Как Белгород мы покоряли

Всем привет! Вот и пришло время написать о жизни в таком «замечательном» городе Белгород, в который мы имели неосторожность переехать в феврале 2015 года всей семьей. Приятного будет мало в этой статье, так что патриотов города Белгород прошу сразу отложить статью в сторону и не тратить время на бесполезное чтиво.

Белгород

Фото by Ravilebabai (https://fotki.yandex.ru/users/ravile2)

Мы сами родом из Перми, это большой серый миллионник с серым небом и отсутствием хорошей погоды в летнее время, не говоря уже про другие времена года. Вы наверняка слышали о нем: Хромая лошадь, упавший боинг, автобус, снесший кучу автомобилей на своем пути, большая буква «П» из бревен и красные человечки — это про Пермь.

Несколько лет назад мои родители, уже будучи на пенсии, продали жилье в Перми и переехали в Белгородскую область, потому что тут полгода лето, очень красивый город, а еще и граница с Украиной близка, и можно часто ездить в гости к родителям моего отца в Полтаву.

Мы с женой пару раз приезжали к ним в гости в Белгородскую область, радовались жаркому лету, купались и гуляли по Белгороду. И решили, а почему бы нам ни переехать жить в Белгород!? Тут лето, красота, чистый воздух, ровные дороги и т. д. и т. п.

Вернулись в Пермь и начали двигаться к поставленной цели, скопили средства, закрыли все хвосты, собрали вещи и в начале февраля на своем авто выехали из Перми в Белгород, и уже шестого числа были на месте. Ехали конечно по зимней России не без происшествий, но в итоге доехали целыми и невредимыми.

Потом покатались по Белгороду и нашли себе квартиру в микрорайоне со смешным названием «Улитка», которую в последствии и сняли. И пошла наша белгородская жизнь полная приключений.

Начиная с февраля мы начали с каждым днем все больше и больше понимать, как мы сильно ошиблись с переездом в этот «замечательный» город.

К слову говоря, по приезду сюда моя супруга была уже на четвертом месяце беременности, и мы предвкушали, как круто будет гулять по солнечному Белгороду с нашим сынишкой, когда он родится. Как нормальные люди мы пошли и встали на учет в местную поликлинику, чтобы наблюдать нашу беременность. Кстати, врач гинеколог, которая вела мою жену, оказалась на редкость любезной и доброй женщиной. Но поликлиника оказалась с сюрпризом! Район Дубовое большой, людей куча, а поликлиника маленький деревянный двухэтажный домик, и если вдруг вам нужно пройти обследование или сдать анализы, то вам нужно пилить через весь город в противоположную его сторону, так как там располагается больничный городок, к которому прикреплена поликлиника. Казалось, где логика? Почему не прикрепить её к больницам ближе, их аж несколько и они огромные. Но это Белгород и тут своя атмосфера, так что ездили с одного конца города на другой конец с завидной частотой.

Уже подходил срок к рождению сына, и мы готовились к партнерским родам, о чем сообщили врачу, который нас наблюдает. Но она сказала, что в Белгороде партнерские роды платные. Мы конечно были в недоумении, ведь в России законом разрешены бесплатные партнерские роды, но в процессе жизни в Белгороде мы поняли, что большинство медуслуг в Белгороде являются платными, так по тихой с населения стригут деньги местные госучреждения, на народ в силу своей молчаливости и безропотности платит.

Кстати, народ в Белгороде вообще терпеливый, с них сколько не стриги, они молчат всегда.

В общем мы получили направление в местный перинатальный центр, о котором уже знали от местных и были ужасе от услышанного. Я проштудировал интернет на предмет отзывов о нем и понял, что туда нам не желательно попадать. Но так как прописаны мы за городом и живем в пригороде, нам только туда. Мы приняли это как данность.

Раз партнерские роды платные тут, я решил заранее скататься туда и утрясти этот вопрос, так сказать, «на берегу». По приезду нам и правда сообщили, что это платная услуга и ни про какие федеральные законы они не слышали. В итоге мы написали официальное письмо на заместителя главного врача по акушерству и гинекологии, в котором я указал текст закона, и в итоге мы получили разрешающий ответ.

