Переезд из Читы в Симферополь: Крым моими глазами, часть 2

Наша поездка по Крыму продолжилась.

Была искренне удивлена стоимости проезда в общественном транспорте. Билет в троллейбусе стоит 4 руб. 25 коп., в маршрутке — 7 руб. От Симферополя до Алушты и Ялты можно добраться не только многочисленными автобусами, но и троллейбусом за 50-70 рублей. У нас в Забайкалье такое расстояние стоит рублей 500. Понимали, что цены, конечно, будут повышаться, а пока наслаждались тем, что есть.

В общем, теплая осень и мы едем в Алушту. Нашли мини-отель: хороший ремонт, санузел и душ в номере, новая мебель, красивый интерьер и цена 750 рублей за номер в сутки на двоих. До набережной 5 минут по центральной улице. Набережная красивая и длинная, а город небольшой, население 27 тыс. (со слов местного населения на тот момент), совершенно курортный.

Набережная Алушты

Набережная Алушты. Фото by floy2001 (https://fotki.yandex.ru/users/floy2001)

В Алуште хорошо отдыхать семьей, когда хочется относительного уединения, особых развлечений город не предлагает. Есть отель-аквапарк, дельфинарий, аквариум, парк миниатюр с красотами Крыма. Понравилась сеть «Столовая по-домашнему», большое разнообразие, приемлемые цены.

За неделю все обошли, посмотрели, просто гуляли у моря. В выходные в город приезжает много жителей Симферополя, детки катаются на роликах и велосипедах по набережной, родители греются на солнышке.

Изучили рынок недвижимости, квартиры в основном маленькой площади. У моря строят апартаменты — т. е. принцип личного гостиничного номера, площадью от 15 кв. м. без кухни, и без возможности прописки, т. к. нет статуса квартиры. Все хорошее, стОит дорого, и от берега уже не близко, а местность гористая.

Работу найти почти не возможно, в основном это обслуживание отдыхающих в санаториях и курортная инфраструктура.

С земельными участками и домами дела обстоят еще хуже, то, что люди хотят продать за заоблачные цены, просто удивляет. Просят за 1 сотку от 35 до 67 тыс. долларов (без строений). Дома, как говориться, из категории «кто во что горазд». К построенной когда-то коробочке пристраивают «курятники». Не спорю, есть и шикарные дома, а цены на них дороже, чем на Гавайях (от 500 тыс. долларов). И цена не гарантирует, что с документами и нормами строительства все в порядке.

На ЮБК теплее, чем в степных районах, не отказалась бы от дачи там, пусть в горах и без вида на море, главное, с хорошим участком, но цены….

Рассматривала окрестности города, кое-что продают, цены более реальные, но все равно очень высокие, а участки с сильным уклоном, без коммуникаций. В общем, это пока остается мечтой.

Из Алушты переехали в Ялту, это совершенно разные города, хотя и оба курортные. Ялта настолько своеобразна, что даже сравнить ее не с чем. Центр города зажат между гор, что и характеризует его архитектуру, а застроен так плотно, что многие улицы превратились в тропы. И уклон такой, что спускаясь вниз, боишься скатиться.

Одна из улиц Ялты

Одна из улиц Ялты. Фото by Арториус Арагонский (https://fotki.yandex.ru/users/litsov-artem)

По первому впечатлению, город не понравился. Когда говорят, что пробки присущи Симферополю, хочется сказать, что в центре Ялты транспорт «стоит», легче пешком пройти, чем доехать. Жилье в городе сняли у частника, прямо на автовокзале. Это было что-то типа мини-гостиницы в районе овощного рынка за 700 руб. в сутки на двоих (не сезон), со всеми удобствами. Самое сложное, это было дойти до него: крутизна тропинок, и транспорт туда не ходил, зато зарядка какая!

Поразили цены на рынках, вроде бы уже и не сезон, а не торгуются. Зима короткая, считают, что в пик все продадут.

