Переезд из Приморского края в алмазную столицу России — город Мирный

Здравствуйте, дорогие посетители клуба «Не сидится», хочу поделиться с вами историей своего переезда. Меня зовут Александра, мне 28 лет. Шесть лет назад (в 2009 г) я переехала из города Уссурийска (Приморский край) в г. Мирный (Якутия), где живу до сих пор. Но обо всем по порядку. Сначала расскажу немного о своем родном городе.

Уссурийск

Уссурийск — второй по величине город Приморского края (после Владивостока) с населением около 150 тыс человек. Это небольшой провинциальный, но очень уютный городок. В нем нет такой бесконечной суеты, как в крупных городах, нет пробок, жизнь размеренная и спокойная. Я всегда очень любила (и люблю до сих пор) свой родной город, и даже не могла себе представить, что буду жить где-то еще.

Центральная площадь Уссурийска

Центральная площадь Уссурийска

В Уссурийске я окончила школу и уехала во Владивосток получать высшее образование.

Владивосток — крупный достаточно развитый портовый город. В нем, безусловно, больше возможностей, больше развлечений, больше работы, больше денег и т.д. Но за 5 лет учебы я так и не смогла полюбить Приморскую столицу, и после получения диплома вернулась в родной сердцу Уссурийск, где мне сразу удалось найти неплохую работу.

Набережная Владивостока

Набережная Владивостока

А через полгода друзья познакомили меня с будущим мужем. Он проходил срочную службу в одной из воинских частей Уссурийска. Отношения у нас закрутились так быстро, что меньше, чем через 2 месяца, мы подали заявление в ЗАГС.

Так как мой муж из Якутии, то перед нами встал вопрос: «Где жить после свадьбы?». Мой любимый категорически не хотел оставаться в Уссурийске, и я уступила. В апреле 2009 г мой (тогда еще будущий) муж демобилизовался, через 3 дня мы отпраздновали свадьбу, а еще через 2 дня вылетели в Якутск.

Якутск

Когда мы вышли из самолета, я попала в настоящую зиму. И это в середине апреля, когда в Приморье весна была уже в самом разгаре. Конечно, я понимала, что Якутия — край суровый и холодный, но к такому повороту была не готова. Я прилетела в Якутск в пальто, капроновых колготках, замшевых ботильонах и без шапки. За те 5 минут, что мы ждали возле аэропорта такси, я продрогла до самых костей.

Мы пробыли в Якутске неделю. О столице республики Саха у меня остались противоречивые впечатления:

• Очень холодно. При этом многие местные жители ходят в пальто, куртках и совсем не мерзнут.
  • Все каменные дома построены на сваях из-за вечной мерзлоты.
  • Город большой и довольно развитый. Центр красивый: интересные исторические и культурные памятники, театры, кинотеатры, кафе, рестораны, ночные клубы и т.д.
  • Ближе к периферии город серый, грязный, неопрятный, всюду глубоченные лужи, плохие дороги, старые покосившиеся деревянные дома.

Через неделю из Якутска мы вылетели в Нюрбу — малюсенький якутский городок, где вырос мой муж и на тот момент жила его мама.

Нюрба

Несмотря на то, что Нюрба имеет статус города, на самом деле это небольшой поселок (население 12 тыс. человек), отнюдь не самый процветающий. Раньше здесь было несколько производств, строительный трест, аэропорт, Нюрба процветала. Сейчас практически все более или менее крупные предприятия закрылись. Работы в городе мало, большая часть населения работает вахтовым методом в других якутских поселках.

Нюрба

Нюрба — город, мягко говоря, малоблагоустроенный. Дома в основном 2 — 3-х этажные, каменных домов очень мало, большая часть — деревянные. Асфальта здесь не было никогда, поэтому весной на улицах очень и очень много глубоких луж и грязи. Без резиновых сапог из дома лучше не выходить. Многие дома без канализации и водопровода. Горячей воды нет, а холодную часто отключают надолго и без предупреждения. Бывает, отключается и электричество.