В итоге когда подошел срок, и мы приехали на роды, если бы не этот письменный ответ в руках моей жены, фиг бы нас пустили на партнерские вместе. Нам говорили, что мы самые умные, что у них тут свои законы, платите и рожайте вместе, но после того как мы буквально «ткнули в нос» этой бумажкой, нам скрепя зубами разрешили партнерку.

К слову, мы вегетарианцы, ведем спортивный образ жизни и готовились к нормальным родам, но вследствие некоторых событий сын появился на свет путем кесарева сечения. Нам куча людей заранее сказали, что так и будет, что в перинатальном только так рожают, что нет достаточного количества специалистов, чтобы принимать нормальные роды. И то же самое я читал в сети, потому мы и не хотели рожать там, но в итоге получилось то, что получилось.

Кесарево сделали так, что моя жена все еще, а прошло уже почти три месяца, лечится от осложнений. В общем про перинатальный пишут правду, не советуем там рожать никому.

О недвижимости

Теперь немного про то, как в Белгороде строят дома. Сняли квартиру мы в мкр. Улитка, дом 7 (дом новый абсолютно), мало того, что мы слышали все, что соседи даже шепотом говорят, звукоизоляции просто нет в доме, так еще и внешняя отделка произведена так, что в сезон ветров мы думали что дом развалится просто! Он весь вибрирует, и все в нем шумит и стучит при ветре. Стеклопакеты все кривые, косые и продуваются. В подъезде тоже все стеклопакеты продуваются, и в нем круглосуточно горит свет и не выключается. А горит потому, что подъезд спроектировали неправильно и в нем недостаточно освещенности, это мы узнали из домоуправления. Короче дом жесть, мне жаль тех людей, которые выкинули на этот дом деньги. Не дом, а хлам.

Белгород

Фото by ravilebabai (https://fotki.yandex.ru/users/ravile2)

Кстати, такие дома в Белгороде строят многие, мы пока искали, а мы смотрели только новые квартиры, мы насмотрелись на всякие квартиры. В Перми такого я не видел, видать тут сильно не заморачиваются над проектами домов, строят как придется.

Так что внимательно друзья выбирайте себе тут жилье, строят его с завидной скоростью, и цены на жилье в Белгороде мама не горюй. Видать Белгород себя Москвой ощутил и решил, что у приезжающих сюда людей со всей России есть свои станки по производству денег.

Приключения продолжаются!

Весной на автостоянке у дома подожгли автомобиль. К слову, я ночью слышал взрыв, запикал брелок автомобиля, я не придал этому значения и продолжил спать. Он постоянно пикает на громкие звуки. Как же я был одновременно приятно и неприятно удивлен, когда утром пошел к машине. Через машину от меня стоял сгоревший Спортейдж, и вокруг ходили сотрудники полиции. Оказывается ночью его подожгли и он весь выгорел, спалив бока еще нескольких соседних автомобилей. Я оказался счастливчиком, мой авто стоял через один. У меня только оплавился задний фонарь и краска на лючке бензобака.

Мы еще сильнее удивляемся с женой и думаем куда мы приехали. Имейте ввиду в этой статье я напишу не о всех казусах Белгорода, а лишь о части.

В итоге в мае мы переехали к родителям в село и начали строить свой будущий дом. Началось мое ознакомление с ценами на строительные материалы, они оказались такими же завышенными, как и цены на продукты. А цены на продукты тут вас неприятно удивят своим высоким уровнем, не пойму на что тут живут местные, когда тут обычная зарплата 15 000 рублей.

Конечно же мы все равно купили материалы, куда деваться, не из Перми ведь их везти. К слову, в Перми цена строительные материалы в среднем дешевле на 30-35%. Но Белгород не гнушается накрутками цен, сюда ведь едут со всей России, можно рубить бабло на приезжих, тут это национальная идея. Правильней сказать ехали до недавнего времени, теперь это транспортный тупик с огромными ценами на всё, отсутствием рабочих мест, отвратительным обслуживанием и кучей социальных проблем. Но зато какой город красивый, тут над этим постарались, навели мишуры по полной, пока не поживешь не поймешь сколько тут проблем. Проблем, большинство которых уже лет десять назад решено в других городах, но тут стабильность в этом плане полная, администрации не до этого, развивают бизнес.

