Австралия для русских

Иммиграция в Австралию

В последние годы иммиграция в Австралию становится крайне актуальной темой в нашей стране. Много там можно встретить и наших соотечественников. Почему они едут за тридевять земель, на богом забытый континент? Причин тому несколько.

Что и говорить, Австралия – одна из самых высокоразвитых стран мира. Не покидая одного города там достаточно успешно можно совмещать работу, отдых и бизнес. Кроме того, по данным прошлогоднего исследования ООН зеленый континент занимает третье место в мире по уровню жизни и третье же место по её продолжительности, оставляя позади  Соединенные Штаты, Великобританию, Швейцарию, Германию, Японию, Францию и Италию. России в этом списке нет и подавно.

Что и говорить, в Австралии отличный климат. Не на всей территории, разумеется, есть там и малопригодные для жизни пустыни и горы, а там где люди живут – на восточном побережье. Средняя температура там летом равна 27 градусам выше нуля, нет ни изнуряющей жары, ни духоты. Лето тут не такое, как, например, в Тунисе или Египте. Только выходишь из здания аэропорта, вдыхаешь воздух и всё, легкие обжег. Зимой в австралийской житнице тоже комфортно, средняя температура там всего на 5 градусов ниже, чем летом. Представляете? В январе +22°. В Новый год взрывать хлопушки можно в шортах.

Конечно, благодаря доступности Паттайи русским таким не удивишь, вот только Паттайя – это курорт, а в том же Сиднее жить и работать можно. Здесь, несмотря на развитие цивилизации, дети узнают о существовании обуви только в пятилетнем возрасте. Солнца в году 300 дней. Это же просто рай! И зимой, и летом можно ходить в легких рубашках, сланцах и шортах. Шубу жене покупать не надо, автомобиль на зиму переобувать. Сплошная экономия.

Как известно, грязь и плохие дороги, являются следствием климата. В Австралии, в отличие от России, таких проблем подавно нет. Климат просто прекрасен, идеальная чистота, абсолютный комфорт. Если вы думаете, что я так хвалебно отзываюсь об Австралии, только потому, что хочу туда переехать – вы ошибаетесь. Там на самом деле очень хорошо жить. Конечно, большей частью Австралия безлюдна, а кое-где и вовсе напоминает мир после атомной войны, но на восточном побережье прогуляться в лес будет очень приятно, как детям, так и взрослым.

В Австралии не придется думать о том, что детей надо отправлять куда-то учиться. Ваши чадо получат отличное образование, не покидая родительского дома. Более того, даже уезжать далеко дипломированному специалисту не надо, чтобы найти хорошую работа. Необходимость в специалистах в Австралии очень острая. Если вдруг и придется покидать зеленый континент, то диплом с высшим австралийским образованием ценится в мире достаточно высоко. В престижные западные компании берут выпускников австралийских вузов с распростертыми объятиями. Это вам не Курский политехнический оканчивать.

Если говорить без прикрас, то, разумеется, в Канаде, Великобритании и США студентов учат лучше, но стоимость более привлекательна в Австралии. Хотя бы потому, что учебным заведениям зеленого континента надо как-то конкурировать с ведущими университетами мира. Если они не могут предложить такое же качество, то хотя бы дешевой ценой могут заманить к себе учащихся. Показатель, что сюда едут учиться небогатые англичане. Студентов из США и Европы – пруд пруди. Для англоговорящих людей в Австралии нет никаких проблем с интеграцией. Раньше ведь тут была Английская колония и до сих пор есть наместник английской королевы. Поэтому все традиции прогрессивного населения зеленого континента полностью соответствют английским и американским повадкам. Коренных аборигенов в Австралии тоже никто не ущемляет. Для них есть резервации. Если они хотят, то могут жить там по заветам предков. Если их прельщает современная жизнь западного человека, то добро пожаловать в мир дорогих машин и больших денег. Потомки аборигенов работают в государственных учреждениях, коммерческих организациях и занимаются собственным бизнесом. Никаких поблажек или наоборот, излишних придирок, к аборигенам нет. Видимо Кука им уже простили J

