Мой переезд в Анапу

История моего переезда сумбурна и для нормальных людей нехарактерна. Посетив в 2000 году Анапу, я загорелся мечтой переехать в этот дивный край на постоянное место жительства. Родственники не оценили моих стремлений, мотивируя это простым обывательским «где родился там и пригодился», «всяк сверчок знай свой шесток» и прочей приземлённой философией. Но меня этим было не сломить, тем более что прадед мой был казаком Донского казачьего войска и из рассказов бабушки я знал, что Род мой произрастает из южного Поволжья и Донских степей.

Прадед

Прадед

Поскольку решение было принято, то начались попытки его воплощения в жизнь. Основной проблемой тогда для меня была работа. Я работал на авиационном предприятии в должности инженера-технолога. Сказать откровенно инженером я был никакущим, работа меня на подвиги не вдохновляла, единственной радостью на работе были компы и заводская локальная сеть, по которой мы рубились в Quake3 и Call of Duty. Поскольку делать кроме этого я ничего не умел, то обеспечение семьи где-то за пределами завода для меня было неразрешимой задачей.

Однажды меня осенило, что прошло уже пять лет, а мечта моя так и оставалась для меня всё такой же недостижимой. В какой-то момент, набравшись храбрости, я уволился с завода и ушёл с головой в частный капитал, который позволил мне через три года купить ма-а-аленькую дачку в 15 км от берега Чёрного моря. В силу экономии средств покупал я дачу, не видя её вживую, по совету своих знакомых, которые проживали в Анапе, о чём впоследствии не один раз пожалел.

Таким образом, в 2008 году я оказался в Анапе. Перебирался я налегке. Контейнер заказывать не пришлось, всё имущество уместилось в спортивной сумке. Дача, по ряду причин, как вариант для жилья, меня сейчас не устраивает, поэтому снимаю дом в Анапе и мечтаю купить похожий дом где-нибудь поблизости.

Анапа. Осень и я

Анапа. Осень и я

Пять лет на новом месте немалый срок. За это время можно уже понять, что ты имел и на что променял, и в общем, а не дурак ли я.

Для сравнения я взял следующие критерии: климат, досуг, женщины, экология и природа, общий уровень жизни, деловая активность, коррупция, цены, криминал.

Итак, начнём.

Климат

В этом плане Анапа меня устраивает на 100%. Среднезимняя температура 0..+8, бывает и −20, но крайне редко и недолго. Среднелетняя +20….+35. Бывает и жарче, но для курорта, куда все едут за солнцем это не минус, а наоборот плюс. Ехали за солнцем получите и распишитесь. Жара переносится легко, влажный воздух и обычный для Анапы ветерок смягчают жару и таких дней, чтобы жуть как жарко бывает не очень много.

Осень сказка! Сегодня 7-е ноября, за окном +17. Это нормальная для Анапы осень, сухая и очень тёплая. В ноябре средняя температура +10-15, в декабре чуть ниже. Холода по графику начнутся в январе и продержатся месяц или два. В феврале вы уже устойчиво будете чувствовать приближение весны. Каждый год бывает такое потепление, которое называют «февральские окна» когда температура может на неделю другую подняться до +20. Затем снова идёт похолодание, но всё равно весеннее настроение уже не сбивается.

Анапа. Осень, за ДК Родина

Анапа. Осень, за ДК Родина

Лично для меня климат Анапы очень комфортен, нет сильной жары и нет жутких холодов, длительное лето и короткая зима. Что еще надо для счастья? Единственный минус, для меня, это отсутствие поблизости горнолыжных трасс. Этот спорт я люблю и очень скучаю, что нет сейчас возможности покататься.

В отличии от Анапы климат Комсомольска-на-Амуре резко континентальный. Для тех, кто плохо учился в школе, поясню. Это значит, что зима начинается в октябре — ноябре и длится до апреля включительно. Морозы стоят −30…-50, при этом вас еще обдувает освежающим февральским ветерком, а летом жара +20…+40 и ветра вы не дождётесь. Жара такая, что плывёт не только асфальт на дорогах, но и мозги у всех проживающих в этом городе. Я помню, когда работал на заводе, наш кабинет технологического бюро находился на третьем этаже под крышей. Единственное на что мы были способны в такую погоду это создавать видимость работы, сделав умное лицо и обложившись кучей бумаг. А если вдруг повезёт и пойдёт дождик, то кончится он не раньше чем через день-другой, а может и на неделю зарядить, при этом температура сразу может опуститься до +10 и это среди лета. В общем, не знаю, как остальные, но я всегда чувствовал, что мне этот климат не подходит.