Набережная шикарная, развлечения на любой вкус, много уличных музыкантов, постоянно проводятся какие-нибудь мероприятия, предлагаются морские прогулки и экскурсии. Вечером атмосфера меняется, на смену прогуливающимся семейным парам с детьми и пенсионерам из санаториев, выходит молодежь, меняется и репертуар уличных музыкантов. Скучно не бывает. Прямо на набережной вечером рыбаки продают свой улов за день, свежайшая рыбка, которую покупают и местные и отдыхающие.

В Ялту я приезжала еще дважды — зимой и в сентябре 2015 года, и впечатления от города менялись. Уже так не поражала «архитектура», а это тема отдельного разговора. Когда-то были построены обычные двухэтажные дома, со временем к ним делались пристройки, без всяких разрешений и согласований, по принципу, кто больший кусок общего двора прихватит, тому повезло. Никаких норм при этом не соблюдалось, главный принцип извлечение прибыли, сдача в наем комнат в этих пристройках. Улицы узкие, горные, застроены до предела, похожие на муравейники, кишащие отдыхающими. На небольшом клочке земли строят трех этажный дом, места для коридоров нет, поэтому по внешнему контуру здания монтируется железная лестница с перилами, зато у каждого отдельный вход в комнату.

Цены напрямую зависят от сезона и от близости к морю. Больше всего мне понравился район кинотеатра «Спартак». Под Ялтой в п. Никита в Никитинском ботаническом саду в ноябре ежегодно проходит «Бал хризантем». Божественное зрелище! Советую всем, кто в это время будет в Крыму полюбоваться. Съездите в Массандровый парк, оцените красоту природы полуострова.

Бал Хризантем

Бал Хризантем. Фото by pirozhkova.jul (https://fotki.yandex.ru/users/pirozhkova-jul)

В конце 2014 года у меня осталась часть отпуска, добавила к нему новогодние каникулы и решила, что первое впечатление от Крыма может быть обманчиво, да и посмотреть, как там зимой хотелось. Купила «Новогодний тур» в санаторий «Мисхор» под Ялтой, и вот я снова на полуострове.

Несколько дней провела в Симферополе, первым делом проверила, как там строительство дома. Приятно удивлена, что за такой короткий срок уже начали выводить 2-й этаж, это немного успокоило.

Крым преподнес очередной сюрприз, банковские карты перестали работать. Благо на моей карте был только резервный запас средств. Была свидетелем такой картины, в продуктовом магазине у вокзала бегала женщина, обращаясь, казалось, ко всем людям сразу, просила объяснить, где в городе находится «Сбербанк», и где, вообще, можно снять деньги с карты. Свои вещи она оставила в камере хранения, из Симферополя ей нужно было ехать дальше, наличных денег совсем нет, а банкомат отвечает, что «данная услуга недоступна». Конечно, удивляла наивность человека, который даже не удосужился перед поездкой уточнить, есть ли «Сбербанк» в Крыму. Да и новости неплохо было бы хоть иногда смотреть. Объяснила, где ближайший банк, и как можно поступить в сложившейся ситуации.

В общем, встретилась с застройщиком, заплатила очередные платежи, с наслаждением погуляла по городу, по его паркам и уехала в Ялту, а оттуда в Гаспру, где и находится Санаторий. Отдых был с лечением и ежедневным посещением бассейна. Шикарный Мисхорский парк, которому уже несколько столетий, прямо у берега моря, воздух потрясающий, температура плюсовая, цветут деревья, ирисы, и даже подснежники. От санатория по трассе 4 км. до Ласточкиного гнезда, 3,5 км до горы Ай-Петри, здесь я легко справилась без экскурсовода, просто гуляла пешком, наслаждаясь окрестностями, изучила какие и где расположены санатории. Две остановки на автобусе до Воронцовского парка, в санатории был организован выезд с экскурсоводом в этот парк и совершенно бесплатно. За это отдельное спасибо. В парке кроме знаменитого Воронцовского дворца богатая коллекция хвойных деревьев, пейзажи завораживающие. В Ялту ездила в театр, он тоже особенный, небольшой, а атмосфера шикарная.

