Мой неожиданный переезд из Перми в Москву

Никогда бы не подумала, что буду жить в Москве…

Предыстория

Переправа. Держит путь для желающих поработать на огороде или просто отдохнуть на даче.

Сама я родом из небольшого города энергетиков в Пермском крае. Город появился за счет идеи строительства ГРЭС на берегу р. Камы. Природа очень красивая, леса кругом, река, горы и холмы, ехать по трассе просто наслаждение. Чистый воздух. Из города вывозили лес в Германию и Египет. Население составляет 33 тыс. чел. и с 2000-го года продолжает снижаться. Город пенсионеров. Учиться негде, колледж только один, университетов нет. Вся молодёжь уезжает в Пермь или в другие регионы. На сегодня средняя зарплата от 10 т. р, (максимум зависит от специальности), коммуналка на нашу двушку для трех человек составляла примерно 4500 т. р. Папа ездил вахтами, мама работала в городе.

Добрянка. Пермский край

Родной город

После школы, в 17 лет (2005 г) я поступила учиться в Пермь. Закончила колледж, пошла работать и столкнулась с дилеммой — не тот возраст, нет высшего образования, нет опыта работы. Думаю, во многих городах нашей необъятной такие проблемы, и это печально.

Пермь мне никогда не нравился, серость, холод, затяжная зима с октября по май, солнца нет. Дороги это полный ****. За последние два года погода измучила регион и вместе со снегом сошли и дороги. Было много судебных разбирательств, выявление коррупции и прочего, но страдали мы.

Пермь. Центр. Эспланада

Пермь. Центр. Эспланада

Жилья своего у меня не было, приходилось снимать, начала с 2-х тысяч и закончила 8 т. р. за комнату. В каких только условиях и количеством соседей я не жила, но это уже другая история. К слову, цены на квартиры в новостройках были от 1,7 млн. р. на окраинах города, из которых в город попасть только на машине, либо в грязном автобусе, как килька в бочке, т. к. метро нет. Сейчас проезд стоит 20р (если не подорожал с 2017 г).

Пермь

Пермь

Развлечений в городе особо нет. Кафе, кино, театр, немного музеев, выставки, но согласитесь, такое не каждый день или месяц. Можно по области поездить — много интересных экскурсий, храмов, знаменитая кунгурская пещера. Природа потрясает, леса, река — в этом плане я очень скучаю по краю, не хватает леса, очень. Проводимые мероприятия в городе только на праздники — либо для деток, либо меня особо не интересовали.

Мои друзья, кто вступил в брак, вернулись обратно в родной город. В Перми почти никто не остался, а мне возвращаться и работать на 10 т. р. в глуши не хотелось

На последнем месте работы моя зарплата была в районе 23-25 т. р., из которых половина уходила на жилье, еду, проезд и выплату кредита (в помощь родителям). В итоге мне мало что оставалось, на отдых не хватало, пойти на курсы языка тоже — в еще один кредит не хотелось лезть. Так и живут большинство.

Прожила в Перми я 10 лет, сменила 5 арендных квартир, две работы, получила высшее образование (вечерка, т. к. заочное не очень люблю), но что-то было не то. Я привыкла там жить, называла квартиру домом. Сразу вспоминается анекдот: — Ты где? — Дома. — У тебя везде дом, город какой? Но город не был моим, я не чувствовала себя там счастливой, постоянная серость и депрессия стали накатывать. Мама за 30 лет жизни так и не привыкла, так и не полюбила город (сама с Украины, уехала в 17 лет по работе).

Арт-объект недалеко от ЖД вокзала

Арт-объект недалеко от ЖД вокзала

В один момент я поняла, что больше так не хочу. Не хочу, чтобы мои дети так жили, хотелось и выбора учебы, университетов. В Перми они есть, но практически везде одни и те же факультеты, а преподаватели лекции читают практически в половине других институтов. Хотелось большего пространства, масштаба города, мест, куда можно сходить и погулять. Хотелось большей зарплаты, чтобы помогать родителям, откладывать на отпуск, просто по-человечески более высокого уровня жизни. У каждого свои потребности, запросы, на тот момент это были мои.

Пермь 2

Решение

В Москве я ни разу не была, мало что о ней знала, только то, что было по ТВ, в голове названия улиц, мест и все, родственников там нет. Знала только то, что бабушка до войны жила в Монино, но какое теперь это имеет значение?

Я просто приняла решение переехать. Если не сейчас, то когда? За меня никто не решит, никто не возьмет меня за руку и не перевезет. Родителей начала готовить заранее, папа был согласен, как и я легкий на подъем, поддерживал, мама переживала — это не соседний город.

