15 ответов о Воронеже в 2021 году от жителя города для желающих переехать

Всем привет! Давно являюсь читателем сайта «Не сидится». Не обращайте внимание на свежий аккаунт — не было особой потребности регистрироваться раньше. Я живу в Воронеже с 2002 года, мне 36 лет. Переехал в город из соседнего региона, после окончания ВУЗа в Воронеже.

Заметил в последние несколько лет повышенный интерес к моему городу в плане переезда на ПМЖ и появившееся в связи с этим в интернете значительное количество неточной, устаревшей, а порой совсем не соответствующей действительности информации. Захотелось внести ясность. Буду рад, если моя статья поможет кому-то определиться с таким важным вопросом в жизни, как переезд. Здесь вы найдете то, что нельзя прочитать в Википедии и на сайтах официальных ведомств. И, конечно, это мой личный взгляд на вещи — человека, прожившего половину жизни в Воронеже и пока не планирующего никуда переезжать, но постоянно путешествующего по России, увидевшего много разных городов, в том числе с нетуристической стороны.

Будут вопросы — пишите в комментариях — постараюсь всем ответить по мере возможности.

1. Где находится Воронеж?

Вопрос может показаться странным, но как показывает практика — не все хорошо дружат с географией. Да и развитие инфраструктуры в стране у нас очень сильно отличается от региона к региону. Где-то 500 километров — это завернуть за угол, а где-то — опасное путешествие на несколько дней.

Въезд в город со стороны Москвы

Въезд в город со стороны Москвы

Воронеж расположен ровно в 500 километрах строго на юг от Москвы. До ближайшего моря — ровно 600 километров по автодороге (пусть это будет хутор Мержаново под Таганрогом, там красивый вид на Азовское море). До ближайшего моря, в котором можно купаться — 750 километров по автодороге (это популярный бюджетный курорт на Азовском море — город Ейск). До курортов и портов Чёрного моря — ровно 1000 километров по автодороге (Геленджик, Анапа, Новороссийск — все равноудалены).

Как со столицей России, так и с югом страны Воронеж связывает трасса М4. На сегодняшний день — это одна из самых современных и комфортных автомагистралей страны. Расстояния в 500-600-1000 километров по ней преодолеваются безо всякого напряга. Идеально ровное покрытие, разметка, освещение на большей части дороги, разделение попутных и встречных потоков, служба аварийных комиссаров. Лично мне очень нравится ездить по М4 и даже не жалко денег за платные участки. Оно того стоит.

В общем, благодаря М4 воронежцы имеют возможность путешествовать к теплым морям на машине быстро и весьма бюджетно. Утром выехали из Воронежа — к вечеру купаетесь в море. Удобно. Заодно по пути можно кучу интересных мест посмотреть. Путешествовать в Москву так же одно удовольствие — многие ездят из Москвы в Воронеж или из Воронежа в Москву чисто на выходные — навестить родственников, прогуляться, решить какие-то свои дела.

Двухэтажный дневной поезд «Москва-Воронеж» с сидячими вагонами на вокзале Воронеж-I

Ещё немного о географии. Воронеж расположен между двух крупных водоёмов — между известной всем рекой Дон (она протекает по западной границе города) и менее известным Воронежским водохранилищем на реке Воронеж (водохранилище делит город примерно пополам — на левый берег и правый берег). Со всех сторон город окружают хвойные леса с корабельными соснами. Благодаря им и прямому выходу по реке Дон к Азовскому морю, при императоре Петре Первом Воронеж был выбран главной корабельной верфью по строительству русского военно-морского флота. До сих пор леса возле Воронежа есть в приличном количестве. А один из них даже является особо охраняемой территорией — Воронежским природным биосферным заповедником.

Общий вид центра города. Проспект Революции и здание Управления Юго-Восточной железной дороги

Воронеж также является крупнейшим городом Центрально-Чернозёмного экономического района (или проще — Черноземья), в который входят помимо Воронежской области Липецкая, Курская, Белгородская и Тамбовская. Довольно сильно тяготеет к Черноземью Орловская область.

В Воронеже находится множество головных офисов межрегиональных структур, как бизнеса, так и власти, общих на все регионы Черноземья, поэтому исторически за городом закрепился статус «Столицы Черноземья» (а некоторое время в довоенный период Воронеж даже был административным центром укрупнённой Центрально-Черноземной области, в которую были включены все территории Черноземья).

2. Какой климат в Воронеже?

Воронеж находится в зоне умеренного климата. Что это значит? Это значит, что зимой в городе не бывает сильных морозов, а летом не бывает очень сильной жары. Осадков выпадает тоже в меру. Не много и не мало. Нет излишней сырости, но и засухи — тоже редкость. Для комфортной жизни считаю это самый оптимальный климат, из тех, что представлены в России. Знаменитые чернозёмы позволяют выращивать всё, что угодно с минимальными усилиями. «Ткни палку в землю и она прорастёт» — это не метафора, это реальные случаи, которые происходили с моими знакомыми. Ткнули виноградный прут в землю — пророс виноград. Сам, без полива, ухода и всего прочего.

