История неудачного покорения Москвы

Для чего нужно переезжать в Москву? Ответ очевиден. Это же город возможностей, город мечты, столица нашей необъятной Родины, в которой крутится 90 процентов всех денег. Деньги, конечно, нельзя все заработать, но отщипнуть хотя бы маленький кусок, хоть крошку от этого большого пирога хочется каждому. Разве нет? Я думаю, что восторженные идеи покорения Москвы периодически посещают головы многих граждан нашей страны.

Куранты

Куранты. Фото by galina.krylowa2014 (https://fotki.yandex.ru/users/galina-krylowa2014/).

И что характерно, условно людей можно поделить на 2 категории: те, кто хочет переехать в Москву и те, кто с не меньшим желанием стремится уехать из столицы.

Этот поток постоянный, поток вымывающий время жизни людей, их надежды, идеи, цели. Все эти мечты рано или поздно будут размыты, кто-то будет плыть по течению, кто-то запрыгнет на свою волну и добьется своего, а кто-то останется на берегу, оставив мысли о покорении в прошлом, и только издали будет наблюдать за этой бешеной гонкой, которая никогда не закончится. Здесь нет выигрыша, разве можно выиграть время. Нет, его можно только потратить и переезд в Москву, и это тоже трата времени, хотя кто-то видит в этом возможности. Ну что называется ближе к делу.

2014 год, спокойная жизнь в провинциальном городе, и ничего не происходит. То есть не меняется не только на уровне города, и нет абсолютно никаких событий, главное нет изменений внутри. Ведь это тоже важно. Очень часто люди, которые хотят переехать, думают, что это перевернёт их жизнь. Вот и представляют они, что поменяют климат, заработают много денег, возможно найдут вторую половинку. Эти ожидания очень вредны, а жить иллюзиями в Москве можно от силы не больше недели, потом этот город диктует свои правила. Это школа жизни, которая не только не верит слезам, но и при любом проявлении слабости может взять тебя и бросить в твою же собственную зону комфорта, из которой ты не так давно с трудом выбрался. Так было и со мной.

Кому-то покажется, что ничего особенного в этой истории нет и это правда, обычная история, обычного человека, которые иногда обычно случаются.

Причин для переезда было предостаточно, точнее я сам их находил, постоянно понимая, что если сидеть на одном месте, то так и останешься в этом болоте, которое будет засасывать ещё больше. Это то чувство, которое постоянно напоминает, что время идет и жизнь может пролететь очень быстро, а потом будешь постоянно жалеть о том, что ты, что-то не попробовал. Ведь лучше попытаться, и пусть у тебя не получится, чем ничего не предпринимать и постоянно себя убеждать, что ничего не надо менять ибо результат уже предсказуем.

Сумка, одежда, билет, вокзал, Москва. 5 шагов, всё просто и следующий шаг — это разведка.

Есть мнение, что основная проблема в Москве — это поиск жилья. Я к этому вопросу подошёл серьёзно, тщательно изучив информацию о доступных и бюджетных вариантах. На поиски ушло много времени, целых 10 минут! Среди множества решений квартирного вопроса, который давно уже не портит москвичей, но зато приезжих озадачивает серьёзно, я сделал выбор в пользу привычного и очевидного варианта — общага. Да вот только сейчас это уже давно стало ругательным словом, атавизмом советского времени. По этому было найдено новое имя — хостелы. Отличаются они от общежитий тем, что туда можно сразу заселится, без бюрократических заморочек, а также ещё и перенаселённостью, которой сочувствуют даже муравьи.

Реклама хостелов обещает удобство, но в лучшем случае получите это

Реклама хостелов обещает удобство, но в лучшем случае получите это то, что ниже

Хостел

Примерно такое жильё (сарказм)

Кстати, мне очень повезло с хостелом, так как обычные «номера» размером 2 на 2 (я не шучу) рассчитаны на 8 человек. А вот сколько ярусов у кроватей и как там можно прожить я до сих пор не представляю.

Мне достался «люкс», та же каморка 2 на 2, но только с размещением по 4 человека. Стоило это удовольствие около 8000 в месяц. Метро недалеко, в 5 минутах ходьбы, так было сказано в рекламе хостела, в реальности это минут 20-25. Это одна из особенностей Москвы, склонность всё преувеличивать — цены на жильё, зарплаты, возможности и перспективы карьерного роста. На практике всё довольно прозаично, и лучше в первые дни снять розовые очки. Русское авось, работающее в провинции, здесь осуждается и наказывается. Этот город как армия, где нужно сразу выучить устав, чтобы потом не получать наряды вне очереди.

С хостелом я, как оказалось позже, промахнулся, как объяснили мне мои новые соседи, это всё ночлежки, чтобы перекантоваться максимум неделю, обычно дольше здесь не живут. Ну что ж, комфорт конечно минимальный, но мне опять таки повезло с комендантом общежития, точнее администратором хостела (вроде звучит посовременнее). Она увидела во мне интеллигентность, а также остатки вежливости, на которую в Москве не хватает времени, это сразу же было вознаграждено. Таким образом, я получил не только стиранное, почти новое постельное бельё, но также второй матрас, что было знаком уважения и великой честью. Это я понял из разговоров моих соседей, которые обсуждали эту вопиющую социальную несправедливость, в то время как я спал, ну или делал вид, что спал.