Досуг

Под досугом сейчас обычно понимают очень узкий спектр развлечений в виде «увеселительных» заведений типа кафе, ресторанов, баров и прочей алко индустрии. Я же рассмотрю этот вопрос немного шире.

Анапа. Осень, спортплощадки не пустуют

Анапа. Осень, спортплощадки не пустуют

Комсомольск-на-Амуре и Анапа развитые в социальном плане города. Не смотря на разницу в размерах, в обоих есть чем занять себя и детям и их родителям. Социалка на достаточно высоком уровне начиная с дошкольных учреждений и заканчивая домами для престарелых. У меня нет точных цифр по данным заведениям, но личные наблюдения, отзывы знакомых и заметки в прессе создают ощущение, что в плане досуга оба города обладают развитой инфраструктурой. Культурные и спортивные образовательные учреждения представлены, на мой взгляд, в достаточном количестве. Существенное различие только в том, что в Анапе намного острее проблема с детскими садами. Выручают домашние детсады, но если отдавать туда ребёнка на целый день, то ежемесячная плата составит порядка 12-15 тысяч рублей в месяц. Это как раз сумма средней заработной платы по Анапе.

Анапа. Осень. Ул. Крымская

Анапа. Осень. Ул. Крымская

Существенным отличием Анапы от Комсомольска является то, что курортный город привлекает богему различных направлений, это и музыканты и художники и прочие умельцы из общества «сделай сам». Кроме этого в Анапе любят проводить различные соревнования, слёты, фестивали и прочие сборища, как бы они ни назывались. Понятно, что заслуга властей в этом небольшая, основную работу по привлечению таких мероприятий проводят удачная география, море и солнце. Комсомольску в этом плане повезло намного меньше.

Ещё одним серьёзным недостатком Комсомольска, на мой субъективный взгляд, является то, что там совершенно не развит боулинг. Когда я уезжал, не было ни одного клуба. Сейчас есть один, но там очередь чуть не на неделю вперёд и цены из-за монополии очень высокие. Анапа в этом плане намного демократичнее. Сейчас действует уже четыре боулинг клуба, цены раза в два дешевле, чем в Комсомольске. Это притом, что Анапа примерно в пять раз меньше Комсомольска по количеству жителей.

Женщины

Вы будете смеяться, но в Анапе нет красивых женщин! Поверьте мне, я знаю, что я говорю! Я объездил всю нашу необъятную родину: Москва, Питер, Таганрог, Ростов, Владивосток, Хабаровск, Муром, Улан-Удэ, Калининград и много других городов. Всем им Анапа в плане женщин проигрывает, причём капитально! Для меня это было шоком, потому что в Комсомольске-на-Амуре наоборот самые красивые женщины из всех вышеперечисленных населённых пунктов.

Анапа. Осень. Цветочные часы

Анапа. Осень. Цветочные часы

Единственный город, который может соперничать в этом плане с Комсомольском это Калининград. Коренной народ там северные руссы. А нордический тип отличается чем? Правильно девочки у них, по большей части, блондинки. Конечно, там давно уже живут не только истинные арийцы, но такую породу испортить сложно. Поэтому всем любителям настоящей женской красоты рекомендую либо в Калининград, либо в Комсомольск-на-Амуре. В Анапу же за женской красотой можно приезжать только с июля по сентябрь.

Экология и природа

Казалось бы, Дальний восток, где плотность населения пол человека на 10 километров и Краснодарский край, где плотность гораздо выше должны соответственно и загрязняться. Но свои коррективы в загрязнение дальневосточной территории вносят братья китайцы, которые пару лет назад своей аварией на химическом заводе устроили по всему Амуру экологическую катастрофу. Да и кроме них, отечественные предприниматели настолько активно трудились на благо отечества, что уровень загрязнения в реке Амур стал таким, что последние лет 10 до своего отъезда я в реке уже не купался. Сам город находится в низине, окружённой различными заводами. Из самых крупных это: Самолётостроительный завод, кораблестроительный завод, сталелитейный завод Амурметалл, нефтезавод, завод подъемно-транспортного оборудования. Поэтому куда бы ни дул ветер, город в любом случае, оказывается под дымом заводских труб.

Анапа. Осень, малая бухта и ЖК Золотая бухта

Анапа. Осень, малая бухта и ЖК Золотая бухта

Добавляют «прелести» и лесные пожары. Регулярно с 1998 года каждое лето город минимум месяц находится под плотным покрывалом угарного газа. Местные жители не без основания считают, что пожары эти происходят не случайно. Лес выжигают специально, потому что горельник разрешают валить, а пока лес стоит зелёный лесозаготовителям его не дают.

