесь я успела выйти замуж, родить ребенка, найти работу и окончательно убедиться, что мне здесь не место. Знаете, может, я избалована материком и цивилизацией (забавно, да), но то, что произошло здесь за 2 года, настоятельно подпинывает меня купить билеты на самолет и улететь.

Кстати, прилететь, как и улететь отсюда, очень дорого. Особенно в летний сезон — нам в июне два билета из Братска в Симферополь обошлись в 43 тысячи в одну сторону.

Транспорт

В прошлой статье я указывала, что проезд в троллейбусах Севастополя составляет 7 рублей, в автобусах и маршрутках — 10 и 12 рублей соответственно. Сейчас троллейбус стоит 10-12, а маршрутка 20 рублей. До Севастополя я прожила в Иркутске 10 лет и в Краснодаре три, и ни в одном городе я не видела такого сумасшедше быстрого роста платы за проезд. При том, что состояние транспорта оставляет желать лучшего, а новые троллейбусы, подаренные Москвой, ходят не так часто, как хотелось бы.

Продукты

Цены на продукты растут здесь в геометрической прогрессии. Если два года назад я покупала молоко за 35-40 рублей, то сейчас — 50-80, есть и за 100. И то, надо еще выбрать нормальное, потому что на прилавках куча некачественного.

Фрукты, которыми так славится Крым, летом стоят здесь дороже, чем в Краснодарском крае. Даже мои родители, которые приезжают из Иркутской области к нам каждое лето, в шоке от цен на персики и черешню — на своем севере они покупают (не наши, конечно, турецкие или китайские) фрукты намного дешевле.

Медицина

Медицина для меня, как для мамы годовалого ребенка, довольно неоднозначная тема. Большинство бесплатных специалистов здесь, как и везде, в общем-то, относятся наплевательски, максимум — послушать ребенка и отпустить. Но на них я особо не жалуюсь, все прекрасно понимаю, поэтому мы ходили исключительно к платным специалистам, к которым, кстати, ходит здесь половина города. И рожала я платно на Больничном Комплексе. Пожаловаться не на что — меня со всех сторон «облизали», дали одноместную палату с телевизором, холодильником, пеленатором и прочими прелестями платного обслуживания.

Но совсем недавно мой ребенок решил расхвораться на широкую ногу, и нам пришлось вплотную познакомиться с бесплатной медициной. Нас положили в Городскую инфекционную больницу. Я думаю, что в каждом городе инфекционка — это место, в которое лучше вообще не попадать, потому что помимо своей болезни, запросто можно цепануть что-то в дополнение.

Сказать, что больница давно требует ремонта — это ничего не сказать. Ходят слухи, что Правительство Севастополя выделило деньги на строительство новой инфекционки, но когда она появится и будет ли вообще — это тайна, покрытая мраком.

В общем, в первую ночь я сняла двух тараканов с подушки сына. Рыжие жирненькие товарищи ползали рядом с головой ребенка, шевелили усиками и искали вкусняшки. И нашли — я неосторожно плохо закрыла пакет с половинкой яблока; устроила им пир, короче говоря. И на следующий день, когда ребенку ощутимо стало лучше, я написала отказ от госпитализации. Кстати говоря, ни одна из медсестер или врачей не удивились этому: у них каждый второй пишет отказ и сваливает домой долечиваться. Фотки из отделения прилагаю, чтобы не быть голословной.

Больница

Цветные перила — это единственная вещь, которая напоминает о том, что отделение детское

Без комментариев)

Стена около палаты

Банки

Как вы все знаете, Сбербанка в Крыму нет. Как нет и ВТБ, Альфа и прочих других. Был один-единственный КрайИнвест, но и тот прикрыли и передали местному РНКБ, обслуживание в котором оставляет желать лучшего. Даже бабушки в очередях сетуют на то, что для оплаты кредита нужно провести полтора часа в очереди. Здесь нет такой услуги, как оплата таких вещей через банкомат. И у меня, допустим, в марте заканчивается срок работы карты Сбера, и я пока ума не приложу, что мне с этим делать. Ну да, это лирика. Можно, конечно, пользоваться Яндекс.Деньгами или Киви, но с карты РНКБ (серии МИР, кстати), невозможно перевести деньги на любой из электронных кошельков.

Работа и зарплаты

Работа в Севастополе есть. Не найдет ее здесь только ленивый, это точно. Ну а зарплаты… Средняя ЗП здесь — тысяч 15-20. Это если ты менеджер среднего звена или бариста, например. Когда я устроилась в школу на пол-ставки учителем, то моя ЗП была 12 тысяч.

Честно, я не знаю, как можно выживать в таком дорогом городе на эти копейки.

Недвижимость

Квартира-однушка в неплохом районе со средним ремонтом обойдется примерно в 2,5 млн. В новостройках около Парка Победы однушка стоит 3,5-4 млн. Двушка 5-7.

Мы снимаем квартиру. Была мысль обзавестись своей, но цена испугала.

Съем квартиры в зависимости от района и ремонта варьируется от 15 до 40 тысяч. Мы живем в Гагаринском районе, и квартиры здесь одни из самых дорогих в городе. Однушки здесь стоят от 18 в межсезонье (летом идет повышение тысяч на 5. Не хочешь платить — собирай вещи) до 25-27 тысяч. Почти все мои знакомые не имеют в Севастополе своего жилья, большинство снимает у иногородних хозяев. Многие приезжают с Севера, покупают здесь квартиру на накопленные деньги и появляются в городе только летом, а до лета сдают. Многие объявления о сдаче жилья начинаются с предложения: «Сдается до лета».

Одежда, посуда и т. д.

Ну тут, наверное, можно меня отругать за то, что я жалуюсь, но покупать хорошую одежду здесь действительно негде. В городе есть два больших торговых центра: «Муссон» и «Sea Mall». Поскольку я избалована Краснодаром, где все ТЦ работают до 22:00, и практически везде можно найти хорошую вещь, мне здесь действительно тяжело. Магазины в местных центрах начинают закрываться в 19-20 часов. Единственные человеческие магазины здесь — это INSITY, Ostin, Colins и Oodji. Большинство моих знакомых, как и я, заказывают одежду в интернете.

Заключение

Летом лично мне здесь ужасно жарко. Я вообще плохо переношу жару, поэтому в июле и августе вообще стараюсь не появляться на улице. В самый пик столбик термометра поднимается до 40-42 градусов, а вечером падает до 25-27, при этом на улице царит удушающая влажность, ощущение, будто ты в парилке. Зима здесь теплая, пуховик требуется от силы на две-три недели, когда дует пронизывающий ветер. Вот сейчас февраль, за окном +9 и льет дождь.

Из плюсов: мое мнение о людях не изменилось. Здесь, действительно, не пропадешь: любой с радостью покажет тебе дорогу, подскажет время, перекинется парой слов на остановке. Даже в бюджетных учреждениях, где ты готов к хамству и безразличию, можно столкнуться с абсолютно прекрасным работником, который не нагрубит и поможет.

В Севастополе есть своя прелесть. сейчас, перед выборами, очень активно ведется ремонт парков, прогулочных дорожек, недавно отремонтировали небольшое футбольное поле в центре города. И если для вас не так важны магазины, банки, испепеляющая жара, то этот город несомненно понравится. Я все еще люблю Севастополь, и точно буду по нему скучать.

Севастополь