Город-курорт Сочи: мой взгляд изнутри

Летняя столица России ежегодно принимает несколько миллионов гостей, многие из которых всерьез задумываются о переезде в Сочи на постоянное место жительства. Море, пальмы, горы, субтропический климат, разнообразие флоры и фауны — находясь под впечатлением гости города обретают мечту: провести остаток жизни под солнцем без проблем и забот.

Реальность порой разочаровывает: оказывается, что в Сочи, как и в любом другом городе, не так просто найти работу с достойной оплатой, устроить детей в садик или школу, приобрести собственное жилье, а море через несколько лет надоедает.

Инфраструктура

Сочи всегда был популярным местом летнего отдыха, но с момента объявления города местом проведения Олимпийских Игр все изменилось: город превратился из маленькой деревни в настоящий мегаполис. Все крупные магистрали, транспортные развязки, кольца были построены или реконструированы именно к Олимпиаде. Наблюдая сегодняшний автомобильный трафик, сложно представить, как мы раньше жили без таких дорог и развязок.

Хорошо организована система общественного транспорта. Даже в отдаленные села, где есть возможность построить или отремонтировать дорогу, стараются организовать новый маршрут.

Город приобрел совершенно другой вид и всемирную популярность, что поспособствовало резкому росту цен на недвижимость.

Морвокзал

Жилье

«Вот продам свою квартиру, дачу, гараж и куплю себе домик у моря с бассейном за 10 миллионов» — типичная мечта желающих переехать вызывает и улыбку, и грусть.

Наплыв приезжих породил повышение цен на земельные участки, дома, строительство многоэтажных домов в усиленных темпах. При постройке этажек застройщик думал лишь о максимально допустимом количестве квартир, что привело к ряду нарушений: проблемы с коммуникациями, инженерными сетями, отсутствие парковочных мест, детских площадок, проблемы с юридическим статусом «квартир», фактически построенных на дачном участке.

Цены на квартиры велики, но ввиду незаконности многих новостроек более популярны стали частные дома или земельные участки. И «домик с бассейном за 10 миллионов» приобрести можно. Только не у моря.

В интернете встречаются объявления о продаже земли по сказочной цене (400 — 500 тыс. за сотку). Как правило, это участок с уклоном, без коммуникаций, без документов. 3-5 км от ближайшей автобусной остановки по грунтовой дороге. Могу только представить, насколько обидно продать свое жилье, переехать в Сочи и не найти здесь ничего за эти деньги. С единственной перспективой съемного жилья, цена на которое сейчас варьируется в районе 20 тыс.

Работа

Знаю людей, приезжающих в Сочи на сезонный заработок. Но не совсем мне понятна логика таких действий. Летом туристов обслуживают сотни гостиниц, ресторанов, объектов развлечения: требуются продавцы, бармены, официанты, гиды и другой обслуживающий персонал. Не могу сказать, что за эту работу платят хорошие деньги, да и не так много предприятий предоставляют жилье на период работы. Хорошая перспектива отдохнуть в летнее время, компенсируя при этом расходы, но полноценно заработать — вряд ли.

В осенне-весенний период сезонная работа такого плана существует на Красной Поляне. Остальной город живет в своем обычном ритме, у нас такая же работа и такие же зарплаты.

Самая распространенная работа во всех городах — продавец. У нас продавец зарабатывает 15-30 тыс. рублей в среднем. Есть те, кто зарабатывает больше, есть те, кто меньше.

Как и в любом городе, существуют вакансии для специалистов, требующих определенных навыков, умений, наличия автомобиля. Работая в таких сферах вполне можно содержать себя, семью и задумываться о приобретении собственного жилья.

Климат

Удивительная природа, теплый субтропический климат притягивают жителей разных уголков страны, уставших от холода, снега, слякоти. На мой взгляд, климат и правда более приятный для жизни, но не всем он будет по душе.

В последние годы летом бывает достаточно душно. В прошлом году в июне, в позапрошлом — в августе. +35 в тени и жуткая духота. Хочется просто сидеть дома под кондиционером и не выходить на улицу.

Зимы в привычном понимании практически нет. Столбик термометра периодически опускается до -3° в горных поселках. Снег, гололед могут стать причиной вынужденного выходного дня — менять автомобильную резину на зимнюю не принято, если вы живете в городе.

Население

Исторически сложилось так, что большую часть города населяют армяне и грузины. Разница менталитета и проблемы в понимании часто становятся причиной того, что приезжие не уживаются с местными. Здесь все индивидуально. Среди каждой нации есть и замечательные люди и отрицательные.

Среди приезжих считается, что местные не работают. Единственное их занятие — сдача в аренду квартир и помещений, производство домашнего вина и чачи с последующей продажей на пляжной зоне. На самом деле это далеко не так, а род занятий каждого человека складывается из обстоятельств и жизненных целей.

Стоит ли переезжать

Вряд ли стоит принимать такое важное решение на основе двухнедельного путешествия в Сочи. Только глубокое изучение всех аспектов жизни здесь, их соответствие с вашими целями и возможностями сможет дать ответ на этот вопрос.