В целом, отдых удался на славу. Главное, я много общалась с местными: на процедурах с медсестрами и врачами, с администраторами и горничными в корпусах, с дедушками приходящими в парк на партию шахмат. Я была просто сражена их зарядом позитива, они верят только в светлое будущее, такого патриотизма в континентальной России редко встретишь. Украина в преддверие Нового года ограничила поставку электроэнергии, все погрузилось во тьму, местным приходилось сложно, хотя в санатории было тепло, и свет не выключали, перешли на резервные источники — генераторы. Тогда правительству удалось договориться, и свет вернулся очень быстро.

Самое сильное впечатление от празднования новогодней ночи, ведущая для сближения отдыхающих провела опрос, кто, откуда приехал. Много было местных с Симферополя и Севастополя, с Керчи и Ялты, приличная часть с Украины, остальные с континентальной России. 12 часов, речь президента, звучит гимн России, жители Крыма пели его стоя, со слезами на глазах, включая обслуживающий персонал. Остались сидеть только жители Украины, на лицах читалось изумление. Хотелось бы отметить, что никакого негатива приехавшие граждане Украины не проявляли, хотя они были не с Донбасса, в основном с Западной части. Пусть после этого скептики говорят что хотят, я своими глазами видела другое, Крым — это Россия. Разговаривала с семейной парой с Горловки, информация о Донбассе из первых рук. Храни их Боже, там было очень страшно, ежедневные обстрелы, разрушения и смерть…

Негатив был вызван тем, что великие парки крымского побережья, в частности Мисхорский отданы под застройку. Прямо под окнами санатория огромные многоэтажки на стадии строительства или уже сданы. Как это могло быть? Все пляжи поделены между санаториями, конечно, это хорошо для отдыхающих этих санаториев, а что делать остальным отдыхающим и местному населению. Оставшийся кусочек городского пляжа Русалочка, совсем не удовлетворит потребностей в купании в море и загаре.

В 2015 году, когда собрались в Крым, пытались заранее найти жилье в аренду через интернет, скажу сразу, это утопия. Проверено опытом, на 90% заявленные условия не соответствует действительности, так же, как и цены. А еще бывает, что данного объекта, вообще, не существует в природе, выставлен, чтобы завлечь клиента, в итоге по приезду вы узнаете, что он сейчас занят, и предложат другой, где цена будет выше, и совсем не те условия и обстановка. Это работа агентств, подающих объявления от имени собственника. Когда прочитаешь, десятка два объявлений от собственника, начинаешь легко вычислять агентов по недвижимости, телефоны они меняют, а вот имена нет. Это очередная особенность крымского рынка аренды недвижимости, и присуща многим городам.

Отпуск у нас большой, решили больше времени оставить на Симферополь. Чтобы не болтаться по городу поздним вечером по прилету, сначала заехали все в туже гостиницу. Цены поразили с порога — 2300 за номер, где интернет не работает, нет даже кабельного, с огромной рябью показывает 3 канала, кухни тоже нет, а холодильники не во всех номерах. Понятно, что мы приехали, не сидеть в номере, но темнеет рано, и вечером хотелось бы выйти в интернет, хотя бы для того, чтобы подыскать вариант аренды. Обзвонили все объявления в местной газете, полное повторение истории «квартира занята, есть другие варианты, но дороже и в других районах». Пыталась отвечать, что ничего страшного, я подожду, пока в Ялту съезжу. В ответ слышала, «Вы что, из-за 400-500 рублей в сутки разницы ждать будете!». Смысл понятен, данных квартир не существует.

Хотели поехать в Алушту, туда, где жили в прошлом году, увы, хозяева отеля подняли цену, и значительно, без питания вне сезона просили 2300 за тот же номер.

Был сентябрь, жарко +30, зачем терять время, поехали в Ялту, где накупались в теплом море. Поток отдыхающих уже схлынул, сняли двухкомнатный номер от хозяина в пристройке «по-ялтински» за 800 руб. в сутки в районе «Спартака», при чем, нас встретили прямо на вокзале и довезли до места (это проще, чем объяснять, как пройти по дебрям города). Мы особо не привередливые, все устроило, главное, была кухня, холодильник и санузел с душем в номере. Уютный дворик и близость к центральной набережной.