Начала изучать города, смотрела ближайший Екатеринбург, Калининград, Питер, Москву. Читала форумы, сравнивала цены на съем жилья, продукты, зарплаты. На данном форуме описания городов конечно устарели (даже Пермь), районы растут и жизнь меняется. Поэтому делала общую оценку, составила таблицы с городами и показателями. Приняла решение — Питер или Москва. Прежде чем определиться, я решила съездить и посмотреть.

Так получилось, уж не знаю судьба или нет, но случайно познакомилась с девушкой на форуме, потом нашлись в соц. сетях и она оказалась москвичкой. Мы подружились, общались и как-то решили вместе провести отпуск. Она очень хотела в Питер, и как раз я приняла решение, что нужно посмотреть города, а тут еще и попутчик. Взяла отпуск: неделю пробыла в Москве у нее, потом мы уехали на неделю в Питер.

Я приняла решение: Москва

Питер город красивый, более размеренный, но не мое. В центре нет дворов, темные здания без намеков на клумбы, узкие улочки, ощущение зажатости. За угол повернёшь и опять малоуровневые дома и ощущение лабиринта. Спальные районы тоже странные.

Больший вес взяла погода, зимой еще хуже, чем в Перми, мне хотелось больше солнца, хоть чуть-чуть.

Зарплата по моей сфере оказалась такой же, как в Перми, а цены на продукты намного выше. Аренда жилья почти такая же, поговорила с людьми кто там живет, спросила цены на комнаты. Я одна, мне места много не нужно и комната вполне подойдет. И менять шило на мыло я не захотела.

Питерский двор, где-то в центре

Питерский двор, где-то в центре

Параллельно две мои подруги детства тоже переехали в Москву, но за парнем-мужем. У них было куда ехать, была основа, у меня — ничего. Я была рада друзьям, все-таки знакомые люди и возможность их видеть на новом месте. К тому же мне предложили пожить бесплатно, пока ищу работу. Это был решающий фактор.

Съездила в Москву еще раз на Новый год. Решение подтвердила. Озвучила семье. В Перми меня ничего не держало, отношения с молодым человеком закончились уже как год, у друзей семьи, дети, остальные друзья все вечно занятые или просто не хотели активно проводить время.

Новое начало

С момента моей первой поездки в Москву прошел год, наступило лето 2015, и я решила взять месячный отпуск — поехала искать работу. Приютила меня та самая подруга. Я очень удивилась, не думала, что москвичам захочется помогать малознакомой девушке. Ее семья с мая по октябрь живет в области в своем доме, поэтому квартира была пустая, и мы жили вдвоем. Я помогала покупать продукты, помогала с уборкой и в доме, и в квартире — семья большая, маленький ребенок есть, все работают. Я была только рада помочь за бесплатное проживание. Я и мои родители все еще благодарны ей и ее семье за возможность, я не перестаю это говорить, а она отмахивается, утверждает, что не каждый на такое решится, и я молодец, а они просто попались на пути.

Приехала с чемоданом с летними вещами. Начала поиски работы. Съездила на собеседования, были и отказы, и предложения. В одно утро я поняла, что надо заканчивать дела и жизнь в Перми, иначе тут ничего не выйдет. Что если пригласят на хорошую работу, а я еще и не уволилась? В Перми оставалась работа, съемное жилье, вещи, за 10 лет жизни обрастаешь ими. Уехала я чуть ли не на следующий день — нечего тянуть, да и работодателя перед фактом ставить не хотелось.

Уволилась без отработки, не без претензий, но ушла в хороших отношениях. Продала мебель со съемной квартиры, нашла машину и перевезла свои вещи домой к родителям. Моя соседка с квартиры тоже приняла решение вернуться в Екатеринбург поближе к семье, и город ей тоже не пришелся по душе. Так и разъехались.

Сознание страшная и коварная штука. Перед съездом с квартиры, сев на пол в пустой комнате, я вдруг задумалась, и сознание настойчиво шептало — а зачем тебе все это? Сиди здесь, тут есть работа, семья, родные края, зачем тебе туда? Далеко, там никто не ждет и ничего нет, в квартиру найдешь новую соседку и новая работа тоже будет — только поищи, но останься.

Пошли мурашки. Нет. Я решила. Я хочу уйти. Пермь, ты был моим домом 10 лет, родной город — ты им был всю жизнь, но я была далека от тебя.

Дверь квартиры захлопнулась.

Переезд и новые заботы

Взяв еще один чемодан с порцией вещей я окончательно переехала в Москву в июле 2015 года.

