Ехала в Ейск — попала в Анапу!

Повседневная жизнь состоит из каждодневных привычных действий: «Дом-работа-дом». Вот так было и у меня до тех пор, пока однажды по телефону не пригласили меня съездить на Азовское море. Пригласил знакомый мужчина , тоже из Кемерово, который год как уехал в г. Ейск Краснодарского края, купил квартиру и жил там один.

Ул.Крымская. ТК"Три кита"

Ул.Крымская. ТК»Три кита»

Пригласил в гости. Меня подкупило то, как он рассказывал о погоде: тепло, солнышко, фрукты, море, свежесть. Я согласилась и поехала в город Ейск. Но вначале нужно было добраться поездом до г. Краснодара, а потом уже автобусом до г. Ейска.

Поезд приехал в полночь местного времени, пришлось заночевать у знакомых. Рано утром, проснувшись, мы поехали на автобусе в город Ейск. Ехали по дороге, заезжали в станицы. Наконец добрались до места. Меня ждала новость. Мужчина, который пригласил меня пожить у него, предложил переехать в Анапу к Черному морю, продав свою квартиру в Ейске, покупает квартиру в Анапе. Берём такси, укладываем вещи и едем вечером в Анапу.

Дом в п.Витязево

Дом в п.Витязево

Анапа встретила нас проливным дождем. Время к полуночи. Стучимся в любые двери переночевать — никто не пускает. Потом нашлись добрые люди, впустили в свою частную гостиницу, но не надолго…

Опускаю подробности, как мы покупали квартиру в Анапе,-но купили квартиру приличную, недалеко от центра. Но это было лично для меня не важно. Меня ждала новость. Хозяин этой квартиры,то есть нашей квартиры, продаёт квартиру в Анапе через полгода, и решает уехать в Кемерово. У меня был выбор: или остаться в Анапе или уехать в Кемерово.

Забавы на канате

Забавы на канате

И я сделала выбор…..осталась в Анапе. Я сняла комнату, я устроилась на работу,завела друзей, подлечилась. Зимой в Анапе отдыхающих мало, а те которые есть каждый день выходят на прогулку к морю. Просто подышать морским воздухом,что ,кстати, очень полезно для легких. Можно покормить птиц, чаек. Поискать ракушек или просто остаться наедине со своими мыслями.

Есть в Анапе Казачество. Я не знаю как это объяснить,но местное население гордится своими казаками, которые берут на себя обязанность следить за порядком в городе в вечернее время. Активно участвуют в жизни города. Своих детей они приучают к дисциплине, спорту и уходу за лошадьми. Видели бы вы как красиво выглядит казачий полк на демонстрации. В красной и черной одежде. Шашки на боку настоящие. И взгляд такой гордый. Зрелище необыкновенное. А вечером казаки и казачки поют и танцуют со сцены городского театра на площади.

Большое количество зрителей собирает зрелище канатоходцев. Ведущий объявляет, что в ауле каждый черкес умеет это делать. Детей учат этому с раннего детства и поэтому мы видим не артистов, а обыкновенных молодых ребят, которые показывают свою удаль и смелость. Катание на велосипеде по канату, переход с одного края каната на другой с шестом с завязанными глазами. Опасный номер с острыми предметами и акробатические сальто на канате наблюдала я на проводах русской зимы.

"Хлебный стол"

«Хлебный стол»

Еще особо хочется рассказать о выставке достижений предпринимателей в сфере отдыха. Яркая, красочная атмосфера выставки поражала своим размахом. Начиналась она с большого «хлебного» стола. Вот гарантирую, что нигде вы не ели такой вкусный хлеб, какой делают хлебопёки на Кубани. Хлеб с которого не пополнеешь и к тому же питательный и сытный. Поэтому его быстро всегда разбирают. Там на выставке, все продукты предлагали пробовать, и, естественно, я пробовала колбасные изделия, кондитерские, молочные. Продукты все качественные и относительно не дорогие. Если бы позволяла статья, можно было бы много-много говорить о Кубанском вине. В Анапе большое количество винных магазинчиков, где можно пробовать вино бесплатно. У меня появился даже любимый такой магазинчик, где меня радушно встречали и разрешали пробовать всё все новинки вин.

Казаки поют песню

Казаки поют песню

В Анапе существует какая то дружеская атмосфера среди населения. Поначалу я спрашивала: как и куда проехать, не прошло и двух месяцев, меня уже спрашивали как проехать на вокзал, где купить билет, как проехать в Центр, где найти улицу… и тому подобное. И вот в один из хмурых дней женщина идет рядом и сетует: «Ну чем заняться вот в такую погоду?» Я отвечаю: «Женщина,разве мало занятий? Сходите в Бювет, сходите на «Красную площадь», сходите в Зоопарк, в Городском ДК всегда можно найти занятия по душе. Заняться фотографией местности, зайти выпить вина. Не только в солнечную погоду, но и дождливую можно найти занятие», и я посоветовала взять уроки бисероплетения. В Анапе есть магазинчики, которые не только занимаются продажами, но и дадут уроки прикладного творчества.

Живу в Анапе и всё больше этот город открывает мне свои грани удивительного, самобытного. И нет там никакого разделения русский-не русский. Если идешь к людям с открытым сердцем, то и они к тебе с добром. А что еще надо? Лишь бы войны не было.