История подготовки переезда из Забайкальского края в Крым: начало

Время — самая неопределенная величина в пространстве. Детство, юность, молодость…. Не успеешь понять, как наступит старость, а встретить ее хочется под теплым солнышком, с мягким климатом. О переезде моя семья задумывалась много раз, даже предпринимались попытки, но всегда что-то в стране происходило неординарное.

Получив первое горное образование, хотелось созидать, тогда впервые приняли решение, что переедем в Украину в Донец, где горное производство развито, требуются молодые специалисты, где живут родственники, когда-то переехавшие туда и уже прижившиеся. Мы молоды, активны, не успели обрасти имуществом, в общем, особо терять было нечего. Но случилось же нечто непредвиденное — развал Советского Союза, и такая родная и близкая Украина стала другим государством. Волей — неволей задумаешься, что здесь Россия, а кто будет тебе рад в другой стране.

Страшный кризис 90-х, пустые полки, талонная система, закрытие и развал предприятий. Горная промышленность практически перестала существовать.

Нас всегда учили, что в недрах Читинской области находится вся таблица Менделеева, в т. ч. молибден, уран, уголь, богатейшие запасы золотоносной руды, которую в основном можно разрабатывать открытым способом с помощью драг и водяных установок. Все перестало существовать, закрывались обогатительные фабрики, люди в «градообразующих» горнодобывающих населенных пунктах оказались на улице.

Кто помнит это время, тот поймет, о чем я говорю — разруха, почти голод, отсутствие работы. В общем, остались мы на месте, родилась дочь, пришлось сменить профиль работы. Прошли годы, появился опыт, а так хотелось вырваться из этих мест!

Чита. Июнь 2015

Чита. Июнь 2015. Фото by artyemka (https://fotki.yandex.ru/users/artyemka)

Что из себя представляет Читинская область, а ныне это Забайкальский край, хорошо написано в историях переездов. Здесь нет производства, сплошная торговля товаром, завезенным с приграничного Китая. Климат резко-континентальный, перепады между ночными и дневными температурами 20 градусов — это норма, суховеи, отсутствие осадков во все сезоны. Реки и озера обмелели, зимой перемерзают, рыба вымерла. Реки давно перестали быть судоходными, заросли островками кустарников. Ежегодные лесные пожары, горят целые населенные пункты, из-за дыма невозможно выйти на улицу, и это продолжается месяцами. В лесу нет зверей, погибли от пожаров и засухи.

Обстановка в Чите в апреле 2015

Обстановка в Чите в апреле 2015. Фото Киры Султан (https://fotki.yandex.ru/users/kiralazareva)

Аграрное земледелие — утопия! Поля списываются сотнями гектаров, посевы сгорают, не успев дать урожай, животноводство не рентабельно, сено косить просто негде, трава не растет. Наши забайкальские дети приезжая в центральную часть России просто не верят глазам, что трава может быть по пояс и зеленая! Вся овощная продукция завозится из Китая, травянистого вкуса, сплошная химия.

Край наш очень большой по площади, для нас расстояния в 500 км. это совсем немного, за 100 км мы ездим на озера купаться, просто на выходные. Летом ежегодно выезжаем на Байкал — в одну сторону 1000 км.

Природа края разнообразна (из того, что еще не сгорело): степи, тайга, пустыня, горные хребты Кадара. Нет главного — перспективы развития. Это всегда было место, куда отправляли в ссылку (история декабристов).

Город Чита — краевой центр, географически расположен в «яме», загазованность и задымленность. В периоды лесных пожаров стоит смог, все в плотном дыму, дышать реально нечем.

Я живу в самом центре города, который расстроился. Современные красивые дома, зимой всегда посыпанные от гололеда тротуары, летом клумбы с цветами. Все в шаговой доступности, до работы 10 минут пешком, дача в 15 минутах езды от города. Казалось бы, живи и радуйся. А на душе дискомфорт, здесь 9 месяцев зима, морозы минус 40. Лето, которого всегда так ждешь, может быть и жарким, а заканчивается, не успев начаться, и длится месяца два. В июне еще ночные заморозки, в конце августа уже заморозки. Осени, как таковой, здесь тоже нет, пару дней сентября мороз, и деревья полностью облетают, земля стоит жухлая и голая. В это время нападает депрессия, а впереди морозы, морозы…. И такая тоска!

