Блюз самарского аборигена

Привет всем посетителям сайта «Не сидится»!

Давно являюсь активным пользователем данного ресурса, почерпнул на нем немало полезной информации, но в то же время столкнулся с очень резким негативом в адрес своего родного города. Данная статья не претендует на истину в последней инстанции, а является всего лишь выражением моего личного мнения, основанного на скромном жизненном опыте. Если какой-то аспект жизни будет отражен недостаточно подробно, прошу не стесняться обращаться в личных сообщениях и спрашивать в комментариях.

Набережная в районе Полевой и памятник Засекину

Набережная в районе Полевой и памятник Засекину

Климат и экология

Бытует немало стереотипов о нашем городе, например, вся Самара это город, страдающий от нефтяных выбросов и различного рода маргинальных элементов. Так вот, дорогие читатели, смею вам сказать, что указанные утверждения не соответствуют действительности.

Как известно город находится на слиянии двух рек Волги и Самарки, и вблизи нефтеперерабатывающих заводов находится лишь Куйбышевский район города, остальная часть города отделена рекой Самаркой. К примеру, жителям, проживающим в Октябрьском районе города до любого вредного производства около полутора десятка километров. Кроме того, после событий 90-х годов огромное количество предприятий прекратило свое существование, либо их производственная деятельность гораздо ниже проектных производственных мощностей. И, к слову сказать, на всех крупных предприятиях в наше время работают экологические программы. По просмотренным экологическим рейтингам воздух в Самаре «чище» большинства российских мегаполисов, а большая часть загрязнений воздуха приходится на автомобильный транспорт.

Набережная

Господа, я не эколог, чтобы оценивать степень загрязненности воздуха, скажу лишь одно, ни один из моих знакомых, проживающих по эту сторону Самарки, никогда не ощущал последствий каких-либо «выбросов». Хотя… Была одна история. Несколько лет назад в один из теплых весенне-летних дней по набережной и ряду улиц распространился сильный запах, как бы сказать культурнее, «продуктов человеческой жизнедеятельности». По телевизору было несколько сюжетов о расследовании данного инцидента. Обвиняли одно из предприятий нашей области в выбросах, те отказывались, но чем он закончился мне неизвестно. Но это скорее исключительный случай.

Набережная

Что касается воды, у меня фильтры стоят на кранах, меняю чуть реже, чем необходимо, для питья заказываем бутилированную воду.

Нельзя не отметить самарский климат. По российским меркам он достаточно сухой с большим количеством солнечных дней. Зимой столбик термометра нечасто опускается ниже минус 20 градусов, летом жаркая погода также устанавливается эпизодически. Почитав на ресурсе мнения других форумчан и поездив по России, я пришел к выводу, что для меня климат Самарской области подходит идеально.

Проспект Ленина

Проспект Ленина

Население

Далее перейдем к «мифу о населении». Превращение Самары в промышленно-развитый регион началось в годы Великой Отечественной войны, когда наш город стал запасной столицей. В Самару (тогда Куйбышев) кроме посольств, министерств и пр. было эвакуировано значительное число промышленных предприятий, вместе с сотрудниками. После окончания Великой Отечественной войны в город направляли специалистов со всей страны. Например, знаю случай, когда в течение нескольких лет выпускников одного Днепропетровского технического ВУЗа в полном составе направляли на работу в Куйбышев (Самару).

Спуск по ул. Осипенко

Спуск по ул. Осипенко

Нельзя сказать, что в нашем городе существует какой-то «особый менталитет», Самара развивалась вместе со всей страной, поэтому и люди такие же, как и во всей европейской части России.

Проживаю я в «центре» города, работаю всю жизнь в «промзоне», по соседству с частным сектором и рабочими окраинами. И скажу вам криминальная обстановка вполне нормальная. Количество «бухающей» молодежи на улицах и скверах города в последние 5 лет резко сократилось, зато спортсменов все больше. По работе на производстве приходится общаться с разными людьми и с рабочими и с директорами и руководителями разных уровней, со всеми нахожу общий язык. Главное к людям нормально относится без высокомерия, и в ответ получишь то же самое. Всегда считал и считаю, что в России отличные люди живут, причем везде.

Спуск по ул. Осипенко с другой стороны

Спуск по ул. Осипенко с другой стороны

Благоустройство города

Самара последние десятилетия известна своими дорогами, точнее их «отсутствием». К чемпионату мира 2018 ситуацию несколько поправили, но сказать что «переломили коренным образом», наверное, было бы чересчур оптимистично. Так что ситуация с дорогами осталась на мой взгляд все еще довольно сложной. Правда, в последние годы было отреставрировано огромное количество тротуаров в городе.