Русские работники, имеющие дипломы отечественных ВУЗов, в Австралии могут быть очень востребованы. В первую очередь, если это программисты или инженеры. Инженер хорошей квалификации, подтвердивший свой уровень на работе, спустя год может получать до пяти тысяч долларов в месяц. Обычно, «наши», которые уезжают на зеленый континент, не являют собой символы нации. Это люди западного формата, ответственные и трудолюбивые. Представить неответственного человека, способного переселиться в Австралию невозможно. До поры до времени австралийцы вообще не видели типичных русских. К сожалению, они сталкиваются с  ними в Юго-Восточной Азии. Австралийцам до того же Таиланда лететь довольно близко, а там, как известно, русских больше, чем коренного населения. Раньше австралийцев очень много было в Паттайе. Там для них рай. Все разрешено, все доступно и стоит копейки. Сейчас Паттайя оккупирована русскими, поэтому с каждым годом жителей зеленого континента сюда приезжает все меньше, но их еще можно встретить на островах.

До того, как русские стали встречаться австралийцам на курортах, те думали о нас примерно так же, как мы о немцах. В стереотипном представлении русские – это ответственные, исполнительные работники. Австралийские работодатели иногда даже предпочитают русских своим соотечественникам. Русские боятся отказать начальству в просьбе задержаться на работе. Такой уж у нас менталитет. Думаем, что на улицу выгонят, и потом работы не найдем. Австралийцы же относятся к этому вопросы проще. Для них задерживаться на работе считается зазорным. Больше русским почетом пользуются американцы. Те не только согласны работать по 16 часов в сутки, но и гордятся этим. Американская мечта, ведь, это не деньги, упавшие с неба, это деньги, заработанные праведным трудом.

Стабильность и благополучие Австралии возникает благодаря развитой экономике. Та, в свою очередь опирается на бизнес, а уже он зависит от сочетания трех факторов:

1. Стабильное законодательство. Австралийцами у Англии был перенят не только образ жизни, но и лучшее в мире законодательство. За последние десятилетия в Австралии ни разу не возникли, какие-то проблемы с законом. Более того, какие-то поправки или изменения в него вносятся только в вопросах, связанных с образованием.
  2. Высокая покупательная   способность местного населения. Австралия занимает третье место по уровню жизни среди стран. Люди здесь любит тратить деньги и зарабатывать их.
  3. Наличие вакантных рыночных ниш. Бизнес в Австралии хорошо развивается еще и потому, что в стране до сих пор присутствуют свободные ниши. В той же Европе рыночная экономики существует уже долгие десятилетия. Она перегружена, все ниши заняты, конкуренция нереально высока, а рентабельность из-за этого стремится к нулю. Австралии же, как самостоятельному государству, всего 100 лет. Компаний-династий, больших игроков на рынке, можно пересчитать по пальцам одной руки. Многим городам от роду вообще 5-10 лет. Австралия очень молода и она растет, вместе с этим ростом, с освоением свободных земель, растет и местный бизнес. Недавно Forbes проводил исследования на зеленом континенте и пришел к выводу, что эта страна наиболее благоприятна для организации собственного дела.

Все факторы, перечисленные выше, являются причинами, по которым в Австралию на постоянно место жительство каждый год выезжает до десяти тысяч россиян. Никто жителей зеленого континента не переписывает, но по неофициальным данным примерно 20% из них говорят на русском языке. Некоторые, правда, говорят плохо. Все эти люди – выходцы или потомки выходцев из Российской империи/Советского Союза/России. Даже по менталитету мы к современным австралийцам близки. Еще бы было не так, когда каждый пятый житель этого континента является нам бывшим соотечественникам. Те, кто недавно переехал в Австралию, признаются, что единственное отличие русских и австралийцев в том, что те более спокойны и менее подвержены панике по пустякам. Конечно, у них ведь не было ни путча, ни дефолта, кризис 2008 не так сильно по ним ударил.