Но есть и плюсы. А точнее один огромный плюс. Это природа — красивейшая широкая река Вилюй (приток Лены), лес (березы, ели, осины). Здесь шикарная рыбалка, много грибов и ягод (брусника, черника).

Нюрбинские грибочки

Нюрбинские грибочки

Многие жители Нюрбы содержат скот, который принято отпускать на свободный выпас. Поэтому коровы и лошади, неспешно идущие по центральной дороге, или отдыхающие на травке в городском парке, явление вполне обычное.

Нюрба. Коровы в городском парке

Нюрба. Коровы в городском парке

Мирный

Пожив 3 месяца в Нюрбе, мы решили перебираться в Мирный. Этот город известен как алмазная столица России. Именно в этом месте зародилась алмазодобывающая отрасль нашей страны. В 1955 г. здесь было обнаружено крупное алмазное месторождение — кимберлитовая трубка «Мир». Сразу же рядом с месторождением появился рабочий поселок, из которого впоследствии и вырос город Мирный.

Карьер "Мир". Вид со смотровой площадки

Карьер «Мир». Вид со смотровой площадки

В результате разработки алмазной трубки рядом с городом образовался один из самых глубоких карьеров на Земле. По сети Интернет гуляют слухи о том, что в карьер «Мир» нередко засасывает вертолеты. Смею заверить, что это неправда.

Климат, природа и экология

Климат в Мирнинском районе резко континентальный. То есть холодная зима и сухое жаркое лето. Зимой температура обычно опускается до −30°С…-35°С, иногда и до −45°С. Однако, старожилы говорят, что в последние годы зимы стали несколько мягче, чем раньше (бывало −50°С и ниже). Лето ужасно короткое, жара стоит недели две от силы (бывает даже +30°С…+35°С). Весна начинается в мае, а осень — в начале августа.

Грибы можно собирать прямо в городском парке (г. Мирный)

Грибы можно собирать прямо в городском парке (г. Мирный)

Зимой очень много снега, сугробы в лесу чуть ли не по пояс. Уже с октября-ноября все деревья стоят в снегу — очень красиво. А лес зимой выглядит словно сказочный.

Хотя природа Якутии из-за вечной мерзлоты и холода довольно однородна. Нет буйства красок и большого многообразия растительности. В основном растут только березы и хвойные деревья. В окрестностях Мирного много рек и других водоемов. Кое-где есть оборудованные пляжи, места отдыха.

Город Мирный осенью

Город Мирный осенью

Летом в Мирном бывают самые настоящие белые ночи. Зато зимой темнеет очень рано — в 4 часа дня. А утром солнце встает не раньше 11 часов. И это несколько угнетает.

Экологическая ситуация довольно благоприятная, особенно по сравнению с другими регионами России. Нет сильного загрязнения воздуха и воды. Снег в городе остается белым в течение всей зимы. Однако летом случаются крупные лесные пожары, от которых в городе бывает очень сильное задымление. Еще среди экологических проблем можно отметить наличие несанкционированных свалок бытовых отходов в частном секторе города.

Церковь Святой Троицы зимой (г. Мирный)

Церковь Святой Троицы зимой (г. Мирный)

Работа и зарплата

Мирный относится к так называемым моногородам, где действует одно крупное промышленное предприятие, являющееся градообразующим. Акционерной компании АЛРОСА в Мирном принадлежит множество подразделений: два подземных рудника, обогатительная фабрика, проектный институт, центр сортировки алмазов, автобаза и другие. В компанию регулярно привлекаются молодые специалисты из крупных городов России. Востребованы специалисты технических профессий (инженеры, геологи, проектировщики и т.д.) и рабочие.

Есть центр подготовки кадров АЛРОСА, где можно получить одну из множества востребованных рабочих специальностей.

По официальным данным средняя зарплата в городе равна 85 тыс. р. Формально это так. У шахтеров зарплата действительно приличная, большие зарплаты у руководящих верхушек подразделений и управления Компании. Но у простых инженеров, учителей, врачей, продавцов и т.д. зарплаты намного ниже (от 15 тыс. р).

