Как бюджетно переехать в Питер, или как я пожил в Кудрово

Санкт-Петербург манит приезжих со всей России ничуть не меньше, чем Москва, а возможно даже и больше. Ведь многие боятся Москву, ее ритм жизни, цен на недвижимость и требований работодателей. А Санкт-Петербург кажется городом попроще, квартиры стоят дешевле, зарплаты ниже, а значит многого от тебя не ждут, да и в целом тут люди проще. При этом Питер выделяется на фоне других российских городов более развитой инфраструктурой, а самое главное, близостью к Европе, ведь практически все, кто мне говорил о переезде в Питер, упоминают это качество города чуть ли не как основное, будто бы каждые выходные собираются в Европу на шопинг кататься.

Есть в Питере и районы специально для приезжих, где строят огромные дома-муравейники с маленькими квартирками, зато по низкой цене, как раз такой, которую потянут люди из регионов. Там нет инфраструктуры, но есть мнимая уверенность того, что теперь ты живешь в Петербурге — второй столице России. Об одном из таких районов я и предлагаю сегодня поговорить. Итак, представляю вашему вниманию Кудрово.

Кудрово на карте Санкт-Петербурга

Кудрово на карте Санкт-Петербурга

Когда мне удалось выбраться в Питер, кроме любимой гостиницы в центре, я решил остановится и в каком-нибудь спальном районе, чтобы ощутить на себе, как это — жить в настоящем Питере, где живет большинство населения этого города. Время у меня было достаточно, поэтому я открыл Airbnb и выбрал первую попавшуюся более-менее симпатичную квартиру в Кудрово.

Судя по объявлению, квартира находится в 10 мин пешком от станции метро улица Дыбенко, а также в 5 мин ходьбы от Мега-Икеа. По-моему, отличный вариант, бронируем!

Детальный план Кудрово

Детальный план Кудрово

Конечно, в реале меня ожидало большое и жирное разочарование, 10 минут пешком превратились в 30 по грязи и обочинам, и это еще быстрым шагом. А внешний вид, казалось бы, нового района выглядит ужасно непривлекательно, серо и уныло. И так как примерно 30% домов еще строится, нужно быть готовым к тому, что будешь жить среди стройки.

Стройка в Кудрово повсюду

Стройка в Кудрово повсюду

Хоть район и находится в внутренней части КАДа (на самой его границе), подступиться к нему довольно сложно. От метро по сути идет только одна дорога по улице Дыбенко, но там, где она заканчивается (на пересечении с Ленинградской) начинается полный треш. На Центральной улице нет даже тротуара. Я вообще люблю ходить пешком и 10-ти минутам в маршрутке предпочту 30 минут прогулки, но не в этом случае.

Больше до метро пешком я не ходил, считаю, что тут это подойдет только для самых отчаянных и экономных. Можно считать, что метро тут просто нет, чтобы там в рекламе этого района не писали.

Центральная площадь

Центральная площадь

Останавливаемся на импровизированной центральной площади. Дома тут строят со всех сторон. Видим единственное подобие торгового центра на районе (за исключением Меги, конечно). У него нет названия и занимает он несколько первых этажей жилого дома. В нем есть Перекресток, фитнес-клуб, несколько кафе-баров и еще немного более мелких магазинчиков.

Подобие торгового центра, все выглядит очень неряшливо

Подобие торгового центра, все выглядит очень неряшливо

В целом, конечно, во всех этих домах на первых этажах открываются небольшие магазинчики, аптеки, пятерочки и тд, так что худо-бедно определенные потребности можно закрыть.

ЖК Гольфстрим

В моем ЖК Гольфстрим двухкомнатные квартиры с хорошим ремонтом, мебелью и техникой сдают посуточно за 2000 руб, а помесячно за 30000 рублей. Студию можно снять за 1400 рублей на сутки. В соседнем строящемся доме ЖК Европейский можно купить студию от 2.4 млн руб с чистовой отделкой, что согласитесь довольно доступно. Машино-место в подземном паркинге продают от 580 тыс. руб.

ЖК Гольфстрим

В среднем по районе укомплектованную студию можно снять за 15000 рублей в месяц. Полноценные однушки сдают уже от 16000 рублей в месяц. Купить студию в готовом доме можно от 3 млн руб, однушку от 4 млн.

Двор ЖК Гольфстрим

Двор ЖК Гольфстрим

Как видите по фото, весь район заставлен машинами, и это еще не все дома построены, и не во всех уже сданных домах живут люди. Что будет дальше, страшно представить, машины уже стихийно бросают во дворах и на тротуарах.

Обледенелый тротуар

Обледенелый тротуар

За тротуарами, к слову, нет никакого ухода, а с питерской погодой все они превращаются в настоящий каток. Будьте к этому готовы.

Дома строят окна в окна

Дома строят окна в окна

По инфраструктуре: есть школа № 1 и детский сад № 1, вроде строят что-то еще. Также есть множество частных детских садов.

В плане торговли есть Мега, полноценная, ну то есть Икеа-Ашан-Оби. И вообще она очень крупная, с множеством магазинов, но наверно самая неудобная и не привлекательная из всех, что я видел. А я видел много Мег в разных городах, по крайней мере такие впечатления у меня сложились.

По спорту есть два фитнес-центра, в одном даже есть детский бассейн, но вот нормального бассейна на районе нет.

По району ходят два автобуса, расписание на остановках не соблюдают. Готовьтесь к пересадкам, маршруты очень странные, один уходит куда-то в область, второй только до метро. То есть даже просто в соседний район не уехать.

Ни взрослых, ни детских поликлиник на районе нет.

Питерская погода

Питерская погода

Прогулялся я и по соседнему району, там, где метро. В целом впечатления крайне негативные, серые сплошные панельки, грязь и разруха.

Подводя итог, мне сложно понять людей, которые обрекают себя на такую жизнь. Когда я вернулся в центр, заселился в гостиницу и потом вышел на улицу, я прямо вздохнул от облегчения. Конечно, не каждый может себе позволить квартиру в центре города, но это и не нужно, есть множество хороших спальных районов и не только в Питере.

Между подобными спальниками Москвы и Питера есть огромная разница, в Москве спальники намного более комфортны для жизни, там есть метро, там выше качество строительства и обслуживания того, что настроили.

Никому я не советую рассматривать Кудрово в плане переезда, даже если вы сейчас живете в месте похуже, лучше посмотреть на другие варианты.

Есть ли плюсы? Разве что низкие цены, большой выбор и Мега под боком.