Австралийцы глазами русского

«Я был поражен. Мы ехали по серпантину с Шоном. Он родом из Сиднея. Как его предки там оказались, не знаю. Едем мы. С одной стороны горы, а с другой океан. Шон останавливает машину, заставляет меня выйти и показывает на океан. Уже ночь была и по его поверхности красиво струилась дорожка лунного света. Зрелище очень красивое. Мы стоим вдвоем, смотрим, а потом Шон, как выругается непечатными английскими словами, насчет красоты этого явления. Я был просто поражен. Наверное, его предки были из России», – рассказывает Александр Антощенко, работающий строителем в Сиднее.

Александр Антощенко с дочерью Анной
Александр Антощенко с дочерью Анной

Австралийцы, как и русские, очень любят пикники. Эти пикники проходят не на американский манер, с огромной печью для барбекю, разборными столами и прочими удобствами. Австралийцы просто выезжают в лес или на поляну, где на открытом огне или на мангале, по-простому жарят мясо, которое потом кушают с пивом. Они не так сильно гонятся за прогрессом и удобством, как североамериканцы, им важны простые радости. Люди, долго время общающиеся с австралийцами признаются, что стали спокойнее. Русские – это нация с подорванными нервами. Мы постоянно из-за чего-то беспокоимся или переживаем. Мы не даем отдыха своей нервной системе. Австралийцы и живут дольше потому, что у них все спокойнее. Проблемы то такие же, а отношение к ним другое.

«Один австралиец в баре мне сказал. Алекс, иди домой. Твоей проблемы на самом деле нет. Ты ее выдумал. Я пришел в бар, чтобы отдохнуть и расслабиться. Ты пришел, чтобы победить несуществующую проблему. Во-первых, с помощью алкоголя ты ее не победишь, а во-вторых, проблема слишком мала, чтобы переживать. Я согласился с этим человеком и ушел домой. На самом деле он прав. Спустя неделю я встретил этого парня еще раз, он работает мусорщиком. Его абсолютно не гнетет его работа. Он счастлив. Мы должны равняться на таких людей», — делится впечатлениями об австралийцах Александр Антощенко.

Люди, бывавшие в Австралии, утверждают, что местное население – это самые улыбчивые люди на Земле. Наверное, на них положительно влияет Солнце. Во всех туристических буклетах об Австралии написано, что там проживают жизнерадостные, радушные и открытые люди. Под каждым из этих слов можно подписаться. Терапия улыбок позитивно сказывается и на гостях страны. Побыв в Австралии всего-то месяц, начинаешь смотреть на окружающую действительность по-австралийски. К хорошему то быстро привыкаешь, поэтому и задвигают приезжие свои маленькие беды и крошечные проблемы в дальний угол.

Хороши ли австралийские города?

Как то с детства нам, русским, привили, что нет ничего на свете лучше, чем старинные города. Где в каждом доме жил какой-то граф, князь или, как минимум, поэт или режиссер. С чисто практической точки зрения не очень понятно, чем это так хороши узкие улицы и ветхие дома. Конечно, исторические места – это прикольно, но для чего в музей превращать целый город? Совсем другое – новые города, которые полностью соответствуют нашему времени. Где нет деления на старый и новый город. Где среди исторических памятников никогда не будет случайно затесавшегося небоскреба. В этих городах небоскребов попросту не будет. Там все новое и современное.

Можно долго рассуждать о прелестях новых городов, но лучше все-таки один раз взять и посмотреть. Чтобы увидеть своими глазами города, где нет автомобильных пробок, в достатке парковочных мест, везде проведены все современные коммуникации, где из крана течёт не грязная, а питьевая вода, надо приехать в Австралию. Можно и нужно восхищаться стариной, но не надо жить в музее. Надо жить в современном и удобном городе. Все восточное побережье Австралии усыпано этими городами. В силу географических и климатических особенностей континента, большей частью люди селятся именно здесь. Тут нет ни одного старого города. Если вы считаете, что это плохо, съездите в Австралию, а потом мы с вами еще раз поговорим.