Население и инфраструктура

Мирный — один из самых развитых городов в Якутии, но многое можно было бы улучшить.

Численность населения небольшая — около 40 тысяч человек. Большую часть населения города составляют молодые люди и семьи с детьми. В городе много хороших детских площадок, неплохие школы, детские сады. Очередь на садики есть, но не слишком большая. Основная часть деток получает путевки к 2,5 − 3-м годам. Строятся и новые детские сады.

Река Вилюй (Мирнинский район)

Река Вилюй (Мирнинский район)

Действуют также школа искусств, детско-юношеская спортивная школа, стадион, 2 бассейна, закрытый каток, спортзалы и бесплатные спортивные секции для детей. Кроме того в Мирном есть технический колледж и филиал Северо-Восточного Государственного Университета.

Цены

В Мирном все очень дорогое: продукты, квартплата, одежда, обувь, мебель, стройматериалы и т.д. При этом ассортимент товаров в магазинах нельзя назвать широким, да и качество часто оставляет желать лучшего. Еще очень неудобный график работы магазинов. Подавляющее большинство из них работает с 11 до 19 часов. Круглосуточные магазины можно сосчитать по пальцам одной руки.

Цены на некоторые продукты:

• молоко — от 70 до 100 р за литр
  • мясо замороженное — от 380 р за 1 кг
  • яблоки — 180-200 р за 1 кг
  • яйца — 80 р десяток
  • хлеб — 30-40 р
  • картофель — от 80 р за 1 кг
  • помидоры, огурцы — 300-350 р

Причиной высоких цен является плохая транспортная доступность региона. Железной дороги у нас нет, автодороги очень плохие, асфальтовое покрытие отсутствует. Дорога пролегает через множество рек. Мостов через них нет, поэтому летом приходится пользоваться паромными переправами. Зимой, когда реки замерзают, можно проехать по «зимнику». А весной и осенью (эти сезоны у нас часто называют распутицей), когда зимник уже закрыт, а переправы еще не открыты, любые грузы (продукты, другие товары, почту и т.д.) доставляют только самолетами.

В Мирном есть аэропорт, работает Авиакомпания АЛРОСА. Ее самолеты регулярно совершают полеты в некоторые поселки Якутии, а также в Якутск, Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск. Цены на авиабилеты очень высокие. Благо, жителям севера каждые 2 года предоставляется оплачиваемый проезд.

Здравоохранение

В городе только одна Мирнинская центральная районная больница, которая включает поликлинику, родильное отделение, терапию, хирургию, кардиологию и другие отделения. Недавно в больнице был сделан ремонт. Но есть существенная нехватка квалифицированных врачей и медсестер, большая текучка кадров. Правда, правительство республики пообещало решить эту проблему привлечением специалистов из других регионов России.

Мирнинцы не слишком доверяют местным медикам и частенько ездят лечиться во время отпуска в таки города как Новосибирск, Санкт-Петербург, Москва, Красноярск и др.

Криминал

Конечно, правонарушения совершаются везде, и наш город не исключение. Однако каких-то громких вопиющих преступлений я не припомню. В целом обстановка в городе достаточно спокойная. Мирнинцы без страха отпускают детей гулять одних. Молодые мамы нередко оставляют спящих детей в колясках, чтобы на несколько минут забежать в магазин. Случаев похищения детей в нашем городе не было.

Именно из-за этого спокойствия мне и нравится Мирный. Он очень компактный, маленький. Здесь практически невозможно выйти на улицу и не встретить кого-нибудь из знакомых. Люди в основном дружелюбные и доброжелательные, если нужно всегда готовы помочь абсолютно искренне и бескорыстно.

Подводя итоги моего рассказа, хочу отметить, что я не жалею о переезде в Мирный. Здесь мы с мужем приобрели собственное жилье, нашли работу, завели двоих прекрасных детей, встретили много хороших людей. Конечно есть трудности, но вполне можно неплохо жить.