Жарко ли в Воронеже летом? Лето в Воронеже длинное и тёплое. Зависит, конечно, от конкретного года, но частенько с начала мая и до середины сентября можно купаться, загорать, ходить в легкой одежде. Наверное, соглашусь с теми, кто считает, что уже в Воронеже, а не в Ростове-на-Дону начинается юг России. Хотя официально Воронеж — это всё же часть Центрального федерального округа, а не Южного. Но уже здесь вы можете увидеть типично южные растения: пирамидальные тополя, катальпы, акации, грецкие орехи, кипарисники, абрикосы, персики, виноград, арбузы… Атмосфера юга при движении с севера уже начинает ощущаться от Воронежа.

Новый год 2018 в Воронеже

Новый год 2018 в Воронеже

При этом бывают в Воронеже и достаточно снежные зимы, когда заваливает неплохо снегом и можно покататься на коньках, санках, лыжах, сноубордах. Возле города расположены сразу 3 горнолыжных центра. Правда, частые зимние оттепели не дают нормально развиваться этому направлению. Сезон лыж и коньков в Воронеже очень короткий, а в декабре традиционный главный вопрос для обсуждения у воронежцев — «Будет ли в этом году Новый год со снегом»?

Воронеж в январе 2016 года

Воронеж в январе 2016 года

3. Что с экологической обстановкой?

Наверное, самый волнующий вопрос среди переезжающих с Урала, Сибири, северных регионов. Спешу всех успокоить — с экологией всё в порядке. Если не брать отдельные инциденты, которые бывают в любом крупном городе — Воронеж экологически благополучный город, а Воронежская область — благополучный регион. Почему? Здесь нет никаких реально вредных производств. Самые опасные в советское время предприятия полностью реконструировали. И шинный завод, и завод «Синтезкаучук» работают на современном оборудовании. Никаких критичных выбросов от них нет.

Многие заводы прекратили с советских времен свою деятельность. Многие были перенесены за город. Да и в советский период Воронеж не являлся городом с вредными производствами. Город больше специализировался в машиностроении, радиоэлектронике, ВПК. Поэтому весь фольклор из песен Юрия Хоя про Сектор газа — это всего лишь фольклор. Не стоит относится к этому как к объективной реальности. Вдобавок все котельные города работают на газе, весь частный сектор отапливается только газом. Нигде никакого угля. 2 самые огромные трубы города — на ТЭЦ ВоГРЭС — выпускают зимой пар от сгоревшего природного газа.

Белка в городском парке «Алые паруса»

Белка в городском парке «Алые паруса»

Хочу сразу развенчать миф про Нововоронежскую АЭС. АЭС находится в 60 километрах от Воронежа в городе Нововоронеже. Как она влияет на жителей Воронежа? Никак. Если вы внимательно слушали в школе уроки физики и географии — то должны знать, что ядерная энергетика — это один из самых чистых видов энергетики. АЭС производит пар, воду и электричество. Больше ничего. Отработанное ядерное топливо увозится, а не хранится в Нововоронеже. Радиационный фон вокруг АЭС ниже, чем радиационный фон на улице любого города-миллионника (да, обычные газовые и угольные ТЭЦ, автомобили и просто солнце выделяют больше радиации, чем атомная станция). Плюс сейчас запущена в работу новая очередь станции — НВАЭС-2. С самыми современными в мире (без преувеличения, это признали зарубежные специалисты) ядерными реакторами, с огромным количеством степеней защиты, разработанных с учетом аварии в Фукусиме. Старые реакторы пока тоже работают, но будут постепенно выводится из эксплуатации. Поэтому уж чего-чего, а АЭС воронежцев никак не тревожит и никто её не боится (А смысл? Если случится что-то страшное, как в Чернобыле или Фукусиме, то неважно где вы живёте — в 60 километрах от станции или в 600 — атмосферные осадки разнесут радиационную пыль очень далеко. Так что это всё равно, что бояться телевизора).

Серые цапли на Воронежском водохранилище. Май 2020

Серые цапли на Воронежском водохранилище. Май 2020

Никель. Ещё один очень сильно политизированный вопрос и ещё один миф-страшилка. Для тех, кто не в курсе, поясню: Воронежская область обладает одними из крупнейших в России и в мире разведанными запасами никеля. Как сами догадываетесь — никель — это очень востребованный и ценный металл. Месторождения никеля находятся в Новохопёрском районе Воронежской области. Это примерно в 200 километрах юго-восточнее Воронежа, на границе с Волгоградской областью. На данный момент проведена геологоразведка. Подтверждено, что месторождение экономически целесообразно для разработки. Добывать никель планируется шахтным способом. Это один из самых безопасных способов, в отличие от открытых карьеров. Переплавлять никель в области не планируется. Будет только горно-обогатительный комбинат. Руду хотят доставлять по железной дороге на одно из предприятий УГМК на Урале.