Здесь живет тот, кто знает прикуп (конечно, шутка)
Здесь живет тот, кто знает прикуп (конечно, шутка)

Колорита местным городам придает еще полное отсутствие преступности. В Австралии такие неумелые полицейские, что за ними просто смешно наблюдать. Попрактиковаться блюстителям законно удается редко. Несмотря на обилие мигрантов, преступления здесь происходят крайне редко и то, только на бытовой почве. Про организованных бандитов в Австралии многие из ее жителей никогда не слышали. Такое вот диковинное место, где американские боевики и остросюжетные триллеры кажутся чем-то потусторонним.

Вообще об Австралии ходят разные слухи, многие из которых имеют под собой очень сомнительные основания. Далее мы попробуем эти мифы развенчать.

Предрассудки об Австралии

Первый предрассудок – Австралия находится слишком далеко

Разумеется, никто не будет пытаться вас убеждать, что Австралия находится на соседней улице. Это, конечно, не так. Если мерить дорогу не километрами, а временем или собственным ощущением от путешествия, то до того же Сиднея не так уж и далеко добираться. Двадцать два часа в комфортабельном лайнере и вы на месте. Люди из Красноярска летом в жарком, дурно пахнущем плацкарте четыре дня до Сочи едут. По сравнению с этим Австралия довольно-таки близко находится. Есть камикадзе, которые от Москвы до Владивостока едут на поезде. Это целая неделя! До Австралии всего лишь сутки.

Есть еще вариант с двумя ночными перелетами. Например, садитесь вы в Москве в самолет до Гонконга или Токио, прилетаете туда утром (подгадайте рейс так, чтобы прилететь утром), целый день гуляете (вас, как транзитных пассажиров выпустят из аэропорта), а потом вечером летите в Сидней или Мельбурн или любой другой австралийский город, который вам нужен.

Такой перелет, в два этапа, даже приоритетнее, чем один большой. По деньгам выйдет примерно одинаковая сумма, но зато вы будете отдохнувшими, посмотрите интересный город и менее болезненно перенесете сдвиг часовых поясов.
Явно, каждому из нас хоть раз в жизни предоставлялась возможность целый день провести в автомобиле. Выжили ведь. Вон по Европе люди вообще в автобусные туры ездят. Считайте, неделю туристы в автобусе живут. В самолете, в отличие от автобуса и автомобиля, можно ходить и вообще гораздо комфортнее. Кроме того в салоне самолета вам обязательно попадутся интересные попутчики. Это не чартеры в Турцию, в Австралию летают совсем другие люди.

Второй предрассудок – Если ты иммигрируешь, то изменяешь Родине

У наших детей этих чувств уже не будет. Мы же воспитаны на советской идеологии или же ее отголосках. В СССР не умели делать хорошие автомобили, но вот с идеологией был полный порядок. Вопреки сложившемуся мнению, мы воспитаны не на здоровом патриотизме, а на поклонении. Почему-то мало кто из ныне живущих в стране людей готов что-то сделать для Родины. Некоторые не хотят идти в армию, потому что не хотят защищать эту страну, потому что Родина им ничего не дала. Эти же люди, спустя какое-то время обзывают предателями тех, кто уехал жить заграницу. Странно, не так ли?

Странное, однобокое поклонение своей стране – это как раз одна из тех проблем, которую мы сами себе придумали и которой не бывает в здоровом обществе.

По мнению «квасных патриотов» Австралия целиком и полностью состоит из предателей. Здесь очень мало людей, которые не являются приезжими в первом, втором или третьем поколении. Коренных аборигенов на всю страну всего 1% от общего числа жителей.

Так, как относятся к мигрантам в Австралии, не относятся к переселенцам нигде. С них в буквальном смысле сдувают пылинки. Можно получить австралийское гражданство и оставить при себе российский паспорт. Это разрешено законодательством обоих стран.

Австралийское гражданство позволяет его владельцу без виз ездить во многие страны в мире, да и к тому же гарантирует хорошую социальную защиту.

