Подробно о жизни в Москве глазами переехавшего

«Все познается в сравнении»

О самом переезде и предыдущем месте моего жительства можно почитать в первой статье.

Как же пошла моя жизнь дальше? Могу сказать одно — мне нравится. Эта атмосфера, архитектура, иду и восхищаюсь людьми которые все это построили, мелкие детали, планировка и масштабность. Красивые парки, которые за раз и не обойдешь, много интересных мест и досуг. Широкая транспортная сеть и доступность. Друзья рядом, новые впечатления и поездки. Все не опишешь сразу.

Москва-сити

Москва-сити. Фото by sinyalex (https://fotki.yandex.ru/users/sinyalex)

После депрессивной Перми здесь для меня был новый мир. Я наконец-то почувствовала что-то родное. Шум меня мало беспокоит, я слушаю музыку в транспорте, на улице, проходящие мимо толпы людей меня не напрягают вообще.

Здесь я вижу, что делается для города: строят новые станции метро, чистят дороги в любую погоду (поливают дороги, порой до абсурда — после дождя), дворы в зелени, районы развивают. Везде чисто. У нас же в Перми одна коррупция: дорог нет, зарплаты не повышают, тарифы на ЖКХ просто космические в маленьком городке, город никак не расширяют, дороги новые строят еле-еле, развития нет, работы мало, бюрократия жуткая. Цены на жилье при таком уровне зарплат просто огромные, даже ипотеку мне бы не дали (подруга платит ипотеку 25 т. р. в мес. за студию не в городе).

Транспорт

Станции метро очень красивые. Тот, кто жалуется на толпы в час пик — будьте проще. Все куда-то едут, у всех дела, заботы. Пусть едут, ну прижали вас ну и что? От этого ваша жизнь не разрушится, да тесно, да жарко, но мне вот есть с чем сравнить. В Перми нет метро и порой даже в автобус ты не можешь зайти и с 3-х попыток, а ходят они не каждую минуту (в транспорте нет турникетов, вход и выход из всех дверей). Люди бегут, торопятся — я иду в своем режиме, с краю, чтобы не мешать. Необязательно подстраиваться под всех и тоже лететь. Будьте сами собою и улыбайтесь чаще.

Музыканты в холле станции метро "Курская"

Музыканты в холле станции метро «Курская». Фото by sorsw (https://fotki.yandex.ru/users/sorsw)

Наземный транспорт. Здесь есть турникеты, знаю многим это не нравится, но хоть культурно, никто не лезет вперед, все стоят и заходят по очереди и полная тетушка кондуктор не расталкивает всех чтобы забрать у вас деньги на проезд.

Транспортная сеть развита очень хорошо, открыли ночные маршруты, метро работает долго. Пробки это отдельная тема, права у меня есть, но машина не нужна, уж лучше на метро, там я точно знаю что не опоздаю. Ночью совсем не страшно, бывало, что ездила и в час ночи, метро и транспорт ходят и есть люди, я не ожидала что так будет — Москва действительно не спит.

Проезд сейчас стоит за 1 поездку 55р, но если Вы планируете остаться, то лучше приобрести карту Тройка (на тот момент она стоила 50р, при ее сдаче деньги возвращают). Сначала я клала на нее деньги, за 1 проезд (2016) списывали 32р, сейчас 35р. Потом поняла, что выгоднее брать поездки (20, 40 или 60). 60 поездок мне хватало на месяц-полтора, если особо не кататься помимо работы. Сейчас это стоит 1700р. Есть еще безлимитка, стоила 2000 на месяц — катайся сколько захочешь без ограничений, но проход только на 1 человека, следующий может пройти с вами через турникет только минут через 5-7. По области действуют карты Стрелка. Я иногда езжу в гости и приходится платить наличкой, а это очень дорого, например маршрутка была около 40р в Люберцах. Есть куча вариаций с проездами, но пока Тройки мне достаточно.

Цены на такси вполне адекватные, я установила несколько приложений и выбираю подходящий. Чаще цены скачут от времени суток.

