Челябинск: как бы я начал новую жизнь, имея 3 млн. рублей в кармане

Приветствую! Меня зовут Елена. Буду рада рассказать, как бы мы семьей устроились в родном Челябинске с 3 миллионами в кармане. Сумма ни большая ни маленькая, для начала в самый раз. Давайте в конце моего рассказа решим, так ли это.

Наша семья самая классическая — папа, мама и малыш полутора лет. Муж и я родились здесь, а наши родители больше 30 лет назад приехали устраивать жизнь из небольшого городка Челябинской области и солнечного Башкортостана.

Муж работает на знаменитом Челябинском Металлургическом Комбинате, старшим мастером рельсобалочного стана. Вкратце скажу, что стан уникален тем, что изготавливает рельсы для высокоскоростных поездов. Ну а я, барышня творческая, дизайнер по образованию, нынче благополучно в оплачиваемом декретном отпуске.

Хочу сказать, что сейчас Челябинск — сильный перекрёсток промышленной, торговой, научной и культурной деятельности всего Южного Урала. Здесь хорошо расти и развиваться, получать качественное образование, или просто найти себе применение может каждый желающий. Я бы сюда переехала точно!

Кировка - челябинский Арбат

Кировка — челябинский Арбат. Фото by kuz607 (https://fotki.yandex.ru/users/kuz607)

Совсем молодые зовут город — Че. Кратко и содержательно. Здесь много молодежи, активных людей, живущих в динамичном ритме, выбирающих здоровый образ жизни. Есть и иные люди, с неискоренимыми пагубными привычками, куда же без них…

А вообще, мы живем в таком большом-большом муравейнике! Считаю, люди лёгкие на подъём. Смело могу сравнить средний класс жителей в Саратове или Нижнем Новгороде, к примеру, и отношение к изменениям в жизни у нас легче, чем у них, без обид.

Сегодня челябинцев хоть и насчитывается больше миллиона, но часто оказывается, что кто-то через кого-то знает друг друга… Как в большой деревне… Народ у нас смешанных национальностей. Часто слышна башкирская, татарская речь, языки гостей. Приезжающие из Центральной России в диковинку, сильно выделяются благодаря особенности речи.

Не слышно: «понаехали…», потому как коренных челябинцев меньше половины. Один раз довелось услышать, но это было в адрес водителя маршрутного такси из ближнего зарубежья, абсолютно не умевшего…считать! Бедолаге помогали пассажиры… Вот такой город.

Надумав переезжать, какую бы часть города я выбрала и тщательно изучила? конечно ту часть города, где хотелось бы благополучно жить семьей.

Выбираем район

Однозначно — Северо-Запад! Активно развивающийся и полный перспектив район! Здесь свежий воздух, и просто легко дышится, много зелени. Расположение и роза ветров такова, что выбросы от предприятий сюда не попадают. Может поэтому здесь больше всего детишек.

Моему сознанию комфортно от того, что это свежая городская часть (старым зданиям немногим за 40 лет), без унылых картин окружающей среды. На северке приятно жить, просторно. Выглядит органично: высокие дома, широкие проспекты, улицы и широченная проезжая часть. Всё продумано, геометрически целостная картина.

Микрорайоны хоть и похожи друг на друга, но застроены с размахом (новые сейчас ещё и цветные), никаких узких улочек. В каждом есть школа, детский сад. Достаточно поликлиник, магазинов. Новейший Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии функционирует уже почти пять лет, расположен на окраине.

С транспортом никаких проблем: ходят трамваи, троллейбусы, автобусы, маршрутки во все районы города. До центра 20-30 минут. В удобном доступе парки им. Гагарина и «Лыжная база».

Предостаточно торгово-развлекательных центров: Фокус, Фиеста, Родник; мебельных: Северо-Западный, Центр на Чичерина, 22; спортивных: Спорткомплекс с бассейном Цитрус, Ледовая арена Трактор; автомобильные центры: Регинас, Планета Авто, Тойота Центр; строительный рынок Челси.

Вид на ледовую арену "Трактор"

Вид на ледовую арену «Трактор». Фото by bvyu74-08 (https://fotki.yandex.ru/users/bvyu74-08)

На берегу Шершневского водохранилища можно позагорать на пляжах Белый Парус, Городской, Западный.

Филиалы большинства банков сконцентрированы в этой городской части. Радует приятное разнообразие кухни ресторанов и кафе, море уютных кофеен, пиццерий и других подобных заведений. Аптеки у нас на каждом углу.

Супермаркеты на любой кошелек: Теорема премиум-класса, гордится широчайшим ассортиментом продуктов, деликатесов, свежей рыбы и экзотики; сеть среднего класса Проспект дорожит репутацией, лояльна к покупателям; демократичными ценами славятся Магнит, Пятерочка, Спар, Молния Экспресс.

