Переезд из Подмосковья в Майкоп

Всем привет!

Поведаю и я свою историю переезда. Мы переехали в Майкоп в апреле этого года из небольшого города в Подмосковье. Было страшно решится, но мысли о переезде были уже давно. Года два…

Сначала рассматривали города Подмосковья – от 50 км до Москвы. Чехов – не понравился, Сергиев Посад — тоже, Дмитров понравился – но там один большой минус — трасса через город, пробка на век… Но потом захотелось на юг.

Немного расскажу о нас. Нас трое – я , мой муж и кошка. Я работала логистом, муж в банке, кошка бездельница. -) Много путешествовали – муж так вообще очень много где был, вместе с ним мы были в таких странах как Египет, Испания, Германия, Чехия, Барбадос, Индия, Гонконг, Турция, Филиппины, Кения, Мальдивы.

В том году искали идеальное место для жизни, проехали через всю Россию от Юга до Сахалина. На этом сайте мне понравились три города – на первом месте стоял Горячий Ключ, на втором Майкоп, на третьем – Ейск.

Критерии поиска:

• хорошая экология
  • много солнца
  • близость к большому городу
  • недорогая недвижимость
  • с развитой инфраструктурой — музеи, театры, кинотеатры, парки.

В том году (во время большого путешествия по России) на Майкоп у нас было 3 дня, а следующий город по маршруту был Горячий Ключ, поэтому Майкоп как-то сильно не рассматривали, меня все несло в Горячий Ключ. А как мы туда приехали – я очень сильно разочаровалась, это не город, это большая деревня, вообще не понравилось! Ейск тоже не вдохновил.

Потом мы еще раз приехали в Майкоп в январе 2015. Был снег и очень яркое солнце. Снег моментально таял, лужи, брр… И через 2 дня про снег ничего не напоминало, асфальт был чистым, не грязи, ничего. Было удивительно. В Майкопе я закупилась мясом и курицей — где я еще смогу так дешево купить мясо? -)) И уехали обратно.

В апреле решились на переезд. Или сейчас или никогда… Загрузили машину вещами, что влезло, то и взяли. -) И поехали. По платной трассе М-4. Ехали мы где-то в среднем 90 км/ч. Вечером нас ждала подруга в Ростове, где мы отдохнули пару дней. И потом еще 300 км до Майкопа. Кошка вела себя на удивление очень хорошо. Не мяукала, не безобразничала.

Как же без кошки?

Как же без кошки?

Еще дома в Долгопрудном присмотрели дачу за 350 000 руб, с одной комнатой и верандой. А понравилась она тем, что открывался шикарный вид на слияние двух рек. Правда дом стоит на обрыве.

Вид на слияние рек

Сначала сняли квартиру посуточно на 3 ночи, отдохнули с дороги и поехали смотреть этот домик. Домик так себе, но вид чудесный. Муж настоял, и мы его купили. Оказывается, в Майкопе сделки проводят как-то странно, на доверии, а мы привыкли сделки делать через банковскую ячейку. Пришли в Сбербанк и еще долго рассказывали, что мы хотим сделать, а риелтор сказал, что у него это первая сделка через ячейку… Через 10 дней домик был в нашей собственности, и мы начали ремонт.

Так как в домике еще нельзя было жить, искали квартиру в аренду. Оказалось, её не так просто найти. С нормально мебелью и техникой вообще нет! Нам нужен был интернет, стиралка, холодильник… Со стиральной машиной вообще беда, всего пару объявлений… Сняли однушку в районе «Восход» — ремонт и мебель страшненькие, но был холодильник и стиралка -)) Там мы прожили 2 месяца.  Район «Восход» хороший, но далековато от центра.

За это время знакомились с городом, ездили в горы, изучали местность и делали ремонт.

