Быт, нравы ингушей, отношения с соседями. Мысли о поездке в Горную Ингушетию

Все мы хоть немного слышали о жизни в Москве, Питере, Новосибе. Кто сам не бывал и не жил, наверняка читал опыт других людей здесь, на форуме. Я хочу немного написать о том, как увидел жизнь в Ингушетии во время непродолжительной поездки. Сам жить не собираюсь, но, может, кому-то это будет очень даже в тему.

У нас страна многонациональная, многоконфессиональная, а каждый регион иногда — как уникальное государство — в нем есть то, чего нет у других. Свердловская область непохожа на Краснодарский край, а Калмыкия — на Якутию. Я хочу расписать лишь несколько плюсов-минусов, для создания общей картины, так сказать.

Отношения с соседями

Я ездил в Горную Ингушетию, заповедник Эрзи (самый молодой в России). Расстояние — километров 20 от Владикавказа.

Отношения ингушей и осетин — холодные, как лед. Ингуши считают, что у них отобрали Пригородный район после депортации в Среднюю Азию. Осетины — считают, что ингуши заняли в свое время землю их предков, а они ее просто вернули. Не хочу высказывать свое мнение по территориальному спору, укажу сам факт. Когда был во Владикавказе, наслушался много нелестных слов осетин об ингушах — от таксистов, местных жителей. Ингуши, когда я у них спрашивал по поводу их отношения к осетинам, не говорили ничего.

С чеченцами отношения у ингушей хорошие. По сути, они один народ в прошлом. Сегодня чеченцы считают, что ингуши — это отделившийся от них чеченский тейп, а ингуши — что они родственный, но совершенно другой народ.

Граница и блокпосты

Башни

Пожалуй, самое неприятное, что можно себе представить во время поездки — прохождение блокпостов и границы с Осетией. Граница будто не между регионами, а между соседними государствами. Обязательно проверяют паспорт, спрашивают о цели поездки. Один таксист хотел срубить с меня побольше денег во Владикавказе, говорил, что между народами чуть ли не война, и что в него с той стороны стреляли. Набивал себе цену, дай ему Бог здоровья.

Прохождение блокпостов — один при прохождении границы с КБР, один — из КБР в Осетию, последний — при переходе в Ингушетию. Бесконечная игра в крестики — фото террористов внутри, если перечеркнуто, то сами понимаете…

Природа

Долина Армхи

За природу Ингушетии можно простить очень многое. Республика имеет огромный потенциал в этом плане, вот только маркетинг развивается слабо. Нашего туриста не так просто туда завлечь, причины понять нехитро, как говорится. Горы (особенно Столовая), альпийские луга, нетронутые леса, целебные родники, воздух — хоть режь его.

Вместе с тем где я был — там пограничная зона, рядом Грузия, повышенный контроль.

Вовнушки

Вовнушки

Не знаю, слышали вы или нет, но Горную Ингушетию сравнивают с Мачу-Пикчу. Индейцы здесь никогда не жили, но есть огромное историческое наследие. Предки ингушей — строители башен — возвели целые башенные комплексы — города, их в округе несколько сотен. Башни были жилыми и боевыми, а еще делали солнечные могильники для предков, строили храмы и святилища, много всего другого. Время строительства — от нескольких сотен лет до нашей эры и раньше до средневековья. Нравы были жестокие, нужно было обороняться от недружественных племен. Ингуши строили башни не только себе, но и соседям — осетинам, грузинам, дагестанским народам. Строители почитались очень высоко, за одну башню могли дать стадо коров.

Ингушские башенные комплексы — кандидат на включение в список Всемирного наследия, башенный замок Вовнушки — одно из чудес России.

Их нравы

Эгикал

Эгикал

Ингуши — народ оседлый, однако местные жители часто промышляют выращиванием скота. Много небольших поселков, а бывшая столица — Назрань — не кажется мегаполисом. Как я понял, с медициной дела обстоят неважно, газ во многие поселки сегодня провели.

Если судить по общению, ингуши — люди достаточно открытые. мужественные, знают цену себе и совершаемым поступкам. Женщины в одиночку ходят здесь не так часто, а если идут, то прикрывшись платком.

Столица — Магас — город небольшой, но, как слышал, достаточно современный и красивый.

Бытовая сторона

Тхаба

Тхаба

В быту ингуши — неприхотливый народ. Как я понял, Кавказ учит довольствоваться малым. Еда — острые супы, могут быть с фасолью, чепильгаш, шашлык. Много времени они проводят в мечетях и молельных комнатах. Развит спорт, физическая активность, борьба, силовые единоборства. Дни рождения и различные праздники часто справляются на природе — в том числе возле родовых башен.

Ингуш обязательно должен знать историю рода, свою родовую башню. Если родовая башня начинает осыпаться, его священный долг — привести ее в порядок. Это как символ процветания рода. Можно спросить — кто и когда построил ту или иную башню, и вам скажут — кто, когда, при каких обстоятельствах. Здесь очень развиты отношения родственные и семейные, а дружба — это не просто пойти поболтать где-нибудь, а нечто большее.

Заключение

Наверное, я рассказал о жизни в Ингушетии слишком мало. Но, может, эта информация кому-нибудь не будет лишней, и найдет свое применение.