Как видите, Cеверо-Запад неплохо начинен для жизни.

С каждой минутой территория продолжает увеличиваться, застраивается многоэтажным строительством, часто с готовой отделкой, с ценами за кв.м. от 38-50 тыс. руб.: микрорайон Парковый-2, загородный квартал Белый Хутор, Академ РиверСайд.

Вид на Северо-Запад Челябинска

Вид на Северо-Запад Челябинска. Фото by bvyu74-08 (https://fotki.yandex.ru/users/bvyu74-08)

Растут микрорайоны: Вишневая Горка, Радужный, Кленовый, Звёздный, жилые комплексы Пара, Видный, Тополиная Аллея. Здесь цены за кв.м варьируются от 39 000 руб. Посёлков очень много, самые популярные из них: Залесье, Просторы, Женева, Северные Шершни, Благодатово, Лесной Остров. Цены здесь от 42 000 руб. за кв.м.

Выбор — занятие увлекательное, приятное, но и ответственное. Уверена, что семье с ребенком будет удобней принимать решение в непосредственной близости к объектам. Проще ездить смотреть, встречаться с продавцом, оформлять документы. Поэтому и самое первое жильё, гостиницу, я бы выбирала здесь.

Выбираем гостиницу

Пусть на пару дней, но даже временное жилище не должно добавлять стресса в переезд. Я бы не стала выбирать дешёвое, рядом с вокзалом и в отдалённых районах. Транспорт в час пик (с пяти вечера, примерно) плотно стоит в пробке.

Кстати, проезд стоит от 18 рублей. Особо продвинутые перевозчики маршрутных такси подняли цены до 20 руб. На такси минимальная поездка в 2 км от 100 руб., если с ребёнком — автокресло предоставляют по просьбе.

Все варианты гостиниц — новые здания, в удобном расположении, с современным оснащением, хорошей репутацией.

Первым вариантом будет отель комфорт-класса Виктория, ул. Молодогвардейцев, д.34, номер от 4 200 руб/сутки на человека. Входят завтраки, интернет доступен. Качественный сервис, вышколенный доброжелательный персонал, психологический комфорт гарантирован. Удобное расположение, через дорогу аптека, банки, продукты, небольшой парковый сквер для прогулок с ребёнком.

ТРК Фиеста

ТРК Фиеста. Фото by olegageev-67 ( https://fotki.yandex.ru/users/olegageev-67)

В паре остановок от Виктории есть Фиеста, где можно купить всё, от продуктов до техники. На трое суток семье обойдется в 24600 руб.

Не привередам, как я, подойдут варианты от 2 000 руб./сутки:

• мини-отель Лесопарковый, приличное место, рядом мебельный центр Калибр и парк «На лесопарковой».
  • гостиница Северо-Крымская, аккуратная и скромная, расположилась в живописном месте. Пройдя по мосту через реку Миасс, можно познакомится с торгово-развлекательным центром Родник. Или пойти чуть дальше и прогуляться в парке им. Гагарина.
  • SPA-отель Мелиот, расположился рядом с Ледовой ареной Трактор.

Менее затратные гостиницы обойдутся семье в 12 000 руб., за трое суток проживания. Думаю, именно столько дней понадобится, чтобы немного освоиться, свыкнуться с мегаполисом и спокойно решить покупать квартиру или арендовать.

Выбираем жилище на Cеверо-Западе. Покупка или аренда?

Не думаю, что нужно выбирать вторичное жилье, много мороки. Хоть рынок вторичного жилья и разнообразен, цены стартуют также от 38-42 тыс. руб., как в новостройках с готовой отделкой. Затраты на проверку квартиры, услуг риэлтора и последующий ремонт не входят в наш бюджет.

Из всех новостроек я бы выбрала Парковый-2. Контингент проживающих — собственники, люди умеренного достатка, которые осилили покупку жилья. Ну или не напрягаясь, купили.

Сейчас мы живем именно в Парковом, в квартире с готовой отделкой, дом монолитно-каркасного типа постройки. В нашем подъезде организован Совет жильцов. Не так давно решили обзавестись консьержем и видеонаблюдением. Как-то упустила управляющая компания установку урн у подъезда, жители мягко, но сильно, не дали компании забыть об этом. Есть страничка «Вконтакте», где все неравнодушные жители дома обсуждают, делятся и решают вопросы проживания и обустройства.