Вредно ли это? Отчасти, когда построят шахты, конечно, будет какой-то вред природе. И плохо, что совсем рядом расположен Новохоперский природный заповедник. Теоретически промышленность, конечно, не лучшим образом повлияет на него. Однако, стоит соизмерять и экономический эффект от такого производства. Это огромные налоги для области, рабочие места для довольно хилого и запущенного Новохоперского района. Думаю, что при правильной организации добычи руды и строгом контроле экологов можно добиться в этом вопросе компромисса. Повлияет ли как-то ГОК в Новохоперском районе на жителей Воронежа? Да конечно никак не повлияет. Слишком большое расстояние от города до месторождения. На текущий момент УГМК неспеша ведет проектирование ГОКа, точные сроки начала строительства не оглашаются.

Ну и про фекальную проблему. Она тоже широко обсуждается последние несколько нет. В Воронеже работают 2 крупных очистных станции, куда поступают все отходы городской канализации. Одна станция на левом берегу, одна на правом. Правобережные очистные после очистки сливают стоки в Дон. Левобережные — в Воронежское водохранилище, в нижней части его течения. Проблема с очистными в городе была давно. Оборудование устарело, стоки плохо очищались, в жаркую погоду летом всё это начинало пованивать.

На проблему обратили внимание власти. С Правобережными очистными практически решили проблему. Построили новый цех очистки. Теперь запахи стали менее интенсивными и менее частыми. С Левобережными очистными ситуация осложнилась тем, что крепкие хозяйственники продали предприятие в частные руки, а частники не захотели ничего вкладывать в оборудование. Только стричь купоны. В результате запах с Левобережных очистных достал всех. Владельцев принудили продать предприятие более адекватной компании (той, которая владеет Правобережными очистными), на текущий момент идет процедура подготовки к сделке. Пока что запах стал досаждать реже. Если говорить о частоте — я его ощущал в прошлом году, наверное, пару-тройку раз, но у меня эти очистные видны с балкона по прямой через водохранилище. Есть районы, где он не ощущается совсем.

Вода в Воронежском водохранилище на пляже «Пески». Сентябрь 2020 года

Вода в Воронежском водохранилище на пляже «Пески». Сентябрь 2020 года

Подытожу в целом. За 18 лет жизни в городе ни я, ни мои родственники или знакомые не жаловались на экологическую обстановку. Она нормальная. Мы не знаем, что такое черный снег, что такое режим НМУ и прочее прочее. В Воронеже такого нет. Про те, вопросы, которые всплывают в СМИ и разговорах жителей я вам рассказал, надеюсь, максимально взвешенно и адекватно.

4. Дорогая ли недвижимость в городе?

Я не риэлтор и не буду предлагать вам конкретные варианты и услуги подбора квартир, но в целом могу сказать, что недвижимость в Воронеже дешевле, чем в других миллионниках. За счёт чего это происходит? Очень большие объемы строительства. Строят много, часто целыми кварталами. Часто на пустырях, в полях, там где недорогая земля.

Увы, много строят в процентном соотношении и панельного жилья — это тоже влияет на цены. Но, справедливости ради — в Воронеже последнее время меньше строят чисто советских панелек, а больше объемно-блочного домостроения. Вид у таких домов, всё-таки посимпатичнее и они чуть качественнее обычной классической панели.

Новостройки в Железнодорожном районе Воронежа. Май 2020

Новостройки в Железнодорожном районе Воронежа. Май 2020

При этом жильё более качественное — ближе к центру, монолит-кирпич, с хорошим двором, с хорошими видами из окна — не так уж и дешево. Тем более, что последние не очень умные меры нашего правительства страны по борьбе с кризисом привели к резкому скачку цен на квартиры. Так что не удивляйтесь. Цены в Воронеже бывают разные. Есть пониже, а есть и повыше. Впрочем, смотрите сами ресурсы типа ЦИАН — там всё написано.

Самые популярные и комфортные районы города на сегодня — это Северный микрорайон (в составе Коминтерновского района), конечно же центр — это Центральный район и Ленинский район, активно застраивается в последние годы Железнодорожный район (рекомендую, хорошее соотношение цена/качество), уютен и ухожен Советский район (но не блещет большим выбором новостроек, основной фонд — это пятиэтажные хрущевки).

Частный сектор рядом с центром Воронежа. Бывшая слобода Чижовка. Апрель 2017

Частный сектор рядом с центром Воронежа. Бывшая слобода Чижовка. Апрель 2017

Особенность Воронежа — большой объем частного сектора в центре города. Это типичный признак всех южных городов. Так сложилось исторически. Да и на юге приятнее, согласитесь, жить в частном доме, чем на севере. Природа и климат располагают. При этом, в отличие от Ростова или Краснодара, в Воронеже частный сектор в центре отделен от многоэтажек.