Люди

За все время ни разу не столкнулась с негативом. Всегда помогали найти нужную улицу, улыбались. Я всегда здороваюсь и говорю слова благодарности. На работе все относятся с уважением. Неважно откуда человек, москвич или приезжий, главное по-доброму относится к окружающим. Может сказался мой 10-летний опыт жизни на съемных квартирах, были скандалы и претензии и морально тяжело. Теперь я не хочу никакой ругани и негатива.

Фото by Мария ♥Just Mary♥ (https://fotki.yandex.ru/users/m310778)

В каждом городе есть хорошие и плохие, Москва такой же город, отзывы всегда разные на счет москвичей, мифы и легенды. Все зависит от воспитания и восприятия мира. На сегодня коренных москвичей мне встречалось мало, а кто есть производят хорошее впечатление.

Есть люди с ближнего зарубежья, все мы их знаем. Но ни разу ко мне никто не приставал, ничего не просил. Они также куда-то едут в метро и идут по делам. У меня нет претензий ни к какой нации, я спокойно отношусь к ним на улицах. В Перми я боялась, их было больше, они были злее, на рынке спокойно пройти нельзя было. Никакой вежливости, про этикет вообще молчу.

Климат

Здесь тепло. Нет затяжной зимы с октября по май. В том году погода как будто сделала подарок — в конце декабря на клумбах была зеленая трава и шел дождик. Весь сентябрь было за 23 градуса, что для Перми неестественно. Я даже не поняла, как началась и закончилась зима. Было больше солнца. Ранняя весна и лето жаркое.

Нет гарантий, что в 2017 будет так же, но это лучше, чем там. Так как я привыкла к морозам, то здешняя зима меня не сильно беспокоит, минус 10-15 для меня нормально, тем более такая погода не постоянна. Перепады температур есть, но не такие резкие как в Перми (например, Новый год с 2015 на 2016 — 31 декабря ноль градусов, 2 января минус 30, все гипертоники слегли; летом аналогично, утром плюс 10, через 3-4 часа +27).

Экология

Не везде она идеальна. Я все же за север, северо-запад. Восток, юго-восток просто не переношу, при выходе из метро ужасный запах, воздух теплее и какой-то спертый. На этом форуме есть описания районов, не буду судить, но на своем опыте мне нравится верх зеленой, рыжей, синей ветки, низ красной ветки. Была на многих станциях, ходила по районам в гости, гулять, ездила на собеседования и там мне понравилось больше.

С пляжами туго, порой много людей, до многих нужно ехать и далеко. К лету в интернете выкладывают адреса пляжей, утвержденных Администрацией города. Я отвыкла от пляжей, т. к. в Перми за последние 2 года летом было +12 и я не купалась.

Цены

Я была в шоке.

Цены на продукты такие же, как в Перми! Дороже были только яйца, молочка и хлеб: не вкусный и дорогой. Те же сетевые магазины. Не берусь судить на сегодня по ценам в Перми, но на тот момент они были такие же.

Сейчас яйца снизились в цене, и десяток я беру примерно за 60р, молочка дорогая, молоко хорошее от 80р, йогурты подорожали с 20р до 40р. Лучше всего покупать молочку на мини ярмарках, выходит дешевле, разные производители, в т. ч. фермерские (есть еще ярмарки выходного дня в спальных районах).

Ярмарка на Красной Площади

Ярмарка на Красной Площади. Фото by Бибичков Михаил (https://fotki.yandex.ru/users/mbibi)

Кафе, кино, бытовые принадлежности, одежда и обувь в сетевых магазинах тоже не отличалась, к тому же были вещевые рынки, я не брезглива и порой там найдешь хорошую недорогую вещь. Например, поход в кино варьировался от 150 до 400р — зависит от кинотеатра, времени сеанса и даты выхода, на премьеру цены от 600р (я жду недели две и иду дешевле). В кафе средний чек может выйти около 1000 и выше — смотря сколько и что поедите и выпьете.

Я очень люблю всякие акции и покупаю продукты, бытовое в дни акций и распродаж. Многие семьи затариваются в больших продуктовых гипермаркетах — Ашан, «Окей». Порой получается очень сэкономить.