Вновь съездили в совсем еще летние Воронцовский и Массандровый парки, поднялись на Ай-Петри, наслаждаясь видами, местными фруктами (инжир, виноград, яблоки, арбузы…) а потом уже и делом занялись. Скупила все местные газеты, в том числе и ялтинскую, цель, поиск земельного участка под ИЖС. Удивлению предела не было, вот это цены! За нормальный дом просят миллион долларов! За участок размером в 1 — 1,5 сотки 68 тыс. долларов за сотку. Как, соблюдая нормы, вообще, можно построить на нем хоть что-то? Гараж в городе Ялта стоит от 63 тыс. долларов, и это за сарай, просто там из него делают «жилой», на крыше пристраивают пару этажей и сдают отдыхающим, и газ с водой умудряются провести. Своими глазами видела такие гаражи. И не важно, что он находится в тьме тараканьей от моря. Неужели кто-то там селиться?

Вывод, цены в районе Большой Ялты для о-о-чень богатых, даже не знаю, захотят ли такие люди, за такие деньги что-то покупать, если учесть чистоту сделки и все правоустанавливающие документы на такие застройки. Кто отменял строительные нормы, не может дом занимать весь участок! В будущем могут быть большие проблемы. По городу растяжки с предложением квартиры у моря за 1,5 миллиона рублей. Очередной лохотрон, нет там таких цен. Дома-то у моря есть, опять же в прибрежной парковой полосе огромные новые комплексы, а вот цены от 2,5 тыс. долларов за квадрат. Старое убогое жилье продается по цене особняка в Подмосковье. Маленькая, убитая квартирка с видом на море стоит 7 миллионов. Так и хочется спросить, кто это покупает, и как потом в этом жить.

Наш путь лежит дальше, в город военных моряков Севастополь. Первый раз были там осенью 2014. Все, что выписали с сайтов, было без цен, когда обзванивали, столкнулись с тем же, что было ранее. В итоге сняли квартиру на автовокзале по приезду. Здесь нам повезло, квартира у площади Нахимова, самый центр, в 2014 платили 1300 за сутки, в 2015 — 1600 руб. Жилье в очень хорошем состоянии, чисто, аккуратно, есть все необходимое.

Площадь адмирала Нахимова

Площадь адмирала Нахимова. Фото by Ulfara-12 (https://fotki.yandex.ru/users/otto201027)

Севастополь величественный город, рай для туриста по количеству интересных мест, есть, на что посмотреть и чем полюбоваться. Состояние жилого фонда намного лучше, дома из белого камня, исторический центр, уютный парк у набережной, театры с хорошим репертуаром (труппы приезжают с удовольствием, так же, как и в Ялту). Город растянулся вокруг бухт, жилье на порядок выше симферопольского (от застройщика). Цены на продукты ниже ялтинских, но выше симферопольских, спасают рынки на «пятом километре», там все намного дешевле. Осенью море часто бывает неспокойное, и не так тепло, как в Большой Ялте, ветер пронизывает насквозь. Не могу объяснить почему, но я не полюбила Севастополь с первого взгляда, хоть он и красив и статен. Здесь море для меня больше минус, чем плюс, зимой холодно.

Съездили в Балаклаву, бухта красивая, тихая и спокойная, толпы туристов, привезенные из разных мест на экскурсии, сам поселок «деревенский». Множество яхт, катеров и лодок, для этого все условия созданы. Бизнес — катание на этих плавсредствах по бухте.