В Воронеже очень мало каких-то оживленных улиц, проходящих через частный сектор. Город как бы поделен на зоны: здесь новый центр — с многоэтажками, оживленными улицами, магазинами, а здесь центр старый — с тихими спокойными безлюдными улицами, утопающими в зелени. Всё это совсем рядом, но всё это существует как 2 параллельных мира. Посторонний редко забредет на улицы частного сектора. Там все свои, живущие по своим правилам.

Жильё там зачастую очень приличное и недешевое. Но встречаются и старые довоенные лачуги. При этом их как правило продают под снос и просят деньги за землю. А земля в центре дорогая. Поэтому думайте сами, решайте сами. Где бы вы хотели жить — в многоэтажке с панорамным видом на город или водохранилище — или в тихом уютном особнячке в центре города (а может — в частном доме на окраине, есть и такой вариант).

5. Сложно ли найти работу?

Работы в Воронеже много. И это не просто пустые слова. Можете открыть популярный сайт поиска работы (HH) и сравнить количество вакансий по вашей специальности с другими городами. Я достаточно много раз искал самостоятельно работу в Воронеже и всегда это занимало неделю-две максимум. При этом не было никакой нужды идти работать туда, где что-то не нравилось. Выбирал работодателя я. Естественно, у вас может быть всё по-другому. Зависит от вашего образования, опыта работы и личных качеств. Но я никогда не слышал о том, что в Воронеже сложно трудоустроиться, что нужен какой-то блат и связи, как это бывает в небольших городах. Нет. Такой проблемы не существует и никогда не было.

Завод по производству гофрокартона в Воронеже

Завод по производству гофрокартона в Воронеже

Зарплаты в городе сложно описать как-то однозначно. Есть официальная статистика, которая учитывает уровень белых зарплат в разных городах, а есть теневая экономика, которая в Воронеже очень популярна. Поэтому на рейтинги городов по размеру зарплат я бы лично не ориентировался. Единственное, что можно сказать точно — да, зарплаты не такие высокие, как на Севере, не такие высокие, как в Москве. Поэтому если вы перебираетесь откуда-то из тех краёв — для вас уровень зарплаты, который вам предложат сразу сходу, может быть шоком.

Но надо всегда учитывать и расходы. Жильё, общественный транспорт, такси, сфера услуг, развлечения, общепит — всё это в Воронеже дешевле (об этом чуть подробнее поговорим ниже). Ну и деньгами я считаю очень сложно измерить комфорт климата. Я бы лично не согласился на более высокую зарплату, если бы взамен пришлось пожертвовать большим числом солнечных дней в году и надо было бы терпеть длинные морозные зимы.

Воронежская студия по производству полнометражных 3D-мультфильмов Wizart Animation

6. Какой уровень образования?

В Воронеже очень сильная образовательная база. В городе много высших учебных заведений. Причем в них приезжают учиться не только жители Воронежской области и окрестных регионов Черноземья, но и жители достаточно удаленных от Воронежа городов. Условно, если сравнивать по регионам ЦФО и ЮФО, то ВУЗы Воронежа находятся примерно на одном уровне с Ростовом-на-Дону и превосходят ВУЗы Краснодара, Волгограда, а также всех регионов ЦФО кроме, конечно, столицы России.

Главный корпус Воронежского государственного аграрного университета

Главный корпус Воронежского государственного аграрного университета

В последние годы в городе активно строятся новые школы и детские сады. Сейчас увидеть в Воронеже новый крупный жилой комплекс без своей школы и детского сада практически невозможно. Поэтому здесь больших сложностей тоже нет. Да, родители могут стоять в очереди какое-то время, чтобы устроить ребенка в детский сад или школу, но чаще это происходит не потому, что нет мест вообще во всех заведениях в округе, а потому, что хочется попасть в конкретный детский сад или в конкретную школу.

Одна из новых школ в Северном микрорайоне города

Одна из новых школ в Северном микрорайоне города

О коррупции в этой сфере. Случаи, конечно, как и по всей стране, бывают, но лично я с таким ни разу не сталкивался. Наверное, потому что принципиально никому не даю взяток и предпочитаю решать все проблемы в правовом поле. Взятки лично у меня не вымогали ни в двух ВУЗах, в которых я учился, ни в детском саду, куда ходит мой ребёнок.

7. Хорошая ли медицина?

Ещё один вопрос, который любят задавать переезжающие. Честно говоря, не очень понимаю почему. Видимо, в тех местах, где они живут с этой сферой самые частые проблемы.