Большинство фотографий к статье специально сделал во время прогулки со старшим сыном в радиусе 10-15 минут ходьбы от моего дома, ибо красивых фотографий с самарскими можно и в интернете посмотреть. Местами уже плитка «просела» или «разошлась», тем не менее, остается очевидным тот факт, что власти города самым серьезным образом готовятся к проведению чемпионата мира 2018 года. За последние 3-4 годы плиткой замостили многие километры самарских улиц.

Ново-Садовая и снова плитка

Ново-Садовая и снова плитка

Ну и, конечно же, нельзя не поговорить о транспорте. Стоимость проезда в общественном транспорте 25 рублей, по транспортной карте 23 рубля. Самара также может похвастаться метрополитеном, который присутствует далеко не во всех даже крупных городах РФ. Станций всего 10, но тем не менее многим горожанам это сильно упрощает жизнь.

Новые трамваи

Новые трамваи

О работе и ценах

Читая эту статью, многие задаются другим вопросом: «Чапский, к чему все это? Расскажи, как в Самаре с ценами на жилье, продукты и уровнем зарплат!». Эти вопросы я оставил на «десерт» чтобы вы прочитали мою статью до конца. Шучу.

Цены на продукты примерно такие же, как во всей европейской части России, ни в Москве, ни в Петербурге, ни в Уфе, ни в Казани, ни в Нижнем Новгороде, ни в городах Краснодарского края (города, где я был в последние пару лет) серьезных отличий не заметил. Коммунальные же платежи растут, как и везде. Живу я в трехкомнатной квартире площадью 58 квадратных метров, за отопление платим по системе 7/5 поэтому в среднем получается около 5-6 тысяч рублей в месяц.

Сквер на пр. Ленина

Сквер на пр. Ленина

Теперь о работе, как в любом крупном городе вакансии есть, но неквалифицированный труд оплачивается невысоко. Недавно встретил одного знакомого, который уволился из цеха с должности слесарь (разряда или категории у него не было) в феврале 2017 года. Весь год по его словам он искал работу на 30-35 тысяч, но нашел лишь на 25-27. В то же время весьма востребованы проектировщики, монтажники и пр. В продажах тоже можно неплохо зарабатывать, даже по российским меркам. Правда зарплату с уровнем 50 и выше найти уже проблематично (хотя пару месяцев назад получал предложение о работе на эту сумму, но отказался по ряду причин).

Спуск к Ладье

Спуск к Ладье

Так же, как и в других регионах, присутствует «кумовство», хотя в коммерческих структурах явление менее распространенное, по понятным причинам.

В целом работа в Самаре есть, диапазон широкий, надо лишь поискать.

Что касается недвижимости непосредственно в Самаре, то съем однокомнатной квартиры обойдется в 10-15 тысяч рублей в месяц. Покупка однокомнатной квартиры в новостройке от 2-2,5 млн. рублей, но опять же я привожу пример застройщиков, давно работающих на самарском рынке и у которых покупали квартиры мои знакомые или друзья. Покупка жилья на вторичном рынке обойдется примерно в аналогичную сумму.

Недвижимость в «старом» городе, бараках обойдется дешевле, но по стоимости жилья в таких зданиях информацией не обладаю.

Квартиры в новых микрорайонах типа Кошелев или Южный город будет стоить значительно дешевле, но географически они находятся на некотором удалении от Самары.

Сквер Устинова

Сквер Устинова

Немало самарцев предпочитают строительство частного дома проживанию в квартире. Мое мнение, при покупке земельного участка нельзя на этом экономить и если покупать участок, то в нормальном месте и за нормальные деньги. Самые дорогие участки на «просеках», они располагаются непосредственно в городской черте, практически на берегу Волги. Всего просек 9, самая дорогая земля на первой, на 9 конечно дешевле. Если же хотите купить участок за городом (относительно недалеко) с подведенными коммуникациями, то необходимо отталкиваться от минимальной суммы в 900 тыс. — 1000 тыс. рублей. Дешевле уже сложно купить что-то интересное, но опять же, на мой взгляд.

Ул. Осипенко

Ул. Осипенко

Любой город для кого-то станет родной матерью, а для кого-то злой мачехой, прошу не рассматривать мою статью как призыв бросить все и переезжать в Самару. Лично мне этот город дал достаточно много и я Самару действительно люблю.

Вот вкратце и все, о чем хотел рассказать в своей статье. Спасибо за внимание!