На продукты в среднем у меня уходило 5-6 тыс. в месяц. Я много не ем, но на двоих конечно больше. Порой приходилось обедать на работе, но чаще всего ношу с собой домашнее.

В Москве популярны бизнесланчи, в них входит салат, суп, второе и напиток. По цене было от 220 до 270р. В Перми аналогичный обед в простой столовой выходил на 150р, разница в сто рублей не очень существенна, хотя родителям резало глаз (но тут и зарплаты выше).

Да, тут дороже жилье, и транспорт (не сильно), но все остальное равнозначно.

Мне стало обидно. Почему, почему зарплата мизер, а цены как в Москве?

Медицина

У меня не было регистрации в Москве, но с полисом и заявлением меня прикрепили к поликлинике. На мой полис поставили печать страховой компании в Москве и вуаля. Увидела, что страховая компания оформляет электронные полиса, поинтересовалась, делают только москвичам или всем. Всем. Заказала себе, надоело ходить с этой большой бумажкой, которая вечно мнется в сумке. Полис делают на Гознаке в Перми, бесплатно. Пришлось ждать месяц (какие-то технические сбои). И вот карточка у меня.

Врачи лучше, обслуживание и оборудование. Анализы стандартные все бесплатно. Если нет определенного врача в вашей больнице, то вас направляют в филиал, вся запись врачом идет электронно. Также я сама записывалась на прием через личный кабинет. Просто и удобно.

В Перми с этим сложнее, врачи или не хотят тобой заниматься, либо не понимают в чем проблема. Приведу пример: на работе встала из-за стола, резкая боль в ноге, к вечеру опухло и болело. Пошла к врачу, на рентген не отправили, пощупали, назначили мази да таблетки. Решили, что это растяжение или небольшой вывих из-за неудачного подъема. Не помогало, назначили магнит и какие-то процедуры с лампой. Не помогло. Просила рентген, ничего не нашли. Нога болела уже пару месяцев, в сапоги нога не входила, я хромала. Отправили к другому врачу. Смотрел рентген, щупал, понять не мог, я уже чуть ли не реву, говорю что что-то не то. Он с третьего раза рассмотрел и нашел темную тонкую полоску, сказал, что возможно перелом маленькой косточки в большом пальце ноги. Отправил на компьютерную томографию, за нее отдала 2 тысячи. Пришла, сказала в чем проблема и для чего он нужен — на меня посмотрели как на идиотку, мол, чтобы там сломалась косточка это невозможно (кость такая же как в коленке, круглая, но в диаметре 5мм). Итог — зигзагообразный перелом этой кости и мои полугодовые мучения, каблук табу — больно ногу, т. к. эта кость одна из опор при ходьбе. Лечить уже бесполезно, отек спал, боль прошла. Сейчас не знаю как там все срослось, иногда болит.

В Москве тоже возникли некоторые проблемы со здоровьем, но врачи сделали свое дело отлично и бесплатно. В частную клинику обращаться не приходилось, но цены там приличные, идеально, если работодатель предоставит вам ДМС как соц. пакет.

Развлечения

Они тут есть и много. Каждому свое и поэтому уделю внимание масштабным городским мероприятиям.

В августе проводился фестиваль фейерверков на Воробьёвых горах. Народу тьма, с детьми, с колясками. И ведь когда все закончится все попрут обратно и будет толчея. На подобном празднике в Перми, при выходе из парка какой-то умник распылил перцовый газ. Еле вышла с подругами, с оторванными деталями одежды, но хоть с сумкой. Больше на масштабные мероприятия я не ходила.

Итак, праздник в Москве. Все чинно, культурно, матом никто не ругался, не кричал, драк не было. Выходы организовали, все медленно выходили, давки не создавали, Службы безопасности указывали куда можно пойти. На светофорах провожали и были вместо ДПС. Конечно толпы в метро никто не отменял, но там все контролировали и давки не было. Мы прошли пару станций пешком, благо погода позволяла. Аналогично прошло 9 мая. Я удивлена, в Перми обычно все наоборот.