В Воронеже мне приходилось, конечно, обращаться и в скорую помощь, и в поликлиники, и в больницы. Как самому, так и с ребёнком. Что могу сказать. Врачи квалифицированные, помощь оказывали качественно, палаты в больницах попадались всегда со свежим ремонтом, без тараканов и прочих ужасов, питание было достойное. Наверное, в каких-то больницах города ситуация похуже, наверное, есть врачи уровнем похуже. Но я таких не видел.

Новая поликлиника в микрорайоне Шилово

Новая поликлиника в микрорайоне Шилово

Единственное, что вызвало у меня лично дискомфорт — это необходимость тратить много времени на походы по врачам в районной поликлинике. Причем запись через Госуслуги не сильно помогает. На нужные даты и время не всегда есть возможность записаться к нужному врачу, а при появлении в поликлинике, как всегда нужно преодолеть некоторое количество граждан, которые то рвутся только спросить, то образовывают свои альтернативные живые очереди. Но здесь, думаю, ничего нового. Это Россия.

Поликлиника онкологического диспансера после реставрации

Поликлиника онкологического диспансера после реставрации

В свою очередь очень радует возможность любые проблемы со здоровьем решить в многочисленных частных клиниках города. Для меня, как для человека работающего, например, было гораздо проще потратить 2,5-3 тысячи рублей за обследование и прием врача в удобное мне время в платной клинике, чем выстаивать очереди, тратя своё рабочее время, в государственной поликлинике.

Одна из многочисленных частных клиник

Одна из многочисленных частных клиник

8. Воронеж — «серый город»? Что с архитектурой?

Как, наверное, многие слышали, Воронеж входит в число городов, наиболее пострадавших от боевых действий в годы Великой Отечественной войны. Бои здесь шли жесточайшие, многие даже называют военный Воронеж «вторым Сталинградом». Бои в Воронеже проходили прямо на городских улицах. С участием танков, тяжелой артиллерии. Город подвергался многочисленным массированным бомбардировкам с воздуха. До сих пор, хотя прошло уже 80 лет с той поры, то тут, то там откапывают тяжелые авиабомбы и мины.

Ротонда Воронежской областной больницы

Ротонда Воронежской областной больницы — памятник Великой Отечественной войны, законсервированный в том виде, в котором он остался после бомбежек и артобстрелов 1942-1943 годов

Поэтому исторический центр города в Воронеже, конечно, очень сильно пострадал. От былого роскошного губернского города (входившего в десятку крупнейших городов Российской Империи, если брать территорию только современной России) осталось очень мало. Но, тем не менее, осталось. Почти целиком восстановили после войны главную улицу Воронежа — Проспект Революции (бывшую Большую Дворянскую). Очень уютные места с довоенной архитектурой остались на улицах Комиссаржевской, Студенческой, Фридриха Энгельса, Пушкинской, Карла Маркса, Никитинской, Плехановской, Среднемосковской.

Каменный мост. Памятник архитектуры 19 века

Каменный мост. Памятник архитектуры 19 века

Восстанавливали город после войны с участием лучших воронежских и московских архитекторов. То, что было построено в городе в 1950-е годы — не менее достойные памятники архитектуры, но уже в стиле сталинского ампира. Город достаточно сильно перепланировали, добавили ему широких проспектов, красивых площадей, скверов и парков, через реку перебросили красивые ажурные мосты.

Проспект Революции, здание бывшей гостиницы "Бристоль", 1910 г. Памятник архитектуры федерального значения

Проспект Революции, здание бывшей гостиницы «Бристоль», 1910 г. Памятник архитектуры федерального значения

Поэтому я совсем не соглашусь с теми, кто считает Воронеж серым или скучным в плане архитектуры. Да, исторический центр после войны остался небольшой. Потеряно много выдающихся зданий. Цельной довоенной застройки почти не сохранились, везде появились более поздние вкрапления. Но центр Воронежа очень достойно выглядит на фоне своих соседей, как в Черноземье, так и на юге страны. По центру Воронежа приятно прогуляться. В нём есть свой шарм, своя атмосфера и, несмотря на точечную застройку, он всё ещё выглядит цельным и гармоничным.

9. Какой уровень благоустройства в Воронеже?

Вот мы и подобрались к самому больному вопросу. Нет, сразу хочу сказать — Воронеж далеко не самый неблагоустроенный город страны. Видали города и похуже. Но общую неопрятность, считаю, городским властям до сих пор окончательно победить так и не удалось. Вытоптанные газоны, разбитая тротуарная плитка, проржавевшие столбы освещения, заклеенные объявлениями остановки транспорта, какие-то непонятные металлоконструкции, которые забыли срезать — этого добра по городу полным полно.