Таким образом, Москва приняла меня довольно гостеприимно, хотя я это не сразу понял.

Ещё одной удачей было то, что на второй день проживания в хостеле делали санобработку, а проще говоря, травили клопов. Пришёл парень в противогазе и с дымовой пушкой, и нас на пару часов выгнали на улицу (октябрь). Как только рассеялся дым, после него остался узнаваемый запах традиционного старого доброго дуста (яд, запрещённый ещё в первой мировой как химическое оружие).

Это я сейчас радуюсь, а тогда я почувствовал себя клопом, которого также хотят вытравить отсюда, и это не самое приятное ощущение. Хотя была причина для радости, а заключалось это в следующем. Дело в том, что такую обработку проводят раз в год, то есть такое редкое везение надо ценить, чего я не сделал. В хостеле-общаге многих в тот вечер душил кашель от химикатов. Хотя что нам сделается, вот клопам было гораздо хуже. Так я нашёл себе доступное жильё.

Ну что же приступаем к поискам работы.

На первое время нужно было найти любую работу, в смысле похожую на то, чем я раньше занимался. Это продажи, а значит впереди неограниченный выбор всевозможных «продажных» вакансий.

Кстати, стоит вспомнить про преувеличенность всего в городе, это касается и работы. Представим, что в родном провинциальном городке прежде чем найти нормальную работу приходится тратить время на всевозможные лохотроны, сетевые секты и тому подобных недобросовестных работодателей. То есть по телефону говорят одно, а приезжаешь, и крупная международная компания умещается в подвальном помещении, где вас пытается развести на деньги пенсионерка, у которой много времени и хорошая пенсия. Или подросток лет 16-18 рассказывает как построить в России серьёзный бизнес. Я тратить время на это не собирался, но пришлось его всё таки потратить на пустые собеседования не один день и даже неделю.

Обычное месиво из людей в метро

Обычное месиво из людей в метро

Всё это время передвигался на метро. Это отдельная тема.

Я ненавидел всё что меня окружало в то время. Едкую электризованную пыль, звуки громыхающих вагонов, суета, грязь. И если каждого рассматривать по отдельности, то можно написать книгу по психиатрии, которая могла бы пополнится новыми терминами и диагнозами. Всем плевать на всех, и конвейер по перемешиванию людей в однородную массу рабочих продолжает делать одно и то же каждый день.

И вот уже шум метро, рев машин не становится таким невыносимым, человек ко всему привыкает, и то чувство чего-то неприятного и искусственного постепенно притупляется. И вот ты вливаешься в эту толпу, постепенно теряя само идентичность. Проснулся — едешь на работу — потом с работы — идешь спать. Всё настроено идеально, чтобы больше ни о чём не думать кроме работы, денег. Если сделать шаг в сторону, то тебе непременно захочется обратно, где есть родители, друзья, много родных и знакомых мест, с которыми у тебя связано много воспоминаний. Думать об этом вредно, но я попробовал, и это было моей ошибкой. Для чего мне это надо? Ответ на этот вопрос у каждого приезжего должен быть заготовлен, чтобы никогда к нему не возвращаться.

Я постепенно понимал, что каждый день иду против себя, ведь этот город не естественный, он может многое, но кажется, что никогда не сделает тебя лучше, человечнее. Скорее, наоборот, появляется тяга к пожиранию себе подобных, когда хватаешь каждый кусок как можно быстрее, иначе его отберут. А ведь его правда отберут, слишком большой поток людей, слишком большая конкуренция. Это тяжело осознавать, ведь чтобы пробиться нужно быть редким специалистом, обладать талантом, и если этого нет, или он пока не явный, то тогда ты станешь очередным безликим существом в общем потоке. С этим надо просто смирится и спрятать свою значимость, она здесь не нужна.

Приезжий

Почему то я думаю, что этот человек тоже приезжий…

Я не ставил цели, не хотел конкретных результатов, а просто хотел примерить на себя этот город, понять нужно мне это или нет. Надо сказать что нет, я не хочу променять жильё на картонную коробку, спокойствие на нервозность, спокойный сон на неспокойный (в метро), время жизни на рабочее время. Возможно я преувеличиваю, иначе никто не переезжал бы в Москву, с другой стороны, если было бы так всё просто, то миллионы людей бросили бы свои Воронежы, Саратовы, Хабаровски, но пока этого не произошло (к счастью). Значит, есть альтернатива, значит, есть другие возможности, которые мы не видим, или не хотим увидеть.

Переезд в Москву закончился через три месяца, это как раз тот срок, за который человек привыкает, ну или не привыкает. Я не привык и не хотел этого делать, не стал совершать насилие над собой, уехал домой. Многие из моих знакомых тоже хотели бы вернуться. Но их держит собственная гордость, ведь как можно вернуться, ничего не добившись, потеряв время на бесплодные мечты, вернуться из непокоренной Москвы. Ведь сколько историй мы знаем, сколько успешных людей рассказывают, как им было тяжело, но потом они добились результатов. В то же время никто никогда не задумывался, что на одну историю успеха приходится сотни тысяч историй неудач. И сколько ещё их будет.

Билет в Москву и лотерейный билет не одно и то же, слишком многим мы рискуем, когда переезжаем, слишком много мы тратим, мы тратим себя, свою жизнь…