Отдаленность от центра России также играет свою роль. До Москвы на самолете лететь 6 часов, на скором поезде ехать 4,5 суток. Разница с Москвой 6 часовых поясов. И переезды стоят огромных денег, многие просто не могут себе этого позволить, так и живут, никогда не выезжая за пределы края.

Мы расположены на одной широте с г. Сочи, чего здесь достаточно, так это солнечных дней в году, их больше чем на Юге. Наверное, это единственное, что спасает местное население и не вгоняет в поголовную депрессию.

Несмотря на всеобщее обнищание, всегда удивляет тот факт, что народ одет поголовно в дорогие меха (опять же, все с Китая). И очень большой процент дорогих автомобилей, в основном завезенных с Японии.

В общем, массовый отток населения налицо, начиная с детей, уезжающих на обучение в обе столицы и уже не желающих возвращаться, заканчивая пенсионерами (в основном военных), подавшихся к югу.

Край толерантен к приезжим. Из ближнего зарубежья на заработки приезжают узбеки, таджики (строительство и ремонт, торговля фруктами), обживаются, заводят русских жен и остаются здесь. Надо отметить, что народ это трудолюбивый, начиная с малого, отказывая себе во всем, постепенно расширяют свой бизнес, становятся успешными предпринимателями, открывают магазины, рестораны.

Такие черты напрочь отсутствуют у местного населения, особенно в глубинке. Забайкальские села вымерли в прямом смысле этого слова, спиваются целыми деревнями, все заброшенные когда-то здания бывших ферм и колхозного имущества растащили по кирпичикам. Стоят одни остовы — неразборные части.

По дороге из Читы в Агинское

По дороге из Читы в Агинское. Фото by НинкаСмешинка (https://fotki.yandex.ru/users/n-trischina2012)

Бывшие военные городки, а край наш военный, постигла та же участь. От гарнизонов остались полуразрушенные многоэтажные дома «на семи ветрах».

Вернемся к кризисам, тем, что наша страна пережила: 1998, 2008… Не думаю, что это злой рок преследует нас. Наверное, просто слишком много кризисов выпало на долю нашего поколения. Как только начинаешь планировать переезд, что-то обязательно происходит. Даже закрадываются мысли, что это малая Родина не отпускает.

Был этап, когда загорелись, решили — переезжаем в Москву, мужа приглашали переводом по работе. Поехали на разведку, прожили месяц, подыскали квартиру. Природа, климат, вроде бы все устроило. Едем в один из дней в метро, оба грустные такие. Муж любимый не выдержал и заговорил первый, что не нравится ему жизнь в мегаполисе. Этот город вытягивает из тебя соки. Пробки, до работы можно ехать часами, цены на все огромные (имею в виду, например, купить дачу в ближайшем Подмосковье).

Высказали друг другу, что думали, и так легко стало. Мой мужчина очень надежный и целеустремленный, три образования, знаю, что с ним не пропадешь. Наверное, Столица открывала огромные перспективы развития, но могло быть и по-другому: могла и растоптать, и задушить своими объятиями.

Дальше к вопросу переезда подходили более взвешено, выбирали город, изучали о нем все, что было можно найти, ехали, смотрели. Питер, Ярославль, Рязань, Волгоград, Воронеж…. В каждом находилось что-то останавливающее. А хотелось к морю, на Юг, но пока ты молод, нужно работать, в южных регионах с этим сложно — маленькие зарплаты.

Я была в разных уголках страны: от Черного до Балтийского морей, на Дальнем Востоке, Кавказе, Калининграде. Проще сказать, в каких городах не была. Везде есть свои достоинства и свои недостатки.

Немало поездила за границу. В основном, конечно, это курортные страны: Таиланд, Камбоджа, Израиль, Иордания, морское побережье Польши, Доминикана, Египет, Турция, Китай. Там очень хорошо отдыхать, но это не Россия. Я патриот, хочу жить в России!

Мы стали старше, казалось, жизнь полная чаша, обросли имуществом, которое досталось совсем нелегко. Все что имеем, покупали с помощью кредитов и ипотеки. Были периоды, когда платежи составляли почти весь доход, ужимались и платили. Ни от кого ничего нам не досталось просто так. Кто-то из друзей красиво жил, ни в чем себе не отказывая, мы же платили, но знали за что. Единственное, что себе позволяли, это ежегодный отпуск. Страсть к путешествиям у нас семейная, и мы очень любим МОРЕ!