Улица Кирова

Улица Кирова

Но, не всё так плачевно. На то город и миллионник, что в нём есть всё. Как плохое, так и хорошее. В Воронеже вы можете найти чудесно и стильно благоустроенные парки (например, Центральный парк, парк «Алые паруса», зоопитомник «Червлёный яр»), ухоженные скверы (например, «Романовский», сквер Учёных возле ВГУ, Кольцовский сквер, Пушкинский сквер…), благоустроенные дворы (например, в ЖК «Олимпийский», ЖК «Русский авангард» или в ЖК на Челюскинцев), красивейшие площади (Советская площадь, Площадь Победы, Площадь Ленина).

Советская площадь после реконструкции

Советская площадь после реконструкции

Вдобавок, прямо сейчас, в 2021 году стартует очень масштабная реконструкция главной улицы города — Проспекта Революции, завершается реконструкция парка «Орлёнок», завершается разработка проекта реконструкции Петровской набережной (на её ремонт уже выделены средства, что радует. Это, наверное, самый грустный объект в городе, который расстраивал жителей и гостей долгие годы), идет реконструкция парка «Дельфин» на левом берегу.

Площадь Победы

Площадь Победы

Какой общий вывод? В целом благоустройство города пока очень далеко от идеала. Но, несмотря на это, в Воронеже много ухоженных мест, где приятно погулять и всё же, какой-никакой, но тренд на улучшение в этой сфере последнее время заметен.

Проект реконструкции Петровской набережной Воронежа

Проект реконструкции Петровской набережной Воронежа, которая начнется в 2021 году

10. Чистый ли Воронеж город?

Знаете, я довольно хорошо помню состояние Воронежа лет 10 назад. В то время огромные горы песка вдоль обочин, летающий повсюду мусор, всеобщая захламленность и запущенность города говорила о том, что город однозначно грязный. Снег зимой плохо убирался даже с дорог, про тротуары можно было вообще забыть. Газоны не подстригались. Возле многочисленных киосков бегали полчища крыс.

Сейчас многое в этом плане поменялось. Комбинаты благоустройства стали активно оснащать техникой. Дороги стали чистыми. Начали подметать и иногда пылесосить тротуары. Стали мыть дорожные ограждения. Постригать газоны и кустарники. Летом стало меньше пыли и грязи. Зимой стало гораздо меньше шансов поскользнуться на неубранном тротуаре. Проблема с мусором перестала носить глобальный характер.

Уборка города

Уборка города

Изо всего этого могу сделать вывод: да, Воронеж сегодня достаточно чистый город (но, как упомянул выше — пока ещё не очень опрятный в плане благоустройства).

11. Хорошие ли в Воронеже дороги?

А вот здесь развенчаю непонятно откуда взявшийся стереотип среди иногородних. В Воронеже не просто хорошие дороги, их можно даже с полной уверенностью назвать отличными.

В целом не могу сказать, что и раньше дороги в городе были какими-то особенно плохими на общероссийском фоне. Да, ямы попадались, да с разметкой было плоховато, но ездить было можно.

Тем не менее, всё кардинально изменилось года 3-4 назад. Город включился в федеральную программу «Безопасные и качественные дороги». Появилось хорошее финансирование. И, что не менее важно — сумели эти деньги с умом потратить. Везде полностью поменяли покрытие на более прочный щебеночно-мастичный асфальтобетон. На большинстве улиц нанесли разметку термопластиком. Про ямы и колдобины жители быстро забыли. Теперь ездить за рулём — одно удовольствие.

Улица Тимирязева

Улица Тимирязева

Да, по весне кое-где появляются небольшие ямки и трещины, но это совсем не тот массовый весенний сход асфальта, что был раньше. Всё это оперативно ремонтируется. Разметка освежается весной, а не в конце лета, как было в прежние времена.

Ну и междугородние трассы, особенно трасса М4 «Дон» по Воронежской области — это сплошное удовольствие. Даже просто выехать куда-то за город на пикник — это приятно и комфортно, когда хороший асфальт, хорошая разметка, освещение в населенных пунктах. Наверное, меня уже раскритикуют в комментариях за то, что я так часто её упоминаю, но это действительно важный фактор, который отличает Воронеж от многих других миллионников России и влияет на развитие города в целом.

Реконструкция путепровода на улице 9-го января

Реконструкция путепровода на улице 9-го января

Я достаточно много путешествую за рулем, посещаю соседние регионы, сравниваю качество дорог там. Поверьте, Воронежу и Воронежской области дорогами сейчас гордиться можно.

12. Правда ли, что в Воронеже худший в России общественный транспорт?

Отчасти правда. Но опять только отчасти. Объясню почему. Да, многие наверняка слышали, что Воронеж — крупнейший город в России без трамвайной системы. Трамвай в городе уничтожили в 2009 году в угоду маршруточному лобби, прочно засевшему в городской администрации. Конечно, это была огромная ошибка. Восстановить трамвай сегодня с нуля — стоит неимоверно огромных усилий и денег. В городе вынашивали какое-то время планы по проектированию метрополитена. И метро в Воронеже на мой взгляд был бы реальным и полезным видом транспорта, при правильно рассчитанном расположении веток, станций и, конечно, дотациях из федерального бюджета. Будем надеяться, когда-нибудь к этому вопросу вернутся и Воронеж начнет строить метро.

