Переезд из Уссурийска в Калининград: подробный отзыв о новом городе

Вот и прошёл год с момента моего переезда в город Калининград. Решил написать отзыв, точнее не отзыв в полном смысле этого слова, а скорее сравнение и впечатление со своим прошлым местом жительства. Попробую по порядку.

Кафедральный Собор

Кафедральный Собор. Фото by ibezkor (https://fotki.yandex.ru/users/ibezkor)

Климат

Один из немаловажных факторов, который иной раз для многих бывает решающим. В моём случае он сыграл одну из ключевых ролей. Переехал я в начале декабря, вот с зимы и начну.

На Дальнем Востоке, в Уссурийске в частности, зима не по календарю начинается в ноябре. Минусовая температура может быть и в октябре, но в ноябре тут уж совсем не комфортный минус. Подчеркну, преобладает НЕ комфортная холодная погода. Это когда на улице просто не хочется находиться. Влажность, постоянный ветер, собачий холод — вот мои ощущения.

Из плюсов могу сказать одно, в основном преобладает солнечная погода, но тут другая проблема: отсутствие снега. Т. е. он есть, но по принципу то густо, то пусто.

На Дальнем Востоке в последние примерно 20 лет климат кардинально поменялся. Если во времена моего детства снег выпадал регулярно, то сейчас, в основном, 2-3 очень сильных снегопада с осени до конца весны. Как следствие, либо грязный серый город без снега вообще, либо огромные сугробы, которые парализуют город на несколько дней. Затем опять грязь, серость, унылость. Из-за сажи снег становится чёрным, в сочетании с холодом картина не из приятных.

Что касается Калининграда, тут всё совсем по-другому. Есть свои плюсы и минусы. Зимой преобладает пасмурная погода. Причём, если в Уссурийске, да и в Приморье в целом, почти всегда солнце, то в Калининграде погода может поменяться раз 10 за один только день.

Из существенных минусов зимы в Калининграде считаю только один — темно. Здесь, действительно, ЗИМОЙ днём очень часто бывает темно. Насколько темно, спросите вы? Описать довольно сложно. Скажем так, бывает просто пасмурно. Так вот, к этому «пасмурно» надо ещё добавить немного темноты. Во всяком случае в декабре таких дней довольно много. После того, как день пошёл на прибыль, ситуация стала лучше. Лично для меня эта темнота не критична, но ОЧЕНЬ многим это не нравится, и я их понимаю. Наверное из-за этого сколько людей приезжают в Калининград, столько и уезжают.

Зимний Калининград

Фото by tat.werechagina2012 (https://fotki.yandex.ru/users/tat-werechagina2012)

Но не всё так плохо, температура воздуха порадует любого пессимиста. Если в Приморском крае с ноября месяца в основном от минус 10 и ниже, то в Калининграде плюсовая температура даже в декабре и январе. Ещё будет приятным сюрпризом наличие зелёной травы ЗИМОЙ и некоторых видов растений. Как пример, возле моего дома, хризантемы завяли примерно в начале января.

Есть и другой существенный плюс: воздух. Воздух в Калининграде просто великолепен. Если вы находитесь не рядом с оживлённой трассой, то отличный воздух вам гарантирован. Скорее всего, это связано с большим количеством зелёных насаждений и отсутствием пыли. Во всяком случае пыль на подоконнике накапливается очень долго, её практически нет. Несмотря на осадки, автомобиль в Калининграде чист. Как это ни странно, но факт. В Уссурийске с началом отопительного сезона автомобиль из автомойки будет чист максимум 2 часа. Затем он покрывается тонким слоем сажи, как и снег.

И опять про снег. В Калининграде ситуация намного радужней. Снег, как правило, идёт часто и понемногу, вперемежку с дождём. Из-за плюсовых температур он быстро тает. Бывает, как в эту зиму, порадует глаз красивыми видами. Реки, озёра замерзают, но даже не каждую зиму.