Любимый город — Сочи! Как он расцвел после Олимпиады, хотя и раньше была от него в восторге! Не омрачили впечатления даже бесконечные пробками. Минусы, конечно, тоже есть, впрочем, как и везде. Летом толпы туристов, пляжи переполнены, цены взлетают. Особенность климата — влажность.

Как же я хотела переехать в Сочи. Квартиру купить особых проблем не будет, а вот землю — все уже разобрано. Из того, что осталось, цены просто заоблачные, и на наши доходы совсем не рассчитаны.

Я люблю землю, нравиться из маленькой семечки вырастить что-то стоящее. И хотя я житель городской, дача для меня определяющий фактор. Какая бы классная не была квартира, это все же стены замкнутого пространства. Хочу, наконец, сад. В нашем регионе это невозможно, как у нас говориться, «слаще морковки ничего не растет». Малину, смородину на зиму мы пригибаем и закапываем. Яблоню энтузиасты выращивают, но стелящуюся, т. е. лежа, чтобы, опять же, закапывать целиком толстым слоем земли. И все это ради нескольких килограмм. В общем — мечты, мечты!

И вот оно, Крым вошел в состав России! Муж по работе оказался в Крыму в длительной командировке в августе 2014 года. Мы чувствуем друг друга, у нас схожие взгляды и интересы. О своих впечатлениях находясь там, он мне сказал: «Тебе здесь понравится!». И завертелось. Как раз в Чите мы отремонтировали квартиру и выставили её на продажу. В очень короткий срок нашлись покупатели (квартира не основная, покупали дочери, а она живет с нами). Взвесили все «за» и «против», решили, что будем жить в Симферополе. Это не курортный город, там нет моря, но нет и толп туристов, шума от развлекающихся отдыхающих. При этом доступность моря потрясающая: 40 км и Николаевка, чуть больше и Алушта.

Симферополь

Симферополь. Фото by alleya47 (https://fotki.yandex.ru/users/alleya47)

Из Симферополя можно добраться в любую точку Крыма. Город очень зеленый, много парков. Хорошая транспортная доступность, театры, стационарный цирк. Конечно, пробки присутствуют, а где их сейчас нет?!

Определились с городом, и это уже половина дела сделана. Начался поиск конкретного района города и застройщика. Опять же, замечу, что я выбирала это, сидя дома в интернете, но мой любимый был моими глазами на месте.

2014 год — переходный период для Крыма, российское законодательство еще не работает, а украинское уже не работает. Благо, по образованию я не только маркшейдер (горный инженер), но и юрист, изучить пришлось и законодательство Украины (в части касающейся).

Когда район города был выбран, стали подбирать новостройки. Цены поползли вверх, сначала только потому, что Крым рассчитывал на доходы россиян, а следом и доллар подтянулся, нефть начала падать, но еще держалась в районе 96-98 долларов за баррель, доллар стоил около 40 рублей (с 32!) и совсем не верилось, что падение рубля продолжится, да как!

Все уже знают, что цены на полуострове исчисляются в долларах, и в рублях что-то купить сложно, а в тот период невозможно. Застройщики начали поднимать цены в долларах, если в июле-августе за 1 кв. м просили от 650 до 850 долларов на начальном этапе строительства, то спустя месяц уже всем хотелось от 1000 долларов. В домах на стадии сдачи квадрат стоил 1600 долларов (пример, дом на Павленко, который еще не был введен в эксплуатацию). Оплата, правда, производилась в рублях по курсу ЦБ на день оплаты.

О вторичном рынке речи не шло, во-первых, пожив в новой квартире, старая уже не устраивала. Во-вторых, реестры все остались в Украине, и сделки не совершались. Также обстояли дела с землей и домами. Люди искали выходы, покупали по предварительно договору и прочему, но гарантий здесь уже нет никаких. Это сейчас, изучив многие проблемы в Крыму связанные с продажей недвижимости, оформлением, понимаешь, насколько же был велик риск.

Оттягивать дальше было нельзя, наши деньги были в рублях, а доллар стремительно рос. Выбрали двух застройщиков, две квартиры в конкретных комплексах, одинаковой площади, но одна была 2-х комнатная, а вторая трех. Когда один из застройщиков предложил рассрочку с повышением цены и под 10 % (а это доллары, которые и так в цене увеличивались), все решилось само собой. Квартиру купили на стадии котлована в комплексе «Гагаринский» Рядом прекрасный парк с прудами и утками, в комплексе уже действующий спа-центр, с бассейном и тренажерными залами, ледовый каток, торговый центр. Рядом набережная реки Салгир. Часть домов — пентхаусов, уже сдана, сдан большой 16-ти этажный дом (один из трех). Соответственно, коммуникации подключены, и хоть с этим проблем быть не должно. Надеюсь, что парк никто и никогда не отдаст под застройку, и это гарантирует, что перед твоими окнами больше не вырастут многоэтажные дома.