Особо тепло отзовусь о местных спиртных напитках, хотя являюсь человеком малопьющим, шампанское и вина агрофирм «Инкерман» и «Золотая балка» пришлись по вкусу. В Балаклаве есть фирменные магазины этих заводов, цены дешевле, чем в Севастополе. К слову, хороший коньяк Коктебель крымского производства, цена на него растет не по дням, а по часам. В 2014г. 0,5 л. **** стоили 280 рублей, через год уже 680. Хотя, это произошло по всем позициям, продукты за год подорожали в разы. Местное производство продуктов питания не вымерло полностью, курицы и ее производные имеют приличные вкусовые качества, о чем в своем регионе мы давно забыли. На рынках можно купить домашнюю птицу, яйцо. Хлебобулочная и молочная продукция тоже вкусная и свежая. Сырокопченые колбасы производства г. Севастополя отвечают требованиям цена — качество, и пахнут мясом. В 2014 было много украинских товаров, которые хотелось покупать снова и снова. Это относится как к продуктам, так и к вещам (обувь, куртки, ремни из кожи), косметической продукции (крема, бальзамы, масла). На рынках множество товаров из Белоруссии, Польши, Турции. Конечно, сейчас, наверное, уже ничего этого нет из-за санкций. Цены на проезд, на коммунальные услуги повышали уже два раза, но это все равно вдвое дешевле, чем у нас (городской транспорт).

Хочу еще раз сказать про патриотизм, искренней и неподдельный. В октябре открылся новый сезон в цирке Симферополя. В одном из номеров артисты разворачивают российский флаг, реакция зала, где очень много детей — крики Россия — УРА. Разве можно детей заставить без команды так реагировать?! Глаза у них горят, они счастливы! Взрослые, не убейте в детях эту веру в будущее.

В следующую поездку планирую посетить оставшуюся часть Крыма, побывать в Судаке, Евпатории, Саки, оценить азовское побережье. Основная цель, купить земельный участок под Симферополем или в районе Алушты. Хочется, чтобы от квартиры до дома можно было доехать быстро. Керчь и Феодосию я видела, но поверхностно, когда добирались до переправы, ничего о них сказать не могу, не считая сильных ветров, из-за которых часто стоит переправа. В последний приезд застройщик сообщил, что на полгода сокращают срок строительства дома, и завершен он будет в первом полугодии 2016. Оценив ситуацию с вводом в эксплуатацию других объектов застройщика (все раньше срока), наверное, так и будет. Появится возможность оценить жаркое крымское лето. Впереди ремонт (квартира черновая), поиски ремонтных бригад, материалов и прочие прелести. Знаю, что цены сейчас заоблачные, связанные со сложностями доставки их в Крым. Поживем, увидим.

В качестве вывода, хотелось бы сказать, что люди здесь хорошие, умеют радоваться своему маленькому счастью, общительные, улыбчивые. Конечно, немного ленивые, по южному расслабленные, и желающие как можно больше заработать за туристический сезон. Каждый живет, как умеет.

Пока разочарований я не испытываю, мне все также здесь нравится. Многие знакомые, столкнувшиеся с действительностью, или уже уехали назад, или собираются это сделать. У каждого из них своя правда, может быть, нам они рассказали то, что не говорят близким, чтобы не расстраивать. Будет возможность, расскажу и вам (при наличии интереса), чем же так жизнь в Крыму не устроила. А я близка к своему переезду, как никогда ранее.

И еще, в Крыму есть перемены за эти 1,5 года. Когда ты там не находишься каждый день, но приезжаешь довольно часто, это заметно. Строится много домов в частном секторе, где стояли «домики тыквы», вовсю возводятся красивые коттеджи. Дороги ремонтируют, очистили от хлама набережную Салгира, Гагаринский парк. Прекратили стихийную торговлю на ул. Козлова в районе центрального рынка Симферополя, строят подземные переходы. Чтобы было развитие дальше, нужно время, и не год-два, а десятилетие. Изменится менталитет, может быть, когда-нибудь поборют коррупцию, так процветающую во всех службах. Приезжие на ПМЖ с континента привнесут жизненной энергии и энтузиазма, ведь едут легкие на подъем, специалисты, везущие свои финансы, желающие сделать жизнь лучше. Все обязательно будет хорошо!

Спасибо, что выслушали, готова ответить на любые Ваши вопросы, если таковые возникнут. Попрошу лишь одного, не лейте грязи, в этом мире все построено по системе бумеранга….