Разумеется, климат ЗИМОЙ накладывает свои отпечатки. Даже не зимой, а в холодный период, так наверное правильно обозначать. Если в Уссурийске с октября по апрель включительно я просто вынужден сидеть дома или передвигаться по городу из одного места в другое, т. к. это необходимо по личным делам и на работу, то в Калининграде я с удовольствием гуляю с дочкой и катаюсь на велосипеде всю зиму. Относительно холодная погода длится неделя-две. Минус 10-15 градусов — наверное самый большой минус. Да и то, не каждую зиму.

К слову сказать, мороз даже небольшой, ощущается весьма чувствительно из-за влажности, т. е. практически так же, как и на Дальнем Востоке.

Самое удивительное, что Калининград и зимой красив. Тихие улочки со сказочной архитектурой не могут не вызывать восхищение. Реально очень красиво. Реки и озёра это дополнительный бонус к архитектуре. Примерно с 10 февраля начинают петь птицы, причём пение птиц просто офигенное. Просыпаться утром под пение этих птиц, класс. Примерно с середины марта температура в основном от +8, в начале апреля уже зелёная трава и одуванчики.

Самое классное время года в Калининграде — это весна. Примерно с конца апреля начинается сказка. Всё цветёт, погода великолепная, пение птиц и зелень, зелень и ещё раз зелень. Комфорт нахождения вне дома просто зашкаливает. Если бы воздух имел цвет, я бы обозвал его зелёным. Начиная с первых чисел мая, настоятельно рекомендую посетить Калининград ради экскурсии. Вы нарвётесь, в хорошем смысле этого слова, на город-сад, когда всё цветёт.

Существует мнение, что в Калининграде ветра и дожди. Соглашусь лишь частично. Дожди только осенью чаще, чем на ДВ, а про ветра вообще отдельная тема. Лично для меня идеальная погода, это когда примерно + 18-20. Так вот, в Калининграде очень часто бывает именно идеальная погода. Причём несколько месяцев. В родном Уссурийске, такое бывает несколько часов в год. К примеру, в Уссурийске, если я вышел на улицу, всё прекрасно, комфортно, то через пару минут начинает дуть сильный ветер, и так ПОСТОЯННО.

К слову сказать, я до сих пор не могу привыкнуть к идеальной для меня погоде. Всё время жду подвоха. Выходишь на улицу, думаешь, сейчас начнётся… А подвоха-то и нет, гуляешь себе по улице: не жарко, не холодно, как будто кто-то климат-контроль включил. Есть, конечно, исключения, когда за день может пойти дождь, град, солнце, потом опять дождь, но это лично для меня скорее как развлечение. Не зря калининградцы даже в ясную погоду на всякий случай берут с собой зонт.

Прошу учесть, что это лично для меня комфортная погода. Очень многим не нравится такое. Спросите почему? Элементарно. Захотели вы поехать к морю, а температура воздуха ну совсем не пляжная. Она комфортная, но для моря можно чуть побольше градус. Вот потому и бытует мнение, что в Калининграде нет зимы и нет лета. Это верное утверждение. Именно «пляжных» дней тут реально мало.

Природа

Что касается природы, я тут даже немного расстроен. Всегда считал, что в Приморском крае шикарная природа. Увы, моё мнение изменилось.

В Калининграде природа интереснее. Если в Приморском крае тайга, реки, озёра, море, всё это присутствует, то в Калининградской области всё это в шаговой доступности. Если, живя в Уссурийске, я захочу побывать в красивых местах, мне надо переться к чёрту на рога. Как следствие, красоты природы я вижу не так часто, как хотелось бы. В Калининграде всё проще. Все эти леса, высокие деревья, красивые озёра и реки, всё рядышком. Понятно, что мощь уссурийской тайги не сравнить с Калининградской областью, но для простого обывателя это и не нужно.