Край сельско-хозяйственный — агрохимпром и животноводство развито тут очень сильно. Насколько я знаю производство четверти всего Российского оборота данной продукции приходится на Белгородскую область. И посему, если вы хотите откуда-нибудь из Сибири приехать в Белгородское село, построить себе дом и, к примеру, завести себе свинюшек, дабы кушать свое экологически чистое мясо, то не получится у Вас это. Нельзя тут свиней держать людям, тут грипп свиной везде, а по сему дворянство Белгорода постановило, что только свиньи с их предприятий не болеют гриппом, у простых людей все больные и по сему держать свою свинью возбраняется.

В общем пару лет назад всех свиней частных тут ликвидировали в короткий срок, убрали частную конкуренцию на местноти. Хотите свининки, идите в магазин за свининой обколотой антибиотиками. Скоро черед за курицей, говорят на носу птичий грипп, и все будет аналогично.

Данный подход распространен не только в этой сфере бизнеса и если вдруг у вас планы перехать в Белгород и делать бизнес по крупному, то через неофициальные источники вначале уточните, какие сферы бизнеса принадлежат местным отцам, а то не дай Бог аналогичный откроете, сразу закроетесь. Пишу не из головы, знаю людей с такими ситуациями, в итоге они уехали на родину, тут без вариантов.

Но при том, что мяса тут немеряно производится, и не только мяса, цены тут очень высокие, своих крепостных местные чинуши не щадят и дерут по три шкуры за товар, монополия ведь. В Белгороде — только Белгородское.

Животноводческих хозяйств в пригороде и области тут великое множество. Мы с мая живем в области, и я каждый день езжу 70 км в город на работу и столько же обратно. И пока я еду, меня мучает вопрос, а как же люди тут живут, запах «г..на» такой сильный порой что даже салонный фильтр автомобиля пробивает в легкую.

Как-то я ночевал у знакомых в селе Разумное, там птицефабрика есть местная. Просыпаюсь утром я, и чувствую резкий запах! Осмотрелся, все чисто, а потом понял, что я с открытым окном спал, а запах капец просто с улицы. В Разумном нужно спать с плотно закрытыми окнами. И таких населенных пунктов много, как в них люди живут не пойму. Так что если любите запах свежего сами понимаете чего, то Белгород лучшее место!

Кстати в ближайшие два-три года тут откроют еще три свинокомплекса, интересно каким населенным пунктам так повезёт.

Продолжаем: о дорогах и экологии

В городе Белгород и правда самые ровные дороги в России, ездить по ним одно удовольствие просто. Каждый день езжу и радуюсь. Но вот количество коммерческого транспорта перемещающегося по ним, а, главное, его состояние повергают в ужас.

Белгород

Фото by Ravilebabai (https://fotki.yandex.ru/users/ravile2)

Загрязненность воздуха в Белгороде, значительно выше чем даже в Перми, а у нас там, к слову, промышленный край. Но дышится в Перми легче. Белгород весь в выхлопных газах из-за сотен и сотен грузовиков перевозящих продукты местного производства. Они все в плачевном состоянии и каждый второй выпускает черный дым в атмосферу.

В общем о хорошей экологии в Белгороде и речи не может быть. Но чиновников это не волнует — колеса крутятся, денежки мутятся! Их товар ведь возят эти грузовики. Летом в городе не продохнуть просто, одни выхлопные газы.

А как в селе то замечательно!

Родила мне жена сына, и положили её сразу в Борисовскую больницу с осложнениями после печально-известного перинатального центра. В первый день сразу сказали купить 10 капельниц, мол у больницы их мало, а тут еще и вы со своими осложнениями. Но мы сразу расставили се точки над «И» и от нас отстали. Мы сообщили об этом в страховую компанию, в которой нас полисы, где нас поддержали и сказали, что это произвол. В итоге лечили, лечили и так и не вылечили. Это показало УЗИ недавнее, снова лечим.

Зубы я теперь вообще боюсь лечить в Белгороде, несколько раз ходил и всё неудачно, теперь вот жду декабря, когда поедем обратно в Пермь, там вылечу. Тут все равно не смогут!

