Судьба привела меня в курортный город Ессентуки!

По воле случая я переселилась жить в Ессентуки, хотя абсолютно не планировала это. Знакомство с молодым человеком всё кардинально изменило. Сделав предложение, мой будущий муж забрал меня к себе на малую Родину.

Сравнение Перми и Ессентуков

Первое впечатление было потрясающее! После большого, суетного уральского города, новый город показался мне прекрасным тихим уголком для проживания. Однако, первое впечатление обманчиво и не всегда правдиво.

Городские улицы тесные, по сравнению с пермскими улицами. Удивило, как местные умудряются идти на обгон друг друга по этим узким улочкам. Помимо этого, все обочины заставлены машинами. Исключением является курортная зона, в которой запрещено передвигаться на автомобилях. Но все остальные улицы просто захламлены авто. Многие скажут, что данная ситуация во всех городах. Да, но Ессентуки — курортный город, не промышленный. И данная проблема мало кого волнует.

Курортная зона отличается тишиной, спокойствием и чистотой. На её территории расположены санатории и лечебницы. Центр — совершенная противоположность. Особенно в области рынка, автовокзала, железнодорожного вокзала, небольших магазинов. Несмотря на то, что город курортный, но жители не особо следят за порядком.

Повсеместно ведётся застройка, как и во многих городах нашей страны, что значительно портит образ города.

Вид на гору Бештау (парк санатория «Виктория»)

Вид на гору Бештау (парк санатория «Виктория»)

Если вы планируете переехать в этот город и этот край, то запаситесь деньгами, нервами и наглостью. Мне не пришлось думать о жилье, так как мужу по наследству достался дом с небольшим участком. В целом жилье не дешёвое (смотря по доходам). Чтобы снять квартиру, надо будет выложить от 9000 рублей и выше, исходя от положения квартиры, ближе или дальше к центру. Цены на покупку жилья варьируются от 800 000 рулей и выше. В лучшем случае, если за эти деньги вам предложат, более ли менее хороший вариант.

Например, квартира из трех комнат может стоить от 2 миллионов рублей и выше. Многие приезжие покупают дома в ближайших станицах, а работают в городе. Стоимость недвижимости там на порядок ниже, и чем дальше станица от города, тем ниже цена. Есть возможность добираться до города на маршрутном такси. Проезд по городу на сегодняшний день составляет 13 рублей.

О работе

Регион благоприятен для садоводов и цветоводов. Многие жители пополняют семейный бюджет, продавая на рынке выращенные фрукты и овощи, а также домашнее вино. В каждом дворе есть навес из виноградника. Помимо него можно вырастить персик, абрикосы, груши, фундук. Грецких орехов вдоволь. Если вы далеки от сада, огорода, то свежие фрукты и овощи можете приобрести у соседа или на базаре. Цены не кусаются!

Что касается работы, то на Северном Кавказе самый большой процент безработицы. Большинство жителей работают в многочисленных санаториях, больницах, торговых центрах. Предприятий не так много. Средняя заработная плата от 5000 рублей до 17000 рублей. Может быть и выше, но при наличии хороших знакомств и родственных связей. До декретного отпуска я долгое время искала работу. Для меня была шоковая ситуация, что я, человек с высшим образованием, не могу устроиться на работу. Кого-то не устраивало, что я приезжая, кого-то стаж работы, кого-то отсутствие знакомств. Простому смертному человеку сложно построить карьеру, не имея опять же хороших знакомств и приличную пачку денег.

Например, в Перми, учась в институте, я работала и шла на повышение, не имея всего вышесказанного. Но, к моему большому сожалению, муж не хочет переезжать жить в Пермский край. Здесь его Родина, дом, да и быт налажен.

Устроившись на работу, я столкнулась с несправедливостью руководства. Начатая мною борьба закончилась моим увольнением. Знакомые сказали, что хорошо, что всё так закончилось, а не расправой. Вот ещё один огромный минус данного региона и города — криминал. Сложно добиться правоты и справедливости.

Я как приезжая, на сегодняшний день переживаю за будущее моей дочки. Муж лишь смеётся, слушая мои опасения. Люди, выросшие в данной обстановке, не обращают внимания на происходящее вокруг них. К слову, мой супруг потомственный казак. В городе и регионе преобладают люди кавказской национальности. Я ни в коем случае не националистка и не против кавказцев. Но в криминальных сводках в большинстве случаев фигурируют именно они. Поэтому, если вас не смущает этот нюанс, то переезжайте с детьми.

Досуг

Ессентуки — город, подходящий для проживания людей пенсионного возраста. Можно прогуляться по прекрасным паркам, выпить минеральной воды, покормить белок!

Проживая в этом городе уже три года, могу отметить не только минусы. Конечно же, есть плюсы. Безусловно, лечебный воздух, потрясающие горные виды, минеральные источники, красивейшие парки.

Галерея минеральных источников

Галерея минеральных источников

Благоприятный климат. Зима не продолжительная. Длится примерно недели две. Нередко Новый год проходит без снега и при плюсовой температуре. Лично для меня это очень не привычно. Но кому надоел холод, сугробы, слякоть, то прямая дорога в этот край.

В городе есть доступные парки отдыха для детей. Карусели от 50 рублей. Это очень дёшево.

Парк Победы

Парк Победы

Например, в Перми аттракционов по такой цене уже давно нет. Существуют студии раннего развития для детей, музыкальная школа, спортивная. Для взрослых есть возможность заниматься фитнесом, спортом. Кинотеатры тоже имеются, в большом количестве различные кафе, рестораны. Молодёжь может провести время, занимаясь скалолазанием в соответствующем месте. Для проведения досуга созданы все условия. Лишь бы монеты звенели в кармане, а ещё лучше шуршали крупные купюры!

Действуют все административные учреждения, как и во всех субъектах нашей страны. Если хотите, чтобы вопросы решались быстрее, то позолотите ручку. Многие скажут, что данная ситуация сплошь и рядом. Но здесь она не прикрыта и повсеместно. Думаю, тут будут себя чувствовать как дома москвичи!

Знакомые и друзья говорят, что у меня предвзятое отношение к городу и местному колориту. Мне кажется, это объективный взгляд со стороны. Но буду привыкать, и адаптироваться, так как собираюсь прожить с супругом долгою совместную жизнь, а вот он переезжать не планирует.

Надеюсь, что моё описание поможет вам сделать свой выбор!