Отсутствие хищников в лесах Калининградской области считаю скорее плюсом, ибо, собирая грибы, думаю, ни у кого нет желания встретиться с медведем или тигром. В Приморье такое возможно.

А вот море не сравнить с Японским. Лучше Японского моря может быть только Японское море. Балтийское море — жалкая пародия на море вообще. Волны маленькие даже в шторм, дно не красивое. Нырять с маской нет смысла вообще, да ещё и холодное в сравнении с Японским.

Балтийское море

Балтийское море. Фото by gale4ka20082 (https://fotki.yandex.ru/users/gale4ka20082/)

И вновь про природу. Поймал себя на мысли, когда читаешь какую-либо книгу, запоминается фразы «под столетним дубом» или «возле огромного клёна». Я всегда задавал себе вопрос, где у нас на ДВ все эти огромные дубы и клёны? Увы, их просто нет вообще. Лично я таковых не встречал. В Калининграде их полно на каждом шагу. Уссурийск когда-то считался самым зелёным городом России. После того, как вырубили тополя, город стал напоминать обглоданную кость. Новым деревьям не дают расти местные власти. Деревья обрезают до размеров пеньков 2-3 метровой высоты. Зачем занимаются таким вредительством, я не знаю. В Калининграде тоже есть обрезка, но даже близко это нельзя сравнить с тем варварством, которое творится на ДВ и в Уссурийске в частности. По словам старожил, в Калининграде много зелени уничтожили. Даже не представляю, какой город был раньше. Понятно, что будет и дальше продолжаться вырубка зелени, ибо местным властям выгоднее построить дом или торговый центр, чем облагородить зелёный островок и превратить в сквер, но, надеюсь, на мой век зелени в Калининграде будет достаточно.

В Уссурийске частенько не мог понять, когда мне родные говорили: «Иди погуляй с дочей, сходите куда-нибудь». Я реально их не понимал. КУДА идти??? В Уссурийске НЕТ мест вообще, где можно просто погулять. В Калининграде всё наоборот. Мне достаточно выйти из дома, меня окружает зелень, красивая архитектура, озеро, парки, аллеи. Я только тут понял, что такое «просто гулять». Если я иду в магазин, то часто задерживаюсь по причине комфортного душевного состояния на улице.

Ради справедливости отмечу, что не во всех районах Калининграда присутствует красота старого Кёнигсберга. Есть современные районы, где лично для меня очень некомфортно. Но это только для меня. Очень много людей, кому это нравится. Говорят, мол, современные дома, детские площадки, инфраструктура в шаговой доступности, отличные дороги и т. д. Отсутствие зелени и куча машин во дворах их не напрягает.

Калиниградский трамвай

Калиниградский трамвай. Фото by albertzaytcev (https://fotki.yandex.ru/users/albertzaytcev/)

Заканчивая тему с климатом и природой-погодой, отмечу один серьёзный минус. Осень. Осень в Калининграде поганая. Очень много дождей, ветер… В общем, с середины сентября по конец ноября всё реально плохо. Понятно, что есть период золотой осени, всё реально очень красиво, но большинство дней дождливых и ветреных. Радует, что этот с некомфортной погодой период единственный в году.

Да, совсем забыл, благодаря комфортному климату, гулять и кататься на велосипеде по Калининграду одно удовольствие. Причём, в любое время года. Кое-где в городе есть даже велосипедные дорожки. Раньше я только читал об этом и не знал, что они вообще существуют.

Катаясь на велосипеде в разных уголках города, я обратил внимание на детские площадки. На Дальнем Востоке, детские площадки — это песочница, грибок, лавочка, ну в некоторых дворах, ещё и качели, которые, как правило, оккупирует подвыпившая молодёжь. Иногда в новых домах встречаются детские площадки более современные, но это скорее исключение. В Калининграде таких современных детских площадок достаточно много. Что мешает строить такие на ДВ, не понимаю. Сомневаюсь, что финансирования не хватает.