Но, с другой стороны природа на Дальнем Востоке потрясающая: сопки покрытые смешанными лесами, кедрачи, дубравники. Если забраться на сопку у излучины реки, то виды такие, что Северный Кавказ и рядом не стоял. А сколько ягоды, грибов, зверья. Тайга потрясающе красива и летом и осенью. Горные речки подальше от городов всё еще чистые из них можно пить воду. Но с другой стороны невероятное количество гнуса, которые не дают спокойно посидеть ни минуты. Поэтому самое приятное время в лесу это сентябрь — октябрь, когда уже слегка похолодало и комары не такие активные.

Анапа. Осень, сквер к морю

Анапа. Осень, сквер к морю

Анапа в плане экологии конечно лучше. Хотя здесь тоже кипят страсти по загрязнению природы, но, честно сказать, масштаб этот по сравнению с Дальневосточным настолько мелок, что я не обращаю на это внимания. Воздух потрясающий, море изумительное. В лесу, за пять лет, что я здесь живу не было ни одного пожара! Это я к тому, что дальневосточников всё пытаются убедить, что пожары от грибников случаются. Что касается природы, то Анапский район богат на красивые места, а рядом еще Абинск с его горами, водопадами и теснинами. В общем, здесь, на юге тоже есть, где разгуляться, было бы желание.

Уровень жизни и деловая активность

Уровень жизни в Краснодарском крае и Анапе выше, чем в среднем по России. Это легко заметить, если проехать из Анапы в любую точку нашей родины на автомобиле и полюбоваться на мелькающие за окном посёлки. Нигде больше вы не увидите столько добротных коттеджей и дворцов. Исключение составляют только Питер с Москвой, остальные регионы далеко позади.

Новостройки

Новостройки

Отдыхающие со всей страны приезжают сюда тратить деньги и умные люди не упускают возможности заработать на этом. Анапа это город эмигрантов. Каждый год приезжают новые искатели счастья, которые хотят остаться жить в этом городе. Своим энтузиазмом они задают темп местным предпринимателям, которые уже обленились на лёгких курортных деньгах и не желают шевелиться. Но не всё так просто. Местные хоть и обленились, но кормят чиновников, которые лоббируют их интересы. Поэтому, в Анапе, где казалось бы, должна быть жёсткая конкуренция и лихорадочный темп жизни, такого не происходит, новичков давят в самом начале их нелёгкого пути. И каждый год с наступлением сезона я наблюдаю одних и тех же игроков на ключевых доходных сферах. Это касается недвижимости, торговли, туризма и строительства.

Среди определенных слоёв нашего общества считается престижным иметь квартиру на черноморском побережье, поэтому Анапа строится бешеными темпами. Она уже срослась со станицей Анапской, а в следующем году дойдёт и до посёлка Супсех. Дома строятся, квартиры покупаются, но людей, слава богу, в Анапе больше не становится. Дело в том, что большую часть квартир покупают так сказать впрок, для отдыха на лето. Интересное ощущение возникает, когда попадаешь зимой в такой квартал. Стоят пустые девяти-шестнадцатиэтажки, на подъезд светится два — три окна, на улицах и во дворах ни души и так целый квартал. Жутковатое зрелище.

Анапа. Осень, теплоход

Анапа. Осень, теплоход

Комсомольск, на мой взгляд, сильно проигрывает Анапе в плане уровня жизни, деловой активности, да и цен на жильё тоже. Дело совсем не в том, что люди там какие-то невезучие или в понедельник все родились, скорее наоборот. В Комсомольске очень много молодых талантливых интересных людей. Но найти себе применение и адекватную оценку своим талантам в этом городе сложно. Работать на производстве сейчас не престижно и оплачивается это, к сожалению очень скромно, поэтому и разлетаются комсомольчане по всей стране.

Коррупция, криминал, цены

Анапа держится на трёх китах. Это море солнце и недвижимость. Построить коррупционные схемы с морем и солнцем нашим чиновникам пока не удаётся, но недвижимость находится под их жёстким негласным контролем. Шутка ли, уже много лет в Анапе нет градостроительного плана. Это позволило застроить Анапу чудовищными произведениями архитектуры, натыканными, где попало, без учёта стиля и высоты расположенной по соседству застройки. Есть основания полагать, что без солидных откатов такие произведения искусства не могли появиться на улицах города.