56 мкрн.Парковый

56 мкрн.Парковый

Основная масса жителей стремится жить благополучно и комфортно. Приятно видеть заботу не только к своему жилью, но и ко дворам, детским площадкам и озеленению. Молодые саженцы заботливо подвязаны, по газонам даже мамы с детишками не ходят.

Территория микрорайона современно застроена, удобно облагорожена. Детские площадки просторные и привлекающие внимание малышни. Инфраструктура находится на стадии развития, район-то новый. Предпринимателям — раздолье, не хватает пока ещё разнообразия не продуктовых магазинов. Пиватории, тренажерные залы и салоны красоты в первую очередь заняли свои ниши.

Покупая двухкомнатную квартиру в 56 кв.м. следует отталкиваться от 2 350 000 руб., коммунальные расходы 3-4 тыс., на всё стоят счетчики. Интернет вместе с кабельным телевидением — 700 руб./мес.

Удачно можно и снять квартиру, без мебели или частично, полуторка — от 10 тыс.руб/месяц. Двух-, трехкомнатные с частичной мебелью , от 15 тыс.руб. без посредников. Коммунальные частично или полностью — зависит от арендодателя. Расходы на необходимую комфортную мебель выльются в 200 000 руб. примерно.

От себя скажу, что купила бы квартиру в Парковом-2, пока строится и цены минимальны. Для жилья сняла бы квартиру. Уже через год цены на квартиру вырастут, на разницу элементарно можно купить автомобильку.

В 10 минутах езды на машине находится центр Фиеста, сделать покупки удобно и с малышом, есть привлекательные машинки-каталки.

Ежедневные покупки продуктов мы делаем в Проспекте, расположен неподалеку, там есть всё для избирательной мамы, ребенка и папы. Продукты, готовые блюда, хозтовары, детская одежда, аптека, косметика. Затраты на продукты нам обходятся в 20-25 тыс./месяц.

Можно тратить меньше. К примеру, молоко для ребенка покупаю талицкое, стоимость 1 литра — 77 руб. Другие виды от 40 руб/литр.

Какие продукты покупать — дело вкуса, предпочтений, а главное убеждений мамы. Бездрожжевой хлеб ( от 40 руб), перепелиные яйца ( от 60 руб.), оливковое масло холодного отжима (от 200 руб.) — не самые дешевые продукты.

Крупы, макароны, муку, чай, соль, сахар, фрукты часто покупаем в Ашане. За мясом ездим загород, на фермерский рынок в пос. Харлуши. К примеру, курица будет около 400 руб., хорошая говядина от 300 руб./кг. Ездить, конечно, за такими покупками лучше на собственном авто.

Муж уверен, что в пределах 200 тыс. приобрел бы рабочую лошадку. Тут я, разведу руками, не разбираюсь в лошадиных силах. Просто доверюсь.

Устраиваем и занимаем ребенка

Удобно было бы выезжать с ребенком на своей машине и к врачу. С полисом примут везде, окажут любую помощь. Мы ходим к платным специалистам, в проверенную клинику, нам так спокойнее. Стоимость, к примеру, консультации педиатра — 700 руб.

В Парковом есть школы, детские сады, клубы и частные ясли-садики.

Строится садик

Строится садик

На перспективу открытие нескольких строящихся сейчас муниципальных садов с группами от 1,5 лет. В силу возраста в детский сад мы ещё не попали, электронная очередь говорит, что годика полтора точно ждать. Знакомые подтверждают, что это правда.

Пока мы посещаем клуб для раннего развития «Радость моя», расположен буквально в соседнем доме. Абонемент на 8 занятий равен 1600 руб. Занятие длится 50 минут и проходит в присутствии мамы. В целом, нравится. Найдется пара «но», думаю, каждая мама сталкивается с некоторыми затруднениями.

Среди ассортимента частных садиков-яслей нам особенно нравится «Винни-Пух», расположен рядом, можно дойти пешком. Отзывы конечно пишут положительные. Условия интересные и приятные. Продумана программа развития малышей с занимательными играми и занятиями. Важно хорошее сбалансированное питание. Нас располагает отдать ребенка в это заведение. День — 400 руб., в месяц придётся отдавать 400×20 дней=8 тыс.руб. Думаю, это оправдано, если мама работает и зарабатывает, покрывая эти расходы.

Где работать, чтобы приносить денежку?

Если семья, как у нас, мама — творит, а папа — думает, то всё просто. Я нашла себя в дизайне интерьера, точнее, в мебели. В Челябинской области мебельная тема очень популярна, много компаний занимается изготовлением и продажей различных видов мебельных изделий.

Неустанно растет число жилья, а значит мебель востребована, нужно же на чем-то готовить, есть и спать. При чем разного ценового сегмента. Приобретается в большинстве доступный, средний и выше среднего ценовой сегмент, а вот элитный меньше, например, чем в Екатеринбурге. Все-таки Челябинск более промышленный, этим и обусловлено количество потребления элитной продукции.