Калининград

Фото by albertzaytcev (https://fotki.yandex.ru/users/albertzaytcev)

Вообще, всё, что касается придомовых территорий в Калининграде, всё НАМНОГО лучше. Большинство придомовых территорий заботливо украшены цветами, какими-то статуэтками, мини бассейнами, ландшафный дизайн порой удивляет. Много декоративных кустарников. Очень красиво смотрятся туи и можжевельник. Можжевельник — вообще отдельная тема. Заборы в Калининграде в большинстве своём не глухие и закрытые, а из зелени. Вот как раз этот можжевельник играет роль зелёного забора. Что касается туй, это тоже вариант забора. Иной раз даже самого дома не видно из-за зелёной завесы туй. Очень впечатляет. В общем, любят калининградцы свои придомовые территории и «зелёные» заборы.

Заканчивая тему климата-природы-погоды, делаю вывод: климат на любителя. Кому-то подходит, кому-то не нравится. Универсальным его точно не назовёшь.

Люди, общество

В своё время я побывал во многих городах России. Как ни странно, люди везде разные. Казалось бы, какая разница, разве от места жительства зависит характер людей и их взаимоотношения? Оказывается да. Не буду расписывать какие люди в других городах, попробую для сравнения дальневосточников и калининградцев.

Что сразу бросилось в глаза? Калининградцы более спокойные и НЕ нервные. Даже на дорогах, когда возникает непонятная ситуация, водители друг-друга не кроют матом, а просто руками и жестами высказывают своё недоумение, мол, куда ты едешь-то… То есть злобы и агрессии нет.

Также меня удивило адекватное дружелюбное отношение людей в принципе. Поначалу это даже вызывало удивление. Особенно было смешно наблюдать за работниками ЖЕК-а. Когда я пришёл уточнять вопрос установки счётчика, наш диалог напоминал разговор деловых людей. Представляю, как бы это выглядело в родном Уссурийске. Диалог 100% вёлся бы на повышенных тонах, попыток «отфутболивания» и нежелания помочь. Такая же картина наблюдалась при оформлении ребёнка в детский сад и школу. Коэффициент дружелюбия от всех лиц, с кем контактировал я или моя жена, был на высшем уровне.

В целом, люди в Калининграде мне понравились. Возможно, это связано с тем, что у людей есть отдушина в виде прекрасных видов, возможности недорогого отдыха. Я обратил внимание, как много людей именно отдыхают в Калининграде. Кто-то во дворе жарит шашлыки с соседями, кто-то гуляет в парке, и процент таких людей ну очень велик. На ДВ такое в принципе невозможно. Во-первых из-за климата, во-вторых из-за финансов. Чтобы культурно отдохнуть, надо тратить деньги, что не каждому по карману. Бесплатно же на ДВ отдохнуть практически негде.

Ещё момент, моя дочь ходит на БЕСПЛАТНУЮ секцию по художественной гимнастике. Кстати, в садике поборы минимальны, удивительно, но факт.

Но не всё так радужно. Есть свои местные минусы. Очень часто слышал, что люди на западе страны с гнильцой. Как-то не обращал на это внимания, ну мало ли, везде есть люди как хорошие, так и не очень. Не всё так просто. По словам местных, коренные калининградцы запросто могут «подсидеть» на работе, сделать какую-либо подлость, это типа нормы. Это действительно правда. Причём, это касается западной части России, не только Калининграда. Лично я именно в Калининграде с этим не сталкивался, но по работе, контактируя с Питером, подтверждаю, доля негодяев действительно зашкаливает. Так что будьте бдительны, не сильно откровенничайте. То, что на Дальнем Востоке считается подлостью, на западе страны — это норма.

Так же мне не понравилось отношение калининградцев к чистоте родного города. Бычки бросают куда попало, а так же из окон машин. На ДВ, в Уссурийске, в частности, это редкое явление. Опять же, я лично видел, как полиция Калининграда даже не реагирует на брошенный бычок. В Уссурийске однозначно оштрафовали бы.