Пока же планы администрации следующие: привести в порядок все маршруты автобуса, убрать дублирующие, запустить большое количество больших низкопольных автобусов, максимально убрать маршрутки малого класса из центра города, а также полностью убрать старые автобусы ПАЗ-3205 и заменить их новыми ПАЗ «Вектор» и «Вектор Next». В дальнейшем есть намерения развивать и троллейбус. По-крайней мере, речи о его ликвидации, как в некоторых городах, в Воронеже сейчас не идёт.

Новые низкопольные Лиазы, приобретенные муниципальным перевозчиком

Новые низкопольные Лиазы, приобретенные муниципальным перевозчиком

Меня радует, что наконец от пустых разговоров приступили к реальной реформе транспорта. Закупаются новые автобусы, убираются с маршрутов старые, реформируется маршрутная сеть. Есть надежда, что в ближайшие года 2-3 транспорт в городе перестанет быть его главной проблемой, а станет наоборот достоинством. Основания так полагать есть.

Новые низкопольные автобусы Volgabus частного перевозчика

Новые низкопольные автобусы Volgabus частного перевозчика

Ну а пока я в основном езжу на личном автомобиле. Автобусами пользуюсь редко. И переезжающим в Воронеж, наверное, тоже порекомендую пока что ориентироваться на свой автомобиль. Так будет комфортнее. Во всяком случае в ближайшее время.

Такой транспорт тоже пока что не редкость...

Такой транспорт тоже пока что не редкость…

Кстати, для тех, кто умеет водить, но не имеет своего автомобиля и не хочет зависеть от такси, в Воронеже есть прекрасная альтернатива — каршеринг. По довольно гуманным ценам можно арендовать через мобильное приложение различные машины, начиная от Рено Логан и заканчивая Рено Аркана — и вы свободны в своих перемещениях (главное на таймер в приложении поглядывать). А для тех, кому нужно довезти только себя одного без вещей на короткое расстояние есть ещё и кикшеринг — аренда электросамокатов. Тоже бывает очень выручают такие полезные городские сервисы.

13. В Воронеже скучно? Что с отдыхом и развлечениями?

Честно говоря, не знаю что движет некоторыми людьми, которые говорят, что в Воронеже некуда пойти, скучно и т. д. и т. п. Хотя таких людей я встречал немного, но такие мнения доводилось слышать. Что им можно ответить? Ребята, я вот работаю, у меня есть семья, но я стараюсь регулярно куда-то выбираться, как минимум каждый выходной день. Хожу в театры, кинотеатры, на концерты, выставки, фестивали, встречи с интересными людьми. Просто даже хожу погулять в парки, зоопарки, заповедники и прочие места. И знаете — мне времени не хватает, чтобы посетить все интересные события, которые происходят в Воронеже. Рад бы везде побывать и везде поучаствовать, да время ограничено.

Парад уличных театров во время Платоновского фестиваля в Воронеже

Парад уличных театров во время Платоновского фестиваля в Воронеже

Чем вообще знаменит Воронеж в плане развлечений, кратко.

Один из крупнейших в стране океанариумов. Есть с чем сравнить, видел другие океанариумы. В Воронеже он реально один из самых современных, самых красивых и самый интересных.

Один из самых современных в стране концертных залов. В город регулярно приезжают мировые звезды (Prodigy, Limp Bizkit, Scorpions, Nazareth, The Rasmus, Three Days Grace… и много кто ещё), а уж про российских и говорить нечего — наверное, нет ни одного более или менее известного артиста, который никогда не выступал в Воронеже.

Фестиваль «Город-сад»

Фестиваль «Город-сад»

Крутые фестивали международного уровня: Платоновский фестиваль искусств, детский фестиваль «Маршак», фестиваль «Усадьба Джаз», Воронежский анимэ-фестиваль, фестиваль «Город-Сад»… В 2021 году в Воронеж переезжает из Тамбова один из крупнейших рок-фестивалей России «Чернозём».

Международный мотофестиваль H.O.G. SPRING CHALLENGE 2019

Международный мотофестиваль H.O.G. SPRING CHALLENGE 2019

Дальше. Воронежские театры очень хорошо котируются на федеральном уровне. Камерный театр, драмтеатр, Театр кукол, Никитинский театр и другие. На их спектакли действительно приятно сходить.

Концерт Scooter в Воронеже, концертный зал Event Hall

Концерт Scooter в Воронеже, концертный зал Event Hall

На кинотеатрах даже не буду останавливаться. Есть в каждом районе, естественно, многозальные, современные. Всё хорошо. Причем Воронеж был одним из первых городов в России, где появился зал IMAX, например.