Компании мебели с наработанной репутацией, автоматизированным производством, часто имеют большое количество салонов, охотно привлекают для работы творческих и интересных личностей. Предоставляют полный соц.пакет, с заработком от 30-70 тыс. руб.

Форпост — огромнейшая продуктовая компания кондитерской продукции, чая и кофе. Мерчендайзеры, торговые представители — распространенные нужные должности, предоставляются соц.пакеты, белые зарплаты. А вот в каком диапазоне, не скажу, много времени прошло.

Металлургический комбинат предлагает вакансии с заработком от 15 до 35 тыс., на руководящих должностях заработки достигают 50-70 тыс. руб. в среднем.

Работу можно подобрать по роду деятельности, предпочтениям, для этого есть челябинский сайты. Найдётся не один десяток мест, где можно реализоваться человеку. Город предлагает хорошие возможности не ленивым людям.

Зарплаты по городу есть белые, чёрные и серые. Соглашаться с такими условиями — личное дело каждого. Я бы посоветовала ознакомиться с рынком вакансий задолго до переезда, разослать для пробы несколько резюме, получить опыт общения с работодателями, будет ясно, что кроется за стандартными фразами в предложениях работы.

Досуг, отдых, туризм, мероприятия в Челябинске и области

В каждом районе города есть торгово-развлекательные комплексы, с возможностью хорошо провести время всей семьёй. Например, в Фокусе, можно отправить мужа с сыном в игровые комнаты, а самой купить все необходимое. Спокойно, без нервов.

Театры, музеи, цирк, зоопарки, выставки — программы интересные, познавательные и впечатляющие. Приезжают именитые актеры театра и кино. Шоу «Уральские пельмени» любимое, земляки же.

Спортивные мероприятия проходят регулярно — на ледовой арене «Трактор» недавно проводился чемпионат мира по тхэквондо. А прошлым летом чемпионат мира по дзюдо. Город и область в спортивном тонусе, немало у нас спортсменов.

Популярен на Южном Урале туризм, ведь только у нас г. Иремель, Таганай, Янган-Тау, Зюраткуль, Уреньга, Инзерские Зубчатки. Кто любит активно отдыхать или просто подышать свежим горным воздухом — будут в восторге.

Иремель

Иремель. Фото by knoppikz (https://fotki.yandex.ru/users/knoppikz)

Известные горнолыжные курорты Абзаково, Аджигардак, Солнечная долина — гордость области, зимой совсем не скучно.

Кстати, летом на горнолыжках падают цены, например в Абзаково за 10 тыс. мы отдыхали 5 дней. Размещались в гостинице «Эдельвейс». Поверьте, есть чем заняться в это время года. Мы катались на фуникулере, виды гор ошеломительные! Посетили зоопарк, аквапарк, развлекательный центр «Нонстоп». Было замечательно!

Красота гор в Абзаково

Красота гор в Абзаково

В Челябинской области полным-полно озер!

Зюраткуль - высокогорное озеро

Зюраткуль — высокогорное озеро. Фото by super-kyokushin2013 (https://fotki.yandex.ru/users/super-kyokushin2013)

Увильды, Сунгуль, Чебаркуль, Тургояк, Сугояк, Зюраткуль, Еловое, Акакуль, Иткуль… Их больше трёх тысяч!

Озеро Тургояк

Озеро Тургояк. Фото by serg-zelenin2012 (https://fotki.yandex.ru/users/serg-zelenin2012)

Сейчас каждые выходные челябинцы укатывают на озера, вопрос пробок просто исчезает сам собой.

Санатории лечебно-оздоровительные, базы отдыха, сплавы по рекам и все виды рыбалки — доступны для любого желающего.

Областные мероприятия — Ильменка, Сабантуй, проводятся регулярно и собирают огромное количество гостей.

Время собирать камни. Смета

Посчитаем по максимуму все расходы, что же получилось:

• гостиница Виктория, проживание трое суток — 24600 руб.,
  • мебель — 200 000 руб.,
  • затраты на продукты — 25 000 руб./мес.,
  • автомобиль — 200 000 руб.,
  • расходы на авто — 20 000,
  • ясли-сад — 8 000 руб./мес.
  • иные расходы — 30 000.

Итог: 2960600, из расчета двух месяцев безработного периода, проживания в съёмной квартире. При желании можно уложиться и в меньшую сумму, выбирая скромнее гостиницу и условия: мебель, продукты, автомобиль.

Уложиться в три миллиона, думаю, удалось. А вы как считаете?