Переезд из Приморского края в алмазную столицу России — город Мирный

Здравствуйте, дорогие посетители клуба «Не сидится», хочу поделиться с вами историей своего переезда. Меня зовут Александра, мне 28 лет. Шесть лет назад (в 2009 г) я переехала из города Уссурийска (Приморский край) в г. Мирный (Якутия), где живу до сих пор. Но обо всем по порядку. Сначала расскажу немного о своем родном городе.

Уссурийск

Уссурийск — второй по величине город Приморского края (после Владивостока) с населением около 150 тыс человек. Это небольшой провинциальный, но очень уютный городок. В нем нет такой бесконечной суеты, как в крупных городах, нет пробок, жизнь размеренная и спокойная. Я всегда очень любила (и люблю до сих пор) свой родной город, и даже не могла себе представить, что буду жить где-то еще.

Центральная площадь Уссурийска

Центральная площадь Уссурийска

В Уссурийске я окончила школу и уехала во Владивосток получать высшее образование.

Владивосток — крупный достаточно развитый портовый город. В нем, безусловно, больше возможностей, больше развлечений, больше работы, больше денег и т.д. Но за 5 лет учебы я так и не смогла полюбить Приморскую столицу, и после получения диплома вернулась в родной сердцу Уссурийск, где мне сразу удалось найти неплохую работу.

Набережная Владивостока

Набережная Владивостока

А через полгода друзья познакомили меня с будущим мужем. Он проходил срочную службу в одной из воинских частей Уссурийска. Отношения у нас закрутились так быстро, что меньше, чем через 2 месяца, мы подали заявление в ЗАГС.

Так как мой муж из Якутии, то перед нами встал вопрос: «Где жить после свадьбы?». Мой любимый категорически не хотел оставаться в Уссурийске, и я уступила. В апреле 2009 г мой (тогда еще будущий) муж демобилизовался, через 3 дня мы отпраздновали свадьбу, а еще через 2 дня вылетели в Якутск.

Якутск

Когда мы вышли из самолета, я попала в настоящую зиму. И это в середине апреля, когда в Приморье весна была уже в самом разгаре. Конечно, я понимала, что Якутия — край суровый и холодный, но к такому повороту была не готова. Я прилетела в Якутск в пальто, капроновых колготках, замшевых ботильонах и без шапки. За те 5 минут, что мы ждали возле аэропорта такси, я продрогла до самых костей.

Мы пробыли в Якутске неделю. О столице республики Саха у меня остались противоречивые впечатления:

• Очень холодно. При этом многие местные жители ходят в пальто, куртках и совсем не мерзнут.
  • Все каменные дома построены на сваях из-за вечной мерзлоты.
  • Город большой и довольно развитый. Центр красивый: интересные исторические и культурные памятники, театры, кинотеатры, кафе, рестораны, ночные клубы и т.д.
  • Ближе к периферии город серый, грязный, неопрятный, всюду глубоченные лужи, плохие дороги, старые покосившиеся деревянные дома.

Через неделю из Якутска мы вылетели в Нюрбу — малюсенький якутский городок, где вырос мой муж и на тот момент жила его мама.

Нюрба

Несмотря на то, что Нюрба имеет статус города, на самом деле это небольшой поселок (население 12 тыс. человек), отнюдь не самый процветающий. Раньше здесь было несколько производств, строительный трест, аэропорт, Нюрба процветала. Сейчас практически все более или менее крупные предприятия закрылись. Работы в городе мало, большая часть населения работает вахтовым методом в других якутских поселках.

Нюрба

Нюрба — город, мягко говоря, малоблагоустроенный. Дома в основном 2 — 3-х этажные, каменных домов очень мало, большая часть — деревянные. Асфальта здесь не было никогда, поэтому весной на улицах очень и очень много глубоких луж и грязи. Без резиновых сапог из дома лучше не выходить. Многие дома без канализации и водопровода. Горячей воды нет, а холодную часто отключают надолго и без предупреждения. Бывает, отключается и электричество.

Но есть и плюсы. А точнее один огромный плюс. Это природа — красивейшая широкая река Вилюй (приток Лены), лес (березы, ели, осины). Здесь шикарная рыбалка, много грибов и ягод (брусника, черника).

Нюрбинские грибочки

Нюрбинские грибочки

Многие жители Нюрбы содержат скот, который принято отпускать на свободный выпас. Поэтому коровы и лошади, неспешно идущие по центральной дороге, или отдыхающие на травке в городском парке, явление вполне обычное.

Нюрба. Коровы в городском парке

Нюрба. Коровы в городском парке

Мирный

Пожив 3 месяца в Нюрбе, мы решили перебираться в Мирный. Этот город известен как алмазная столица России. Именно в этом месте зародилась алмазодобывающая отрасль нашей страны. В 1955 г. здесь было обнаружено крупное алмазное месторождение — кимберлитовая трубка «Мир». Сразу же рядом с месторождением появился рабочий поселок, из которого впоследствии и вырос город Мирный.

Карьер "Мир". Вид со смотровой площадки

Карьер «Мир». Вид со смотровой площадки

В результате разработки алмазной трубки рядом с городом образовался один из самых глубоких карьеров на Земле. По сети Интернет гуляют слухи о том, что в карьер «Мир» нередко засасывает вертолеты. Смею заверить, что это неправда.

Климат, природа и экология

Климат в Мирнинском районе резко континентальный. То есть холодная зима и сухое жаркое лето. Зимой температура обычно опускается до −30°С…-35°С, иногда и до −45°С. Однако, старожилы говорят, что в последние годы зимы стали несколько мягче, чем раньше (бывало −50°С и ниже). Лето ужасно короткое, жара стоит недели две от силы (бывает даже +30°С…+35°С). Весна начинается в мае, а осень — в начале августа.

Грибы можно собирать прямо в городском парке (г. Мирный)

Грибы можно собирать прямо в городском парке (г. Мирный)