Почему проживая в Воронеже полезно иметь собственный автомобиль — потому что очень хорошо насыщен интересными местами для посещения пригород и в целом область. Замок принцессы Ольденбургской в Рамони, усадьба Веневитиновых в Новоживотинном, детский парк развлечений в Нелже, зоопитомник «Червлёный яр», Воронежский заповедник, Кривоборье, Сторожевое, музей археологии в Костёнках, музей-заповедник Дивногорье, художественная галерея в Острогожске, Костомаровский пещерный монастырь, Хреновской конезавод. Совсем рядом соседняя Липецкая область, территория, которая когда-то в значительной части была Воронежской губернией, и там: сафари-парк «Кудыкина гора», заповедник «Галичья гора», древний город Елец. Всё это доступно в качестве «тура одного дня». И это я не все интересные места ещё перечислил.

Опять же не забываем близость Воронежа к югу. Махнуть на очередные праздники погулять по чеховским местам в Таганроге, позагорать дикарём на Должанской косе на Азовском море, полазить по горам Кавказа, или вообще уехать отдохнуть в Крым — без проблем. Есть трасса М4, есть поезда, есть автобусы к морю, есть аэропорт с рейсами на курорты юга. Если юг надоел — рядом есть и «север» — перед вами всё великолепие Москвы и Санкт-Петербурга.
Каждый может выбрать себе вариант отдыха, подходящий по кошельку и по уровню комфорта.

14. Дорогой ли Воронеж город?

Сложно сравнивать уровень цен со всеми городами России. Давайте сравню для примера с Москвой (так как уровень цен там я представляю), а вы уже примерно поймете в сравнении с вашим городом.

Продукты. В магазинах цены на них примерно такие же как в Москве. На рынках местная продукция заметно дешевле. То, что продается в столице с большущей накруткой, а-ля натуральное фермерское, в Воронеже можно найти на обычном рынке возле дома по очень гуманным ценам и при этом отличного качества.

Воронежский Центральный рынок

Воронежский Центральный рынок

Жильё. Здесь комментарии излишни. В Воронеже в разы дешевле.

Городской транспорт. Дешевле в Воронеже (но и хуже, об этом выше говорили).

Услуги (например, шиномонтаж, парикмахерская, медицинские услуги и т. п.) — в Воронеже дешевле. Знаю людей, у которых родственники живут в Москве, регулярно приезжают навестить родных и попутно экономят на шиномонтаже, лечении зубов и т. п. Качество не хуже, а цена отличается.

Ресторан Balagan City

Ресторан Balagan City

Одежда, обувь, электроника, бытовая техника — цены в Воронеже не отличаются от Москвы, а в интернет-магазинах в Москве даже бывает и дешевле. Благо сейчас очень развиты логистические компании и, заказав что-то в Москве, уже через день-два вам привезут это в Воронеж.

Автомобили. Цены на новые в автосалонах, конечно, не отличаются. Цены на машины с пробегом в Москве ниже, так как больше предложение. Поэтому многие воронежцы приобретают машины в Москве. Расстояние до Москвы позволяет делать это без проблем.

Концерты, спектакли в театрах — в Воронеже дешевле.

15. Какие в Воронеже живут люди?

Ну и напоследок ответ на немного бредовый (по моему мнению) вопрос — какие в Воронеже люди. Я бы даже не включал его в эту статью, но почему-то этот вопрос очень любят задавать в соцсетях. Прямо очень. Иногда только его и задают. Для меня это всегда было странным. Ну Ok, можно описать какими-то общими словами небольшой коллектив, человек 10. Может они занимаются общим делом и у них выработались какие-то общие привычки, общие идеалы… Но как описать 1 миллион человек? По-моему, это невозможно. Все люди разные. И если вспомнить древнюю притчу про «Какие люди живут в этом городе?» — я полностью соглашусь с её моралью — вы везде берете с собой себя. Какой вы, с каким настроем вы едете в новый город — таких людей вы и будете встречать на своём пути.

Воронеж

Вы позитивный человек, оптимист, любите интересно и разнообразно проводить свободное время — вы найдете здесь таких людей. Такие люди есть в Воронеже.

Вы ничем не интересуетесь, любите вечерами попивать пивко или чего покрепче лёжа на диване — для вас в Воронеже найдётся всё. Магазины пива на каждом углу, компания, готовая вас поддержать.

Вы интересуетесь религией, проводите много временив храмах — найдётся и такое сообщество.

Вы считаете, что вам все хамят на каждом углу, продавщицы в магазинах невоспитанные, в транспорте норовят отдавить ногу и не уступить место — вы обязательно увидите подобные случаи в Воронеже.

Привозите с собой себя клёвого, классного и весёлого. Вам будет в Воронеже Ok.