Перед оформлением сделки пришлось изучить Гражданский кодекс Украины, сравнить с российским. Вывод был прост, покупатель не защищен совсем, штрафные санкции к застройщику не предусмотрены (за срыв сроков сдачи, например). Договора посмотрела у разных фирм — застройщиков, написаны как под копирку. Решили, что риск благородное дело, и сделка состоялась.

Отдельная история была с переводом денежных средств, российские банки из Крыма ушли, те, что остались, имели украинский ИНН, и наш «Сбербанк» отказывался провести перевод. Договорились с застройщиком, что привезем наличными через месяц. Следует заметить, что планировку квартиры я тоже выбирала через интернет, а комплекс видела только на фотографиях.

Пришло время отпуска, естественно, провела я его в Крыму. Первым делом в Симферополе пошли смотреть, где же я буду жить в будущем. И как же мне все понравилось! Начало ноября, тепло, солнышко приветливое, ветер ласковый, и совсем не раздражает, его просто не замечаешь. А дома уже мороз, уже шубы надели, снега нет, все голое, серое. Контраст был значительный.

Гагаринский парк большой и зеленый, немного запущен, при этом не потерявший очарование. Прогуливаются мамы и бабушки с колясками, молодежь катается на велосипедах (прокат тоже есть), в пруду несколько видов уток, прокат катамаранов. Детские аттракционы, торговля с автомобиля кофе и чая (я такого ранее не встречала), спортивная площадка, электромобиль с вагончиками курсирует по парку. Вокруг счастливые, открытые лица.

Гагаринский парк

Гагаринский парк. Фото by tageko (https://fotki.yandex.ru/users/ttageko)

Сам жилой комплекс тоже не разочаровал, все оказалось именно таким, как я себе и представляла.

Улица Киевская — какая же она зеленая, местами деревья своей кроной создают естественную арку, и проезжаешь в зеленом туннеле. Даже пространство у вокзала не воспринимается, как в других городах, местом столпотворения, от вокзала идет бульвар Ленина, зеленый сквер со скамейками, где можно отдохнуть в тени ожидая автобуса в другие города Крыма.

Мы много гуляли по Симферополю, я впитывала его атмосферу. Какой же он зеленый! Много парков, мест отдыха, улица Пушкина, где встречаешь счастливых молодоженов, улица пешеходная, множество кафешек, рядом кинотеатры и театры, сверкающие витрины магазинов. Я не пыталась искать недостатки, зачем, если они не отравляют твое существование? Понятно и так, что годы безденежья и безвластия не украсили Крым, дороги в плохом состоянии, много старых домов, стихийная торговля на всех углах, особенно вокруг Центрального рынка, по ул. Козлова не пройти, только пробраться можно было вдоль развалов торговли. Нельзя ждать чуда, что за несколько месяцев можно что-то изменить.

Главное, своими глазами ощутила настрой людей, их искреннюю веру в будущее с Россией. Мне не встретились злые, не встретились плохие. Служащие гостиницы приветливые, продавцы улыбаются, бабушки во дворах и парках разговорчивые. С кем-либо, и где-либо я не общалась, никакого негатива не испытывала, ни в свой адрес, ни в адрес «понаехавших». Придешь на рынок, не разбираешься ни в сортах винограда, ни в яблоках, все расскажут, все подскажут, еще и приятного наговорят. Как можно не любить жителей Крыма, будь с ними искренним, и они ответят взаимностью, не учите их жить, они сами во всем разберутся.

Квартиру в аренду мы не искали, решили остановиться в гостинице (у нее хорошее расположение), да и путь наш лежал дальше, к морю….

О своих впечатлениях о других городах Крыма (Алушта, Ялта и ее окрестности, Севастополь, и еще двух поездках — зимой и ранней осенью расскажу в следующий раз, конечно, если это будет кому-то интересно. Также мы изучали рынок земельных участков, поселков в окрестностях Симферополя и ЮБК.

Спасибо, что прочитали!