Как ни странно, в магазинах (даже в супермаркетах) нет такой услуги, как упаковывание продукции сотрудниками магазина. Самое смешное, что в Калининграде есть магазины, которые на ДВ давно исчезли. Имею в виду выкладку товара и товарное соседство. Сам лично видел, как в отделе одежды продаётся бытовая техника. Таких магазинов не много, но они есть.

Также не понравилось то, что любители собак не убирают за своими питомцами, хотя на ДВ такое тоже встречается довольно часто. Кстати, касаемо собак и кошек, тут огромное изобилие самых разных пород. На Дальнем Востоке меньше самих собаколюбов, да и с породами всё гораздо скромнее. Как ни странно, собаки более воспитанные, чем на ДВ. Катаясь на велосипеде в парке, ни разу не подвергся нападению. В родном Уссурийске нарваться на неадекватного хозяина, который считает, что его пёс не кусается, достаточно просто. В калининградском парке неоднократно наблюдал, как штук 8 собак играли друг с другом, совершенно не обращая внимания на велосипедистов и спортсменов-бегунов.

Калининград

Фото by soullaway (https://fotki.yandex.ru/users/soullaway)

Цены

Что касается цен на продукты, одежду, технику… На продукты однозначно ценник гуманней. Также стоит отметить тот факт, что в Калининграде много фруктов, которые растут ВЕЗДЕ. К примеру, вкусные сливы и яблоки разных сортов растут по всему городу. Есть заброшенные немецкие сады, где всего этого хватает. К примеру, у нас есть варенье из слив (2 или 3 сорта), яблок, красной смородины и крыжовника. Не имея своей дачи, у нас всё это есть. Малина, черешня тоже тут растут, имею в виду в заброшенных немецких садах, но её быстро обрывают. Единственный минус — к этому привыкаешь и не ценишь, что имеешь. Я уже не обращаю на всё это изобилие, которое просто валяется на дороге. Короче, экономия на фруктах ощутимая. Цены на фрукты однозначно ниже.

Что касается остальных продуктов, тут всё в принципе дешевле. Скажем так, на последнем примере, цены на картофель в Уссурийске начинались от 40 руб за кг, то в Калининграде примерно 15.

Что касается цен на одежду, тут выручают «стоки». Это дешёвая одежда из Европы. Её закупают килограммами, а потом так же дёшево продают. Отличная альтернатива китайской продукции на востоке страны.

Что касается бытовой техники, электроники: цены мало отличаются от цен на ДВ. Опять же, в соседней Польше есть возможность купить дешевле.

Что касается цен на недвижимость, тут тоже всё в порядке. Квартиру можно найти на любой кошелёк. Для сравнения попробую привести 2 своих собственных примера. В Уссурийске у меня была 3-х комнатная «хрущёвка», 58 квадратов с ремонтом. За ту же сумму в Калининграде я приобрёл 3-х комнатную квартиру в 4-х квартирном немецком доме, 96 квадратов, правда, без ремонта. Зато, пожалуй, в лучшем месте. Кругом зелень и малоэтажные дома. В шаговой доступности облагороженное озеро, рядышком центральный парк. И в тоже время недалеко от центра. Вторую квартиру купил рядом с кафедральным собором, 51 квадрат, двухкомнатная, с двумя балконами в нормальном жилом состоянии. Для сравнения, она мне обошлась на 200 тысяч дешевле, чем двушка «хрущёвка» с площадью 42 квадрата в Уссурийске со свежим ремонтом.