«Мне австралийцы рассказывали про местное здравоохранение просто потрясающие вещи. Я раньше думал, что такое бывает только в фильмах. Семья отдыхала в Индии, и ребенка там укусило какое-то насекомое. Малыш опух и стал задыхаться. Родители позвонили по номеру социальной страховки, из Мельбурна вылетела медсестра, в ее сопровождении ребенка транспортировали в Австралию и там положили в госпиталь. Все было очень оперативно сделано», – продолжает удивляться Александр Антощенко, переехавший в Австралию из Челябинска.

Действительно, нашему здравоохранению с равнодушными врачами в поликлинике, до австралийского очень далеко. Возможно, это пропасть бесконечна. Истории про медсестру и самолет можно не верить, но ее рассказал человек, который еще несколько лет назад жил в Челябинске и наблюдался у терапевта по месту жительства. Ему никакого резона нас обманывать нет.

Не надо сравнивать российский и австралийский уровни жизни, образования, заработка и т.п. Сравнение, к сожалению, будет не в пользу нашей Родины. Получение австралийского гражданства – это, ни в коем случае, не измена Родине, это, как автострахование, добровольная гарантия благополучия.

В Сиднее подземка выходить наружу. Она будет напоминать вам о московском метро
В Сиднее подземка выходить наружу. Она будет напоминать вам о московском метро

Третий предрассудок – В Австралии так жарко, что мы будем скучать по снегу

В любом случае вы будете скучать по дому. Это неизбежно, но скучать можно по-разному. Достаточно просто вспоминать с любовью. А насчет снега – посмотрите на атлас, глобус или карту. Австралия – это страна-континент. С запада на восток она почти четыре тысячи километров. Длина береговой линии, едва не достает сорока тысяч километров. Тут вам и пустыни, и леса, и горы есть.

В пустыне, разумеется, жарко, а на южном побережье, недалеко от Антарктиды – холодно. В Мельбурне, например, снег бывает. На горе Костюшко снег лежит круглый год. В трех часах лета от восточного побережья Австралии есть Новая Зеландия, там кругом горы и снег. Катайтесь, наслаждайтесь снегом, пожалуйста. Нравится снег – полюбуйтесь на него неделю. Совсем не обязательно полгода жить при минусовой температуре воздуха, рисковать собственным здоровьем и комфортом.

Гора Костюшко
Гора Костюшко

Четвертый и самый забавный предрассудок – В Австралии жить очень опасно, пловцов там едят акулы, в лесах водятся хищные змеи, крокодилы и гигантские пауки.

С этим предрассудком спорить очень сложно. В России, например, живет уссурийский тигр, зафиксированы случаи нападения его на людей. Есть еще волки, медведи и просто всякие маньяки. Камень на голову упасть может где угодно. Да, в Австралии есть акулы, но не факт, что они будут кусать вас каждый раз, когда вы зайдете по щиколотку в воду. Акулы не созданы для того, чтобы охотиться на человека. У них есть тюлени и прочая живность, которую гораздо легче убить. Никто не скрывает, что были случаи нападения акул на людей. Да, отклонения и трагедии случаются, но они очень редки. Проблема раздута и в первую очередь телевизионщиками. Огромное спасибо Стивену Спилбергу, который снял свои «Челюсти» и заставил людей бояться всех обитателей океана. Акулы живут даже в Черном море и их можно поймать близ Адлера на удочку. Они совсем не опасны. Большинство зубастых хищниц, обитающих близ берегов Австралии, тоже не представляют для человека никакой опасности. По-настоящему опасные акулы водятся в Большом Австралийском заливе, на западном и северо-западном побережье. Люди там почти не живут и вам в те месте без дела лучше не соваться. А если приедете, то далеко от берега не отплывать.