Анапа. Осень. Куда ж мы без Ленина

Анапа. Осень. Куда ж мы без Ленина

Изумительная по своей простоте и изяществу действует уже многолетняя система откатов в торговле. Если, допустим, вы решите взять в аренду квадратный метр набережной на летний сезон для установки на нём ларька с мороженным или квасом, то за разрешение вы заплатите тысяч 15 не более. Доступно, не правда ли? Эта часть идёт в бюджет города, а еще тысяч 300 вас попросят отдать неофициально и эта часть идёт в карманы чиновников. В суммах я могу ошибаться, они варьируются в зависимости от проходимости места, но принцип работы известен мне не понаслышке.

Новый мэр города Сергеев пользуется у анапчан некоторым уважением. Его «кредит доверия» еще пока не растрачен. Если он сможет навести порядок среди своих подчинённых, то думаю, народ на работу и с работы его на руках носить будет.

Анапа. Осень, маяк

Анапа. Осень, маяк

В Комсомольске, в плане коррупции всё давно устаканено. Мэр города Михалёв на своей должности сидит с 1991 года, и похоже сдавать позиции не собирается. Чиновники сильно не наглеют, взятки берут в соответствии с пониманием тяжёлой ситуации на Дальнем Востоке. Лично я, когда занимался бизнесом, больше 30 тысяч не давал. В Анапе с тобой за такие деньги и разговаривать не станут.

Анапа, хоть и является «республикой детства», городом «любви и цветов» и так далее, всё же не лишёна теневой стороны. Криминал есть, буквально на днях был застрелен какой-то авторитет. Но если сравнивать Анапу со всеми другими городами, где я успел побывать, а особенно с Комсомольском-на-Амуре, то Анапа это действительно рай. Количество преступлений отличается в разы. Здесь не чувствуешь опасности если за тобой вечером идёт группа подростков. Здесь всё мирно и по-доброму.

Что касается цен, то цены на продукты примерно одинаковы везде по стране, плюс минус 10% я не считаю поводом для радости или беспокойства. Цены на вещи в Анапе запредельны. Все, кто считает деньги ездят за покупками в соседний Новороссийск или даже Краснодар. В связи с такой ситуацией стали популярны, так называемые, туры выходного дня. Это когда специально арендованный автобус вывозит анапчан на культурную вылазку в гипермаркеты Краснодара Ашан, Икея и прочие. Если сравнивать цены на вещи с Комсомольском, то Комсомольск даже выигрывает в этом соревновании, но что касается богатства выбора, то ассортимент анапчан всё же шире.

Анапа. Осень, площадь у ДК Родина

Анапа. Осень, площадь у ДК Родина

Цены на недвижимость. Для меня до сих пор является самой невероятной загадкой тот факт, что в Анапе жильё дешевле, чем в Комсомольске. Не всё конечно. В Анапе строится много элитного жилья с ценами за сотню тысяч за квадратный метр. Но есть варианты, и их немало, где недвижимость можно приобрести по цене 27 тысяч рублей за квадратный метр, а если повезёт и дешевле.

Конечно, квартирой эти квадратные метры с предчистовой отделкой назвать сложно, там нет ни сантехники, ни электрической разводки, ни плиты, даже унитаза нет. Только окна, входная дверь, окна и крыша. Тем не менее, квартиры по такой цене разлетаются как горячие пирожки.

Собрав воедино всё вышеперечисленное, я хочу резюмировать: в Анапе хо-ро-шо! Жалею ли я, что решился в своё время на переезд? Даже с учётом того, что живу сейчас на съёмном жилье, ответ однозначный, нет! Хочу ли я обратно? Ответ однозначный, нет!

В заключение хочется рассказать анекдот.

Сидят в куче, извините, дерьма, два червя, папа и сын. Сынок спрашивает папашку.

— Папа, а я слышал, что есть другие черви, которые в яблоках живут. Это правда?

— правда, сын.

-А еще я слышал, что есть такие, которые даже в грушах живут, это правда?

— и это правда, сын.

— А правда, что есть такие, которые даже в сливах и в персиках живут?

— и такие есть, правда это.

— Папа, а чего тогда мы с тобой в дерьме?

— потому что это Родина, сынок!

Я не призываю бросать Россию и рвать на запад к буржуям, но выбрать себе удобный для жизни климат, социальную среду мы просто обязаны. Как говорит один мой знакомый «Не нравится место? Смени его, ты же не дерево!

Анапа. Кайфуют все!

Анапа. Кайфуют все!