Когда пришло время везти первый раз сына в больницу на прием к педиатру, батя с женой собрались и поехали. В регистратуре им заявили что нужно оплатить 75 рублей в кассу за карточку, которую заведут на ребенка. Местные обычно молча платят, мы не из местных! В итоге сделали её нам бесплатно, как везде в России.

Добрые соседи власть имеющие!

Мы как в феврале приехали, сразу обратили внимание на соседей, которые занимаются приемкой металла. Они принимают его и потом обжигают его от пластика прямо на месте, а все соседи нюхают, местные просто вот и молчат. Тем более все равно ничего не изменится, ведь владеет приемкой и как раз тут и живет один из  местных депутатов, её все знают и у неё везде зеленый свет. А еще у неё и грузовики стоят тут прямо на улице жилой, в таком же плачевном состоянии, как и большинство коммерческой техники в Белгороде. И каждый день часами дымят своим ядовитыми выхлопами.

В итоге в мае мы переехали к родителям на ПМЖ сюда и начали бороться с ними, просили по добрососедски, нам в ответ кивали и говорили, что прекратят. К слову, такую технику по закону нельзя держать и тем более ей дымить в жилой зоне. Но им пофиг.

Обратились к учасковому вначале устно, ноль эффекта. Вообще человек палец о палец не ударил. Вызвали его на место, и на месте поняли по манере общения и поведению, что он не на нашей стороне. Он надменно пообщался с моей женой, что-то булькнул, что проблем тут от нас стало много и что не тот дом мы выбрали. После чего я ему позвонил и сказал, что он по ходу не свое место занимает и пусть решает вопрос со стороны закона, он «поржал» в трубку и «забил» на проблему крепостных. Вижу что дело не двигается. С власть имущими соседями уже в хлам разругались просто, им пофиг, они так и говорят: «Что хотим то и делаем». Я уже и «в ухо» пригрозил дать зятю депутатки. Но потом ко мне пришел какой-то местный начальник с завода «под шафе» из гостей от депутата и четко намекнул, что будут проблемы, что если драка, то уголовная ответственность и все такое.

В общем надоело это мне все. А мы всей семьей, кстати, все это время снимали, как они коптят тут своими грузовиками, ремонтируют тут их прямо в проходе на улице и т. д. В итоге я все заснял, соседей опросил на камеру. И написал заявление в администрацию поселковую, пусть разбираются.

Друзья, я реально устал писать уже о казусах Белгорода. Наверное на этом закончу, просто знайте, что это только половина того, что мы тут вытерпели. И я последние месяцы без видеокамеры никуда не хожу, где имею общение с чинушами, сразу их снимаю.

Я тут еще успел немного бизнесом позаниматься, но в силу своих собственных просчетом прогорел, но и в этой сфере насмотрелся. С бизнесом тут очень туго всё, многие бизнес схемы, которые работают на Урале, тут вообще мертвым грузом ложатся. А аренда торговых мест в городе Белгород стоит как аренда в Москве, наверное. В Перми я таких цен не видел даже за квадрат.

Так что удачи всем друзья, если решили ехать в Белгород, то советую предварительно приехать и пару месяцев пожить так. А то местные чинуши тут так все законсперировали внешней красотой, что проблем сразу не увидишь. А их тут вагон просто, да маленькая тележка. И мое мнение давно в Белгороде не было генеральной прокуратуры, и покуда её тут не будет, так все и останется.

П. С. Да, и самое главное! На данный момент Белгород полностью утратил свое стратегическое значение из-за закрытой границы и кучи социальных проблем, идет активный отток населения из города. Бизнесы закрываются, работы всё меньше и максимум года через два город окончательно станет провинциальным с кучей животноводческих комплексов и вечным запахом отходов жизнедеятельности в воздухе. Сейчас нет ни одного преимущества в переезде сюда с Урала, Сибири или еще откуда-нибудь. Так что друзья, если думаете менять город, то точно не на Белгород. Поверьте мне, а я уже побывал ни в одном десятке городов России и Украины.

Всем удачи. С вами был Дмитрий Холод.