До аквапарка я так и не дошла, но очень хочу, цены на сайтах вполне. В парках на аттракционах тоже (в Перми цены от 130р)

Работа

Работа есть на любую зарплату, все зависит от вашего опыта и сферы. Есть много подработок, можно совмещать, но лично у меня никогда не было цели проводить на работе по 10-12 часов. Я не для этого переехала. Хочется ведь и пожить, а не существовать с понедельника по пятницу, не помня выходных. Но конечно, все зависит от ваших амбиций, потребностей. У меня потребностей в общих тратах не много, поэтому я и не пашу сутками. Регистрацию и прописку у меня никто не просил, работаю без нее.

Знакомых у меня нет, никто на работу меня не устраивал, сама занималась рассылкой резюме, откликами на сайтах по поиску работы, звонки. Здесь есть конкуренция. Приведу пример: пригласили на собеседование в компанию, руководитель которому нужна была помощница, спросила меня знаю ли я почему она пригласила меня. Я ответила отрицательно. Ответ прост: у нее просто не было времени смотреть отклики на НН, там висело около 500. Всего несколько человек дополнительно прислали резюме на электронную почту. Поэтому не бойтесь отправлять, звонить и напоминать о себе после собеседований. Даже если Вам обещают позвонить — звоните сами. Многие не перезванивают и на почту не реагируют.

Читайте отзывы о компании куда планируете идти, я понимаю, что многие из них фейк или происки конкурентов, но порой мне это очень помогало, и я отказывалась идти. Это касается условий труда, реальной зарплаты, формата собеседований и руководства.

Семейным

Информация для тех у кого есть ребенок. Конечно по ценам на питание и все остальное уходить будет больше, но я затрону насущные социальные вопросы. Информация от моих подруг с детьми.

Для начала важная деталь: если у Вас нет регистрации, то ее можно и нужно оформить. Надеюсь все знают, чем отличается временная регистрация от прописки. Итак, даже при наличии регистрации в детский сад в возрасте 3-х лет ребенок попасть не всегда сможет. Вы встаете в очередь, вперед идут с пропиской, малоимущие, многодетные семьи, а вы медленно, но верно отодвигаетесь назад (подруга была 75, спустя месяц 150). Так как очередь электронная, то пробиться вперед очень тяжело, может помогут связи, взятки, но моим не помогло. Другая приезжая, по рассказам, только родив, встала на учет с регистрацией, ребенку уже 4-ый год — все еще стоят в очереди. Это в Москве, в городах-спутниках ситуация лучше и велика вероятность, что с регистрацией Вы туда попадете. В школу могут взять и без регистрации (хотя сейчас не знаю ситуации).

Для тех, у кого есть прописка, то бесплатный детский сад в возрасте 3 года Вам обеспечен без очереди; если вы умудрились попасть с регистраций, то все приготовьтесь платить за коммунальные и другие платежи, в спальном районе от 4000 т. р. в месяц. Есть частные сады, разброс цен от 30 т. р. за месяц, даже если ваш ребенок болеет, то никакой «сдачи» не дадут.

По поводу бесплатных школ информации нет, на счет частных разброс идет от 40 т. р. за месяц. Дети проводят время с утра и до обеда, после обеда кружки, секции и там же они делают домашнюю работу. По факту получается 8 часов в день, но это на усмотрении ребенка и родителей.

В каждом районе очень много детских площадок, тренажеров, на ночь оставляют игрушки, вещи, утром все на месте, никто не ворует и ничего не ломают. Честно говоря, не знаю чем занимаются старшие дети в районе 10-13 лет, для них площадки маловаты, возможно где-то гуляют сами, но тут зависит от родителей (мои знакомые боялись отпускать сына 14 лет одного в другой район).

Подруга всю беременность наблюдалась в Люберцах, при отсутствии регистрации ее без проблем поставили на учет и прошли весь срок беременности. Рожала она правда в платном отделении, в отдельной комнате, чтобы могла приехать мама и муж, остаться с ночевой. В эту цену ходил в свой врач, палата и наблюдение. Все это ей обошлось в 80 т. р.