Акул, в Красном море, например, в районе Шарм-Эль-Шейха или Хургады, в разы больше. Так что теперь на отдых туда не ездить? В Австралии, кстати, для успокоения общественности все общественные пляжи загорожены противоакульными сетками. Чтобы встретиться в воде с хищницей надо стараться самому. Государство как могло, так людей защитило. Для любителей экзотики, кстати, в Австралии есть дайв-сафари, где аквалангисты уплывают на несколько дней на специальном корабле далеко от берега, чтобы полюбоваться близко морскими хищниками.

Рассказы о крокодилах-каннибалах тоже сильно преувеличены. Спасибо, опять-таки, кинематографу. Крокодилу в Австралии живут только в северных реках. Везде, где они обитают, стоят предупредительные щиты, мол, здесь живут крокодилы, будьте осторожно. Достаточно просто быть внимательным и не путешествовать в одиночку по диким местам. Никто на вас тогда не нападет.

Чтобы напороться на змею или ядовитого паука, опять-таки надо проявить настойчивость. На улице у дома их не встретишь. Надо отправляться в пустыню, в ее глубь, найти там паука или змею и продемонстрировать, что вы им угрожаете. Просто так ни тот, ни другая, вас не укусят, только с целью самозащиты. Они не рассматривают человека, как пищу.

Австралийцы, живущие в городах, в своей жизни никогда не видели ни акул, ни змей, ни крокодилов. На них никогда животные не нападали. Они даже не могут припомнить, чтобы на кого-то из знакомых атаковали животные. На зеленом континенте людей, пострадавших от животных не больше, чем у нас в России. Не надо ничего бояться.

Вряд ли вам удастся встретиться с этим хищником
Вряд ли вам удастся встретиться с этим хищником

Пятый и последний большой предрассудок – Приобрести недвижимость на Восточном побережье, на берегу океана, очень дорого и рискованно, легко могут обмануть.

Обманутым будет тот, кто хочет быть обманутым. Одно время в Австралии орудовал мошенник, выходец из Украины, продающий русскоязычным мигрантам несуществующую недвижимость. Чтобы не попасть на удочку к таким людям надо с ними просто не общаться. Есть такое неписаное правило для русских переселенцев – не иметь денежных дел с русскоязычными людьми. Так, увы, бывает, что наши люди за рубежом обманывают собственных соотечественников.

Чтобы все было гладко в Австралии с недвижимостью, надо обратиться к профессиональному местному юристу или риэлтору и попросить сопроводить сделку. Все операции здесь проходят очень гладко. Австралийские банки, например, спокойно выдают ипотечные кредиты гражданам других стран. Чтобы получить кредит, достаточно предъявить банку подтверждение оплаты первого взноса и указать источник ваших будущих платежей. В качестве источника платежей подойдет выписка со счета, где уже есть деньги или выписка о вашей зарплате с места работы. Никаких лишних бумаг о количестве детей, уплаченных налогах, количестве детей, прописке, кредитных историях и т.п. не надо.

Чтобы приобрести дом или квартиру в Австралии достаточно иметь тридцать процентов от стоимости недвижимости. Остальную сумму дадут в банке под 8-9% годовых на 20-30 лет. Если первоначальный депозит будет равняться 40%, то ежемесячный платеж банку можно покрыть сдачей квартиры в аренду. Таким образом, через 10-12 лет недвижимость будет полностью в вашей собственности безо всяких долгов перед банком. Конечно, это очень долгий план, инвестиционный, но он подойдет, если вы хотите купить дом своим детям или просто удачно вложить деньги.

Недвижимость в Мельбурне вполне доступна переселенцам
Недвижимость в Мельбурне вполне доступна переселенцам

Выводы

Рай на земле можно создать абсолютно в любом месте. Будто Россия, Австралия или какая-нибудь другая страна. В конкретном случае все зависит от конкретного человека. Мы все очень разные и требования к раю у нас разные. В представлении многих людей он почему-то похож на Австралию и это естественно: высокий уровень жизни, отличный климат, солнце и океан. Возможно, иммиграция в Австралию самый правильный выбор. Пока она кажется нам идеальной. Читайте следующие статьи этого цикла, думайте, обсуждайте, анализируйте и, наконец, переезжайте.