В Майкопе все для ремонта стоит в 2 раза дороже, чем в Леруа Мерлен, поэтому мы часто ездили в Краснодар. Еще Магнит завышает цены на такие товары как чай, кофе, краска для волос. Моя краска для волос от Лореаль стоит тут 350 рублей, а в Ашане в Краснодаре 250.  Для меня это печально…

По ценам на продукты: хлеб от 15 до 20 руб, курица домашняя на рынке 160 руб/кг, фарш свиной 240-280, свинина 250, говядина также примерно 250-300,  цена зависит от места, где покупать и от части туши – филе, с костью  и тд, молоко «Майкопское» 32 руб за литр, у местных молоко 50 руб за полтора литра, яйца 35-40 руб за 10 штук, овощи дешевые, цены варьируются у всех. Помидоры 40, огурцы 30, дыня 40 , арбуз 12, картофель 30, кабачки 10-20 кг,. Зелень в среднем 15 руб за пучок.  Самый дорогой овощ — это морковь — цена доходит до 60 руб, непонятно почему.

В городе часто проводятся фестивали и праздники. Мы, активные граждане, были везде. Посетили день адыгейского флага, фестиваль казачей культуры, участвовали на 9 мая в «Полке Памяти», пробовали халюжи (чебурек с адыгейским сыром, очень вкусный) на дне халюжей, были на дне адыгейского сыра. Также приезжал Киркоров – мы там тоже были. -)) И это за 5 месяцев-))

Пару раз были на море. На машине до Туапсе ехать через перевал и серпантины 3 часа. Нам не нравится.

Мы ездим на электричке одним днем. Электричка отходит из Майкопа в 4-30, приезжает в Туапсе в 7-30. Потом мы садимся в автобус и едем в Шепси (нам так понравилось), это еще час. Там мы купаемся, отдыхаем. Море мне надоедает часа через 3. Но сидим подольше. Оттуда мы выезжаем в 16-00. В 17-00 высаживаемся у ТЦ Красная Площадь в Туапсе, там кушаем, отдыхаем. В 18-30 выходим оттуда и идем на вокзал. Электричка обратно отходит в 18-55. В Майкопе мы в 22-40.

Море

Про работу рассказать ничего не могу, мы её тут не ищем.

Город мне нравится, хороший, душевный такой. Особенно классно у бассейна в парке. Территорию облагораживают. Появилась волейбольная площадка, детская площадка и бесплатные шезлонги.

Занимаются спортом. Рядом с бассейном

Занимаются спортом. Рядом с бассейном

Это я шезлонги фоткаю -)

Это я шезлонги фоткаю -)

Каждый день или час информация о температуре воды и воздуха.

Информация о температуре воды и воздуха

Информация о температуре воды и воздуха

Волейбольная площадка у бассейна:

Волейбольная площадка

Волейбольная площадка

Это я фотографировала, когда еще не доделали площадку:

В июне мы решили перебраться в центр, начали обзванивать объявления о сдаче. Хотели нормальную квартиру, двушку (я привыкла так жить), с хорошим ремонтом, мебелью и техникой. Но! Ничего мы не нашли! В центре нет нормальной квартиры. Или там голые стены без мебели и техники. Или там есть что-то, но не все. В основном мебель вся из СССР – шифоньеры, допотопные кухни.

Были мысли обратиться к риэлторам, но тут так — идешь сначала, заключаешь договор за 2000-4000 руб и только потом тебе будут что-то предлагать, и никто не гарантирует, что у них что-то есть хорошее. Поэтому мы плюнули и переехали на дачу.

За это лето у меня в гостях было куча гостей. Все приезжают и приезжают. -))

В Икеа купили мебель, телек и теперь живем на даче, делаем водопровод и канализацию. Скоро доделаем ремонт и начнем копить деньги на квартиру или дом в центре города.

Немного фото города:

Спешу поделится моим маленьким счастьем! Просыпаюсь я утром на даче, встаю, муж делаем кофе и мы идем завтракать в беседку, а там шикарный вид: река, вода поблескивает на солнце, дивные птички летают, чирикают. Красота!

Приезжайте в Майкоп — тут хорошо. Люди добрые, солнце светит, фрукты радуют.