Вообще рекомендую обследовать район когда переедете, поспрашивайте местных, соседей, где лучше покупать продукты, какой детский сад лучше по отзывам, где есть недорогие кружки и куда можно сходить. Читайте форумы района.

Год спустя

Прошел год. Мне все также нравится Москва и жизнь в ней.

Цены подросли, как и везде. Только в зарплате ничего не подросло, индексации я не наблюдала, да и кризис с санкциями сказался на всех регионах.

Возникла ситуация и пришлось менять квартиру. Цены в 2016 на аренду очень сильно подскочили. Т.к. я искала только комнаты, то это было заметно. Порой казалось, что цену хозяин ставит просто так, она не зависела от района, доступности до метро и банально ремонта. Возмущались все, комментарии так и сыпались – дорого, дорого, с ума сошли. Цены за комнату колебались от 20 до 30 т.р. Однушки в среднем можно найти в районе 35-45 т.р. Все зависит от района и наглости хозяев. Но выхода не было, я решила, что раз платить придется и так больше, то можно найти квартиру поближе к кольцевой линии и пешей доступности до метро. На место работы я никогда не ориентировалась, хотя знаю, что многие снимают около работы. Работа сегодня есть, завтра нет и искать новую в другом месте, а переезжать каждый раз смысла нет. Поэтому я вспомнила о своих пожеланиях к району. Нашла на ВДНХ свою мечту, там, где всегда хотела жить. Без агента, сдавала девушка соседка. Квартира хорошая, двушка, ремонт, хозяева за границей. Общаемся по скайпу. По оплате, по сравнению с прошлой квартирой, выросло всего на несколько тысяч и это того стоит. Депозит разрешили разбить на 2 месяца. Кстати с прошлой квартиры съехала, депозит вернули без проблем.

Раз подорожали цены, то я приняла решение сменить работу. Изначально я планировала отработать год-два, для трудовой книжки, но год спустя поняла, что мне скучно, развития нет. Просила дать мне больше работы, новых обязанностей, только в Москве не практикуется платить за совмещение или замену сотрудников на время отпуска или болезни. Но я согласилась, ведь это тоже новый опыт. Параллельно искала новую работу, сходила на пару собеседований. Началась осень, я решила, что все же зиму лучше переждать и весной начать более активный поиск. Но мы предполагаем, а Бог располагает. Неожиданно нашу компанию продали, началось сокращение, и я под него попала. Мне выплатили все по закону. Этих денег хватало на оплату кредитов и квартиры вперед пока шли поиски работы. Мне повезло, на следующий день после увольнения мне позвонила компания, в которой я была месяц назад на собеседовании и думала, что провалилась.

Меня пригласили на работу, зарплата намного выше, есть ДМС и квартальные премии. Время от дома до работы теперь составляет 35 минут. График стандартный с 9-18, обед. Есть иногда задержки, но редко.

Все написанное, конечно, радостно звучит, но на самом деле было тяжело. Стресс, каждодневные поиски жилья и работы, просмотры групп о сдаче, поездки на просмотры и собеседования. Иногда не хватало денег, помогала родителям, платила кредит, за жилье. Где-то экономила. Не голодала, нет. Урезала расходы на бытовые нужды и некоторые виды продуктов. Иногда подкатывали семейные вопросы и тяжело было разорваться на 2 города. Но я понимала, что это лучше чем было и непростой период пройдет, это не повод отчаиваться и уезжать обратно.

Параллельно встал еще один, самый главный вопрос.

Семья

Изначально родители планировали переехать через три года. Мама хотела быть рядом, ведь она себе испытала что значит уехать из дома и больше туда не вернутся. За все время она была на Родине 2 раза. И сейчас она хотела быть ближе, чтобы я так же, хоть иногда, приезжала домой, хотела растить внуков. Папа на вахтах, и она там совсем одна, с кошкой. Вдвоем они приняли решение переехать. Там их ничего не держало.