Начала активный поиск работы. В день по 2-3 собеседования, еще и жара. Было тяжело. Много отказов — у вас нет опыта работы в Москве. Это удивляло, стандартные требования, порой мой опыт превосходил их. Где-то говорили прямо — с таким опытом вам будет скучно у нас. Кто-то начал пытать на тему бытовых вопросов — у кого и где вы будете жить, ведь зарплата средняя, а платить за жилье? Вы поработаете полгода и скажете, что вам не хватает и уволитесь, а нам надо на долгий срок. И все в таком духе. На собеседованиях я говорила, что приехала за женихом или живу у сестры, поэтому за аренду платить не нужно и с работы через полгода уходить не собираюсь.

Я не просила огромных зарплат. Изучала рынок, предложения. Смотрела сколько стоит аренда комнат, цену на еду, бытовые нужды, проезд и от этого отталкивалась при выборе уровня зарплаты. Считается, что работу лучше искать конец весны-лето. Так и есть. Легче прошла адаптация, на тебе нет кучи теплых вещей и на собеседования ходить легче. Многие сотрудники в отпусках и работодатели делают оценку и анализ необходимости доп. сил; молодые в декретах или планируют уйти, человека ведь научить еще нужно, ввести в курс дела.

Я человек простой, по бутикам и ресторанам не хожу, привыкла экономить и откладывать. Что мне платье за 5-8 тысяч, когда можно уехать по горящей путевке и посмотреть мир. С московской зарплатой я могла отложить.

Работу я нашла в начале сентября. На поиски ушло 1,5 месяца. Зарплата меня устраивала, да и компания большая, надеялась на рост или линейное перемещение по должности.

Встал вопрос с жильем. У подруги возвращалась семья и надо было что-то искать. Помимо поиска работы и собеседований я изучала город, на этом форуме читала о районах, для меня была важна экология и близость парков, хотелось реки или воды рядом. Да и до работы ездить издалека не хотелось. Была мечта жить на ВДНХ. Я фанатела от Останкинской башни, эта красавица всегда меня манила, рядом парки и район очень нравился, просторно. Когда-нибудь я буду там жить, но пока это только мечта. Все же решающий фактор — цена.

Вид с Останкинской телебашни

Вид с Останкинской телебашни

Нашла комнату в трешке с хорошим ремонтом и двумя соседками за 17 т. р на метро Речной вокзал. Что касается оплату КУ, то здесь как решит хозяин. У меня было все включено. На практике либо платят всю КУ, либо только свет и воду по счетчикам, интернет-тв, иногда газ. В среднем (с чем я сталкивалась и интересовалась у других) по этим показателям выходило около 1000 на человека.

В сентябре очень тяжело с вариантами, все чаще всего ищут весна-лето, много студентов и таких же приезжих как я. Это был лучший вариант из всех по цене и по самой квартире, хозяин тоже отличный человек. До метро приходилось топать 20 минут пешком, но в Перми я всегда ходила пешком (так получалось, что дом-работа рядом), и это меня не смущало, здоровье не лишнее, т. к. работа сидячая. Время в пути от дома до работы составляло около часа. Это еще нормально, многие ездят из области, стоят в пробках.

Речной вокзал. Вид из квартиры

Речной вокзал. Вид из квартиры

Искала жилье я через соц. сети. Агентов еще в Перми недолюбливала и платить комиссию не собиралась. Кстати, в Перми депозит не практикуется. Я платила за месяц вперед и заезжала. Здесь же пришлось платить двойную цену, и агента я бы точно не потянула. Нашла объявление от соседок, поэтому получилось без агента. Ищите, не бойтесь, смотрите группы в соц. сетях — там много собственников и таких же арендаторов, которые ищут соседей без риелторов. Я заплатила за месяц, депозит отдала под расписку, фото паспорта для соседки. Познакомилась с хозяином.

Вы можете не поверить, но с переездом с квартиры на новую мне помогла моя коллега по работе, мы знали друг друга 2 недели, но она подключила своего парня с машиной и меня бесплатно перевезли. В долгу не осталась, но очень приятно, ведь она сама предложила помощь, я не настойчива и просить особо не умею.

На первое время я использовала свои накопления и то, что выплатили на работе (отпускные, зарплата). Правда деньги на депозит пришлось взять с кредитной карточки, мои финансы за 2 месяца иссякали.

Кстати, вещи мои родители прислали за несколько раз в коробках Почтой России. Остальное я купила уже на месте.

Вот так началась моя новая жизнь в Москве.

Примечание от администрации: скоро будет опубликовано продолжение статьи о жизни героини в Москве.