Как ни крути, недвижимость в Калининграде дешевле. Но! Многое зависит от района. Многие приезжие делают большую ошибку, не зная города, покупают понравившуюся квартиру и только потом понимают, как они сильно погорячились, не посмотрев город в принципе. Районы все совершенно разные, как и вкусы у людей. Лично я рассматривал только район старого Кёнигсберга с зеленью и старой архитектурой. Другие наоборот, предпочитают современные дома и районы такие же. Есть отдалённые районы, которые так же по-своему хороши. Везде есть свои плюсы и минусы, однозначно, спешить точно не стоит.

Касаемо самих квартир, мне понравилось огромное изобилие разных планировок. Чего тут только нет. Если на Дальнем Востоке преобладают стандартные квартиры типа хрущёвок, новых и улучшенных планировок, то в Калининграде выбор просто огромен. Планировки самые разнообразные.

Работа

Переходим к теме работы. Тут всё печально. Кто бы что не говорил, на мой взгляд в Калининградской области с работой всё очень плохо. Даже хуже, чем на ДВ. Изначально я не обратил внимание на тот факт, что на низкооплачиваемых должностях работают с виду «крутые перцы». А зря. Время показало, что в Калининграде иметь работу в принципе уже удача. А уж иметь работу с адекватной зарплатой — это редкая удача. Если вы надеетесь на свой предыдущий опыт, особо не радуйтесь, вакансии хоть и есть, но вам от этого не легче. Очень часто бывает так, что ваше резюме просто игнорируют. Я думал, что это только у меня так. Увы, у большинства такая картина. Если вы привыкли довольствоваться малым заработком, тогда вам проще. В общем, снимайте розовые очки, готовьтесь работать за меньшие деньги и на менее престижных должностях. Повторюсь, я не один такой.

Что касается самой работы, тут тоже всё печально. Живя в Уссурийске, я почему-то считал, что нахожусь вдалеке от цивилизации. Вы будете смеяться, всё с точностью до наоборот. Хвалёная Европа оказалась далека от цивилизации. Так вот, если на Дальнем Востоке отношение к работе, к работникам менялось с годами, то тут на Западе все застряли в конце 20 века. Я в шоке. Тут процветает кумовство, блат, связи. Отношение к сотрудникам — выжималовка. Работодатель делает всё возможное, чтобы вы не работали, а вкалывали. Сначала, я решил, что проблема во мне, но пообщавшись с людьми, убедился, что в Калининграде это норма.

А вот для предпринимателей тут всё прекрасно. Во всяком случае, по словам местных, никто их не «кошмарит». Если бы меня спросили, кто востребован в Калининграде, какие профессии, то чуть раньше я бы ответил. Теперь уже затрудняюсь с ответом. Дело в том, что спрос есть, но и предложений просто немеряно. Калининград — сплошная стройка, но и строительных компаний тут не меньше. Да и в любой сфере, есть как спрос, так и куча предложений. Что-то выделить весьма сложно. Но что-то мне подсказывает, если вы хороший специалист, сарафанное радио сделает своё дело, вы однозначно будете востребованы и у вас будет своя клиентура.

Выводы

Ну вот, так вкратце я рассказал про свой первый год, проведённый в Калининграде. Если бы меня спросили о правильности выбора, на 100% я бы точно не ответил, что сделал правильный выбор. Слишком много противоречий. С одной стороны, на ДВ я прожил всю жизнь: там у меня друзья, родственники, работа. Здесь в Калининграде у меня пока есть работа, но это может закончиться в любой момент. Пожалуй, это единственный существенный минус.

Что самое удивительное, по Уссурийску я не скучаю. Причина банальная, Калининград мне намного ближе со своей зеленью, тихими улицами и красивой архитектурой. Это моё, это то, что мне по душе. И для меня это ОЧЕНЬ важно. Скорее всего, я один такой ненормальный, который ценит наличие больших деревьев рядом с домом больше всего остального. В общем, как поётся в одной песне, думайте сами, решайте сами…

Если есть вопросы, задавайте, постараюсь ответить. Не судите строго за не совсем грамотный текст, непоследовательность. Писал урывками, под настроение.