Начались поиски. Это было очень тяжело. Не все взрослые готовы все бросить, уехать и тем более ехать искать себе новый дом. Папа всегда хотел жить в своем доме на участке земли. У нас была квартира+дача, и им хотелось это сохранить. Нашу двушку мы продали еще за большую цену (1,7 млн.р.), по нашему городу это еще считается дорого. Продали дачу. Денег, сами понимаете, не много и рассчитывать на что-то хорошее и большое мы не могли, про покупку квартиры молчу.

Мы изучали города Подмосковья, цены, инфраструктуру, транспортную доступность. Смотрели земельные участки плюс строительство дома. Потом взялись за готовые дома. Вариантов много, как и разброс цен. Объездили много городов, в жару, искали.

На сделку выходила я, изучала нюансы сделок, что для этого нужно, какие документы. Вопрос с банками и переводом денег из города в город. Все это легло на мои плечи.

В итоге нашли 2-х этажный дом из бруса с участком 12 соток готовый к проживанию в Клинском районе, с теплицей, бытовкой, канализацией и колодцем, даже гараж недоделанный есть. Т.к. я живу на ВДНХ, то мне удобно со станции добираться. Время в пути на электричке 1,40. От станции до дома пешком 15 минут. Стоимость проезда в электричке 185р. в одну сторону (100-120км). Из Перми домой я ездила на автобусе за 150р (80км). В целом по разным направлениям цены не кусачие.

Конечно всех денег не хватило, отдали 20 т.р. за машину с вещами. Мои приехали на нашей машине. Пришлось взять небольшой кредит на 3 года, но это стоит переезда.

Начали оформление дома и занялись вопросом прописки. Скоро в моем паспорте будет новый штамп.

Прошло уже 4 месяца, есть свои минусы и порой старые привычки родителей тяжело исправить. Маме хочется жить в квартире и на семейном совете было принято решение снова переехать. Уже начали рассматривать города.

Я не знаю как для нас пойдет жизнь здесь в этом году, но планы есть. Будем искать вместе новое жилье, ближе в Москве. Я всеми силами буду им помогать, ведь они переехали ради меня, ради новой жизни.

На жизнь мне хватает, на оплату жилья, проезда, питания, развлечений и необходимых вещей. Остается даже отложить. Наконец-то смогла сделать операцию на глаза о которой мечтала всю жизнь, тогда я не могла себе это позволить. Пока не думала об ипотеке, одна я точно ее не потяну, месячные выплаты от 35 т.р. и выше, да и кредитная удавка на 25 лет меня пугает, поэтому съемного пока достаточно. В планах пойти подтянуть английский, в Москве он очень нужен, многие платят больше (в Перми это не актуально, я и не учила, хотя знала бы что перееду…)

Эпилог

Сейчас, оглядываясь назад, я не могу поверить, что я здесь, что я решилась сама на такой шаг. И не жалею. Каждый ищет свое место, неважно мегаполис это или маленький пригород. Все мы разные, наши амбиции и потребности часто не совпадают. Я не буду здесь писать о том, что каждый уже читал или слышал – Москва город для смелых, сильных и только для работы, что слабых она съедает за завтраком. Каждый сам выбирает и/или обращает на это внимание.

Возможно еще я не столкнулась с негативом, с конкуренцией или плохим отношением как к приезжей. Просто никогда об этом не думала, не думала о Москве, о сложностях. Порой коварное сознание снова всплывает, накатывает депрессия и опускаются руки, опять задаюсь одним вопросом – что я здесь делаю? Но мысли уходят прочь, я не могу вернутся назад, туда не возвращаются, только вперед. Поддерживают друзья и семья. А в родной край я всегда могу приехать и увидеть старых друзей, пройтись по лесочку до пляжа, прокатиться на старом и знакомом маршруте до Перми, пройтись по ее улицам…

Дерзайте, не бойтесь, не тяните, если решились, ведь жизнь только одна и годы идут. Возможно где-то там ваше счастье и просто хорошие мысли.

Я не могу с точностью сказать проживу я тут всю жизнь или нет. Возможно я уеду еще куда-нибудь, со своей новой семьей.

А пока я здесь.